Сейчас на сайте
Новости портала
Учителя уволили после видеообращения. Теперь он должен государству почти 10 тысяч рублей Куда сходить с детьми в новогодние праздники? Планируем каникулы уже сейчас
Все о детях
Как выбрать мебель для школьника? Разбираемся вместе с экспертом* Белорусы жалуются на объемную «домашку» у детей. А как в других странах?
Это интересно
Иллюзия заботы. Что сделали белорусские школы для профилактики коронавируса — мнениеПочему в родительских чатах творится ад (и кажется, что все вокруг не очень адекватные)
Спорный вопрос
«Сын пришел из школы и рассказал, что стал октябренком». Нужно ли согласие родителей?Родители просят белорусов помочь с покупкой инвалидных колясок. Их разве не выдает государство?
Здоровье
Как не пропустить аутизм у ребенка? Все симптомы в понятных картинкахДолжна была пойти в первый класс, а вместо этого живет в больнице. Мама просит спасти дочку
Отношения взрослых
Родителей спросили, как часто они занимались сексом во время ожидания ребенка

Голосование

В каком возрасте вы планируете отправить (или уже отправили) ребёнка в школу?

Идём в школу. Во сколько?

аленушка75

• Гость
06:01:2009, 23:14 »
Каких детей отдают сейчас в школу?Ведь шестилетки понятие растяжимое:августовскому-6 и октябрьскому-6(т.е.6 и 10мес)а разница почти год!Втаком возрасте это много.Хотелось бы понять,каков он первоклассник.Может учителя нач. классов подскажут?!Заранее спасибо!                                                         PS:Я не из любопытства.Самим летом будет 6,вот и думаем...
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 13:42 от kid_a »

raz romashka

• Гость
    14:01:2009, 01:37 »
    Каких детей отдают сейчас в школу?Ведь шестилетки понятие растяжимое:августовскому-6 и октябрьскому-6(т.е.6 и 10мес)а разница почти год!Втаком возрасте это много.Хотелось бы понять,каков он первоклассник.Может учителя нач. классов подскажут?!Заранее спасибо!                                                         PS:Я не из любопытства.Самим летом будет 6,вот и думаем...

Разных отдают. Мой старший ребенок пошел в 7. У него в классе примерно треть были шестилетки. Дочку тоже в 7 отдадим, в этом году. У меня сестра - учитель нач. классов, завтра у нее точно спрошу, сколько каких. Пока мое предположение, что у нее  сплошь шестилетки, но это не совсем будет объективная картина - контингент специфический (к школе относится дом-малосемейка, в основном неполные семьи, этих деток долго дома не держат, их бы и 5 лет в школу вытолкали, не разбираясь, готов-не готов).
    ИМХО, торопиться некуда. Когда я сомневалась, не потеряем ли зря год, мне психолог во всех подробностях расписала, как  можно потерять гораздо больше, если поспешить. А уж с пресловутой реформой тем более. Сейчас даже те мои подруги, у которых деткам на 1 сентября будет 6.4  - 6.6 решили год со школой повременить, хотя раньше и мыслей таких не возникало.
    Для статистики : моим двоим первоклассникам - по 7.1.
    PS А вообще лучше Вас никто не знает, что хорошо и что плохо для Вашего ребенка.

Оффлайн Маника

Дети:
        Александра (08.08.1999)
        Елизавета (19.01.2007)
        Тихон (31.08.2010)
      14:01:2009, 10:01 »
      Затрудняюсь в выборе пункта голосования ...

Старшая в школу пошла в 7 лет и 22 дня. У нее день рождения 8 августа. По этой причине в 6 лет в школу ее не отдала, т.к. на мой взгляд маленькая еще очень была. Но в случае, если бы у нее ДР был как у младшей (19 января), то в школу она бы пошла раньше. Младшую так и планирую отдать в школу в 6 лет 7 месяцев.
      А у старшей в классе есть детки и почти на 1 год младше ее, и почти на 1 год - старше.

Проголосовала - 7 лет и старше.
        « Последнее редактирование: 14:01:2009, 10:07 от Manika »

Оффлайн гала

• Дети:
          Владислав (24.06.2008)
          Роман (05.11.2002)
        14:01:2009, 17:06 »
        Мой старший-в 6лет и 10мес....

Оффлайн langust

15:01:2009, 13:32 »
          Моя дочь пошла в школу в 6,7,но на сегодняшний момент,отдала бы ее в полных 7 лет.Девочка учится хорошо.Но школы теперь не те.Мы учимся в английской спец.школе.Нагрузка просто атомная.Приходится иногда устраивать ребенку выходные в середине или в конце учебной недели по собственной инициативе.Вспоминаю свою школьную жизнь,так это была просто тусовка в школе,учится мне было легко и мои родители никогда не заморачивались.И школу закончила с медалью.А теперь каждый предмет преподают так,как -будто он единственный в школе и задают ,на мой взгляд,много лишнего.Приходится дочери помогать,жаль ребенка.Устает очень сильно.Да и дети сейчас хотят быть лучшими во всем.Вообщем есть свои трудности.Вот поэтому и дала бы ребенку еще годик детства.Оно и так скоротечно.
            "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

raz romashka

• Гость
            16:01:2009, 02:06 »
            Уточнила. Все шестилетки. Понятное дело, что не ровненько всем 6 на 1 сентября, кому-то с хвостиком. Но семилетних нет. Моя оговорка (см. выше) остается в силе: 6 лет - это не закономерность, а частный, довольно специфический случай.

Оффлайн SКАЯ

16:01:2009, 09:06 »
              Моя в 7,2 пойдёт.
              Ей уже САМОЙ захотелось в школу!! В сравнение с прошлым годом -огромный сдвиг в развитии произошёл.

