Хочу взять ребенка в приемную семью

Модератор: MamaSony

Оффлайн Karoline

Дети:
    Яромир
    Архелия
    Иоанн
27:11:2008, 23:07 »
Здравствуйте. У меня своих 2 детей, младшей скоро 2 годика. Я всегда хотела усыновить ребенка. Сегодня увидела объявление о детях которые ждут родителей и задумалась. У меня нестандартная ситуация. , плюс моя семья очень поддерживает меня и помогает и главное я очеееень хочу усыновить ребенка. Теперь собственно вопрос есть ли у меня шансы. Дадут ли мне ребенка. Я уже и так и сяк думала занятся этим ближе к лету, когда дочке будет два с половиной чтобы ее тоже в садик отправить. Или выйдти на работу, чтобы потом отпуск по уходу брать. В общем каковы мои шансы? Ребенка хочу маленького, по крайней мере чтобы младше моих был, а пол не имеет значения, у меня уже есть и мальчик и девочка. Или у меня не получится?
    « Последнее редактирование: 20:01:2010, 10:50 от Karoline »

Оффлайн Karoline

Дети:
      Яромир
      Архелия
      Иоанн
    01:12:2008, 22:33 »
    Девочки неужели здесь нет никого кто имеет опыт усыновления_опеки или приемной семьи?

Оффлайн peona

Дети:
        Максим
        Анна
      15:12:2008, 15:59 »
      Я вот тоже много думаю по вопросу который вас так тревожит. У меня ситуация почти такая же. Есть сын и дочь. И в общем я бы хотела еще одного ребенка.... но сама видимо уже не рожу. Муж в принципе тож не против усыновления...не сейчас попозже немного. Но меня столько вопросов мучает!!!!! Смогу ли я относиться к этому ребенку также как и к своим...как его растить..ну и вообще на фоне огромного желания куча сомнений. Так что с практической стороны я посоветовать ничего не могу а морально очень поддерживаю и надеюсь на положительный результат.

Ириска-5

• Гость
        15:12:2008, 18:46 »
        Девочки я вас потдерживаю и понимаю! Я тоже хочу усыновить ребёнка, но думаю что необходимо своих до ума довести, а затем и буду в плотную этим вопросом заниматься. У меня мечта, взять сестричек! Меня мучают вопросы такие же как и у peona. Ловите(Karoline,peona)   по + за единомыслие ! И удачи нам всем !!!
          « Последнее редактирование: 15:12:2008, 22:33 от Ириска-5 »

Оффлайн Karoline

Дети:
            Яромир
            Архелия
            Иоанн
          15:12:2008, 23:21 »
          Девочки сперва не было никаких ответов а тут вы. Я рада что вы откликнулись. Давайте поддерживать друг друга. Тут на одном сайте тоже написала, так там какие то слегка неадекватные тетушки накинулись на меня со своими "тараканами", что я уже задумалась неужели у нас нет нормальных мамочек которые могут просто выслушать и что то дельное посоветовать а не поучать прописным истинам:)
          У меня сегодня радостный день. Мое семейство встало практически на дыбы, когда я сообщила что 2009 год станет очень важным в жизни моей семьи. Особенно мама стращать начала проблемами, кризисом, что этих кровиночек нужно подростить и тп. Честно скажу, я для себы давно все решила, и в принципе у меня моя семья и мы не зависим ни от кого, но все равно мне так нехватало маминой поддержки:( Но сегодня "забреззжил свет в конце туннеля!" ходили с мамой и дочкой в мазекеа, и тут вдруг мама прибегает с таким класснючим комплектом для новорожденного мальчика:) и говорит это нашему Ванечке, я говорю какому, она говорит который у нас будет, я говорю так грудничка не дадут, только 6 месячного. Опека сказала что ребенок должен находится 6 месяцев после отказа или лишения родительских прав в доме ребенка, а мама говорит все нам дадут, пусть только попробуют не дать.......девочки как камень с души упал, появилась уверенность что все будет хорошо! Сына с садика привезли спрашивает а что это за коробка, я так мимоходом сказала это нашему братику, а он а как его зовут я Ваня, а он когда он придет я-скоро! Просто такое хорошее настроение.
          Правда опека у нас ...........настаивает на приемной семье поскольку у меня официальной работы в Белоруссии нет, типа вот и работа будет.

