Соль и сахар

Модератор: зыза

Оффлайн Вареньевна

07:12:2008, 13:15 »
до года готовила без сахара и соли,а теперь все подсаливать :blush:? И нужен ли сахар-вроде глюкоза там...
    -

Оффлайн tribuna

• Дети:
      Евгений (08.11.2007)
      Федор (28.05.2014)
      Аглая (04.04.2016)
    07:12:2008, 19:13 »
    Ага, можно. Я и раньше чуточку подсаливала. Соль, говорят, тоже нужна, но в разумных пределах. Я солю иодированной солью (надо готовую пищу солить, а не в процессе, иначе йод улетучивается). Сахар тоже полезен. Я добавляю, но не очень много, и во вскякие каши, к примеру, не кладу, не вижу смысла))

Оффлайн Катюшка

• Дети:
        Дмитрий (11.08.2007)
        Карина (26.05.2014)
        • https://m.vk.com/club129892462
      07:12:2008, 20:27 »
      я слегка подсаливаю, особенно если мяско и рыбка,т.к. без соли не усваивается железо и еще что-то(не помню).нам врач говорил.
      а вот на счет сахара-если добавляю то очень редко-фруктозу.

Оффлайн Вареньевна

07:12:2008, 21:36 »
        к. обез соли не усваивается железо и еще что-т(не помню;).нам врач говорил.
        В этом что-то есть,у нас действительно низкий гемоглобин,несмотря на препараты железа.к-рые уже 1,5 месяца принимаем :rebs1:

-

Lena12

• Гость
          07:12:2008, 21:48 »
          Если Вы боитесь солить и добавлять сахар самостоятельно (на глаз), чтобы не перебощить, то можно использовать следующие растворы.

СИРОП САХАРНЫЙ 100 %-НЫЙ

Сахарный песок — 100 г, вода — 50 мл.
          Для приготовления сахарного сиропа в маленькую эмалированную кастрюльку всыпать сахарный песок, залить горячей водой и при непрерывном помешивании кипятить 10 минут. Сироп процедить (отфильтровать) через сложенную вчетверо стерильную марлю. Через этот же фильтр долить кипящую воду до объема 100 мл и вновь прокипятить.
          Горячий готовый сироп вылить в стеклянную, заранее прокипяченную бутылочку и плотно закрыть пробкой из стерильной ваты. Хранить в холодильнике не более 7 дней.

СОЛЕВОЙ РАСТВОР 25 %-НЫЙ

Поваренная соль — 25 г, вода — 100 мл.
          Раствор кипятить 10 минут на небольшом огне, затем долить кипящую воду до первоначального объема и вновь кипятить, процедить (отфильтровать) через несколько слоев стерильной или прокипяченной марли.
          Для здорового ребенка раствор соли дозируется из расчета 3—5 мл на 200 г (мл) пищи. Чайная ложка стандартного размера вмещает 5 мл жидкости.

Оффлайн Вареньевна

08:12:2008, 10:01 »
            спасибки!!!
              -

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
                Андрей (16.07.2007)
              08:12:2008, 13:57 »
              Я тоже солить начала после года. Солю в основном супы, мясо, рыбу. Каши подсаливаю редко. Сахар - только в компот и кисель.

Иннеса

• Гость
                08:12:2008, 15:04 »
                я и солю и подслаживаю по вкусу, чтоб мне было вкусно)). Фруктозу у нас врачи детям категорически не рекомендуют. Лучше сахар

Оффлайн @LENKA

• Дети:
                    Екатерина (10.11.2006)
                    Полина (17.11.2011)
                  08:12:2008, 23:33 »
                  Фруктозу у нас врачи детям категорически не рекомендуют. Лучше сахар

странно, а мне чаще попадалась информация, что фруктоза полезнее сахара, и для детей предпочтительнее.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    09:12:2008, 00:18 »
                    Я солю, но слабо (по мнению мужа) я сама не люблю слишком соленое. Соль нужна, но в разумных пределах! Пользуюсь йодированной солью.
                    Сахара даю мало, хотя сама ужасная сластена, но дочь берегу.
                    А фруктозу лучше употреблять с фруктами.
                      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                      Поможем Карусели и Ване!
                      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Stefania

• Дети:
                        Олег (03.05.2008)
                      09:12:2008, 01:14 »
                      Подскажите, пожалуйста, а почему не рекомендуют солить и добавлять сахар в первый год жизни? На что это влияет? Сахар, как я понимаю, вреден при формировании зубов, да?  :blush:

Иннеса

• Гость
                        09:12:2008, 11:14 »
                        Нет, при формировании зубов сахар не вреден. В разумных пределах ни в соли ни в сахаре вреда нет.
                         Насчет фруктозы. В Германии была широко введена програма кормления диабетиков и людей с риском пояления диабеда фруктозой. После применения возникали серьезные проблемы с печенью. Так это взрослые, а детям зачем так ее перегружать? Вообщем очень разная информация на разных языках в сети))

Оффлайн tribuna

• Дети:
                            Евгений (08.11.2007)
                            Федор (28.05.2014)
                            Аглая (04.04.2016)
                          09:12:2008, 13:30 »
                          Я тоже слышала такое мнение, что здоровому человеку, как и ребенку лучше сахар, чем фруктоза.

Lena12

• Гость
                            09:12:2008, 14:28 »
                            Подсаливать нужно обязательно, т.к. если варить овощи без соли, то витаминов сохраняется меньше.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                                Олег (30.05.2007)
                                Алексей (05.01.2015)
                              09:12:2008, 17:13 »
                              Подскажите, пожалуйста, а почему не рекомендуют солить и добавлять сахар в первый год жизни? На что это влияет? Сахар, как я понимаю, вреден при формировании зубов, да?  :blush:

Сахар часто становится причиной аллергических реакций. К тому же, для маленького ребенка это абсолютно лишние углеводы, которые только нагружают печень.
                              а соль... думаю, по тем же причинам, по которым ее взрослым рекомендуется ограничивать.

Модератор: зыза