Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

ВОПРСЫ О МЕД ОБСЛУЖИВАНИИ

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
    Максим
    Ирина
19:11:2008, 11:58 »
Дорогие форумчане!
Предлагаю к обсуждению и обмену мнениями и практическими примерами из жизни данную тему... Для тех, кто не посещал юридическую консультацию сайта привожу мои вопросы-ответы из этого раздела:

2008-11-17
Уважаемая Любовь Николаевна!
Извините за слишком общий вопрос, но думаю, Ваш ответ на него улучшит правовое самосознание всех уважаемых участников проекта rebenok.by.
Предыстория: всем молодым родителям с самого рождения малыша приходится так или иначе сталкиваться с  так называемой первичной медико-санитарной помощью, оказываемой в городах поликлиниками, в сельской местности – центральными районными больницами. Проще говоря, к вам до 1 месяца еженедельно приходит фельдшер/участковый врач, после месяца вы приглашаетесь на визиты/прививки в поликлинику. Это замечательно, что в нашем современном государстве существует такая развитая система социальной помощи населению. Одно НО… не всегда её реализация удовлетворяет чутких и любящих родителей, заботящихся о здоровье своего малыша. Примеры приводить не буду…
Вопрос: Каковы права и обязанности родителей – граждан РБ по участию в государственной социальной политике в области здравоохранения и демографии.
Буду крайне признателен за краткий перечень прав и обязанностей (!) с  указанием конкретных Указов Президента Республики Беларусь, Конституции РБ, Законов о здравоохранении РБ, Постановлении министерства здравоохранения РБ.
А также/или по возможности любезно прошу предоставить развернутый ответ на вопрос о том, что могут потребовать от родителей госорганы нашей страны в нелегком процессе воспитания здоровых детей. Извините за несколько негативную направленность вопросов, но я являюсь реалистом, а, к сожалению, не юристом…
Заранее благодарен за Ваш ответ и уделенное внимание,
Сергей Смирнов,
Заботливый и любящий отец

2008-11-19
Уважаемая Любовь Николаевна!
Благодарю за обстоятельный ответ на свой вопрос от 2008-11-17 и с Вашего разрешения позволю себе краткое резюме:
ВНИМАНИЮ всех заботливых молодых пап и мам:
Вы полностью ответственны за здоровье своих малышей и согласно Конституции имеете гарантированное государством ПРАВО на охрану их здоровья и бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ данным учреждениям строгим соблюдением их предписаний, выполнением мероприятий и процедур, иначе как по своему добровольному согласию. Проще говоря, Вам не обязательно сломя голову мчаться по вызову детской поликлиники на прием, выстаивать утомительные очереди в неблагоприятной для малышей обстановке… Полагайтесь на здравый смысл, практический опыт профессионалов, свою родительскую интуицию и… на любовь Господа к детям своим… И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ![/color]
Позвольте прикладные вопросы:
- в ситуации, когда согласно Закона Республики Беларусь "О здравоохранении",  «…В целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждане Республики Беларусь закрепляются за организациями здравоохранения по месту жительства…» возникают ли безусловные обязанности этих граждан как пациентов данных учреждений согласно ст. 29 данного Закона;
- каковы случаи, предусмотренные указанным Законом, при которых невозможен «отказ от оказания (прекращения) медицинской помощи, от госпитализации».
Заранее благодарен за Ваше внимание и ответы,
Сергей Смирнов,
Заботливый и любящий отец

Следим за продолжением консультации и высказываем своё мнение...

