Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу

Что лучше дом или квартира?

Оффлайн Lisi4ka

05:11:2008, 15:35 »
Хочу посоветовалться со всеми кто хоть что-то знает или имеет опыт проживания в собственном доме. Это моя огромная мечта!!! Но я не знаю ничего про жизнь в доме в Минске или его окресностях. Уверена есть масса моментов различия жизни в квартире и в собственном демое. Давайте обсудим!!!

Оффлайн Olayla

Дети:
      Владислав (17.02.2007)
    05:11:2008, 18:19 »
    Меня тоже это очень интересует. С мужем пока не можем определиться, что лучше покупать трехкомнатную квартиру или дом. Строить не можем, так как на это совершенно нет времени. А на сколько я знаю, на стройке очень часто надо присутствовать.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
        Мария (05.06.2008)
        Ярослав (23.09.2018)
      05:11:2008, 18:52 »
      мне нравится жить в квартире, а вот мужу хочется дом. хочу сказать, что каждому свое!!!!!!!!!!!

Оффлайн Natalija

Дети:
          Валерия (07.08.2005)
          Татьяна (02.03.2009)
        05:11:2008, 19:04 »
        Это точно каждому свое,но мы с мужем за квартиру,нормальной площади,сделать хороший ремонт и жить жизнью наслаждаться.Дом это постоянные вложения,в квартиру столько не надо вкладывать.

mama7

• Гость
          05:11:2008, 20:49 »
          Имею опыт жизни и в квартире и в доме. Нравилось жить в квартире, но всегда хотела свой дом. Сейчас живу в доме. Могу сказать одно если у вас есть тяга копаться в земле, ухаживать если не за огородом то хотябы за садом или цветами, если ваш муж хозяин и будет вам помогать поддерживать порядок на участке возле дома, то не раздумывайте ни минуты.
          1.есть место для детей 
          2.ребенок во дворе и вы не боитесь машин
          3.. никто не стучит снизу что у вас шумно и не топает сверху
          4. вы сами себе хозяева

Но если вы не любите возиться в земле, а у вашего мужа есть большая любовь диван и телевизор,  то подумайте кто будет делать всю ту работу которая предстоит в доме и во дворе.

Взвесьте все за и против

Оффлайн Ванильное небо

05:11:2008, 22:24 »
            Ну копаться в земле это еще спорный вопрос! Я не любительница грядок, а вот маленькие клумбочки с цветочками могу потянуть с удовольствием :y32b4: Да и лежание мужа на диване, можно же и человека обученного позвать для всяких ремонтных дел...
            А вот для меня однозначно дом! Жила в доме с родителями мужа в городе, так здорово. особенно классно пикники устраивать, или кофе с утра питть в халате на улице, и машину парковать без проблем, и деткам такое раздолье, и нет соседей шумных, и камин есть...Да много чего! Сейчас живем пока в квартире, но заканчиваем отделку в доме своем, жду-не дождусь, столько уже планов... Правда, у нас дом в черте города, к пригороду я пока не готова. Хотя, подруга живет и радуется. Если у всех есть машины, то проблем нет...

Оффлайн Dmitry

• Дети:
                Мария (10.04.2006)
                Дарья (03.10.2007)
              06:11:2008, 09:48 »
              Это точно каждому свое,но мы с мужем за квартиру,нормальной площади,сделать хороший ремонт и жить жизнью наслаждаться.Дом это постоянные вложения,в квартиру столько не надо вкладывать.

интересно какие то это вложения постоянные?

вот в квартиру так точно постоянные за обслуживание и тех ремонт , которого не делают.
              я то ж думаю квартиру поменять на домик в пригороде, но пока дети маленькие ни куда не поеду. достали уже и соседи сверху, топот круглые сутки(кроме 1.00-6.00)

Оффлайн Галинка

• Дети:
                  Алексей (12.07.1994)
                  Надежда (29.12.2005)
                06:11:2008, 10:30 »
                Вот и мы последние 3 года в доме в пригороде живем.  Я до этого всю жизнь в городе прожила. Бабушки-дедушки тоже горожанами были... Короче, никакого опыта "деревенской" жизни. Но это вовсе не мешает сейчас наслаждаться спокойствием! Свежий воздух постоянно. Дитенок может гулять самостоятельно, под окном в песочнице - на качелях (это наш папа с дедом соорудили). Из "огородных" забот - пара грядок, на которых хозяйничает моя мама, я если только укропчик-базилик посеять захочу... ну и там клумбочку многолетниками засадить, чтоб поменьше хлопот было... Все остальное - газон, который всегда находятся желающие покосить, и сад. Газон - не просто красоту созерцать, а для жизни - старший постоянно с друзьями в мяч гоняли летом - бесились-кувыркались; мы пикнички устраивали и т.д. и т.п. Я вот всех подбиваю на зиму каток залить.  :y32b4: Пока никто не поддержал почему-то, говорят, травку испортим... Еще плюсы: всегда есть где машину поставить - гараж под боком, супруг (автолюбитель) в любой момент может в машинке поковыряться. Отсутствие за стенкой шумных соседей - тоже огромный плюс.

ну а по поводу вложений постоянных - если дом в порядке, то их не требуется. Просто все время хочется что-нибудь сделать - то дорожку плиткой выложить, то беседку построить, а может баньку построить... Ну а если не хочется ничего - то и не делайте!
                  "Пока вы зелены, не останавливайтесь в росте, а не то созреете и начнёте гнить".  Рэй Крок

Оффлайн ARSIK

06:11:2008, 10:32 »
                  Dmitry,как это какие вложения? А крыша,например прохудилась,а каждую осень и весну участок перепахивать нужно,чтобы сорняки не росли,а с отоплением? Топливо купи,чтобы тепло в доме было. Ох,проблем хватает!
                  Хочу свой дом,но у нас и квартиры-то своей пока нету,поэтому строим дачу.

