Сейчас на сайте
Все о детях
Чек-лист: как понять, что ваш ребенок отстает в речевом развитии
Это интересно
Если ваш ребенок терпеть не может овощи! 3 проверенных рецепта Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Каждый пятый школьник проводит с гаджетами все свободное время. Должно ли нас это пугать? Учитель открывает школу для молодых педагогов
Беременность и роды
Это что-то новенькое! В продаже появился кофе, который стимулирует лактацию «Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
"Самые тяжелые годы в моей биографии". Почему женщинам так непросто решиться на развод
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Что лучше дом или квартира?

Оффлайн Lisi4ka

05:11:2008, 15:35 »
Хочу посоветовалться со всеми кто хоть что-то знает или имеет опыт проживания в собственном доме. Это моя огромная мечта!!! Но я не знаю ничего про жизнь в доме в Минске или его окресностях. Уверена есть масса моментов различия жизни в квартире и в собственном демое. Давайте обсудим!!!

Оффлайн Olayla

Дети:
      Владислав (17.02.2007)
    05:11:2008, 18:19 »
    Меня тоже это очень интересует. С мужем пока не можем определиться, что лучше покупать трехкомнатную квартиру или дом. Строить не можем, так как на это совершенно нет времени. А на сколько я знаю, на стройке очень часто надо присутствовать.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
        Мария (05.06.2008)
        Ярослав (23.09.2018)
      05:11:2008, 18:52 »
      мне нравится жить в квартире, а вот мужу хочется дом. хочу сказать, что каждому свое!!!!!!!!!!!

Оффлайн Natalija

Дети:
          Валерия (07.08.2005)
          Татьяна (02.03.2009)
        05:11:2008, 19:04 »
        Это точно каждому свое,но мы с мужем за квартиру,нормальной площади,сделать хороший ремонт и жить жизнью наслаждаться.Дом это постоянные вложения,в квартиру столько не надо вкладывать.

mama7

• Гость
          05:11:2008, 20:49 »
          Имею опыт жизни и в квартире и в доме. Нравилось жить в квартире, но всегда хотела свой дом. Сейчас живу в доме. Могу сказать одно если у вас есть тяга копаться в земле, ухаживать если не за огородом то хотябы за садом или цветами, если ваш муж хозяин и будет вам помогать поддерживать порядок на участке возле дома, то не раздумывайте ни минуты.
          1.есть место для детей 
          2.ребенок во дворе и вы не боитесь машин
          3.. никто не стучит снизу что у вас шумно и не топает сверху
          4. вы сами себе хозяева

Но если вы не любите возиться в земле, а у вашего мужа есть большая любовь диван и телевизор,  то подумайте кто будет делать всю ту работу которая предстоит в доме и во дворе.

Взвесьте все за и против

Оффлайн Ванильное небо

05:11:2008, 22:24 »
            Ну копаться в земле это еще спорный вопрос! Я не любительница грядок, а вот маленькие клумбочки с цветочками могу потянуть с удовольствием :y32b4: Да и лежание мужа на диване, можно же и человека обученного позвать для всяких ремонтных дел...
            А вот для меня однозначно дом! Жила в доме с родителями мужа в городе, так здорово. особенно классно пикники устраивать, или кофе с утра питть в халате на улице, и машину парковать без проблем, и деткам такое раздолье, и нет соседей шумных, и камин есть...Да много чего! Сейчас живем пока в квартире, но заканчиваем отделку в доме своем, жду-не дождусь, столько уже планов... Правда, у нас дом в черте города, к пригороду я пока не готова. Хотя, подруга живет и радуется. Если у всех есть машины, то проблем нет...

Оффлайн Dmitry

• Дети:
                Мария (10.04.2006)
                Дарья (03.10.2007)
              06:11:2008, 09:48 »
              Это точно каждому свое,но мы с мужем за квартиру,нормальной площади,сделать хороший ремонт и жить жизнью наслаждаться.Дом это постоянные вложения,в квартиру столько не надо вкладывать.

