Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Больничный лист по Уходу за Ребенком (маме, папе, бабушке)

марина-29

• Гость
06:02:2009, 12:05 »
Как безболезненно получить больничный?

Больничный по Уходу за ребенком. Мама в Декрете: Заболела или в Роддоме

Больничный по Уходу за старшим ребенком. Мама в Декрете с младшим: Здорова

Может ли не родственник сидеть на больничном с ребенком?

- Листок нетрудоспособности оформляется на лицо, которое будет ухаживать за ребенком. В инструкции не оговорено, что это должен быть только родственник. В экстренных случаях это может быть, конечно, и соседка, и подруга. Например, ребенок заболел утром, а днем маме уезжать в командировку, которую уже нельзя отменить, а папа ребенка тоже в отъезде. Но у врача обязательно возникнут вопросы, сможет ли посторонний человек ухаживать за ребенком. И врач будет настаивать, чтобы по возвращении из командировки мама оформила больничный на себя. Выписка листка нетрудоспособности на ИНОГОРОДНЕГО человека, происходит только с разрешения главврача. И такое совершенно не поощряется.

Часто задаваемые вопрос по больничным
    « Последнее редактирование: 21:02:2013, 12:17 от Северная звезда »

Оффлайн МамаММ

Дети:
      Маргарита
      Мария
    21:07:2009, 09:03 »
    Я работаю на хозяина и на больничные хожу за свой счет (чтоб не было соблазна неделями в постели валяться).

----гм.. как-то ,извините,глупо. вы теряете свои же деньги. пустьк опейки,но вам бы выплатил Фонд за больничный..а так-вообще ничего.

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
        Ксения (31.07.2006)
        Иван (14.02.2012)
      21:07:2009, 13:04 »
      Но тут вопрос, в гос или коммерческой организации Ваша бабушка работает. Я работаю на хозяина и на больничные хожу за свой счет (чтоб не было соблазна неделями в постели валяться).

Работает бабушка в ОАО. Проблем с больничным не бывает, по крайней мере, ее больничным.
      Я тоже работаю в часной компании, бо больничные нам оплачивают, иногда можно отлежаться несколько дней и выходить, но эти дни стявят рабочими - е сидишь пять дней дома, и не токсаешься по поликлиникам. А болеть за свой счет..., Вы ж налоги платите, нак чего стесняться поболеть и получить помощь государства?

Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Оффлайн Evochka

• Дети:
          Диана (25.10.2007)
          Егор (21.12.2011)
        21:07:2009, 13:11 »
        Вы ж налоги платите, нак чего стесняться поболеть и получить помощь государства?

Гы. Это учреду поди объясни. Ему работник нужен на рабочем месте, и все тут.
         :unsure:
          Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
            Ксения (31.07.2006)
            Иван (14.02.2012)
          22:07:2009, 08:38 »
          ы. Это учреду поди объясни. Ему работник нужен на рабочем месте, и все тут.

Дык болея, Вы ж все равно не на рабочем месте))). Жестокий у вас учред или продуманный, или бухгалтера жалеет.
            Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Marin4ik

• Гость
            06:08:2009, 18:02 »
            Девочки здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста такое дело: я сейчас оформляю ребенка в сад (дочке полтора года), а сама буду выходить на работу. Так вот наша врач меня предупредила тысячу раз,что ДО ДВУХ ЛЕТ ребенку больничный вадается лишь в том случае,если я буду лежать с ней на стационаре (дома не положено),когда она будет болеть. Неужели и вправду не дают больничный,если находиться с ребенком больным дома? Заранее спасибо))

Оффлайн Советчица

07:08:2009, 14:48 »
              По-моему если отпуск по уходу за ребенком прерван (не получаете пособие), то больничный выдается на общих основания, не важно есть ребенку два года или нет. Врачиха перестраховывается.

Podvig

• Гость
                07:08:2009, 14:55 »
                я вот что то не могу найти в законодательстве, чтоб вам было на что ссылаться. Просто могу сказать, что все мои подруги брали больничный без проблем и меня всегда спрашивали нужен ли больничный. Ведь дают больничный даже если на пол ставки выходишь. Надо поискать...

Оффлайн Natali.

• Дети:
                    Алеся (13.11.2006)
                    Виктория (21.11.2009)
                  07:08:2009, 21:46 »
                  Нет такого в законе. У меня было такое- и больничный я получила (полтора года назад). Берете справку с работы, которая вклеивается в карточку ребенка и свободно берете больничный. Если сильно сомневаетесь, подойдите к заведующей педиатрии и задайте ей этот вопрос- это будет разумнее всего, пусть покажет такое постановление. Напишете ответ...

