Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Хочу усыновить ребёнка...

Модератор: MamaSony

Оффлайн Grafinya

• Дети:
    Мирослава (04.06.2010)
    Владислава (13.05.2016)
21:06:2014, 13:19 »
Своеобразная, спасибо за помощь. Про срок не менее трёх лет я не слышала (мы женаты чуть больше двух лет). Ну, значит пока только будем менять дочке фамилию, а с удочерением придётся подождать.

Оффлайн НЦУ

23:06:2014, 09:18 »
    Про срок три года - первый раз слышу. Нельзя ли скинуть ссылочку на юр.норму? Или это сказала Марь-иванна из районо? Тогда да. Эт закон.
    И суд, и орган опеки оценивают не срок брака между супругами, а качество детско-родительских отношений, создавшихся между отчимом и ребенком. есть семьи, где за пол-года отношения выстроились, а есть - где 5 лет живут совместно, а отчим не знает, как учится пасынок (к примеру), или когда у него день рождения (из недавней практик), или как зовут его классную.
    Срок брака - это формальность

Оффлайн Grafinya

• Дети:
        Мирослава (04.06.2010)
        Владислава (13.05.2016)
      23:06:2014, 23:39 »
      НЦУ, спасибо за ответ. В нашем случае дочь вообще не в курсе, что её папа (отчим) на самом деле ей не родной папа, т.к. он воспитывает её с годика. Ну и, конечно, она для него самая настоящая родная дочка. =) Так что, если срок брака всё-таки не имеет значения, тогда будем действовать как можно скорей.

Оффлайн НЦУ

24:06:2014, 13:17 »
        сколько лет вашей девочке? если меньше 10 - отчим пусть смело идет в отдел образования (медсправка, доходы, спр. о занимаемой должности, док-т о наличии в пользовании или собственности жилья) - отдел сделает акт обследования. ПСИХОЛОГИЮ отчимы не проходят. Предупредит пусть спец-тов, что ребенок не знает, что он не отец (чтоб на вопросах не "погорели";). И потом - оплата госпошлины - 2 базовые и заяв. в суд. Вы, как мама, дадите в отделе образования письмен. согласие на удочерение ребенка отчимом. Форму заявления вам должны дать.   Принесите также в отдел образования св-во о рождении девочки (с копией), док-т о ЛРП биолог. папы  родительских прав (если он не ЛРП -0 необходимо его письмен. согласие на усыновление). Это все впоследствии отчим приложит к пис. заявлению в суд

Оффлайн НЦУ

24:06:2014, 13:17 »
          А, вот вижу - Мирослава. 4 годика? тогда никаких вопросов.

Оффлайн Grafinya

• Дети:
              Мирослава (04.06.2010)
              Владислава (13.05.2016)
            29:06:2014, 14:24 »
            НЦУ, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Так и поступим. =)

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
                Алексей
                Сергей
                Александра
                Светлана
              17:07:2014, 20:59 »
              А вот для меня здесь открытый вопрос - о том, стоит ли Мирославе знать правду. Могу предположить, что у семьи однозначное решение по этому поводу. Хотя - может, есть-таки хоть крохотные сомнения? Тогда ПСИХОЛОГИЯ не помешает - имеет смысл хотя бы поразмышлять вместе с психологом, как уберечь девочку и себя от лжи и неминуемого её раскрытия в будущем.

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                  Мирослава (04.06.2010)
                  Владислава (13.05.2016)
                18:07:2014, 12:53 »
                А вот для меня здесь открытый вопрос - о том, стоит ли Мирославе знать правду. Могу предположить, что у семьи однозначное решение по этому поводу

Мы склоняемся к тому, чтобы сказать правду, но сделать это тогда, когда она уже достигнет хотя бы совершеннолетия, а ещё лучше позже, но не раньше (и уж точно не в подростковом возрасте). Но это в идеале. А в реальности никто не даст гарантию, что "злые языки" не донесут эту информацию раньше, чем хотелось бы нам. И исходя из этого у меня всё-таки есть сомнения, а не лучше ли будет не делать из этого тайну и сразу объяснить дочке, что её папа - это на самом деле отчим. Но так не хочется этого делать... Ведь лично для неё он самый настоящий папа и другого она не знает. Вот мне и не даёт покоя этот вопрос, не знаю, что делать, не знаю, как лучше поступить. :blush:

Модератор: MamaSony