Оффлайн Картошка ФРИ

• Дети:
                      Эрика (14.09.2008)
                    06:11:2008, 12:06 »
                    У нас есть и квартира и жилой дом....Родители мои в доме предпочитают...я же привязана к Минску...Хотя наш коттедж находится всего 3 км от Минска...Вообще если в доме все условия есть,то там очень хорошо жить,только плюсы,в квартирах много минусов. Если есть машина,то вообще никаких проблем с домом...У нас в доме два туалет,душ,ванная,5 жилых комнат,огромная кухня,участок огромный,всё красивое,с отличной отделкой...Кстати)))Мы продаём дом))Может желаете купить??Обращайтесь чуть что в личку)))
                    Но продаём мы его,потому что у нас уже стала большая семья,мои родители,я с мужем,сестра уже тоже взрослая,скоро сембю создаст...всем нужно отдельное жильё.Это я маму уговорила продать дом....Я не могу загородом жить,так как у меня лично нет машины,а мне,не работающей,там скучно,хотя есть и комп и интернет....А в Минске мне нужен большой магазин,а не сельский.Хотя у нас сельский магазин очень приличный,там большой ассортимент.
                    Моё мнение,если жить просто одной семьёй,т.е. без родителей и др. родсвтенников,то дом это очень хорошо. Ещё например,у моей мамы прекратились хранические боли головы.

Оффлайн Татьяна Витебск

06:11:2008, 14:56 »
                      мне нравится жить в квартире, а вот мужу хочется дом. хочу сказать, что каждому свое!!!!!!!!!!!

Действительно каждому своё.
                      Моя мама была готова отдать свою 2-х ком. квартиру для  семьи своей младшей дочери(моя сестра), но её муж выбрал маленький домик (в черте города),  не захотел в квартиру, во первых не его , а во вторых (и в главных) он там хорошо себя чувствует, там можно постоянно что- то делать (уже сделал туалет в доме, горячую воду, во дворе для ребёнка песочницу, качели и мн. др.), хоть немножко но надо ему  по пилить . постругать, в квартире это не сделаешь да, и работа в доме всегда найдётся.  Летом здорово, небольшие грядки с зеленью, ребёнок во дворе , а ты в окошко посматриваешь. Зимой есть  минус  оба работают приходят вечером в холодный дом, пока растопят и нагреют (и часто сестре это приходится делать).
                      Лично я бы хотела жить в своём ХОРОШЕМ доме с удобствами,  все плюсы уже рассказали выше (пока нет средств, но небольшой  домик(для дачи) не далеко от города присматриваем).
                      И Так же считаю что  в доме должен быть  мужчина -хозяин  :-)

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Marusya

• Дети:
                          Егор (30.09.1999)
                          Анастасия (11.01.2008)
                        06:11:2008, 16:24 »
                         Я бы с удовольствием предпочла дом квартире, мы переехали в собственный дом когда мне было 6 лет.  Скромненький коттедж не те хоромы, что сейчас строят  у нас было 4 комнаты, кухня, ванная, туалет, газ отплениеогромный двор, сад, участок 20 мин. езды до Минска. В данный момент меня совершенно бы устроил  такой вариант пусть без большого участка, но по нынешним ценам пока не досягаемо.
                        Чтобы строить действительно надо много времени и денег, да и землю сейчас не так то просто под строительство получить у нас например в поселке все достойные места заняты, а  строить там где коммуникации не подведены так это будет не жизнь а сплошное испытание.

Да и в пригороде часто перебои с водой и светом бывают это тоже как минус. 

Оффлайн Olayla

Дети:
                            Владислав (17.02.2007)
                          06:11:2008, 16:58 »
                          М-да. Плюсы и минусы везде найдутся. Но вот на счет, поработать по дому. У меня муж точно не сможет. У него и так слишком много работы. Эдак и "сгореть" можно. Он даже в отпуске работает. Постоянно работа на уме:( И все же я мечтаю о доме:) Цель есть и это уже хорошо:)

Оффлайн Lisi4ka

06:11:2008, 20:40 »
                            Как я и ожидала, тема весьма интересная и животрепещущая. Спасибо что так отреагировали! Хотелось бы еще немного житейских подробностей. Ну, например, мы живем в трехкомнатной квартире и у нас такие расходы на нее: квартплата - 100 000 - 150 000, электроэнергия - 20 000, телефон - 50 000, космос ТВ - 15 000. Всего по максимуму 235 000 в месяц. Больше, кроме ремонта, никаких вложений в нее мы не делаем. А как дела обстоят с частным домом, какие там выплаты? Есть какие-то налоги на землю, недвижимость? Если отопление газ центральный, то зимой сколько на него денег уходит? Большое спасибо за ответы.

Картошка ФРИ, о покупке дома пока речь не идет, это только идея, замысел так сказать, а сколько он будет притворяться в жизнь это не известно! Хотя если бы была возможность я бы прямо сейчас к Вам с наличностью заявилась!

mama7

• Гость
                              06:11:2008, 21:47 »
                              Ну про газовое отопление не скажу у нас дровяное, 2 машины дров 500000руб примерно, свет киловатт 400 у нас выходит, плюс интернет, телефон, канализация, расходы на перепахивание огорода, ну и налоги взависимости от стоимости дома. Ну и необходимый ремонт.