Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Больничный лист по Уходу за Ребенком (маме, папе, бабушке)

марина-29

• Гость
06:02:2009, 12:05 »
Как безболезненно получить больничный?

Больничный по Уходу за ребенком. Мама в Декрете: Заболела или в Роддоме

Больничный по Уходу за старшим ребенком. Мама в Декрете с младшим: Здорова

Может ли не родственник сидеть на больничном с ребенком?

- Листок нетрудоспособности оформляется на лицо, которое будет ухаживать за ребенком. В инструкции не оговорено, что это должен быть только родственник. В экстренных случаях это может быть, конечно, и соседка, и подруга. Например, ребенок заболел утром, а днем маме уезжать в командировку, которую уже нельзя отменить, а папа ребенка тоже в отъезде. Но у врача обязательно возникнут вопросы, сможет ли посторонний человек ухаживать за ребенком. И врач будет настаивать, чтобы по возвращении из командировки мама оформила больничный на себя. Выписка листка нетрудоспособности на ИНОГОРОДНЕГО человека, происходит только с разрешения главврача. И такое совершенно не поощряется.

Часто задаваемые вопрос по больничным
    « Последнее редактирование: 21:02:2013, 12:17 от Северная звезда »

Оффлайн tatka6

22:04:2009, 11:42 »
    Спасибо большое за ответ, я так и предполагала.

Vikki777

• Гость
      04:06:2009, 17:56 »
      Подскажите плиз,такой вопос:
      Есть 3 больничных листа.1-й с 15 по 30 апреля,два других в мае.Какова должна быть МЕТОДИКА вычисления подоходного налога(с учетом налоговых вычетов),если все 3 листа включены в МАЙСКУЮ ведомость? Нужно суммировать и вычитать доин налоговый вычет(250тыс.) либо по каждому месяцу считать сумму к выдаче ОТДЕЛЬНО,при этоу будет 2 налоговых вычета.
      Вот такая задачка...

Оффлайн Сирень-Ка

• Дети:
          Гордей (04.09.2009)
          Дарья (10.01.2006)
        06:06:2009, 22:12 »
        Мож кто подскажет. Работаю на предприятии которое по пол месяца стоит на 2/3. За последние 2 месяца я фактически отработала дней 14-16 и 8 дней больничный по уходу за ребенком. Ка кмне выплатят декретные?
          Сумки и аксессуары по оптовым цена http://rebenok.by/communi...topic,203172.new.html#new
          Магазин на диване http://rebenok.by/communi...x.php/topic,203176.0.html
          Меня на ТЫ

Оффлайн МамаММ

Дети:
            Маргарита
            Мария
          07:06:2009, 22:58 »
          будет рассчитываться среднеджневной заработок исходя из отработанных дней

Оффлайн Сирень-Ка

• Дети:
              Гордей (04.09.2009)
              Дарья (10.01.2006)
            08:06:2009, 06:30 »
            МамаММ Большое спасибо за ответ а то у нас не бухгалтерия а одно сплошное средне образоваие.
            И еще небольшой вопросик: в течение какого времени должны произвести выплату по больничному листу
              « Последнее редактирование: 08:06:2009, 20:51 от Narine »
              Сумки и аксессуары по оптовым цена http://rebenok.by/communi...topic,203172.new.html#new
              Магазин на диване http://rebenok.by/communi...x.php/topic,203176.0.html
              Меня на ТЫ

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
                Андрей (11.05.2005)
              10:06:2009, 23:41 »
              А у меня сейчас возникла ситуевина не с начислением больничного, а с выдачей оного.
              Проболел мой ребенок 9 дней и педиатр нас выписала. Это был вторник. Можно было бы подержать до пятницы, но ей лень было отдавать на ВКК, наверно.
              Через день ( в четверг) у нас отит. Лор выписала новый больничный как продолжение старого, мотивируя это тем, что между больничными прошло менее 3 дней, есть инструкция. Новый больничный у меня только на 5 дней (остаток от 9 дней предыдущего), а на остальные дни - справка.
              Думаю сходить к главному и потребовать пересмотра. Ведь можно было выписать новый больничный не как продолжение старого, а как обычный. Мы заболели по вине педиатра, которая нас выписала рано. Но насколько я буду права? Кто знаком с такой итуацией, подскажите.

Оффлайн МамаММ

Дети:
                  Маргарита
                  Мария
                17:06:2009, 20:54 »
                течение какого времени должны произвести выплату по больничному листу

просто со след.щей  выплатой ЗП на вашем предприятии.

Люда..поясните..чет я не поняла в чем проблема и какая справка?