Оффлайн Хулиганка

16:12:2008, 00:37 »
            Karoline, просто не смогла удержаться. У меня есть усыновлённый ребёнок. И те, как Вы их назвали, неадекватные тётушки - они опытные мамы, имеющие уже не по одному усыновлённому/приёмному ребёнку... и мне во многом близка и понятна их позиция. Я не отвечала Вам на том сайте, просто читала, но люди высказывали своё мнение...не отрицайте его так сразу...в нём есть правда усыновителей...когда ты уже на той стороне, многие вещи воспринимаюся по другому. И поверьте, Вы очень обидели людей, назвав их детей их работой. Когда у Вас появится ребёнок, которого Вы тоже родите в муках, но родите по-другому... тогда Вы поймёте, что этот ребёнок - он Ваш РЕБЁНОК
            И ещё - модераторы всё вырежут, создайте темку в другом разделе
            Всем, кто на этом пути -удачи

Оффлайн peona

Дети:
                Максим
                Анна
              16:12:2008, 11:24 »
              Да видимо мечтать и хотеть усыновить ребенка это одно а вот реальность видимо немного другое. По этому я и боюсь очень и сомневаюсь. Мы с мужем стали учавствовать в акции динамовских болельщиков - оги каждый год собирают и привозят в детский дом подарки но поехать туда вместе с ними и хочу и боюсь что сердце не выдержит гляда на этих ребятишек. Короче пока не решилась. А еще вопрос есть - усыновлять или оформлять как приемную семью. На сколько я знаю у детей оставшихся без попечениея родителей есть много льгот во всех сферах и с усыновлением эти льготы теряются. Так вот имеею ли я права лишать ребенка этих возможностей усыновив его так как совсем не уверена что смогу обеспечить ему например поступление в вуз и так далее. А при оформлении приемной семьи по моему льготы остаются. Может кто нить знает?

Оффлайн Хулиганка

16:12:2008, 22:51 »
                Усыновление - ребёнок становится таким же, как и Ваш родной, имеет права наследования, Вы записываетесь его родителями, теряет все льготы, Вы можете изменить ему имя, фамилию, отчество, дату рождения в пределах года и место рождения в пределах Беларуси. На усыновлённого ребёнка до достижения им 16 лет выплачивается пособие - сейчас его размер равен 173000. Для детей до трёх лет приоритетно усыновление.
                Приёмная семья -  ребёнок сохраняет своё имя, фамилию, отчество, льготы как сирота, приёмные родители получают пособие на ребёнка - размер не знаю, и они считаются работающими "приёмной мамой(или папой)", соответственно получают з.п. Если мама ещё работает где-то, а не занимается только детьми, то "приёмной мамой" она работает на полставки
                 Мы хотели ребёнка младше трёх лет, соответственно у нас получилось только усыновление. Если задумаюсь ещё об одном, то не буду так однозначна. Не суть, усыновление или приёмная семья. Если любишь этого ребёнка, то всё остальное просто формальности

Оффлайн Karoline

Дети:
                    Яромир
                    Архелия
                    Иоанн
                  17:12:2008, 00:29 »
                  реона, у меня тоже куча страхов. Боюсь как потяну или нет, переживаю как мои гаврики, которые и так то поделить меня не могут будут себя вести и отнесутся к появлению братика, что будет с детьми если со мной что то случится, как все пройдет. Короче иногда от страхов кругом идет. Еще чувтсвую что мне было бы легче пережить эти страхи если бы рядом был единомышленник, но мой любимый моих взглядов не разделяет. У него своих 2 плюс еще и моих воспитывает, так что он себя уже считает отцом героином и на "подвиг" не готов(пока:)) С другой стороны я думаю об усыновлении уже много лет и вот наконец то решилась. И если честно какая то уверенность в душе что все будет хорошо. Само появление ребенка планирую не раньше чем через год, просто хочу как можно больше проблем решить до появления малыша. А насчет того чтобы пойдти в детский дом не решаюсь пока. В свое время, студенткой волонтерила в доме ребенка. Но в то время о детях даже и не думала, поэтому к тем малышам которых видела кроме жалости ничего не было. А сейчас вот собрала вещи (новенькие) своих гавриков и решила отнести в первый дом ребенка. Сперва была такая шальная мысль зайдти глянуть на детишек одним глазком а  потом думаю увижу, понравится ребенок и как я оттуда уйду и буду год ждать......поэтому вещи мама отнесла. Насчет ПС или усыновления тоже пока не решила. Семейство говорит ПС, а муж сказал если брать то усыновлять, чтобы не было отличий с другими детьми. Короче......поживем увидим.
                   Для хулиганки Вы знаете может в чем то вы и правы, наверное режет слух что я назвала работу приемной мамы работой, но лично я не вижу в этом криминала или обиды. Мне по крайней мере так в опеке и объяснили что это работа, за которую платят деньги и идет педагогический стаж. А то что люди видят вещи по разному по разные стороны "баррикад" тоже правда, но я не опытная приемная мама, я "новичек" и у меня ессно свои вопросы, сомнения, переживания. А там за какие то невинные фразы накинулись прямо как "коршуны":) Кстати такое впечатление что опытные приемные мамы имеют своеобразную любовь порассуждать на определенные темы: например приемная семья это работа или нет.........если заикнуться что хочу взять ребенка с более или менее спокойным социальным анамнезом, сразу изъезженные комментарии а вам что ребенка от профессора и балерины и тому подобное. Просто я считаю подобные комменты ни к чему.