Marin4ik

• Гость
                    09:08:2009, 17:15 »
                    Советчица, вроде как мне будут платить половину детского пособия, т.е. как-то оформят меня не прерывая отпуск по уходу за ребенком,наверно :ermm:

amashk, дело в том,что врач говорит,что такое действует лишь с того года типа :ermm: И она делала уклон,что,когда ребенок болеет до двух лет,то,чтобы получить больничный,нужно ложиться в больницу  :huh:

Сама пытаюсь найти ответ на всевозможных сайтах, но завтра пойду в поликлиннику к заведующей, надеюсь разъяснит что к чему :rebs26: Как получу ответ, так и напишу  :-)

Marin4ik

• Гость
                      09:08:2009, 17:34 »
                      Девочки, вот получила ответ на pravoby от квалифицированного юриста-директора,что больничный все же выдается. Правда я задала дополнительный вопрос, на какой документ можно сослаться,чтобы пойти ко врачихе во всем вооружении :rebs22: Вот снова жду ответа  :-)

Оффлайн Советчица

10:08:2009, 00:02 »
                        Советчица, вроде как мне будут платить половину детского пособия, т.е. как-то оформят меня не прерывая отпуск по уходу за ребенком,наверно

Значит Вас офомят на полставки. И все равно больничный выдается. (правда не работаю 2 года, но по-моему в этом отношении ничего не менялось;) Мало того что больничные не больше 14 дней так и тот давать не хотят. А разве можно толково вылечить ребенка за 2 недели, только если антибиотики ударными дозами и то не всегда. :evil: :evil: :evil:

Оффлайн Советчица

10:08:2009, 00:05 »
                          Правда я задала дополнительный вопрос, на какой документ можно сослаться,чтобы пойти ко врачихе во всем вооружении

Пусть покажет документ по которому они не могут его выдать
                           :mad: :mad: :mad:

Marin4ik

• Гость
                            10:08:2009, 13:58 »
                            Девочки,я в шоке :rebs55: В общем по-нормальному с зав. пол-ки поговорить не удалось :rebs29: Она мне в общем сказала,что ребенок мой еще очень маленький и каждую болезнь с высокой темпой  малыхи они будут ложить меня в больницу,раз я так хочу больничный :ermm: Но я пыталась добиться правды от нее,на каком основании  они мне откажут - так она мне и сказала,что раз вы отказываетесь от стационара,то и больничный никто не даст. Тогда я ее спросила, а высокая температура, для того,чтобы вы отправили в больницу это 38 или 40? - так она меня вообще выставила за дверь!!! И это заведующая  :evil:Млин,почти  каждый ребенок болеет с темпой 38, другое дело 39-40... Но не в этом суть, а в том,что правды от кого добиться? Теперь сижу вся на взводе и горюю  :rebs61: ...вот думаю,куда еще обратиться

Кста, юрист мне дала ответ:Постановление Минздрава и Минтруда и соц. защиты № 52/97 от 09.07.2002г. п. 35, п. 53
                            Но ведь меня интересует конкретная ситуация,а там вроде как на общих основаниях.

Советчица, я выхожу на полную ставку. Так это значит,что мне прерывают отпуск по уходу за ребенком и вернуться в него чуть-что я уже не смогу?  :rolleyes:

Podvig

• Гость
                              10:08:2009, 14:12 »
                              нда... Ваш ребенок идет в сад вам сразу будут платить пол суммы от детского пособия. Вы выходите на работу-вам обязанны оплачивать и давать больничный.  Выходите на работу и не думайте даже об этом, не куда не дунуться-будут они давать больничный.  И в больницу вас ни кто класть не будет-это детей до года с температурой сразу кладут так как вышло такое постоновление. У нас и 40 темпа была и сидим дома лечимся и даже предложений нет, чтоб в больницу ехать ни от врача и не от скорой.
                              Скопируйте сюда это постоновление что вам дали.

Marin4ik

• Гость
                                10:08:2009, 14:19 »
                                53. Листок  нетрудоспособности  по  уходу за больным ребенком в
                                возрасте  до  14  лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу
                                либо  другому  лицу, осуществляющему уход за ребенком, если мать или
                                отец,  другое  лицо не могут(жет) осуществлять уход без освобождения
                                от  работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе,
                                но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания.
                                     Листок  нетрудоспособности  выдается  лечащим врачом ребенка на
                                срок  до  6  календарных дней единовременно или по частям. Продление
                                листка  нетрудоспособности  на  срок  от  7  до  14 календарных дней
                                проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением или иным
                                лицом,  которому  предоставлено  это право. Если ребенок нуждается в
                                уходе  по  истечении  четырнадцатидневного  срока,  ВКК  организации
                                здравоохранения  выдает справку, которая продлевается в соответствии
                                с настоящей Инструкцией.

Вставила чисто только пункт, т.к. сама инструкция очень большая...
                                Podvig , очень хочется верить в то, что мы правы,но и очень страшно за предстоящее - может мне и не светит ни работа,ни учеба из-за врачей... Но пока ищу ответы на вопросы  :-)