Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Соль и сахар

Модератор: зыза

Оффлайн letava1

27:07:2009, 08:45 »
 .
1. Ребенок не знает вкуса ни того, ни другого-ему и так вкусно .2. Соль и сахар содержатся во многих готовых продуктах- хлеб, фрукты, овощи, рыба, детские готовые каши, детское мясное питание, некоторые смеси и соки.
3. Сахар может спровоцировать усиление диатеза(для нас было оооочень актуально)+зубы мы чистить нормально не умеем.
4. Норма соли в день для ребенка  до 1 года настолько мала, что добавлять ее извне нет смысла(в детской мясной консерве есть  почти всегда).

Согласна.
 Мы с мужем постепенно сами перестали есть соль. Нет, конечно, кое-что солим, да и в консервах и в остальном соли хватает. Мы уже привыкли, и солёную кашу есть не можем- в ней же не вкуса ничего(правда рис мы покупаем достаточно дорогой-ароматизированный). Поэтому и дочери ничего не солим.
Поэтому, кто к чему привык. И сказать ,что не солёное , не сладкое не имеет вкуса, тоже нельзя. Это для взрослых не имеет, а тот кто привык есть не солёное, не сладкое- тому вкусно.
 Компотик тоже не сахарим-она и так привыкла пить. Да и соки мы покупали без сахара. Вы сами пробовали сок с сахаром детский или пюре- его же в рот не взять. Я как-то полбаночки съела, и больше не смогла, такое приторно-сладкое. Не удивительно, что после такого дети отказываются, есть не сладкое.
 А сахар в достаточном количестве присутствует в овощях и фруктах. Свежеотжатый сок и без сахара сладкий-попробуйте сами.

« Последнее редактирование: 27:07:2009, 08:59 от letava1 »

Оффлайн tribuna

• Дети:
      Евгений (08.11.2007)
      Федор (28.05.2014)
      Аглая (04.04.2016)
    27:07:2009, 15:43 »
    letava1 , +1!

Оффлайн сандорик

• Дети:
        Илья (15.06.1994)
        Александра (05.02.1999)
        Аркадий (30.12.2008)
      25:10:2009, 18:20 »
      С рождения у Кешки невосприимчивость лактозы. Сначала вроде ничего- купили специальное питание.А сейчас он подрос и хочет сладенького, но оесли добавить сахар- его высыпает. Мамочки, посоветуйте что делать! Уж очень сладкое дите уважает!

Оффлайн @LENKA

• Дети:
          Екатерина (10.11.2006)
          Полина (17.11.2011)
        26:10:2009, 21:48 »
        Может быть, фруктоза подойдет?

Оффлайн antigidon

01:11:2009, 21:55 »
          Девочки,может кто знает,нужен ли сахар грудничку?Моей ляле 8 месяцев,я сахар вообще не даю ни в каши,ни в овощи,ни в соки.А свекровь настаивает,говорит для мозга нужно.И моя бабушка меня в детстве постоянно сладкой водичкой поила,чтобы "кости крепче были".Вот я и засомневалась

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
              Андрей (16.07.2007)
            01:11:2009, 22:06 »
            Необходимую для мозга глюкозу малыш в этом возрасте получает из фруктов, соков, "долгоиграющих" углеводов. А сахар - абсолютно бесполезное сейчас для него соединение. Моя мама тоже на меня всё время кричала раньше из-за того, что я не даю сыну сахар (нас на него сыпало, и мы до года вообще его не ели, даже соки, пюре и каши без сахара). Не считаю, что мы лишались чего-то очень важного, не кушав сахар. :)

Оффлайн Moulin

Дети:
                Александр (22.02.2009)
                Елизавета (23.11.1996)
              01:11:2009, 22:06 »
              Сахар не нужен! Нужна глюкоза...Гляньте статью - вкусно и доступно
              http://www.babyblog.ru/com/01medicina/452560 :rebs18:

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                  Олег (30.05.2007)
                  Алексей (05.01.2015)
                01:11:2009, 22:40 »
                каким же таким образом сахар укрепляет кости??? Это же просто глюкоза+фруктоза, в нем вооббще больше ничего нет.
                А дети получают достаточно углеводов: лактозу, которая в молоке или смесях и фруктозу во фруктах. Плюс сложные углеводы в кашах, злаках.

Оффлайн almar

• Дети:
                    Полина (22.10.2007)
                  04:12:2009, 15:46 »
                  Наш вкус формируется в детстве. Поэтому и рекомендуется развивать у ребёнка привычку к правильному рациональному питанию. А соль действительно играет значительную роль в развитии высокого кровяного давления. И полнота, сопровождающая человека всю жизнь, появляется в раннем детстве из-за употребления высококалорийной пищи, то есть когда в рационе ребёнка слишком много сахара и крахмала.

Оффлайн Olka555

• Дети:
                      Евгения (09.01.2009)
                      Степан (23.02.2011)
                    06:12:2009, 22:53 »
                    Мамочки, а вы как считаете, в тех консервах детского питания, где присутствует соль и сахар, их добавляют по нормам, я про наши? Я ба их и не покупала, я тоже считаю, что до годика добавлять этого не стоит, просто перепало несколько пачек мясного и фручкового пюре......так не знаю давать или нет.

Оффлайн almar

• Дети:
                        Полина (22.10.2007)
                      07:12:2009, 10:42 »
                      Я давала всё. Если сама варила, то без соли и без сахара. Если покупала, то на этом не заморачивалась. Со сколька было написано на баночке, в таком возрасте и начинала давать. Есть такие соки без сахара от которых всё сводит во рту, их просто не реально так пить. А консервы без соли вы вряд ли найдёте, но ребёнку мясо ведь необходимо.

Оффлайн tribuna

• Дети:
                          Евгений (08.11.2007)
                          Федор (28.05.2014)
                          Аглая (04.04.2016)
                        07:12:2009, 16:38 »
                        Не знаю, мы пьем только соки без сахара. ни разу не было такого, чтобы пить было невозможно. А вот белорусские соки с сахаром реально пить невозможно. У меня от сахара скулы сводит. Бееееее. И сын не пьет никак.
                        Я о года давала исключительно пюре без сахара.

Оффлайн Hell

Дети:
                            Ольга
                          21:02:2010, 10:45 »
                          Девочки, какие мнения по поводу йодированно-фторированной соли? Муж купил, а я теперь думаю, может мелкой отдельную соль купить, без фтора? Или солить в процессе готовки?

Оффлайн tribuna

• Дети:
                              Евгений (08.11.2007)
                              Федор (28.05.2014)
                              Аглая (04.04.2016)
                            21:02:2010, 16:17 »
                            Йодированную соль добавляют в готовое блюдо, иначе никакого йода и в помине не останется. Фтор, как по мне, совсем неплохо даже и детю.

Оффлайн almar

• Дети:
                                Полина (22.10.2007)
                              22:02:2010, 11:25 »
                              В Минске может и предостаточно, а вот в Барановичах иногда элементарного не найти. А на разные зарубежные просто не было денег. Может на баночке и не написано - не верю, что мясо может храниться два года без соли и ещё какого-нибудь консерванта и без холодильника. По крайней мере у нас в магазине консервы стоят просто на прилавке. А пюре конечно же старалась выбирать без сахара, но если выбора не было брала и с сахаром. В каши я и сейчас никогда сахар не добавляю.

Модератор: зыза