интересно какие то это вложения постоянные?

вот в квартиру так точно постоянные за обслуживание и тех ремонт , которого не делают.
              я то ж думаю квартиру поменять на домик в пригороде, но пока дети маленькие ни куда не поеду. достали уже и соседи сверху, топот круглые сутки(кроме 1.00-6.00)

Оффлайн Галинка

• Дети:
                  Алексей (12.07.1994)
                  Надежда (29.12.2005)
                06:11:2008, 10:30 »
                Вот и мы последние 3 года в доме в пригороде живем.  Я до этого всю жизнь в городе прожила. Бабушки-дедушки тоже горожанами были... Короче, никакого опыта "деревенской" жизни. Но это вовсе не мешает сейчас наслаждаться спокойствием! Свежий воздух постоянно. Дитенок может гулять самостоятельно, под окном в песочнице - на качелях (это наш папа с дедом соорудили). Из "огородных" забот - пара грядок, на которых хозяйничает моя мама, я если только укропчик-базилик посеять захочу... ну и там клумбочку многолетниками засадить, чтоб поменьше хлопот было... Все остальное - газон, который всегда находятся желающие покосить, и сад. Газон - не просто красоту созерцать, а для жизни - старший постоянно с друзьями в мяч гоняли летом - бесились-кувыркались; мы пикнички устраивали и т.д. и т.п. Я вот всех подбиваю на зиму каток залить.  :y32b4: Пока никто не поддержал почему-то, говорят, травку испортим... Еще плюсы: всегда есть где машину поставить - гараж под боком, супруг (автолюбитель) в любой момент может в машинке поковыряться. Отсутствие за стенкой шумных соседей - тоже огромный плюс.

ну а по поводу вложений постоянных - если дом в порядке, то их не требуется. Просто все время хочется что-нибудь сделать - то дорожку плиткой выложить, то беседку построить, а может баньку построить... Ну а если не хочется ничего - то и не делайте!
                  "Пока вы зелены, не останавливайтесь в росте, а не то созреете и начнёте гнить".  Рэй Крок

Оффлайн ARSIK

06:11:2008, 10:32 »
                  Dmitry,как это какие вложения? А крыша,например прохудилась,а каждую осень и весну участок перепахивать нужно,чтобы сорняки не росли,а с отоплением? Топливо купи,чтобы тепло в доме было. Ох,проблем хватает!
                  Хочу свой дом,но у нас и квартиры-то своей пока нету,поэтому строим дачу.

Оффлайн Картошка ФРИ

• Дети:
                      Эрика (14.09.2008)
                    06:11:2008, 12:06 »
                    У нас есть и квартира и жилой дом....Родители мои в доме предпочитают...я же привязана к Минску...Хотя наш коттедж находится всего 3 км от Минска...Вообще если в доме все условия есть,то там очень хорошо жить,только плюсы,в квартирах много минусов. Если есть машина,то вообще никаких проблем с домом...У нас в доме два туалет,душ,ванная,5 жилых комнат,огромная кухня,участок огромный,всё красивое,с отличной отделкой...Кстати)))Мы продаём дом))Может желаете купить??Обращайтесь чуть что в личку)))
                    Но продаём мы его,потому что у нас уже стала большая семья,мои родители,я с мужем,сестра уже тоже взрослая,скоро сембю создаст...всем нужно отдельное жильё.Это я маму уговорила продать дом....Я не могу загородом жить,так как у меня лично нет машины,а мне,не работающей,там скучно,хотя есть и комп и интернет....А в Минске мне нужен большой магазин,а не сельский.Хотя у нас сельский магазин очень приличный,там большой ассортимент.
                    Моё мнение,если жить просто одной семьёй,т.е. без родителей и др. родсвтенников,то дом это очень хорошо. Ещё например,у моей мамы прекратились хранические боли головы.

