Соль и сахар

Модератор: зыза

Оффлайн Hell

Дети:
    Ольга
22:02:2010, 15:35 »
Фтор, как по мне, совсем неплохо даже и детю.

Неплохо-то неплохо, однако ж пасту зубную без фтора покупаем, а почему? потому что деть ее будет глотать и может возникнуть избыток фтора в организме, который ведет к заболеванию зубов (не помню, как называется), когда темные пятна на зубах появляются. Поэтому я и в сомненьях - стоит ли ей этой солью солить?
Йодированную соль добавляют в готовое блюдо, иначе никакого йода и в помине не останется.

В курсе, спасибо, фтор тоже, по-моему, при термической обработке разрушается. Поэтому и спрашивала
Или солить в процессе готовки?

Olika14

• Гость
    22:02:2010, 16:11 »
    Девочки, какие мнения по поводу йодированно-фторированной соли? Муж купил, а я теперь думаю, может мелкой отдельную соль купить, без фтора? Или солить в процессе готовки?

где-то то ли читала. то ли смотрела. чтобы соль осталась йодированной- ее нужно хранить в банке темного стекла и не допускать ее "проветривания"- то есть пожд крышкой. а вся йодированная в пакетах- чушь. потому как йод очень быстро испаряется при неправильном хранении.

Оффлайн Olka555

• Дети:
        Евгения (09.01.2009)
        Степан (23.02.2011)
      23:02:2010, 02:26 »
      где-то то ли читала. то ли смотрела. чтобы соль осталась йодированной- ее нужно хранить в банке темного стекла и не допускать ее "проветривания"- то есть пожд крышкой. а вся йодированная в пакетах- чушь. потому как йод очень быстро испаряется при неправильном хранении.

ничего себе..неужели правда????????????? :S

Olika14

• Гость
        24:02:2010, 00:22 »
        вот насчет достоверности- не знаю. за что купила, за то и продаю) но в нете вот что нашла: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4152
        http://yuzle.com/health/1376.html
        http://vsemsovet.ru/2008/10/21/kak_pokupat_i_khranit_jjodirovannuju_sol.html
        может, кому пригодится

Таньчё

• Гость
          10:11:2010, 18:50 »

ничего себе..неужели правда????????????? :S

Тоже слышала об этом. Поэтому все эти йодированные соли, которые месяцами, а то и годами пылятся на полках магазинов, по сути не содержат йода через пару месяцев после их "йодирования"....

Таньчё

• Гость
            10:11:2010, 18:53 »
            Девочки, кто пользуется морской солью? Какого производителя прелпочитаете???

Оффлайн мама СТЕ

11:11:2010, 00:42 »
              НеLL,детям до 3 лет не используют зубную пасту со фтором из-за токсического воздействия на желудок

Оффлайн Naomi

01:12:2012, 18:48 »
                  Моему ребенку 2 года, я до сих пор не солю ей пищу. Соль содержится в натуральном виде во многих продуктах питания, поэтому считаю, нет надобности еду дополнительно солить. Кстати, сама тоже стала есть несоленую еду и абсолютно от этого не страдаю. У дочки отменный аппетит, так что все это сказки о том, что дети плохо кушают пресную пищу.
                  Один раз мы гостили у бабушки и она сварила овсяный супчик на курице( с солью) для взрослых. И предложила мне дать дочке этот суп, чтоб не заморачиваться и не варить отдельный. Дочка его выплевывала и не стала есть, сказала "не вкюсно". Так что, действительно, вопрос спорный о вкусноте соленой еды...Все зависит от того, к чему приучен ребенок. Можно и майонезом еду ребенку поливать, тогда он без майонеза будет плохо кушать. Кстати, чтобы пища не была безвкусной (в понимании взрослого), можно добавлять зелень, сельдерей, лучок.
                  В отношении сахара, тоже потребляем в весьма ограниченных количествах. Вернее, мы пока употребляем фруктозу, подсалаживаю ею компотики, т.к. например, компот из клюквы слишком кислый, а с фруктозой ничего так... Соки пьем без сахара. В каши вообще никакие подсластители не добавляю. Мой ребенок отлично их кушает и без сахара.
                  « Последнее редактирование: 01:12:2012, 18:55 от Naomi »

Модератор: зыза