С уважением,

Сергей Смирнов

Strelka

• Гость
    19:11:2008, 14:01 »
    Уважаемый Сергей, а нельзя ли почитать полный и обстоятельный ответ, а не выжимки из него. Ну или ссылочку киньте, чтоб люд форума не тратил зря время и трафик на поиски этой самой юр консультации и вашего конкретного общения с юристом. Тема ведь и правда очень животрепещущая, многих интересует) Заранее признательна.
     Ну и несколько слов от себя, насчёт того, что мы никому ничего не должны и не обязаны, оно-то так. Но Вот представьте ситуацию, в месяц нам нужно пройти хирурга, дело в феврале в поликлинике вовсю сопли и кашель, и соответственно очереди. Я всё таки  решаю пройти врача, на пороге Дядечка Хирург в маске и белом халате разругался, мол чего таскаетесь по поликлиникам с таким малышом в сезон эпидемий, но посмотрев нас СРОЧНО направляет к ортопеду в 17-ю, врождённая кривошея, 2 узелка на мышце, если не принимать меры вовремя, а ждать, когда очереди схлынут, эпидемия закончится, то время упущено!!! Понимаете о чём я? 180 сеансов массажа БЕСПЛАТНО в поликлинике, процедуры ещё различные плюс,  о том, что что-то было не вспоминаем! С ужасом думаю а что было бы, если бы я наплевала на плановые осмотры и дождалась, когда эпидемии закончатся, месяцу эдак к апрелю((( В общем, включаем родительскую интуицию, или как там ещё это называется.
     А вообще ответственность конечно на родителях,  и думаю, нет такого закона, лечить против воли, хотя если в результате Вашего отказа от лечения ребёнок пострадает и это будет доказано, то думаю за такие действия придётся ответить. Т.е. Я это к чему, берём ответственность на себя, тогда будем готовы отвечать за свои поступки. Вот как-то так я это вижу.
      « Последнее редактирование: 19:11:2008, 14:54 от Strelka »

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
        Максим
        Ирина
      19:11:2008, 14:23 »
      Уважаемая Strelka

- раздел Юридическая консультация и ответ на мой вопрос находится на этом сайте здесь: http://rebenok.by/consults/juridic/~id=7790 ...Почитайте, если хотите полностью, я просто "сделал выжимки", т. е. кратко резюмировал ответ консультанта предварительно, не получив дальнейших разьяснений на мои вопросы, так сказать авансом....
      - благодарен за Ваш личный пример...(надеюсь всё у вас пришло в норму). В подобном общении и состоит основной смысл данной темы...

Я, как вы могли заметить, придерживаюсь взвешенной позиции и не отметаю ни опыт профессионалов, ни здравый смысл, ни жизненный опыт других людей... ни Бога наконец... Ну с родительским чутьем пока не очень, папа молод еще... :D
      Спасибо еще раз за ваше участие.
        С уважением,

Сергей Смирнов

Strelka

• Гость
        19:11:2008, 14:48 »
         Спасибо за ссылку, будем почитать.  :rebs23:
            У нас сейчас в норме всё, последний раз были неделю назад на приёме в 17-й пол-ке у ортопедов, нас просто вызвонили, потому,что давно не обращались к ним,держат на контроле,  ребёнку уже 6 лет скоро 7, всё Ок)
            Ещё раз скажу, тему важную и нужную затронули)

Оффлайн НЮСЯ_БРР

19:11:2008, 14:54 »
           насчет плановых осмотров - я "за". когда были малышами совсем, брали такси, мазали нос оксалином и вперед. старались, конечно, идти не в часы пик, когда народ пытается все сделать с самого утра и после 17.
            не нравиться, что сейчас в поликлинику детскую ввели систему записи. как-то очередей у нас к участковому не было никогда. может, это оправдано к узким специалистам. а то попробуй дозвониться по ЕДИНСТВЕННОМУ телефону (это и про вызов врача) и записаться  :mad:  Надо дать родителям возможность записываться через интернет.

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
              Максим
              Ирина
            20:11:2008, 10:05 »
            Доброе утро, уважаемые форумчане!

