Сейчас на сайте
Новости портала
Пишите на горячую линию. Найдем ответы на ваши вопросы
Mama-LIVE
Хотите знать все о грудном вскармливании? Идет запись к специалистам Пройди тест и узнай, сколько будешь кормить грудью
Конкурсы и проекты
Отказ от "детоцентризма" - секрет успеха. Лайфхак для мамы Все участники конкурса " Сколько стоит собраться в школу?"
Все о детях
Максима ищут четвертые сутки. О детях, которых до сих пор ждут дома Какие черты чаще всего достаются ребенку от отца
Школьная жизнь
Школа в Беларуси или Дании? Белорусские ученики рассказали, где учат лучше Сколько получаете и с кем живете. Может ли школа задавать такие вопросы
Спорный вопрос
Белоруски жалуются на неудобства с детьми в аэропорту
Личный опыт
Проехать 4000 километров на авто и велосипеде с детьми «Выковыриваю свое сердце из груди и оставляю рядом с сыном». Жизнь после родов

Врожденный порок сердца

lenau

• Гость
05:02:2009, 02:13 »
В связи с Законом о СМИ и Законом о лекарственных препаратах, медтехники, обсуждение/назначения врачей, собственные  назначения в постах пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ.
Такие посты будут удалены и будет вынесено предупреждение по п.п.3.6 или 2.12 (т.к. лекарственные средства относятся к запрещенным товарам (кроме специализировнных мест) и назначения должны делаться только врачом! (постановление Минздрава).
    « Последнее редактирование: 20:08:2015, 23:06 от Moderator. »

Оффлайн TanW

31:01:2017, 21:42 »
    В общем, сделали мы УЗИ сердца в Экомедсервисе, делал Строгий Владимир Владимирович, высшей категории врач. А на прием пошли в Кардиан к Евграфовой, за 15 мин до приема сделали нам там ЭКГ, интересно было, что датчики там одноразовые.  За прием и ЭКГ отдали 51р.  Порок сердца нам на УЗИ больше не нашли, был множественный ДМПП, сейчас просто открытое овальное окно. Евграфова очень понравилась, всё четко обьясняет, рисует, на все вопросы отвечает, найдет хорошее ободряющее слово и т.д. Сказала, что ни к какому кардиохирургу не надо, фуууххх.

Оффлайн Оленька)

20:04:2017, 11:45 »
      Здравствуйте всем! Случайно наткнулась на эту тему, хотя на форуме зарегистрирована давно. Порок сердца нам поставили с рождения. Вторичный ДМПП 10 мм. С рождения был 4 мм. 2 раза были на консультации в ДХЦ. Сказали приезжать через год. Но в поликлинике сделали узи и есть ухудшения. Правый желудочек увеличен. Едем снова в Минск 2 мая. Мы так же плохо набираем вес, как и многие с ВПС. Хотя кушает хорошо.и болеем раз за разом. Вот счас снова температура, нужно за неделю вылечиться(

Оффлайн kksusha

23:04:2017, 14:25 »
        Давно я не писала :-) Все у нас не плохо. Сделали УЗИ в январе и порок стал чуть-чуть меньше не 11 мм , а 8-9мм. Теперь поедем через месяц ровно в годик. Сынуля ооочень активный, ест хорошо, но вес к сожалению не набирает. Сейчас нам 11 а весим 8100. Хотя рост уже 78см. Кардиолог сказала не болеть, но это не про нас, имея сестру школьницу :ermm: Сейчас в ожидании ветрянки. А так иногда , глядя на него, я совсем забываю про порок. Отеков больше нет, не синеет ротик. А сейчас думаю как переживем ветрянку, может на море его надо :ermm: Поделитесь, кто ездил с такими мелкими :-)

Оффлайн nasty1304

05:07:2017, 22:53 »
          Всем добрый вечер. Увидела ваш форум и решила зарегистрироваться. Хочу поинтересоваться, были ли случаи закрытия дмпп 20 мм? Я не могу представить полостную аперацию ребенку год и 10 мес..... Несколько дней назад отказалась от неё, в надежде, что подрастем до эклюдера.

Оффлайн Оленька)

17:07:2017, 11:57 »
            nasty1304 , нам сказали, что после 7-8 мм, уже не закрываются и не уменьшаются.У нас 10 мм, 2 августа госпитализируемся. Нам будет 1.4 года. Об операции не думаю, иначе можно сойти с ума. Верю, что для нашего сыночка так будет лучше! Все пройдет хорошо и мы забудем это как страшный сон...

И на сколько я знаю, оклюдер на такую большую дырочку не ставится. Но это, конечно, вам лучше кардиологи скажут.
              « Последнее редактирование: 17:07:2017, 12:02 от Оленька) »

Оффлайн Наталья9й3

20:07:2017, 01:57 »
              Всем доброе время суток!!! Давно читаю форум и сейчас решила написать. 1 августа нам на госпиталицаю. Моему мальчику 2.2 года у него ДМПП по последнему узи сказали 21мм. Я себе место не могу найти ведь рассчитывать на окллюдер не имеет смысла... а операция на открытом сердце очень страшно... Девочки поделитесь кто через это проходил .. как все проходило...? Чего ждать!!!! Спасибо

Оффлайн miu-olya

• Дети:
                  Святослав (07.09.2012)
                  Ведана (06.08.2015)
                20:07:2017, 22:30 »
                Наталья9й3, мы проходили через полосную операцию почти 5 лет назад. Порок у нас сложный от слова очень! Все прошло хорошо. Был сложным период сразу после операции, но и ребенку было 2,5 месяца. В наш последний визит речь шла о том, что скорее всего потребуется еще одна операция и скорее всего снова полосная. Тема очень болезненная и мне страшно, и ребенку страшно... Вы должны в себе страх подавлять! Ребенок будет чувствовать ваше беспокойство и это плохо, от этого будет зависеть состояние перед наркозом и, когда ребенок начнет приходить в себя может начать паниковать. Готовьтесь к операции вместе с ребенком. Проговаривайте.

