Сейчас на сайте
Новости портала
Премьер-министр Канады поработал с тремя детьми в карантине. И вот какие выводы сделал
Акции и события
Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
Как выжить в изоляции, если вы терпеть не можете играть с детьми
Фотофакт
Как выглядит удаленка с детьми и другие смешные картинки о жизни родителей
Спорный вопрос
С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? Не трогайте чужих детей руками. Как родителям вести себя на детской площадке
Здоровье
Фастфуд, переношенная беременность, вторые роды. Почему дети рождаются крупными Когда дети болеют от дефицита любви. Важный разговор о психосоматике
Беременность и роды
В каких случаях беременность может закончиться трагично Как в женских консультациях Минска организовали наблюдение за беременными
Дошколята
Как отправить ребенка в детский сад? Главное, о чем нужно знать родителям

Соль и сахар

Оффлайн Вареньевна

07:12:2008, 13:15 »
до года готовила без сахара и соли,а теперь все подсаливать :blush:? И нужен ли сахар-вроде глюкоза там...
    -

Оффлайн tribuna

• Дети:
      Евгений (08.11.2007)
      Федор (28.05.2014)
      Аглая (04.04.2016)
    07:12:2008, 19:13 »
    Ага, можно. Я и раньше чуточку подсаливала. Соль, говорят, тоже нужна, но в разумных пределах. Я солю иодированной солью (надо готовую пищу солить, а не в процессе, иначе йод улетучивается). Сахар тоже полезен. Я добавляю, но не очень много, и во вскякие каши, к примеру, не кладу, не вижу смысла))

Оффлайн Катюшка

• Дети:
        Дмитрий (11.08.2007)
        Карина (26.05.2014)
        • Создаю красоту для леди
      07:12:2008, 20:27 »
      я слегка подсаливаю, особенно если мяско и рыбка,т.к. без соли не усваивается железо и еще что-то(не помню).нам врач говорил.
      а вот на счет сахара-если добавляю то очень редко-фруктозу.

Оффлайн Вареньевна

07:12:2008, 21:36 »
        к. обез соли не усваивается железо и еще что-т(не помню).нам врач говорил.
        В этом что-то есть,у нас действительно низкий гемоглобин,несмотря на препараты железа.к-рые уже 1,5 месяца принимаем :rebs1:
          -

Lena12

• Гость
          07:12:2008, 21:48 »
          Если Вы боитесь солить и добавлять сахар самостоятельно (на глаз), чтобы не перебощить, то можно использовать следующие растворы.

СИРОП САХАРНЫЙ 100 %-НЫЙ

Сахарный песок — 100 г, вода — 50 мл.
          Для приготовления сахарного сиропа в маленькую эмалированную кастрюльку всыпать сахарный песок, залить горячей водой и при непрерывном помешивании кипятить 10 минут. Сироп процедить (отфильтровать) через сложенную вчетверо стерильную марлю. Через этот же фильтр долить кипящую воду до объема 100 мл и вновь прокипятить.
          Горячий готовый сироп вылить в стеклянную, заранее прокипяченную бутылочку и плотно закрыть пробкой из стерильной ваты. Хранить в холодильнике не более 7 дней.

СОЛЕВОЙ РАСТВОР 25 %-НЫЙ

Поваренная соль — 25 г, вода — 100 мл.
          Раствор кипятить 10 минут на небольшом огне, затем долить кипящую воду до первоначального объема и вновь кипятить, процедить (отфильтровать) через несколько слоев стерильной или прокипяченной марли.
          Для здорового ребенка раствор соли дозируется из расчета 3—5 мл на 200 г (мл) пищи. Чайная ложка стандартного размера вмещает 5 мл жидкости.

Оффлайн Вареньевна

08:12:2008, 10:01 »
            спасибки!!!
              -

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
                Андрей (16.07.2007)
              08:12:2008, 13:57 »
              Я тоже солить начала после года. Солю в основном супы, мясо, рыбу. Каши подсаливаю редко. Сахар - только в компот и кисель.

Иннеса

• Гость
                08:12:2008, 15:04 »
                я и солю и подслаживаю по вкусу, чтоб мне было вкусно)). Фруктозу у нас врачи детям категорически не рекомендуют. Лучше сахар

Оффлайн @LENKA

• Дети:
                    Екатерина (10.11.2006)
                    Полина (17.11.2011)
                  08:12:2008, 23:33 »
                  Фруктозу у нас врачи детям категорически не рекомендуют. Лучше сахар
                  странно, а мне чаще попадалась информация, что фруктоза полезнее сахара, и для детей предпочтительнее.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    09:12:2008, 00:18 »
                    Я солю, но слабо (по мнению мужа) я сама не люблю слишком соленое. Соль нужна, но в разумных пределах! Пользуюсь йодированной солью.
                    Сахара даю мало, хотя сама ужасная сластена, но дочь берегу.
                    А фруктозу лучше употреблять с фруктами.
                      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                      Поможем Карусели и Ване!
                      http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Stefania

• Дети:
                        Олег (03.05.2008)
                      09:12:2008, 01:14 »
                      Подскажите, пожалуйста, а почему не рекомендуют солить и добавлять сахар в первый год жизни? На что это влияет? Сахар, как я понимаю, вреден при формировании зубов, да?  :blush:

Иннеса

• Гость
                        09:12:2008, 11:14 »
                        Нет, при формировании зубов сахар не вреден. В разумных пределах ни в соли ни в сахаре вреда нет.
                         Насчет фруктозы. В Германии была широко введена програма кормления диабетиков и людей с риском пояления диабеда фруктозой. После применения возникали серьезные проблемы с печенью. Так это взрослые, а детям зачем так ее перегружать? Вообщем очень разная информация на разных языках в сети))

Оффлайн tribuna

• Дети:
                            Евгений (08.11.2007)
                            Федор (28.05.2014)
                            Аглая (04.04.2016)
                          09:12:2008, 13:30 »
                          Я тоже слышала такое мнение, что здоровому человеку, как и ребенку лучше сахар, чем фруктоза.

Lena12

• Гость
                            09:12:2008, 14:28 »
                            Подсаливать нужно обязательно, т.к. если варить овощи без соли, то витаминов сохраняется меньше.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                                Олег (30.05.2007)
                                Алексей (05.01.2015)
                              09:12:2008, 17:13 »
                              Подскажите, пожалуйста, а почему не рекомендуют солить и добавлять сахар в первый год жизни? На что это влияет? Сахар, как я понимаю, вреден при формировании зубов, да?  :blush:
                              Сахар часто становится причиной аллергических реакций. К тому же, для маленького ребенка это абсолютно лишние углеводы, которые только нагружают печень.
                              а соль... думаю, по тем же причинам, по которым ее взрослым рекомендуется ограничивать.