Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Врожденная косолапость тяжелой степени

Оффлайн Faneta

• Дети:
    Арсений (09.02.2008)
    Эмилия (11.05.2016)
03:11:2008, 12:18 »
Обсуждение мед препаратов запрещено Полезные ссылки и информация о брейсах

Информация про брейсы разных производителей в присоединенном документе:

-статья о брейсах: http://www.rfasyar.ru/ponceti1.html

Виды брейсов:
1. Митчелз (Mitchells), США
2. Альфа-флекс (Эко-Стар), Германия
3. Медвежонок, Россия

Брейсы можно заказать:
1. В Москве (Альфа-флекс, Эко-Стар) - эл. адрес kosolapost@bk.ru.;
2. В Беларуси (Митчелз и Эко-Стар) – эл. адрес zakazat.breisy@tut.by;
3. В Ярославле (Медвежонок) – эл. адрес deti@solovevka.ru.

Полезные ссылки:
- сайт производителя брейсов в Германии: http://www.semeda.de/;
- сайт Ирмантаса и Йоланты (Литва): http://www.sleivapedyste.lt/?lang=ru;
- сайт Марко и Оксаны (Москва): www.kosolapost.ru;
- сайт доктора Вавилова (Ярославль): http://solovevka.ru/;
- таблица подбора размера Митчелз по размеру ноги:
http://www.c-prodirect.co.uk/measurement_size_table.html;
- видеоинструкция как застегивать брейсы Митчелз: http://www.mdorthopaedics.com/

У моего сына диагноз врожденная правосторонняя тяжелая типичная косолапость. С 2-х недель мы лечились (в 17-й гор. поликлинике) гипсовыми повязками и так до 6 месяцев (собирались гипсовать минимум до года). Ножка все время была в гипсе  :mad: В 6 месяцев пошли в платную клинику для дополнительной консультации о результатах лечения. Пятка у нас так и не опустилась и нас отправили на ОЧЕНЬ сложную операцию по удлинению ахиллового сухожилия, но ... Я очень боялась этой операции (она длится 2-3 часа и делается под общим наркозом) и засела за Интернет. Мне удалось найти другой метод лечения (который называется Понсети) ежели применяют у нас в стране. В результате мы приняли решение поехать в Россию. Там нам наложили один гипс на неделю и сделали ахиллотомию (по методу Понсети она делается под местной аннастезией и длится 5 минут). Затем нам наложили еще один гипс на 1 месяц. После снятия гипса мы будем несколько месяцев носить брейсы (это ботиночки на планке).  :huh: Прогноз очень хороший.  :rebs42: А если бы этот метод лечения применялся у нас, то нам потребовалось бы всего 2,5 месяца для полной коррекции стопы. Получается что 6 месяцев постоянных гипсований были напрасными.  :mad: Некоторые наши врачи говорили что этот метод лечения нам не подойдет, мало распространен, а кое кто вообще ничего о нем не знал. Но в Европе, в Америке и СНГ косолапость лечат в основном только по этой методике.
Поэтому, мой совет, если у вашего малыша есть какое-нибудь заболевание, то не ленитесь узнать побольше о нем. Возможно где-то поблизости есть более быстрый и эффективный метод лечения, как это было у нас :-)

:rebs49: Хорошие новости: с МАЯ 2009г. в г. Минске начали лечить врожденную косолапость по методу Понсети. :rebs15:

Врач Бродко Г.А. принимает в консультативном отделении РНПЦ травматологии и ортопедии по адресу г.Минск, ул. Кижеватова, д. 60, корп. 4  по понедельникам в 13.00 (адрес эл. почты brodko@tut.by).

