Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Соль и сахар

Модератор: зыза

Оффлайн lala

• Дети:
    Алексей (01.04.2008)
09:12:2008, 17:41 »
А фруктозу лучше употреблять с фруктами.

Согласна, лучше заменить сахар на свежие фрукты и сухофрукты.
А про соль читала где-то, что суточная потребность для ребенка 300мг, правда как отмерить это? Да и в самих продуктах содержится какое-то количество соли...
Я думаю, что в любом случае солью тож не надо злоупотреблять. Я  использую  морскую соль.

Оффлайн Stazy

• Дети:
      Алина (04.10.1996)
      Антонина (26.05.2001)
      Георгий (02.05.2008)
      Алексей (07.07.2011)
    15:12:2008, 03:27 »
    Так ведь фруктоза почти в 2 раза слаще сахара, следовательно, ее и нужно в 2 раза меньше! Я на чашку чая 0,5 литра кладу 1 ч.л. фруктозы (совсем несладкое не люблю)

Оффлайн lotik

15:12:2008, 04:34 »
      Странно, мне тоже и детский диетолог и гастроинтеролог в один голос твердили о том, что сахар лучше заменить фруктозой, якобы нет большой нагрузки на поджелудочную, и т.д. Да и стомотологи утверждают что при использовании фруктозы вместо сахара, риск дет. кариеса снижается как минимум на 50%.

ell

• Гость
        23:12:2008, 13:39 »
        читала, что детям подсаливать еду вовсе не нужно, для них и так все вкусно, но теперь буду подсаливать, т.к. без соли жуткая гадость получается и ребенок есть не хочет.

Оффлайн Natalek

• Дети:
            Алина (05.09.2006)
          23:12:2008, 15:36 »
          У меня ребенок сахар получает только с готовыми изделиями. А то, что я готовлю дома - подслащиваю фруктозой. Я заменила ею сахар, т.к. говорят, что детям - аллергикам фруктоза лучше подходит.
          Я солю суп дочке так, чтобы на мой вкус было недосолено. Подсаливать начала пищу где-то с года  или чуть раньше.
          Вообще считают, соль детям добавлять в пищу нужно не раньше года, и очень осторожно. А избыток соли - недавно прочитала - может вызвать у детей повышение артериального давления, во! :rolleyes:

Оффлайн Ingrid

• Дети:
              Артем (24.07.2005)
              Эдгар (03.03.2015)
            09:01:2009, 02:36 »
            До года я ничего не солила и не добавляла сахар:

1. Ребенок не знает вкуса ни того, ни другого-ему и так вкусно .
            2. Соль и сахар содержатся во многих готовых продуктах- хлеб, фрукты, овощи, рыба, детские готовые каши, детское мясное питание, некоторые смеси и соки.
            3. Сахар может спровоцировать усиление диатеза(для нас было оооочень актуально)+зубы мы чистить нормально не умеем.
            4. Норма соли в день для ребенка  до 1 года настолько мала, что добавлять ее извне нет смысла(в детской мясной консерве есть  почти всегда).

После года я стала немного подсаливать еду, которую готовила сама(суп, котлеты, овощное пюре ), но добавляла ее столько чтоб мне было несоленое. Я иногда и сейчас, когда готовлю для ребенка, забываю посолить- ничего страшного- он еще ни разу от такой еды не отказывался.

Оффлайн Femik

• Дети:
                Кирилл (10.01.2008)
              09:01:2009, 17:10 »
              Я делаю раствор соли как писала Lena12. Только беру не 25 гр соли на 100 воды, а меньше, т.к. она не вся растворяется и добавляю в овощное пюре по пол чайной ложки. Использую морскую йодированную соль.
              А сахар заменили фруктозой, но и её даём очень редко, если например фруктовое пюре кислое получилось.

Оффлайн Вареньевна

16:01:2009, 14:32 »
                ingrid,полностью с вами согласна!А еще прочла.что в хлебе оч.много соли, в положеных 10гр.содержится дневная норма соли,и до 1,5 лет солить нужно только мясо и рыбу
                  « Последнее редактирование: 16:01:2009, 14:40 от sabrina »
                  -

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                    Анна (10.08.2008)
                    Андрей (02.07.2013)
                  12:02:2009, 19:58 »

1. Ребенок не знает вкуса ни того, ни другого-ему и так вкусно .
                  2. Соль и сахар содержатся во многих готовых продуктах- хлеб, фрукты, овощи, рыба, детские готовые каши, детское мясное питание, некоторые смеси и соки.
                  3. Сахар может спровоцировать усиление диатеза(для нас было оооочень актуально)+зубы мы чистить нормально не умеем.
                  4. Норма соли в день для ребенка  до 1 года настолько мала, что добавлять ее извне нет смысла(в детской мясной консерве есть  почти всегда).

Полностью согласна.

Палкан

• Гость
                    21:03:2009, 23:56 »
                     А В ГОДИК РЕБЕНКУ МОЖНО ПОДСЛАЩИВАТЬ КОМПОТ? СКОЛЬКО САХАРА НА 200 МЛ. ЖИДКОСТИ?

Оффлайн tribuna

• Дети:
                        Евгений (08.11.2007)
                        Федор (28.05.2014)
                        Аглая (04.04.2016)
                      22:03:2009, 00:46 »
                      Можно, сахар вообще, в принципе полезе и нужен, но в умеренных количествах. Ложку чайную можете добавить точно, но на ваш вкус должно быть немного не сладко.

mamitta

• Гость
                        23:06:2009, 15:07 »
                        Нельзя фруктозу...((( именно она становится ОСНОВНОЙ причиной большинства случаев ожирения у детей, провоцирует нарушения обмена веществ.

Оффлайн Evochka

• Дети:
                            Диана (25.10.2007)
                            Егор (21.12.2011)
                          23:06:2009, 15:26 »
                          А мой ребенок, если добавить сахар в тот же компотик, пить не будет. Я даже соки покупаю без сахара. Не любит она сахар. И слава богу.
                            « Последнее редактирование: 23:06:2009, 15:28 от Evochka »
                            Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Nattallek

• Гость
                            06:07:2009, 01:48 »
                            Я немного соли добавляю в мясо и рыбу. А сахара немного в кашу-мы уже хлопьями едим. А то без сахара и фруктов она какая-то пресная

Оффлайн Dagaz

• Дети:
                                Каролина (13.10.2008)
                              06:07:2009, 07:41 »
                              Я своей доче готовлю сама, поэтому добавляю по малюсенькой щепотке сахара в кашу и соли в овощи, мясо вообще не солю,  но это скорее получается психологическая добавка, я знаю, что добавила, оно то и не сладко и не солено, но мне кажется, что вкус уже изменился, а в компотики сахар вообще не кладу. Моя любит немного кисловатенькие.

Модератор: зыза