Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Что лучше дом или квартира?

Оффлайн lisi-chka

19:01:2009, 15:29 »
дом есть дом! Свобода, тишина а если с камином (моя мечта) -- романтика...

Оффлайн Lazovichek

• Дети:
      Роман (15.09.2008)
    19:01:2009, 16:17 »
    Только дом!!!!!!!!  Это ведь можно в любое время шашлычок сделать и не надо никуда ехать, летом загарать можно во дворе, да и ребенку можно бассейн поставить, в общем что хочешь, то и делай!!!!! А квартира это просто кошмар, живем на первом этаже, так это вечно громко закрывающаяся дверь в подъезде, соседи, которые любят ну оочень громко музыку слушать, а еще постоянные звоки в домофон: "откройте пожалуйста..." , и конечно же это вечные ремонты у соседей...

Оффлайн гала

• Дети:
        Владислав (24.06.2008)
        Роман (05.11.2002)
      19:01:2009, 18:39 »
      а мне кажется .что сравнивать дом и квартиру  не очень верно...по многим пунктам....мы же не думаем.что лучше минивен или запорожец........чтоб кто не говорил...все хотят жить в доме......только  каждый при опред.условиях....

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
          Алексей (18.10.2006)
        20:01:2009, 00:46 »
        чтоб кто не говорил...все хотят жить в доме......только  каждый при опред.условиях....
        а вот я не хочу, ни при каких условиях

Оффлайн гала

• Дети:
            Владислав (24.06.2008)
            Роман (05.11.2002)
          20:01:2009, 08:48 »
          ну наконец-то. Olga_Z-!!!Все хотят дом.а Минск все строится и строится!!!!!Значит в кваритрах тоже своя выгоДа!!!!... 
            « Последнее редактирование: 20:01:2009, 08:51 от гала »

forester22

• Гость
            20:01:2009, 10:35 »
            Минск все строится и строится!!!!!Значит в кваритрах тоже своя выгоДа!!!!.

Часть тех кто строится в квартирах ОШИБОЧНО предпологают что дом обойдется дороже, но это не так
            Дом обойдется дешевле если Вы будете сами контролировать процесс (не обязательно самому строить)

Просто тема довольно таки глубокая лучше её изучать на подходящих форумах

Оффлайн Lisi4ka

20:01:2009, 15:39 »
              По-моему, богатых такие вопросы не мучают, что захотели, то и купили!

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                  Илья (02.12.2007)
                  Тимофей (13.04.2011)
                  Варвара (28.01.2014)
                20:01:2009, 16:00 »
                Вот и я хочу дом, с удобствами :-) Была бы возможность - построили бы свой :-)  Ну и от родителей бы уехали :-)

Оффлайн lisi-chka

20:01:2009, 16:28 »
                  ну тут как у кого стоит вопрос. Лучше конечно жить отдельно от родителей. и тут  не встоет вопрос в доме или в квартире, у кого какие возможности

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                      Анна (10.08.2008)
                      Андрей (02.07.2013)
                    13:02:2009, 20:40 »
                    А я только за дом!!! Надеюсь, скоро наше строительство запустится. Я и грядки и клумбочки люблю. Муж тоже не лениться черной работой заниматься, так нас воспитали. А для ребенка сколько радости... Я уже вижу качельки, песочницу и т.д. и т.п. И никаких собак без намордников и поводков и машин. Шашлык, на солнышке полежать, снеговика слепить и смотреть из окна... Я сейчас взорвуть от переизбытка  эмоций. Домик мой, ты где?

forester22

• Гость
                      13:02:2009, 21:16 »
                      Вот и я хочу дом, с удобствами :-) Была бы возможность - построили бы свой :-)  Ну и от родителей бы уехали :-)

А что мешает? Нет денег - ответ неправильный. Это желание или мечта?

Пять лет повъё.......ть как Папа Карло и дом на 80-90 процентов будет годов Остальную жизнь всю будете доделывать оставшиеся 10-20 процентов.