:rebs63:Болталка для КОСОЛАПИКОВ http://rebenok.by/community/index.php/topic,118408.new.html#new
    « Последнее редактирование: 04:03:2015, 23:21 от мишустик »

PUPS

• Гость
    16:01:2009, 02:09 »
    И вправду ОООчень дорого. Немецкие ненамного дороже.
    Интересно, а нам инвалидность могут дать или она положена только после операций?
    [/quote]
    Год назад действовал закон РБ о социальной защите инвалидов в РБ (в ред.Законов РБ от 29.10.2004№319-3, от 11.07.2007 №253-3). Там оч много глав. Например: инвалид - это лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в соц.помощи и защите.
     Ограничение жизнедеятельности - невозможность выполнять повседневную деятельность способом и в объеме обычном для человека (с учетом возраста), что воздвигает барьеры в среде его обитания и ставит в невыгодное положение по сравнению со здоровым и приводит к соц.недостаточности.
     Категории жизнедеятельности (один из них): способность к передвижению - способность эффективно передвигаться (ходить, бегать, преодолевать препятствия) и т.д.
     А так же наш диагноз "Косолапость односторонняя" по определению степени утраты здоровья детей-инвалидов относится к 1-ой степени, а "Косолапость двухсторонняя", ко 2-ой. Это методическое письмо министерства здравоохранения РБ 7 декабря 1999г. №04-2-3/7661 "По определению степени утраты здоровья детям-инвалидам"
     В этих законах, письмах много чего интересного можно найти.

Оффлайн tataya

• Дети:
        Дмитрий
        Евгений
      16:01:2009, 11:06 »
      Спасибо, обязательно почитаю все эти законы и, если на сегодняшний день ничего не изменилось, попробую еще раз повоевать.... Мы инвалидность получили сразу после операции на год 3ю степень, потом продлили на год снизив степень на первую, а потом вообще сняли. После моего письма в МЗ РБ, Могилев пригласил нас на переосвидетельствование и............. сказали, все о чем я писала.
      А по поводу обуви - мы пользовались ей бесплатно, а за деньги я этот ужас на ребенка ни за что не одену - я уже нашла у нас в городе мастера, который за ту-же сумму (взрослому, а ребенку может и меньше выйдет) шьет то, что закажешь, тоже снимая мерки с каждой ноги. Думаю что попробовать заказать у него.
      Интересно, а нам инвалидность могут дать или она положена только после операций?

Как нам потом разъяснили, инвалидность должны были дать нам до операции, на основании записи лечащего специалиста о необходимости операции. Т.к. нам до операции отказали - мы и писали в МЗ.( :evil: очень не люблю писать ... но вот по другому , как выяснилось, не получается  :evil: :evil:)

Оффлайн tataya

• Дети:
          Дмитрий
          Евгений
        20:01:2009, 15:22 »

А так же наш диагноз "Косолапость односторонняя" по определению степени утраты здоровья детей-инвалидов относится к 1-ой степени, а "Косолапость двухсторонняя", ко 2-ой. Это методическое письмо министерства здравоохранения РБ 7 декабря 1999г. №04-2-3/7661 "По определению степени утраты здоровья детям-инвалидам"
         В этих законах, письмах много чего интересного можно найти.

Нигде не могу найти какую-либо ссылку на подтверждение, что этот документ актуален на сегодя, может у Вас какая-либо есть информация?

PUPS

• Гость
          20:01:2009, 21:49 »
          Нигде не могу найти какую-либо ссылку на подтверждение, что этот документ актуален на сегодя, может у Вас какая-либо есть информация?

Эту информацию нашла моя подруга. У неё на работе есть такая программа, которая постоянно обновляется (ею пользуются фирмы по юридическим вопросам), называлась она "Консультант +". Или стоит вообще обратиться к юристу по этому вопросу.

Оффлайн tataya

• Дети:
              Дмитрий
              Евгений
            22:01:2009, 15:31 »
            ОК. Спасибо, я найду доступ к этой программе.

Оффлайн Faneta

• Дети:
                Арсений (09.02.2008)
                Эмилия (11.05.2016)
              20:02:2009, 15:37 »
              В журнале "Мой ребенок" за март 2009 г. есть статья о лечении косолапости по методу Понсети. Кому интересно почитайте!