Для тех, кто еще не вполне проснулся и кому лень щелкать мышкой, привожу продолжение развития темы в разделе сайта «Юридическая консультация»:

Ответ консультантов:
            Мы не поняли ваш первый вопрос. На второй вопрос отвечаем: Пациент имеет право отказаться от госпитализации, медицинского вмешательства или потребовать их прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой статьи 27 и статьями 45 и 46 Закона "О здравоохранении". Текст закона можно скачать на сайте www.pravo.by

Я не ленивый я скачал:
            Статья 45. Медицинское освидетельствование лиц на наличие у них заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения
            Лица, в отношении которых есть достаточные основания считать, что они имеют заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, и уклоняются от медицинского освидетельствования, могут быть подвергнуты принудительному освидетельствованию в государственных организациях здравоохранения по решению организации здравоохранения с санкции прокурора.
            Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие или отсутствие заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, проводится на общих основаниях.
            Дипломатические сотрудники иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, другие лица, пользующиеся на территории Республики Беларусь дипломатическими привилегиями и иммунитетом, могут быть освидетельствованы на наличие заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, только с их согласия. Предложение таким лицам пройти освидетельствование Министерство здравоохранения Республики Беларусь предварительно согласовывает с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.
            Лица, желающие пройти добровольное медицинское освидетельствование для определения наличия или отсутствия у них заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, имеют право на анонимное медицинское освидетельствование.
            Порядок и условия принудительного медицинского освидетельствования, госпитализации и лечения лиц, имеющих заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, определяются законодательством Республики Беларусь.
            Статья 46. Принудительная госпитализация и лечение лиц, имеющих заболевания, представляющие опасность для здоровья населения
            Лица, имеющие заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, в случае уклонения от лечения могут быть подвергнуты принудительной госпитализации и лечению в государственных организациях здравоохранения по решению суда в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Беларусь.
            Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, и отказывающиеся от лечения, могут быть выдворены за пределы Республики Беларусь в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

Слава богу, это не про нас… :whistle:

Далее мой вопрос:
            Добрый день, уважаемые консультанты!
            С удовольствием переформулирую свой предыдущий вопрос.
            Пользуясь предоставленными Вами коментариями к Закону РБ "О здравоохранении" и любезно приведенной статьей 29 данного закона я нахожу потенциальное несоответствие своих выводов, сделанных в форме краткого резюме (см. мой предыдущий вопрос) юридическим нормам закона.
            Действительно, по вышеуказанному закону «…в целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждане Республики Беларусь закрепляются за организациями здравоохранения по месту жительства…», т.е. происходит обращение пациента за медицинской помощью (с моей точки зрения несколько в принудительном порядке). В этом случае согласно статье 29 данного закона наступают права и обязанности (!) граждан как пациентов таких организаций здравоохранения.
            Отсюда следует ВЫВОД: граждане РБ имеют права и обязанности перед государственными учреждениями здравоохранения де-юре.
            Прошу Вас подтвердить или скорректировать мои не вполне профессиональные заключения.
            Спасибо за оперативный ответ,
            Сергей Смирнов

А как думаете вы…?  :unsure:
              С уважением,

Сергей Смирнов

Оффлайн НЮСЯ_БРР

20:11:2008, 10:39 »
               чето как-то мутновато... :S

Strelka

• Гость
                20:11:2008, 14:59 »
                Уважаемый Сергей, я ленива, сорри. И пожалейте мои больные подслеповатые глазки. Можно как-нить увеличить текст статьи 45, плз, заранее признательна)

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
                    Максим
                    Ирина
                  20:11:2008, 15:24 »
                  Сорри, Strelka, не менее ленив и я... особенно во время сиесты... :whistle:

К тому же я писал об этих статьях:
                  Слава богу, это не про нас…

Поверьте наслово... :y32b4:
                    С уважением,

Сергей Смирнов

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
                      Максим
                      Ирина
                    20:11:2008, 15:34 »
                    Совет от доброжелателя:

выделите нужную часть текста, скопируйте например в Word, и читайте на здоровье....

