Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Изучение иностранных языков

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
    Ксения (31.07.2006)
    Иван (14.02.2012)
17:12:2008, 19:00 »
Я тоже поддерживаю раннее введение языка хотябы на уговне - послушать песенки, посмотреть мультики с английскими словами. Естественно ребенкка не посадишь в 3 года и не станешь алфавит учить, но в игровой форме - стоит пробовать. Но вот если мама не очень довольна подобными уроками - может стоит этот вопрос обсудить с воспитателями.
А насчет смешивания языков: мой брат еначинал учить(именно учить) русский и белокусский с первого класа. Так до сих пор и белорусское проскакивает и "у короткое". И уже ничего не изменишь - научили)
    Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    19:12:2008, 21:50 »
    http://rebenok.by/inf/features/~id=14985
    вот появилась небольшая информация
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

22:12:2008, 21:38 »
      http://rebenok.by/inf/features/~id=14985
      вот появилась небольшая информация

Наверное, в этом есть доля правды с определёнными оговорками. Конечно, если давать два языка оновременно с одинаковой интенсивностью и только на слух, то и сам бы путаться начал. Но я не знаю ни одного начитанного ребёнка с проблемами с лексико-грамматическими ошибками. Фотографическая память делает своё дело. А большинство деток до 5 лет не читает, вот и возникают проблемы. Думаю, "ранние читатели" наименее подвержены такому риску, т.к. разница между латиницей и кирилицей для читающих очевидна, особенно если родной язык давать намного раньше.
      И если учитывать рекомендации из статьи, наверное, стоит делать больший акцент на родном языке, не смешивать языки в одном предложении, и более чётко их разграничивать.

Оффлайн olenek

Дети:
          Аделаида (01.09.2007)
        12:01:2009, 08:04 »
        Был у меня родственник владел 8 языками, выучил самостоятельно, правнучку трехлетнюю учил. А я вот не знаю, буду ли сама учить или отдам дочку куда-нибудь. С малышами опыта ведения занятий у меня нет, а вот со взрослыми да. Но наверное буду сначала немецкому учить, а английский после немецкого как по маслу пойдет...

Halla

• Гость
          17:01:2009, 13:22 »
          Львенок+1 Мне кажется  Вы нашли правильный подход. Дети в разных направлениях развиваются через игру. Поэтому и легко и интересно.

Мы с мужем владеем на достаточно хорошем уровне нем. яз., чтобы на нем говрить или играть. Я когда-то работала няней в Германии, и трое нем. деток в возрасте от 4до 10 меня здорово научили общаться на нем. Но решили пока повременить с ним, так как нет ни цели, ни среды. Может в 4-5 лет.

« Последнее редактирование: 27:01:2009, 17:28 от Halla »

AlesDePro

• Гость
            19:02:2009, 02:59 »
            Я разговариваю с детьми на трёх языках: один день - на родном, другой день - на польском, третий день - на испанском. Эффект потрясающий: дочка в 4,5 года освоила, на приличном для своего возраста уровне, все перечисленные языки. Изредко она фонетические особенности одного языка переносит на другой и ошибается в чтении по слогам, в остальном прекрасный результат, я сам не ожидал.

Оффлайн argadeni

Дети:
                Анна (28.08.2007)
              19:02:2009, 13:32 »
              Мы смотрим Baby Einstein месяцев с семи - доче очень нравится, сейчас повторяет названия животных, части тела, цвета и простые глаголы движения вместе с бэйбами и без них. Закрепляем знания, читая книжки и играя.
              Я не думаю, что знакомство с другим языком просто блажь. Согласно аналитической философии языка, структура языка аналогична структуре мира, поэтому ранняя привычка к многоязычию и разнообразию культур не только расширяет кругозор и обогащает мир дитюшки, но и способствует формированию более толерантной, восприимчивой и дипломатичной личности.  учить языки никогда не рано!