Оффлайн Наталья9й3

21:07:2017, 08:43 »
                  miu-olya спасибо вам за ответ...буду старатся не паниковать... а кто расскажет какие нетбходимые вещи нужно брать!!!! И действительно на момент нахождение ребетка в реанимации мамочек выписывают

Оффлайн MamaSony

• Дети:
                      София (13.12.2005)
                      Иван (09.05.2014)
                      Артем (27.04.2016)
                    21:07:2017, 10:38 »
                    Наталья9й3, все будет хорошо! У нашего сыночка (1г 8 мес. но он у нас маловесный очень 7 кг) была операция 26 мая, на открытом сердце. Все нюансы вам не расскажу, потому что мы усыновляли малыша, на момент операции он еще был не наш, но мы ездили в ДХЦ к нему каждый день. Весь персонал очень замечательный, хирурги от бога. Сынуле сделали операцию в среду, сутки в реанимации, затем перевели в палату, в пятницу вечером мы уже с ним топали по коридору :-) Восстановился хорошо.  Как я поняла мамочек не выписывают на время операции и нахождения в реанимации, будете ждать свою крошку в палате. Так что не паникуйте, хотя это очень сложно, я не знаю как я тот день операции пережила. Но все у вас будет хорошо!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@
                    Посещения разрешены, мы к малышу ездили и находились у него в палате чуть ли не до 10 вечера,  видела многих пап, бабушек, посещавщих мам с малышами в отделении.
                    Сил вам и здоровья сыночку!
                      Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн Наталья9й3

21:07:2017, 11:48 »
                      MamaSony спасибо вам за ответ....очень рада что с вашим малышом все хорошо.

Оффлайн Оленька)

22:07:2017, 18:12 »
                        Наталья9й3,  у нас такой же порок. Гоню все плохие мысли прочь. Чтобы не дай Бог не испугать и не передать свой страх малышу! Просто собираю информацию и вещи...

Оффлайн TanW

08:08:2017, 12:36 »
                          Напишу про нас. Очень жаль, что нам никто не говорил, что дырочки(ДМПП) могут закрыться, сейчас нам год.
                          УЗИ в 2 недели в МИД: ВПС: множественный ДМПП, два дефекта по краям аневризмы средней трети МПП: 3.5мм и 2мм с лево-правым шунтом. Незначительная дилетация ПП. Дисфункция АОК (ROI). Дисфункция ТК (R I - II). Дополнительная хорда левого желудочка (ДХЛЖ).
                          УЗИ в 6 мес: ООО 3мм, ДХЛЖ
                          УЗИ 1 год: ООО 2,5мм, ДХЛЖ
                          Были на консультациях у Евграфовой и Дергачева, всё у нас ок, даже если ООО не закроется (это МАРС, а не порок, люди живут с ним). Знаете, врач говорит, что если б в МИД не делали всем подряд УЗИ сердца, никогда бы и не узнали, что было что-то не так, а сколько это слез и переживаний, не только моих, я даже и подумать не могла, что порок может пройти. Пишу сейчас и слезы на глазах, эта боль воспоминаний никогда меня не покинет. Пишу для таких мам, как я, кому не сказали. Верьте, не теряйте надежды.
                            « Последнее редактирование: 08:08:2017, 12:46 от TanW »

Оффлайн drive06

11:08:2017, 20:27 »
                            Добрый день, до вчерашнего дня не знала что такое ВПС. Моей дочери почти 13 лет. вчера сделали узи ДМПП 14 мм. Ждем направления в КХЦ. Читаю и кажется что всем уже сделали операции кроме нас. т.е. в маленьком возрасте. пожалуйста отзовитесь есть ли кто-нибудь после операции подростков?

Оффлайн Наталья9й3

12:08:2017, 14:04 »
                              Ну вот прошла наша операция... напомню  сыну 2 года в 3 месяца поставили ДМПП на момент операциии деффект по узи 21мм 3 августа нас прооперировали (пооосная операция). Сутки в реанимации и ребенка перевели ко мне в палату. В реанимацию пускают с 11-12 и 18-19. Все бы хорошо если бы не скоплении крови после операции врач обоснавал жаркой погодой..  ребенка интубировали(убрали всю кровь) 2 дня в реанимации это были выходные сидела целый день. Потом перевели нас в палату и на 6 сутки еас выписали.

Оффлайн la_feliz

24:08:2017, 23:22 »
                                Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас госпитализация с ребенком, мы не из Минска, ребенку почти 5 лет. Возможно ли в дкхц оплатить питание маме?