Сейчас хороший момент весной начнут трясти все бесхозные участки и начнут продавать те кто все равно их не будет строить по разным причинам.
                      Чтобы взять участок в городе-спутнике Минска в радиусе .....

Самое плохое в этом вопросе не то что нехватает денег а то что нет взаимовыручки среди родственных людей - каждый сам за себя.

Night

• Гость
                        13:02:2009, 21:31 »
                        У нас дом. Согласна, что надо постоянно вкладывать средства, согласна, что муж должен по натуре быть хозяином, потому что много работы именно мужской - сараи, заборы, ремонт крыши, вечно надо какие-нибудь приспособления то в огород, то детям и т.д. и т.п. Отопление у нас газовое, в отопительный сезон -300 кубов газа каждый месяц(около 200 руб. за куб), электричество около 280-350 киловатт, чистка канализации хотя бы 2 раза в год, телефон, интернет, распашка огорода, расходы на машину, т.к. дом в пригороде.Если работаете с утра до вечера и времени не остается чтобы еще в огороде и дворе работать, то лучше квартира, если хотите иметь свое, наслаждаться свежим воздухом, ну и работать на земле соответственно, то лучше дом. Вопрос вкуса и наличия желания

Оффлайн крист

• Дети:
                            Александр (26.06.2008)
                            Вероника (12.07.2011)
                          13:02:2009, 22:04 »
                           Я считаю,что дом это супер.Очень много преимуществ перед квартирой(моё мнение).У меня мечта-домик,огородик,клумбочки и баня!!! :whistle:

Оффлайн лянусик

• Дети:
                              Юрий (12.02.2007)
                            15:02:2009, 00:15 »
                            Может несовсем в тему, но у меня такая ситуация. Сейчас живем в Минске в общаге(очень хороший блок с балконами и т.д.), стоим на очереди соответственно на стройку квартиры(уже 4 года). А на моей родине в Кобрине есть коробка большого дома с гаражом, летней кухней, подвалом под домом. Родители затеяли когда-то эту стройку. В черте города, есть гор. автобус(у нас есть машина). Родители живут в 4-х комнатной квартире со свекром. Сейчас все проводят агит-кампанию нам: приезжайте и достраивайте, все удобства по улице -- только подвести. А после Дожинок город будет конфеткой.Вот я и думаю, а стоит ли хвататься за столицу?Я ведь тоже мечтаю о своем доме, муж с руками (все строительные работы делает и электрику)!Что скажете?

Оффлайн Mayra

• Дети:
                                Мартин (28.08.2009)
                                Аделия (12.12.2011)
                                • костюмерка
                              15:02:2009, 13:56 »
                              Для меня оптимально: квартира в центре и  загородная дача.
                              Квартира, потому что дом в центре Минска  нереально дорогое удовольствие, как в покупке, так и в содержании, А за городом - жалко детей. Это значит, они всегда будут привязаны к родителям. Я за то, чтобы дети в состоянии были добраться до школы быстро и без проблем, а не 40 минут на маршрутке из пригорода, и чтобы они могли после школы остаться поиграть с друзьями и попасть в кружок или секцию. Можно конечно и родителям возить их на машине, но только при условии, что один из родителей не работает, а только и делает, что занимается развозом детей по школам и секциям :)
                              Плюс, загородный дом ограничивает детей в общении: так уж повелось, что в детстве проще дружить с тем, кто рядом живет - в гости ходить, приглашать гостей к себе, вместе играть, вместе делать уроки. Загородный дом обрекает ребенка на общение только с соседями, а то и вовсе на одиночество (не думаю, что родители отпустят своих детей за город, чтобы они играли с вашим чадом).

Так что с точки зрения развития детей и их свободы,  мне кажется, комфортнее их растить все таки в большой удобной квартире. А дача - это поездки на природу по выходным, грядки, качели и все такое.

Вышенаписанное- только моя точка зрения. Не призываю ее разделять :)