P.S.: Не комплексуйте по поводу вашей ленности... Кроме нас есть еще минимум пару лентяев  даже среди сотрудников уважаемой Юридической консультации БГУ... Текст искомых статей закона они видите ли советуют скачать самостоятельно. Я конечно понимаю их загруженность, да и траффик стоит видимо дорого... Но разве стоит так буквально понимать наш лозунг "Мы против экономии на детях, лучше экономь на интернете!!!".... :cheer:
                      С уважением,

Сергей Смирнов

PAMOHKA

• Гость
                      20:11:2008, 22:25 »
                      Сергей, често , не поинаю Вашей проблемы, можно для "чайников"  в двух словах...
                      Т. е. следует ли строго следовать настоятельным рекомендациям и "лететь" в пол-ку каждый месяц?....
                      Мой пример - прививки - государственная программа, флюрография по месту работы и то и другое я взяла на свое усмотрени, ибо я- владелец своего тела и тела моего малыша (малышки)
                      Никто и никогда не может Вас заставить делать то, чего ВЫ не хотите, либо, если решением суда была призанана опасность для общества, только в том случае может следовать приндительное мед. вмешательство
                        « Последнее редактирование: 20:11:2008, 22:29 от PAMOHKA »

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
                          Максим
                          Ирина
                        21:11:2008, 10:46 »
                        To PAMOHKA

К счастью проблем у меня пока нет.... :whistle:  ... тьфу-тьфу
                        Для предотвращения проблем в области здравоохранения моих детей я и инициировал данную тему... вижу не зря:
                        (сообщение Strelki уже скорректировало некоторые мои действия.. :kiss:)

Рад что и с вами мы совпадаем во взглядах: "я- владелец своего тела и тела моего малыша (малышки)"...

Но... "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (кто сказал -не помню)... :blush:
                        Поэтому ваше  утверждение "Никто и никогда не может Вас заставить делать то, чего ВЫ не хотите" мягко говоря не соответствует действительности...
                        Вот прикладной пример: без прохождения прививок, флюорографии и тп... вы зачастую оказываетесь отрезаны от разного рода благ в нвшем обществе (работа, пособия, и тп...)

Мои вопросы к юристам (см. выше) пока глобальны и теоретически...Конституция, законы...
                        Диалог с Юр.консультацией сайта еще продолжается... мы скоро и до нормативных актов и инструкций доберёмся... :X

А пока прошу обмениваться Вашими мнениями и примерами из личной жизни..
                          С уважением,

Сергей Смирнов

PAMOHKA

• Гость
                          21:11:2008, 11:12 »
                          не правда! у меня нет прививок, я поступала в универ, мне сказали - не примем документы... я сказала - пишите письменный отказ с указанием причины... они засуетились, позвали какого-то дядечку, который сказал, надо взять ибо это нарушение свобод человека, и что любой суд будет на стороне абитуриента.
                          просто Совком зашуганные люди, слепо следуют "приказам", бояться рот открыть, а я не боюсь, я знаю свои права
                          я не хотела раз в год делать флюрографию, работая в госконторе, грозили не дать премию, я тоже самое сказала, в письменном виде, плиз, а я с этим листком в министерство защиты населения и труда
                            « Последнее редактирование: 21:11:2008, 11:15 от PAMOHKA »

Strelka

• Гость
                            21:11:2008, 11:17 »
                            Сергей, уважаемый. Спасибо на добром слове,правда не знаю, каким местом Вам помогла, но чертовски приятно)))  :blush:

Да и кстати, я таки прочла эти статьи в ворде, благодарю за подсказку, Вы были правы, это не про нас, ттт)))

Оффлайн SergeySmirnov

Дети:
                                Максим
                                Ирина
                              21:11:2008, 11:31 »
                              To PAMOHKA

возможно ваша правда... пока только подозреваю...

Когда получу все разъяснения и соберу хе-хе... наборчик статей и комментариев в папочке, тогда и .... "какого-то дядечку, который сказал..." звать не придётся и требовать... "в письменном виде, плиз, а я с этим листком в министерство защиты населения и труда..." ни от кого не придётся,

просто вы уже банально будете иметь нормальное правосознание (...ту папочку) и гордо ощущать себя гражданином Республики Беларусь со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями... как и положено в развитых демократических обществах (не буду показывать пальцем... хотя и там не без изъянов... но гордости за страну им не занимать)
                                С уважением,

Сергей Смирнов