Сейчас на сайте
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Отказ от груди

Модератор: Inara

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
    Олег (30.05.2007)
    Алексей (05.01.2015)
05:03:2014, 09:35 »
Ольга 86, в 5 мес 400гр - это нормально! С каждым месяцем ребенок набирать будет меньше, и это норма. Тем более, что был перебор раньше. Возможно, она у Вас и ест плохо потому, что избыток веса имеет. Зачем же перекармливать? Потом дочка вырастет, захочет быть стройняшкой и будет вечно на диетах сидеть, тк из-за перекорма в младенчестве у нее заложен избыток жировой ткани.

У меня сын в первые 2 мес набрал гораздо больше нормы, а в 3 мес набрал 300гр. Это был существенный недобор по нормам. Педиатр даже глазом не повела, когда услышала ,что он от груди отказывается. Сказала, что у него запас большой, вот он и позволяет себе выпендриваться. Для здоровья важнее не прибавка сама по себе, а итоговый вес на данный момент.

Кстати, в 5 мес могут уже идти зубы. Так что не паникуйте и не бросайтесь во все тяжкие, а спокойно восстанавливайте ГВ. Возможно, надо просто уделить  больше внимания ребенку, а может лишь дождаться. пока зубик вылезет.

Оффлайн Sovenok

Дети:
      Алиса (08.07.2013)
    05:03:2014, 10:29 »
    Сегодня были у педиатра. Всего 400 грамм. И.  Благо, что за другие месяцы у нас был запас веса :-). Мы сейчас весим 7 килограмм. Порекомендовали вводить прикорм и начинать с каш.

моей почти 8 месяцев, а весу в ней 7,5, так что нормальный вес у вас. От рождения удвоили уже? Если да, то не смотрите вы на эту прибавку. Одно дело, если бы совсем не набрала или набрала 150 грамм, 400 - это нормальная прибавка, пусть и не очень высокая, но в нижнюю границу нормы вписывается. Моя педиатр на маленькую прибавку веса у нас сказала так: "Ребенок ведет себя спокойно, худым и истощенным не выглядит, писает и какает регулярно, значит, все с ним в порядке!" Нормы на то и нормы, что они средние, чесать всех под них тоже не дело.
    С прикормом тоже не спешите - если она есть не просит и особо не хочет, то раннее введение вам ничего не даст - она будет плеваться и все)) Я начала вводить за неделю до 6 месяцев и только потому, что ночью дочка стала просыпаться по 5-6 раз, хотя до этого три раза максимум. Чаще просыпается ночью, значит, не наелась днем. Но мы начали с овощей, хоть и советовали с нашим низким весом начинать с каш. Я сейчас смотрю на дочку и понимаю, что она у меня не мало набирает, а просто маленькая - невысокая, миниатюрная такая, но не худая.

Оффлайн Ольга 86

05:03:2014, 23:51 »
      Девочки, спасибо, Вы меня очень поддерживаете! Вес при рождении у нас 3060, поэтому мы его уже не только удвоили. А вот ночные подъемы имеют тенденцию учащаться. Тоже и до 5 раз бывает, при прежних стабильных двух.  Не смотря на то, что вес при рождении был небольшой,дочка выглядела уже в роддоме крупнее, чем девочка с аналогичным весом у соседки по палате. Да и в поликлинике смотрю на других деток - моя далеко не мелкая. Возможно кость такая, а может генетика. Папа крепкий.

Оффлайн mama_polina

• Дети:
          Кирилл (14.08.2009)
          Тимофей (14.12.2012)
        11:03:2014, 11:14 »
        Ольга 86, пусть меня в этой теме забросают помидорами, на я бы не ждала шести заветных месяцев и начала вводить прикорм. Я понимаю, что "ВОЗ рекомендует и тра-та-та", НО все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Вы не думали о том, что ваша доча подросла и хочет есть как все, с ложечки? И не думайте что это рано. Моему младшему ребёнку 1,2 и он примерно с года есть сам взрослую пищу без блендера и переминаний вилкой. И всё это по его личной инициативе. Если бы мне со старшим такое сказали, я бы никогда не поверила. Я считаю, что ложечкой давать молоко - это однозначно нет, по крайней мере постоянно. Предлагать грудь на сон и вообще просто ПРЕДЛАГАТЬ, а как говорится захочет или не захочет - это желание дочки. И то-тихоньку, по чуть-чуть вводить кое-какой прикорм и тоже - не навязывать, а предлагать. Захочет есть, значит захочет, нет - значит нет. А иначе вы рискуете с рождения привить стойкое отвращение к любой еде. Как у меня сейчас идёт история со старшим. Я всё беспокоилась, что он голодный и ничего не есть и кормила силой. Итог: 4,5 года - вес 15кг.

Оффлайн Ольга 86

14:03:2014, 17:48 »
          mama_polina спасибо за совет :-) Не стала я выжидать заветные 6 месяцев и ввела прикорм. И все идет хорошо. Такое ощущение, что она ждала этого момента :cheer:. Да и мне полегчало эмоционально, уже нет постоянной мысли что ребенок "голодает". А грудь  я действительно не только на сон предлагаю. Непринужденно в любое время. Перекусила - отлично. Отвернулась- покушаем позже)

Оффлайн mama_polina

• Дети:
              Кирилл (14.08.2009)
              Тимофей (14.12.2012)
            17:03:2014, 18:24 »
            Ольга 86, ну вот видите как всё хорошо разрешилось, а так бы мучились с бутылками и со сцеживаниями. В этом деле, на мой взгляд, ребёнок сам чувствует, что ему нужно, а наша задача научится слушать детей и слышать их.

Оффлайн vanill04ka

03:04:2014, 21:54 »
              В чем может быть причина того, что ребенок 2,5 мес стал сосать грудь несколько минут, выплевывать сосок, отворачиваться, потом снова хватать, спустя пару минут все повторяется, интервалы между выплевыванием соска сокращаются и в итоге малыш поворачивается только лизнуть грудь, мотает головой, мычит и плачет. Молока достаточно, до этого кушал очень хорошо, сосал по долгу. Соски и пустышки не даю. Полусонный и когда спит сосет хорошо. Причем в первой половине дня его еще можно уговорить покушать спокойно, а к вечеру несколько дней вот так беспокоиться и расстраивается. Чем ему помочь?
              Ps: читаю в нете похожие случаи - похоже на отказ от груди(((

Модератор: Inara