Оффлайн TA

16:01:2009, 09:16 »
                Мы пошли в первый класс в 6,6.  Даже не задумывалась, идти ли нам в школу. Но вот например, младшая июльская, и ,конечно, до школы ещё далеко (да и реформы у нас так часто, что к тому времени, может и с 5 начнут отдаввать :-)), но если всё останетсяя так, то надо будет ещё подумать. А вообще  тут надо смотреть по ребёнку. У нас в классе мальчик есть (ему толлько в начале сентября 6 было -- один из лучших в классе). Есть дети, которым почти по 8. Т.е., как и в любом вопросе, -- всё индивидуально

Оффлайн Варюня

• Дети:
                    Юлия (03.01.2008)
                    Артем (04.01.2002)
                  21:01:2009, 10:45 »
                  Я знаю людей, которые отдали ребенка осознанно на 1год позже (в 7лет), потомуч-то будет старше - т.е. "главнее" других детей.... печально... ребенок подавляет всех, кто младше него!

Своего Тёмика отдала в 6,10 в обычную школу - хотя психолог в дет.сад. уже в 5лет отправляла нас в гимназию

Оффлайн аленушка75

15:04:2009, 16:01 »
                    Судя по голосованию и по ответам, все же абсолютное большинство детей идут в школу не ранее 6,5 лет,т.е. летние дети в основном идут в 7,а не в 6 лет.Мы тоже уже определились:пойдем в 7(д.р. в июле)Поэтому проголосовала за 7 лет и старше.Хотя если б ребенок был зимний,однозначно пошли бы в 6,5!

Оффлайн Lyudok

15:04:2009, 21:14 »
                      У меня племянники двойняшки, так  вот девочка пошла в школу за месяц до 6 лет, 5 лет 11 месяцев было, воспитатели из детского сада настаивали, т.к. она уже читала, писала и считала, училась всегда очень хорошо, а мальчик пошёл через год.
                        Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться собственным именем. Анатоль Франс

Оффлайн Lapida

25:12:2009, 11:37 »
                        У ребенка сложилась такая ситуация, что он пошел сначала в один класс, вроде бы изначально все шло у нас неплохо, первые две недели. Потом начались проблемы с учительницей, несколько раз были конфликты. Ребенок перестал что-либо делать на уроках. Хотя дома все выполнял и математику и письмо, читаем мы пока по слогам, но читаем. В итоге три конфликта с цчителем. Мы попросили перевести в нас в другой класс, класс мне лично очень понравился, ребенку тоже. Но он до сих пор не может отойти от того класса и играется на уроках, не хочет ничего делать, но на контрольных выполняет все хорошо. Единственных два предмета любимых это математика и ИЗО. У меня мальчик.
                        Я не очень его хотела отдавать в шесть лет в школу, но нам сказали, что он полностью готов.
                        Вчера мне сказал, что у него две вещи поменяли в поведение.
                        "Я люблю математику и я мама себя веду так же как в том классе". Получается он все осознает. Не знаю как исправлять ситуацию. Уже ночами не сплю.
                          « Последнее редактирование: 09:03:2011, 10:00 от kid_a »
                          Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни. Цицерон

Оффлайн MJ

• Дети:
                            Елизавета (11.06.2003)
                            Тихон (21.08.2010)
                            Юрий (12.04.2016)
                          28:12:2009, 12:01 »
                          У меня дочка пошла в этом году в школу. Все отговаривали, но мы решили идти. Маленькая ростом, иногда стеснительная стала хорошей ученицей. Вот первую грамоту получила за успехи в учебе.
                          А что в 1 классе есть контрольные? У нас даже домашнее задание не задают.
                          Очень многое зависит от учительницы. Попробуйте поговорить с ней, что бы ему уделяла немного больше внимания, спрашивала почаще. Конечно, трудно уделить всем детям внимание, но считаю, что иногда можно.
                          Считаю, что в первом классе нормально немного отвлекаться от учебы. Они же только после детского сада. Тем более что учеба у первоклашек началась с 1 октября, потом каникулы продолжительные.
                          А вы попробуйте записать малыша на факультативы. Там очень интересно. Можно в кружок.
                          Так что удачи!!!!  :cheer:

Оффлайн Lapida

29:12:2009, 14:58 »
                            У меня дочка пошла в этом году в школу. Все отговаривали, но мы решили идти. Маленькая ростом, иногда стеснительная стала хорошей ученицей. Вот первую грамоту получила за успехи в учебе.
                            А что в 1 классе есть контрольные? У нас даже домашнее задание не задают.
                            Очень многое зависит от учительницы. Попробуйте поговорить с ней, что бы ему уделяла немного больше внимания, спрашивала почаще. Конечно, трудно уделить всем детям внимание, но считаю, что иногда можно.
                            Считаю, что в первом классе нормально немного отвлекаться от учебы. Они же только после детского сада. Тем более что учеба у первоклашек началась с 1 октября, потом каникулы продолжительные.
                            А вы попробуйте записать малыша на факультативы. Там очень интересно. Можно в кружок.
                            Так что удачи!!!!  :cheer:
                            Спасибо. Есть контрольные итоговые. И задают иногда на дом, потому что многие дети не справляются с программой. У нас считают ненормальным отвлекаться.
                              Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни. Цицерон

Юлияна

• Гость
                              09:01:2010, 22:04 »
                              Мы тоже пошли в первый класс в этом году. И домашнее задание задают, и контрольные проводят, и прогнозы делают на будущую учебу. В классе у нас при полном составе 17 человек, а уделить внимание всем трудновато(чаще замечают шустриков).
                              Я тоже считаю, что немного отвлекаться в таком возрасте - нормально. Минус учительнице - не замечает усталости малышей и не вовремя проводит физминутки.