Оффлайн Хулиганка

17:12:2008, 01:17 »
                    Karoline, Вы пишите, что Ваш муж против усыновления, как же Вы собираетесь усыновлять? В моём представлении будущий папа тоже должен хотеть этого ребёнка. И как-то
                    ...... хочу взять ребенка с более или менее спокойным социальным анамнезом,

Не настраивайтесь на здорового ребёнка из хорошей семьи...да ещё и новорожденного...нет  таких....или бывают в виде исключения
                    Есть разные....с кучей диагнозов, и реальных, и просто написанных, с родителями-алкоголиками или вовсе неизвестными... с педогогической запущенностью...
                    И знаете, лично мне на другом сайте резануло не то, что Вы назвали детей приёмных мам просто работой, а то, КАК Вы это назвали ... было неприяно.
                     Лично против Вас ничего не имею:)

Оффлайн peona

Дети:
                        Максим
                        Анна
                      17:12:2008, 11:48 »
                      Ой мне так все интересно! Я в ощем больше нигде на эту ничего и не читала. Узнала много нового и главное разные точки зрения. Спасибо всем. А про походы в детдом я вам расскажу такую историю. У моей двоюродной сестры есть взрослый сын. Ну относительно взрослый 15 лет. И вот несколько лет назад она задумалась об усыновлении девочки. Сына она рожала оч тяжело и в молодом возрасте. Сейчас бы и родила но годы не те. Короче она хотела девочку. Стала ходить в детдом приносить разные вещи и подарки. Присматривалась к детям. Насмотрела себе девочку. Мулатку. И вот начала процесс подготовки родственников и мужа. Муж как то не возражал...родственники конечно отнеслись с непониманием. На это все ушло время и када все было решено и она пришла в детдом оказалось что девочку уже усыновили. Представляете какой был шок. Она уже видела эту девочку своей...боролось с родственниками отстаивала ее а тут такой облом. На вторую попытку она пока так и не решилась.

Оффлайн Karoline

Дети:
                          Яромир
                          Архелия
                          Иоанн
                        17:12:2008, 14:45 »
                        to Peona вот именно этого я и боюсь, что увижу малыша влюблюсь а пока то до се с документами то заберут, поэтому даже думать запрещаю себе о том чтобы пойдти в дом малютки до того как документы собраны. Тут смотрела российские сайты об усыновлении так там фотографии детей и некоторые влюбляются по фото, а как приезжают за ребенком ребенок уже в семье:)
                        Вообще есть еще страх что объявятся БИО родственники. Моя подруга которая взяла малышку на ПС потом бодалась с БИО бабкой пару месяцев, ессно у бабки ничего не вышло, да и мамаше не воостановится в правах на детей, но нервы это поистрепало. Поэтому больше склоняюсь к усыновлению. Вот взяли ребенка и начали все как говорится с чистого листа, ты наш сын, у тебя наша фамилия, и забыли все что было раньше. По НТВ показывали как БИО проснулись и за мальчика борятся, а ребенок уже несколько лет в семье.

Для Хулиганки: собираюсь усыновлять как мать одиночка, законом это не запрещено. С мужем состоим в гражданском браке, с юр. точки зрения такой брак не имеет никакой силы. А то что муж против то будем с этим работать!!!!! Мне не повезло, я видела только совсем немного мужщин которые бы сходили с ума от счастья когда им сообщают что у них будет ребенок. А так вообще наверное у всех остальных мужья такие душки, сгорают от счастья только бы поскорее усыновить, взять к себе в семью содержать и воспитывать ребенка сироту. Но как я уже сказала мне так не везет:)

Как я там говорила ТАК или КАК все равно не поняла что я ТАК сказала что прям все обиделись?????
                        Социальный анамнез: если разобраться то мать которая оставляет свое дитя не является нормальной. Но я сама гинеколог и работала в родильном отделении почти пять лет. За это время я видела разных "мамочек" отказывающихся от детей, были и такие которых человеком то назвать сложно, были и взрослые женщины у которых дома штук 5 и кормить нечем. Вообще здоровых детей в наше время не найдти, а искать здорового среди отказных детей, которые изначально, еще в утробе матери испытали "свою ненужность" просто глупо. Люди разные, есть которые возьмут ребенка и с тяжелой патологией, и будут помогать такому ребенку справится с проблемами. Есть которые на это не готовы. Каждому свое, у каждого свой путь и своя судьба. Я знаю про себя что ребенка наркоманки, или ВИЧ инфицированного я точно не смогу взять. Я не готова пожертвовать самой собой и жизнью своих детей ради больного ребенка. Я знаю что такое когда твой деть болен, моя дочка родилась намного раньше срока и все эти больницы, врачи анализы, переживания и слезы - нет, добровольно не стану. Я просто хочу малыша, маленького, хорошенького и более менее здорового. Это честно, я этого хочу и скрывать не собираюсь этого.

Оффлайн peona

Дети:
                            Максим
                            Анна
                          17:12:2008, 14:59 »
                          у меня вот еще вопрос возник. А в каком объеме предоставляют информацию о родителях малыша? Я конечно не расчитываю на нормальную социальную наследственность но все же хотелось бы знать чего можно ожидать и пытаться это заранее предупредить.

Оффлайн Хулиганка

17:12:2008, 21:18 »
                            собираюсь усыновлять как мать одиночка, законом это не запрещено. С мужем состоим в гражданском браке, с юр. точки зрения такой брак не имеет никакой силы. А то что муж против то будем с этим работать!!!!! Мне не повезло, я видела только совсем немного мужщин которые бы сходили с ума от счастья когда им сообщают что у них будет ребенок. А так вообще наверное у всех остальных мужья такие душки, сгорают от счастья только бы поскорее усыновить, взять к себе в семью содержать и воспитывать ребенка сироту.

А я имела в виду не юридический аспект. Просто пока муж не стал "за", разговоры были чисто гипотетические, и только с согласия и твёрдого решения мужа, что у нас "родится" ребёнок, начались реальные действия. Для меня нормально, когда мужчина хочет и ждёт ребёнка.
                            А про более менее здорового... Все диагнозы, за исключением одного, которые были нарисованы(по другому назвать не могу, вся мед. карточка была заполнена одним подчерком) не подтвердились, зато при обследовании нашлось много чего нового... хорошо, что не очень ужасного. Просто настроившись на здорового, потом будет тяжело, увидев реальную картину.
                            Karoline, не воспринимайте всё сказанное как ёжик. Каждый высказывает своё мнение
                            у меня вот еще вопрос возник. А в каком объеме предоставляют информацию о родителях малыша? Я конечно не расчитываю на нормальную социальную наследственность но все же хотелось бы знать чего можно ожидать и пытаться это заранее предупредить.

после того, как у Вас будут собраны все документы и Вы будете признаны годными:) к усыновлению, Вам предоставят всю информацию о родителях ребёнка, какая только есть у органов опеки и попечительства

Наверное, надо просить модераторов переместить эту тему в другой раздел

Оффлайн peona

Дети:
                                Максим
                                Анна
                              18:12:2008, 14:36 »
                              Хулиганка, Я конечно извиняюсь но если можно я задам вам пару вопросов. Вопросов конечно море но пока я в стадии созревания к такому шагу как усыновление. Если можно расскажите какие чувства у вас к ребенку...что вообще заставило вас усыновить ребенка....с какими проблемами в моральном и психологическом планее вы сталкиваетесь... как относятся родственники и вообще окружающие к усыновлению и к усыновленному ребенку. Я понимаю что усыновление очень ответственный шаг и по этому пообщавшись с опытными так сказать людьми хочу выяснить для себя потяну я это или нет вот поэтому и спрашиваю вас.

Модератор: MamaSony