Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Соль и сахар

Оффлайн letava1

27:07:2009, 08:45 »
 .
1. Ребенок не знает вкуса ни того, ни другого-ему и так вкусно .2. Соль и сахар содержатся во многих готовых продуктах- хлеб, фрукты, овощи, рыба, детские готовые каши, детское мясное питание, некоторые смеси и соки.
3. Сахар может спровоцировать усиление диатеза(для нас было оооочень актуально)+зубы мы чистить нормально не умеем.
4. Норма соли в день для ребенка  до 1 года настолько мала, что добавлять ее извне нет смысла(в детской мясной консерве есть  почти всегда).
Согласна.
 Мы с мужем постепенно сами перестали есть соль. Нет, конечно, кое-что солим, да и в консервах и в остальном соли хватает. Мы уже привыкли, и солёную кашу есть не можем- в ней же не вкуса ничего(правда рис мы покупаем достаточно дорогой-ароматизированный). Поэтому и дочери ничего не солим.
Поэтому, кто к чему привык. И сказать ,что не солёное , не сладкое не имеет вкуса, тоже нельзя. Это для взрослых не имеет, а тот кто привык есть не солёное, не сладкое- тому вкусно.
 Компотик тоже не сахарим-она и так привыкла пить. Да и соки мы покупали без сахара. Вы сами пробовали сок с сахаром детский или пюре- его же в рот не взять. Я как-то полбаночки съела, и больше не смогла, такое приторно-сладкое. Не удивительно, что после такого дети отказываются, есть не сладкое.
 А сахар в достаточном количестве присутствует в овощях и фруктах. Свежеотжатый сок и без сахара сладкий-попробуйте сами.

« Последнее редактирование: 27:07:2009, 08:59 от letava1 »

Оффлайн tribuna

• Дети:
      Евгений (08.11.2007)
      Федор (28.05.2014)
      Аглая (04.04.2016)
    27:07:2009, 15:43 »
    letava1 , +1!

Оффлайн сандорик

• Дети:
        Илья (15.06.1994)
        Александра (05.02.1999)
        Аркадий (30.12.2008)
      25:10:2009, 17:20 »
      С рождения у Кешки невосприимчивость лактозы. Сначала вроде ничего- купили специальное питание.А сейчас он подрос и хочет сладенького, но оесли добавить сахар- его высыпает. Мамочки, посоветуйте что делать! Уж очень сладкое дите уважает!

Оффлайн @LENKA

• Дети:
          Екатерина (10.11.2006)
          Полина (17.11.2011)
        26:10:2009, 20:48 »
        Может быть, фруктоза подойдет?

Оффлайн antigidon

01:11:2009, 20:55 »
          Девочки,может кто знает,нужен ли сахар грудничку?Моей ляле 8 месяцев,я сахар вообще не даю ни в каши,ни в овощи,ни в соки.А свекровь настаивает,говорит для мозга нужно.И моя бабушка меня в детстве постоянно сладкой водичкой поила,чтобы "кости крепче были".Вот я и засомневалась

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
              Андрей (16.07.2007)
            01:11:2009, 21:06 »
            Необходимую для мозга глюкозу малыш в этом возрасте получает из фруктов, соков, "долгоиграющих" углеводов. А сахар - абсолютно бесполезное сейчас для него соединение. Моя мама тоже на меня всё время кричала раньше из-за того, что я не даю сыну сахар (нас на него сыпало, и мы до года вообще его не ели, даже соки, пюре и каши без сахара). Не считаю, что мы лишались чего-то очень важного, не кушав сахар. :)

Оффлайн Moulin

Дети:
                Александр (22.02.2009)
                Елизавета (23.11.1996)
              01:11:2009, 21:06 »
              Сахар не нужен! Нужна глюкоза...Гляньте статью - вкусно и доступно
              http://www.babyblog.ru/com/01medicina/452560 :rebs18:

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                  Олег (30.05.2007)
                  Алексей (05.01.2015)
                01:11:2009, 21:40 »
                каким же таким образом сахар укрепляет кости??? Это же просто глюкоза+фруктоза, в нем вооббще больше ничего нет.
                А дети получают достаточно углеводов: лактозу, которая в молоке или смесях и фруктозу во фруктах. Плюс сложные углеводы в кашах, злаках.

Оффлайн almar

• Дети:
                    Полина (22.10.2007)
                  04:12:2009, 14:46 »
                  Наш вкус формируется в детстве. Поэтому и рекомендуется развивать у ребёнка привычку к правильному рациональному питанию. А соль действительно играет значительную роль в развитии высокого кровяного давления. И полнота, сопровождающая человека всю жизнь, появляется в раннем детстве из-за употребления высококалорийной пищи, то есть когда в рационе ребёнка слишком много сахара и крахмала.

Оффлайн Olka555

• Дети:
                      Евгения (09.01.2009)
                      Степан (23.02.2011)
                    06:12:2009, 21:53 »
                    Мамочки, а вы как считаете, в тех консервах детского питания, где присутствует соль и сахар, их добавляют по нормам, я про наши? Я ба их и не покупала, я тоже считаю, что до годика добавлять этого не стоит, просто перепало несколько пачек мясного и фручкового пюре......так не знаю давать или нет.

Оффлайн almar

• Дети:
                        Полина (22.10.2007)
                      07:12:2009, 09:42 »
                      Я давала всё. Если сама варила, то без соли и без сахара. Если покупала, то на этом не заморачивалась. Со сколька было написано на баночке, в таком возрасте и начинала давать. Есть такие соки без сахара от которых всё сводит во рту, их просто не реально так пить. А консервы без соли вы вряд ли найдёте, но ребёнку мясо ведь необходимо.

Оффлайн tribuna

• Дети:
                          Евгений (08.11.2007)
                          Федор (28.05.2014)
                          Аглая (04.04.2016)
                        07:12:2009, 15:38 »
                        Не знаю, мы пьем только соки без сахара. ни разу не было такого, чтобы пить было невозможно. А вот белорусские соки с сахаром реально пить невозможно. У меня от сахара скулы сводит. Бееееее. И сын не пьет никак.
                        Я о года давала исключительно пюре без сахара.

Оффлайн Hell

Дети:
                            Ольга
                          21:02:2010, 09:45 »
                          Девочки, какие мнения по поводу йодированно-фторированной соли? Муж купил, а я теперь думаю, может мелкой отдельную соль купить, без фтора? Или солить в процессе готовки?

Оффлайн tribuna

• Дети:
                              Евгений (08.11.2007)
                              Федор (28.05.2014)
                              Аглая (04.04.2016)
                            21:02:2010, 15:17 »
                            Йодированную соль добавляют в готовое блюдо, иначе никакого йода и в помине не останется. Фтор, как по мне, совсем неплохо даже и детю.

Оффлайн almar

• Дети:
                                Полина (22.10.2007)
                              22:02:2010, 10:25 »
                              В Минске может и предостаточно, а вот в Барановичах иногда элементарного не найти. А на разные зарубежные просто не было денег. Может на баночке и не написано - не верю, что мясо может храниться два года без соли и ещё какого-нибудь консерванта и без холодильника. По крайней мере у нас в магазине консервы стоят просто на прилавке. А пюре конечно же старалась выбирать без сахара, но если выбора не было брала и с сахаром. В каши я и сейчас никогда сахар не добавляю.