Оффлайн Татьяна Витебск

06:11:2008, 14:56 »
                      мне нравится жить в квартире, а вот мужу хочется дом. хочу сказать, что каждому свое!!!!!!!!!!!

Действительно каждому своё.
                      Моя мама была готова отдать свою 2-х ком. квартиру для  семьи своей младшей дочери(моя сестра), но её муж выбрал маленький домик (в черте города),  не захотел в квартиру, во первых не его , а во вторых (и в главных) он там хорошо себя чувствует, там можно постоянно что- то делать (уже сделал туалет в доме, горячую воду, во дворе для ребёнка песочницу, качели и мн. др.), хоть немножко но надо ему  по пилить . постругать, в квартире это не сделаешь да, и работа в доме всегда найдётся.  Летом здорово, небольшие грядки с зеленью, ребёнок во дворе , а ты в окошко посматриваешь. Зимой есть  минус  оба работают приходят вечером в холодный дом, пока растопят и нагреют (и часто сестре это приходится делать).
                      Лично я бы хотела жить в своём ХОРОШЕМ доме с удобствами,  все плюсы уже рассказали выше (пока нет средств, но небольшой  домик(для дачи) не далеко от города присматриваем).
                      И Так же считаю что  в доме должен быть  мужчина -хозяин  :-)

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Marusya

• Дети:
                          Егор (30.09.1999)
                          Анастасия (11.01.2008)
                        06:11:2008, 16:24 »
                         Я бы с удовольствием предпочла дом квартире, мы переехали в собственный дом когда мне было 6 лет.  Скромненький коттедж не те хоромы, что сейчас строят  у нас было 4 комнаты, кухня, ванная, туалет, газ отплениеогромный двор, сад, участок 20 мин. езды до Минска. В данный момент меня совершенно бы устроил  такой вариант пусть без большого участка, но по нынешним ценам пока не досягаемо.
                        Чтобы строить действительно надо много времени и денег, да и землю сейчас не так то просто под строительство получить у нас например в поселке все достойные места заняты, а  строить там где коммуникации не подведены так это будет не жизнь а сплошное испытание.

Да и в пригороде часто перебои с водой и светом бывают это тоже как минус. 

Оффлайн Olayla

Дети:
                            Владислав (17.02.2007)
                          06:11:2008, 16:58 »
                          М-да. Плюсы и минусы везде найдутся. Но вот на счет, поработать по дому. У меня муж точно не сможет. У него и так слишком много работы. Эдак и "сгореть" можно. Он даже в отпуске работает. Постоянно работа на уме:( И все же я мечтаю о доме:) Цель есть и это уже хорошо:)

Оффлайн Lisi4ka

06:11:2008, 20:40 »
                            Как я и ожидала, тема весьма интересная и животрепещущая. Спасибо что так отреагировали! Хотелось бы еще немного житейских подробностей. Ну, например, мы живем в трехкомнатной квартире и у нас такие расходы на нее: квартплата - 100 000 - 150 000, электроэнергия - 20 000, телефон - 50 000, космос ТВ - 15 000. Всего по максимуму 235 000 в месяц. Больше, кроме ремонта, никаких вложений в нее мы не делаем. А как дела обстоят с частным домом, какие там выплаты? Есть какие-то налоги на землю, недвижимость? Если отопление газ центральный, то зимой сколько на него денег уходит? Большое спасибо за ответы.

Картошка ФРИ, о покупке дома пока речь не идет, это только идея, замысел так сказать, а сколько он будет притворяться в жизнь это не известно! Хотя если бы была возможность я бы прямо сейчас к Вам с наличностью заявилась!

mama7

• Гость
                              06:11:2008, 21:47 »
                              Ну про газовое отопление не скажу у нас дровяное, 2 машины дров 500000руб примерно, свет киловатт 400 у нас выходит, плюс интернет, телефон, канализация, расходы на перепахивание огорода, ну и налоги взависимости от стоимости дома. Ну и необходимый ремонт.