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
                    Андрей (11.05.2005)
                  17:06:2009, 22:36 »
                  Проблему я уже разрулила сама. Справка - это оправдательный документ отсутствия на работе по болезни ребенка после 14 дней больничного. А проблема была в том, что есть инструкция, по которой больничный, выданный менее чем через 3 дня по схожей болезни или осложнению считается продолжением предыдущего (хотя, как оказалось, на усмотрение врача, т.е. врач оценивает конкретную ситуацию).
                  Как я ее разрулила. Подошла к главному, провели ВКК, на котором вынесли решение о том, что второй мой больничный будет считаться как новый.
                  Я вот раньше не знала о таком положении, и, мне кажется, для многих мам, у которых первый ребенок и которые выйдут после декрета на работу, это будет открытием.

Оффлайн Люська

Дети:
                      Ирина
                      Наталья
                    23:06:2009, 22:49 »
                    Девочки,подскажите,правомерно ли не выдают больничный папе:у меня ребенок-инвалид.Нам выделена социальная путевка в санаторий.   В соответствии  с п. 62.1  постановления о  порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности одному из родителей положен листок нетрудоспособности, однако нам отказывают в выдаче листа нетрудоспособности ссылаясь именно на вышеуказанный пункт и мотивируют это тем, что я нахожусь в  основном трудом отпуске.  За нашим ребенком  никто не оформлен по уходу. Также у нас имеется еще один ребенок  трех лет.

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
                        Ксения (31.07.2006)
                        Иван (14.02.2012)
                      08:07:2009, 09:02 »
                      Может и ме кто дельный совет даст: может ди бабушка быть на больничном с ребенком вместо папы-мамы? И нужно ли согласовывать это с нанимателем бабушки? То есть, проще говоря, оплатят ли больничный н ребенка:
                        Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Оффлайн -=Багира=-

• Дети:
                          Александр
                          Ростислав
                          Елена
                        08:07:2009, 10:41 »
                        нашей бабушке оплачивали, правда у нее на работе просили справку о том, что мама-папа в этот момент работали (с наших работ соответственно).

Оффлайн Evochka

• Дети:
                            Диана (25.10.2007)
                            Егор (21.12.2011)
                          08:07:2009, 10:45 »
                          Девочки,подскажите,правомерно ли не выдают больничный папе:у меня ребенок-инвалид.Нам выделена социальная путевка в санаторий.   В соответствии  с п. 62.1  постановления о  порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности одному из родителей положен листок нетрудоспособности, однако нам отказывают в выдаче листа нетрудоспособности ссылаясь именно на вышеуказанный пункт и мотивируют это тем, что я нахожусь в  основном трудом отпуске.

Люська, они правы. Больничный лист по уходу за ребенком, ребенком-инвалидом или по уходу за больным членом семьи не выдаеься, если один из родителей (опекунов) находится в трудовом отпуске.
                             При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, назначается пособие на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно).
                          12. Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по беременности и родам.
                          Т.е., пока Вы в отпуске, больничный можно оформить только Вам в случае Вашей нетрудоспособности. :ermm:

« Последнее редактирование: 08:07:2009, 10:49 от Evochka »
                            Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Evochka

• Дети:
                              Диана (25.10.2007)
                              Егор (21.12.2011)
                            08:07:2009, 10:51 »
                            Может и ме кто дельный совет даст: может ди бабушка быть на больничном с ребенком вместо папы-мамы? И нужно ли согласовывать это с нанимателем бабушки? То есть, проще говоря, оплатят ли больничный н ребенка:

Больничный обязаны оплатить, но только в том случае, если оба родителя работают полный рабочий день и никто из них не находится в трудовом отпуске.
                              Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
                                Ксения (31.07.2006)
                                Иван (14.02.2012)
                              15:07:2009, 08:15 »
                              Больничный обязаны оплатить, но только в том случае, если оба родителя работают полный рабочий день и никто из них не находится в трудовом отпуске.

То есть этот опрос не по усмотрению нанимателя бабушки? Просто обязаны оплачивать и все? Мне это очень важно: желательно, чтобы бабушка больничные дома сидела
                                Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Оффлайн Evochka

• Дети:
                                  Диана (25.10.2007)
                                  Егор (21.12.2011)
                                15:07:2009, 09:14 »
                                Мне это очень важно: желательно, чтобы бабушка больничные дома сидела

По закону должны. Но тут вопрос, в гос или коммерческой организации Ваша бабушка работает. Я работаю на хозяина и на больничные хожу за свой счет (чтоб не было соблазна неделями в постели валяться). :ermm: