Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Задержка моторного развития

Модераторы: Онежка, мишустик

Оффлайн fantik22121979

• Дети:
    Александра (08.08.2008)
    • Мои ленточки
25:11:2008, 13:27 »
Сашеньке 3,5мес. При осмотре в 3 мес.педиатр поставила в диагноз: сом.здорова, ЗМР? но мне не говорит (я сама потом подсмотрела):mad:
В родах был длительный безводный период ок.12часов. Но при осмотрах в 1,2-й месяцы вопросов не возникало: развитие высокое, резко дисгармоничное. Что она могла увидеть такого в ребенке, что бы поставить такой диагноз. А разве не невропатолог такие диагнозы ставит? :mad: У невропатолога в 3,5 мес были. Пишет: НПР согласно возрасту.
и что такое группа здоровья IIА?
    « Последнее редактирование: 25:08:2011, 12:29 от Главный Модератор »

selena

• Гость
    25:11:2008, 16:57 »
    невролог свой диагноз опроверг и отлично.На счет развития дисгармоничного:скорее всего у вас дисбаланс между весом и массой.Что-то значительно опережает др(наверно рост).у Вас не единичный случай и злиться тут на врача не надо.Оч хорошо,что она у Вас внимательная.
    2а-это по моему обозначает,что ребенок практически здоров,но есть наследственность или еще что-то в этом роде(даже роды ваши)с отклонением.Вроде  так.

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      25:11:2008, 19:35 »
      ЗМР - это задержка моторного развития. Я думаю, вам просто стоит найти хорошую информацию, где написаны моторные навыки ребенка помесячно и сравнить с развитием моторных навыков вашего ребенка. А то, что педиатр так написала - может и к лучшему вовремя исправите, а еще я знавала невропатологов, которые писали в словаре 20 слов, ребенку, который на обследовании не мог сказать мама. Я понимаю, что у них конвейер, но вот мы когда были в 1 мес на обследовании - невропатолог стукнула по коленке, обмеряла объем головы и написала НПР согласно возрасту. Интересно, откуда она это взяла???? Я так с юмором попыталась ей сказать: ну вот мы глазами за предметами следим, реагируем на голос.. ноль реакции. Если врач не расспросил маму об успехах малыша он в ПРИНЦИПЕ не может сделать заключения о его развитии. Исходя из этого, вам следует посмотреть, кто же вам задавал вопросы: педиатр или невропатолог и сделать вывод кто из них правее правых :-)
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
          Андрей (16.07.2007)
        26:11:2008, 11:38 »
        Группу здоровья сейчас, наверное, всем 2А ставят, т.к. абсолютно здоровых детишек не бывает. А ЗМР и у нас было, но нам её Шалькевич ставил, т.к. ни педиатр, ни наш невропатолог не хотели ничего замечать. Даже не столько задержку моторики, сколько задержку темпов ставил. Ну не хотели мы садиться в 7-9 месяцев. И пошли поздно.

Оффлайн fantik22121979

• Дети:
            Александра (08.08.2008)
            • Мои ленточки
          26:11:2008, 14:22 »
          Суть в том, что записать в карточку она записала, а сказать об этом мне не потрудилсь. На что мне обратить внимание? По таблице развития все в норме. Для 3-х месяцев отсутствие попытки поворачиваться является критерием?

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            26:11:2008, 14:43 »
            ТО, что не сказала - конечно плохо!
            http://www.5ya.ru/Baby/CalRaz/3mr.php
            почитайте вот здесь, конечно умения тут уж сильно не расписаны но мне нравится сам стиль изложения без категоричных выводов
            А 3 месяца конечно сами детки редко переворачиваются.
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн ЛуЖа

• Дети:
                Андрей (16.07.2007)
              27:11:2008, 22:30 »
              Наш врач нам обычно тоже про диагнозы не говорит, наверное думает, что я мысли ее читаю. А мы тоже не в 3 месяца перевернулись. И вообще мы в это время ещё головку-то толком и не держали. А когда сами перевернулись, то делали это всё время в одну сторону.

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
                  Андрей (11.05.2005)
                27:11:2008, 23:32 »
                Сейчас, наверно, очень строго к этому подходят, к уменям и навыкам ребенка в определенные месяцы. Но с другой стороны, наверно, при таких показателях, как у вас (отстутсвие попыток переворачиваться в 3 месяца. и ЗМР под ?), педиатр не хотела загружать и пугать маму. Вы же придете через месяц и за это время все может измениться. Скорее всего, врач просто записала в карточку для того, чтобы обратить больше внимание на моторику ребенка на следующем приеме. Если не записать, то навряд ли она запомнит то. что она наблюдала в 3 месяца.
                У нас было похуже. До 3-х месяцев не держал головку, а невролог тянула и тянула. Что называется, будем смотреть. Только в 3 месяца направили в больницу. Ни массажей не посоветовала, ничего, только препараты пили, которые нам не помогали. Так что, если врач на что-то обращает внимание, это очень хорошо.

Оффлайн fantik22121979

• Дети:
                    Александра (08.08.2008)
                    • Мои ленточки
                  28:11:2008, 00:34 »
                  У меня, конечно, была такая мысль. Посмотрим, что про нас в 4 месяца напишут, благо недолго осталось. Но меня, как мать, это так взволновало.

Оффлайн Volechka_83

• Дети:
                      Руслан (02.07.2008)
                      Олег (20.09.2015)
                    22:05:2009, 11:17 »
                    Всем привет. У моего ребенка тоже задержка моторного развития. Нам 10,5 мес. Мы сидим без поддержки, но не садимся сами, становимся только если опираемся на мамины руки ( за кроватку и прочие поверхности - нет), ходим с поддержкой за обе руки. Регулярно проходим массаж, катаемся на фитболе, принимаем выписаные невропатологом средства, но динамика на мой взгляд не очень. Я очень переживаю по этому поводу, но надеюсь, что все будет хорошо.
                    Мамочки, у кого детишки с ЗМР, расскажите, как вы пытаетесь справиться с этой "бякой".

Оффлайн Evochka

• Дети:
                        Диана (25.10.2007)
                        Егор (21.12.2011)
                      22:05:2009, 11:55 »
                      Моей Дианке ЗМР поставила невролог в 2 мес. Причина - отсутствие "шагового" рефлекса, еще ручки не раскрыты были (но это уже мое упущение, поздно царапки сняла). Массаж не назначали и препараты тоже. Делала гимнастику, массажировала сопы и ручки, как обычно. В 3 мес. пошли повторно. И опять моя доча на ножки не опирается и не делает "шаг". НО. Когда врач поставила ее босенькими ножками на клеенку кушетки, а не в носочках на мягкую пеленку, моя девочка просто "побежала". А вот в карточке, где указываются уточненные диагнозы, так и осталась ЗМР, и все за это цепляются: что да как.
                      А по поводу умений и навыков по графику, то Диана все начинала делать ровно на месяц позже, хотя пошла в 10 мес.
                      Volechka_83, попробуйте попасть на прием к Шалькевичу, очень хороший врач.
                        Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Volechka_83

• Дети:
                          Руслан (02.07.2008)
                          Олег (20.09.2015)
                        22:05:2009, 17:08 »
                        Evochka, по рекомендации консультировались у Шацкой. ЗМР имеет место быть. Она же и назначила лечение.

Оффлайн Mon_Alisa

26:05:2010, 09:27 »
                          A нам 8 мес. Не сидим, нет упора на ножки ( я бы сказала слабый). З курса массажа, электрофорез, пьём лекарство, а толку...
                            « Последнее редактирование: 11:05:2015, 16:08 от Онежка »

Оффлайн Mon_Alisa

26:05:2010, 09:41 »
                            Может кто подсказать, как попасть к Шалькевичу?

Оффлайн ***Сашулька***

• Дети:
                                Богдан (14.08.2009)
                              28:05:2010, 10:50 »
                              A нам 8 мес. Не сидим, нет упора на ножки ( я бы сказала слабый). З курса массажа, электрофорез, пьём лекарство, а толку...

Нам тож ставили ЗМР, это в 6 месяцев было....пили лекарства, прошли массаж (нас очень простимулировали, малой просто орал) и через 2 недели встали на четвереньки, а через 3 дня поползли....
                              Главное хороший невролог, терпение и ежедневные занятия с малышом.... Я подобрала упражнения для укрепления ручек и ножек, занималась помногу раз в день и все у нас получилось.

« Последнее редактирование: 11:05:2015, 16:09 от Онежка »

Модераторы: Онежка, мишустик