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                19:02:2009, 14:30 »
                я не явялюсь сторонником раннего изучения иностранного языка, но как раз Беби Эйнштейн совершил с нами странную закорюку :-) Вчера посмотрели про ферму фильм, а сегодня в магазине ребенок показал на яблоко и сказал АП :rolleyes: (как раз в фильме показывают яблоки и называют апл (извините за произношение), она повторила, но мы в тот момент не придали этому значение, т.к. решили, что это банально звукоподражание, а в магазине опять ап...)
                и вот теперь дилемма - объяснять что это не ап, а яблоко или просто когда говорит свое ап, просто параллельно озвучивать русский вариант???
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн argadeni

Дети:
                    Анна (28.08.2007)
                  19:02:2009, 15:30 »
                  Я в таких случаях просто говорю: да, молодец, по-английски это апл, а по-русски яблоко. В этом возрасте подробные объяснения излишни, достаточно сообщать факты. Во всяком случае, так утверждается во многих методиках раннего развития (например, Глена Домана). По нашему опыту это работает.

Оффлайн Львенок

19:02:2009, 23:48 »
                    Я в таких случаях просто говорю: да, молодец, по-английски это апл, а по-русски яблоко.

И мы таким же способом пользуемся..

Оффлайн RbIgik

• Дети:
                        Диана (29.04.2000)
                        Алёна (23.08.2007)
                      06:03:2009, 14:32 »
                      А мы начали учить английский с репетитором с 5-ти лет. Преподаватель золото, и песни вместе пели и танцы ставили, сейчас доча в 3-м классе, очень надеемся, что наш преподаватель будет с нами ещё долго....

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        12:03:2009, 03:28 »
                        Девочки рекомендую сайт для изучения английского, для деток от 5 лет http://www.starfall.com/
                        на нем лучше всего работать в живую, но может кому пригодятся идеи, прописи и многое другое.
                          « Последнее редактирование: 12:03:2009, 03:36 от мама Веры »
                          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                          Поможем Карусели и Ване!
                          http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн yuliacha

12:03:2009, 17:08 »
                          могу поделиться своим опытом и впечталениями об изучении иностранного с детсада  :S
                          меня родители водили именно в такой садик, где преподавали английский :unsure:
                          и помню как вчера :mad: как я пряталась в туалете. когда группу приглашали на урок...  :pinch:   и вроде уроки проходили в игровой форме =  и песенки,  и стихи,  и преподовательница замечательная (это я щас уже так думаю, т.к. она еще несколько лет в школе преподавала) = но на то время мне безумно не хотелось изучать этот АНГЛИЙЙСКИЙ  :X :X :X :X щас как вспомню... прям муражжжжки по коже ... вот такие воспоминания с детства,....
                          и в школе тоже не было любви к этому предмету, а родители еще и репититоров домой приглашали  :unsure: :S :unsure:
                          короче школу закончила и СЛАВА БОГУ!!!!!!!!! закончились мои мученья = в политехе английский не надо!!!!!! :woohoo:
                          но что вы думаете!!!!  пять лет назад познакомилась со своим мужем(турок) а он по русски не говорит, а я по турецки тоже не понимаю  :side:!!!!  купила в магазине   разговорник = и заговорила по английски!!!!! теперь это наш язык. :D   
                          и еще пошла на курсы турецкого !!!!!

вывод: в любом деле должно быть желание !!!!

но своего ребенка так же мучать не буду!! :y32b4:
                            « Последнее редактирование: 12:03:2009, 17:14 от yuliacha »

Евгешка

• Гость
                            12:03:2009, 22:36 »
                            Мы бел-кая семья, живем в Бельгии. Сыну 4 года. Он замечательно говорит на русском и франсе. В школе и на улице у нас - франсе, а дома мы поддерживаем русский - со всеми звуками! А вот песни у нас только на англе.

Оффлайн Мамёнок

17:03:2009, 19:52 »
                              Я с большой осторожностью отношусь к  раннему обучению ин. языкам. Спецаилистов очень мало, обычный преподаватель или школьный учитель не гарантия того, что ребенок научится языку. Это должен быть именно специалист по дошкольному образованию, который знает как ребенок этого возраста учится  и не навредит ему. Пока  нет "чистых" звуков (страдают р, л) рано говорить о серьезных занятиях. А вот  несколько слов запомнить, по-ходу просмотра м/ф или чтения книги - так  я только "за", лишними не будут. :rebs3: