Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Хочу усыновить ребёнка...

Модератор: MamaSony

Nora-1

• Гость
19:11:2008, 16:00 »
Здравствуйте, Ольга! Подскажите,пожалуйста,куда обратиться и какие документы нужны для того, чтобы усыновить ребёнка?И более подробно об этом,если можно...

Янковская Ольга

• Гость
    19:11:2008, 23:20 »
     Дорогая Нора! Ваше желание очень прекрасно!
    Сейчас в Беларуси около 10000 усыновлённых детей. Усыновление – наиболее оптимальная форма устройства ребёнка в семью, при которой малыш ощущает внимание и заботу близких ему людей. Решение об усыновлении принимает суд по месту жительства (нахождения) ребёнка или по месту жительства усыновителей.
    Усыновить можно ребёнка, родители которого умерли, лишены родительских прав, дали согласие на усыновление. Между усыновителями и усыновлёнными детьми возникают такие же права и обязанности, как между  родителями и детьми. Усыновлённый ребёнок может с согласия родителей получать ежемесячное пособие до достижения им 16 лет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 1998 года «О материальной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей». При желании новых родителей сохраняется тайна усыновления, которая охраняется законом.
    Если вы желаете помочь детям, потерявшим родительское попечение, согреть их теплом своего сердца, обращайтесь в отделы образования по месту жительства, в секторы по охране детства. Если вы хотите усыновить ребёнка - вам пройти консультирование в нашем Республиканском центре усыновления. Удачи.

Nora-1

• Гость
      20:11:2008, 12:39 »
      Спасибо, Ольга,за информацию. Но если можно, пожалуйста, подробнее о самой процедуре усыновления. Какие документы нужны для этого? С какого возраста можно брать деток? И могу ли я сама найти себе ребёнка-отказничка, или мне дадут только того, какого выберет центр  усыновления.

Янковская Ольга

• Гость
        21:11:2008, 16:57 »
        Дорогая Нора-1. Лицо желающее усыновить ребенка в целях тайны усыновления самостоятельно собирает лишь три документа. Всю остальную документацию для суда готовит отдел образования по месту жительства лица, желающего усыновить ребенка.
        СТРОГО-НАСТРОГО запрещено усыновлять детей лицам:
        - имеющим судимость за умышленное преступление (и против личности)
        - имеющим заболевание, включенное в перечень заболеваний, препятствующих усыновлению (перечень утвержден МИНЗДРАВОМ Республики Беларусь)
        - не имеющим жилого помещения, отвечающего санитарным нормам
        - не имеющим дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум
        - лишенным родительских прав, отстраненным от обязанностей опекуна
        - недееспособным
        Вообще, перечень документов, необходимых для усыновления ребенка, выглядит так:

1. Письменное заявление усыновителя в адрес суда по месту жительства
        2. Письменный отказ родителей от ребенка, заверенный нотариально либо в органах опеки
        3. Документы, подтверждающие отсутствие родителей (копия решения суда о лишении родительских прав родителей, копия приговора суда в отношении осужденных родителей, находящихся в местах лишения свободы, справка из РУВД о заключении родителей под стражу, копия свидетельства о смерти родителей, копия решения суда об ограничении либо лишении дееспособности родителей, справка формы № 2 из ЗАГСа)
        4. Копия свидетельства о рождении ребенка
        5. Копия свидетельства о браке усыновителя с родителем усыновляемого ребенка
        6. Характеристика на ребенка из школы (дошкольного учреждения)
        7. Справка с места учебы ребенка
        8. Справка с места жительства ребенка
        9. Согласие ребенка, достигшего 10 лет, на усыновление
        10. Справка о состоянии здоровья ребенка
        11. Медицинское заключение на усыновителя
        12. Справка с места жительства усыновителя
        13. Характеристика усыновителя
        14. Справка о доходах усыновителя
        15. Акт обследования жилищно-бытовых условий усыновителя
         Но, как я уже поясняла выше - существует принцип "Одно окно". Более подробную информацию Вы сможете узнать в Республиканском центре усыновления. Удачи!

Оффлайн Волкова Катя

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
          20:02:2014, 00:09 »
          Здравствуйте! Я ищу ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, я хочу, чтобы у меня была мама! Возмите меня кто-нибудь в семью, пожалуйста! Мне 14 лет, но я вовсе не проблемный ребенок. Когда мне было 7 лет, у меня умерла МАМА и осталась одна бабушка, но меня ей не отдали, а отправили в интернат, где я провела год. Следующие 4 года - не самый лучший период моей жизни, но я не хотела бы про это писать здесь. Потом бабушка все-таки добилась опеки надо мной. Сейчас мы живем вместе, но бабушка со мной почти не общается, она немного злая и обижена на судьбу, поэтому постоянно клянет меня, что я на ее голову свалилась, и она постоянно ругается и лежит в постели, потому что ей плохо, а мне всю жизнь не хватает тепла и любви, я хочу, чтобы кто-то меня понимал! Я вообще вечно одна, я уже не могу больше выносить это одиночество! Все чаще вспоминаю маму и хочу, чтобы нашелся кто-то похожий на нее, кто бы меня любил, понимал, а я бы взамен также отдавала всю свою любовь. Кто-нибудь, отзовитесь пожалуйста! Мне это очень важно, а если что про меня надо спросить, то в сообщения пишите. Я очень надеюсь и жду поскорее маму!  :rebs31:

Оффлайн Margarita88-88

10:06:2014, 17:11 »
            Здравствуйте! Мы молодая семья хотим удочерить новорожденную девочку . Если Вы вдруг ждете ребенка и не хотите или не можете оставить его себе,напишите margarita88-88@inbox.ru

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                Станислав (09.07.2003)
                Ксения (04.01.2008)
                Надежда (04.07.2010)
                Владислав (26.10.2012)
                Вячеслав (06.01.2015)
              11:06:2014, 17:11 »
              Margarita88-88, вы сначала почитайте правила усыновления! Ребенок сначала определяется в мед.учреждение, а затем на основании решения суда передается родителям. Вы хотите, чтобы вам его подбросили??? Ничего, что существует очередь на грудничков? Смело обращайтесь в органы опеки и усыновляйте ребенка

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                  Мирослава (04.06.2010)
                  Владислава (13.05.2016)
                12:06:2014, 15:47 »
                Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при усыновлении мужем ребёнка жены (если биологический отец лишён родительских прав) необходим такой же список документов (который выложен в этой теме выше)?
                И как узнать перечень болезней, при которых запрещено усыновлять? Например, входит ли в этот перечень сложный порок сердца?
                  « Последнее редактирование: 12:06:2014, 15:53 от Grafinya »

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                    Мирослава (04.06.2010)
                    Владислава (13.05.2016)
                  12:06:2014, 15:59 »
                  Перечень болезней нашла, ознакомилась. :-) Вопрос по документам остаётся актуальным.

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                      Станислав (09.07.2003)
                      Ксения (04.01.2008)
                      Надежда (04.07.2010)
                      Владислав (26.10.2012)
                      Вячеслав (06.01.2015)
                    12:06:2014, 18:17 »
                    Grafinya, я думаю, что вам нужны документы,перечисленные в пунктах 2,3,4,5,9

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                        Мирослава (04.06.2010)
                        Владислава (13.05.2016)
                      13:06:2014, 15:51 »
                      Своеобразная, спасибо! Я думаю, что ещё пункт 6 (характеристика на ребёнка из садика) и пункт 11 (мед. заключение на мужа). Ну и, конечно же, пункт 14 (справка о доходах мужа) тоже скорей всего потребуется. =)

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                          Станислав (09.07.2003)
                          Ксения (04.01.2008)
                          Надежда (04.07.2010)
                          Владислав (26.10.2012)
                          Вячеслав (06.01.2015)
                        13:06:2014, 20:30 »
                        Grafinya, прошу прощения что вмешиваюсь :blush: но если вы с официально в браке (ну муж же :-)), то справка о доходах не нужна. А характеристика зачем? И только мед. справка у меня под вопросом :-). Если подождете, то в понедельник у знакомых уточню :-)

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                            Мирослава (04.06.2010)
                            Владислава (13.05.2016)
                          16:06:2014, 13:34 »
                          Своеобразная, ну, ок, тем и лучше (чем меньше бумажек, тем быстрее всё пройдёт). =) А на счёт характеристики - когда мы лишали дочкиного био-отца родительских прав, в личное дело требовалась характеристика на ребёнка из сада. Вот я и решила, что снова нужна будет. Хотя, если логически подумать, то, действительно, зачем? :unsure:
                          По поводу мед. справки уточните, пожалуйста, буду очень благодарна!

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                              Мирослава (04.06.2010)
                              Владислава (13.05.2016)
                            16:06:2014, 13:43 »
                            я думаю, что вам нужны документы,перечисленные в пунктах 2,3,4,5,9

А по поводу пункта 2 (Письменный отказ родителей от ребенка, заверенный нотариально либо в органах опеки) - я всё-таки сомневаюсь, что в нашем случае это нужно. Отец уже лишён род. прав и я думаю, что достаточно будет принести документ, подтверждающий это (пункт 3). Или я ошибаюсь? :blush:

Оффлайн Своеобразная

• Дети:
                                Станислав (09.07.2003)
                                Ксения (04.01.2008)
                                Надежда (04.07.2010)
                                Владислав (26.10.2012)
                                Вячеслав (06.01.2015)
                              17:06:2014, 15:40 »
                              документы нужны те, что я и говорила, но...
                              все решает суд, и теперь судьи дают усыновление (как показывает практика), если мать с новым мужем прожили в браке не менее трех лет :rolleyes:
                              то есть МУЖЧИНА (!) должен прийти в отдел опеки и выразить желание усыновить ребенка. Это пока все, что мне сказали в отделе опеки. Документы, это последнее, что требуется :ermm:

Модератор: MamaSony