Оффлайн ольгаШ

• Дети:
                  Светлана (05.12.2007)
                17:03:2009, 16:23 »
                Здравствуйте, хочу к вам присоединиться, у нас тоже косолапость. У моей дочки (нам 1,3) вражденная кослапость.

Оффлайн Faneta

• Дети:
                    Арсений (09.02.2008)
                    Эмилия (11.05.2016)
                  17:03:2009, 18:45 »
                  ольгаШ, добро пожаловать! Расскажите как и где вы лечились. Как успехи?

Оффлайн Sorrento

18:03:2009, 09:30 »
                    Добро пожаловать,, ОльгаШ!
                    Расскажите, как вы лечились и где? Как ножки сейчас вашей малютки?
                      Жизнь подсунула тебе кислый лимон, подумай, где достать "соль и текилу".

Оффлайн ольгаШ

• Дети:
                        Светлана (05.12.2007)
                      22:03:2009, 14:42 »
                      С  двухнедель до 6 месяцев мы гипсовались в НИИ ортопедии, затем носили лангетку и корректирующую обувь. В год нам сказали, что без операции не обойтись.вот уже почти 4 месяца после операции в гипсу.

Оффлайн tataya

• Дети:
                          Дмитрий
                          Евгений
                        22:03:2009, 21:03 »
                        ОльгаШ, добро пожаловать! Вы пишите, что 4 месяца в гипсе, а мы, почему-то всего 3 ходили, а что вам врачи говорят?

Оффлайн ольгаШ

• Дети:
                            Светлана (05.12.2007)
                          03:04:2009, 20:26 »
                          Сейчас мы уже сняли гипс, в гипсу были почти 4 месяца, теперь мы носим туторок, который заказывали на заводе. Тутор будем носить как нам сказали постоянно 6 месяцев, снимать только на масаж и на купание, правда как мы будем на улице топать я не знаю, скорее всего буду одевать на  это время ортопедическую обувь. Ножка конечно не сравнить что было раньше (ставила на ребро и пяточки почти не было). Врач сказал что дальше все зависит от нас самих,т.е как мы будем делать масажи , гимнастику и т.д. Так чтот будем стараться. 

Оффлайн Faneta

• Дети:
                              Арсений (09.02.2008)
                              Эмилия (11.05.2016)
                            05:04:2009, 12:26 »
                            Сейчас мы уже сняли гипс, в гипсу были почти 4 месяца, теперь мы носим туторок, который заказывали на заводе. Тутор будем носить как нам сказали постоянно 6 месяцев, снимать только на масаж и на купание, правда как мы будем на улице топать я не знаю, скорее всего буду одевать на  это время ортопедическую обувь. Ножка конечно не сравнить что было раньше (ставила на ребро и пяточки почти не было). Врач сказал что дальше все зависит от нас самих,т.е как мы будем делать масажи , гимнастику и т.д. Так чтот будем стараться. 

Поздравляю вас со снятием гипса.  :-) Теперь будет совсем другое дело. Мне очень не нравились гипсы и я просто мечтала от них избавиться.
                            А почему врач сказал, что все зависит от вас? Он имел в виду рецидив? Сколько раз в день вам нужно делать массаж и гимнастику?
                            По поводу туторов. Может быть вам рассмотреть вариант (по согласованию с врачами) вместо тутора носить брейсы (полное название шина Денис Брауни Бар). Как я понимаю назначение тутора - это фиксировать пятку, такое же как и брейсов, но существует ряд отличий.
                            1. Тутор должен быть правильно изготовлен, т.е. средний ремешок должен находиться на сгибе стопы (именно он и фиксирует пятку), должно быть отверстие для контроля пятки в брейсах все это есть. 
                            2. Тутор не держит стопы в отведении и не дает тыльного сгибания стопы для дополнительного растяжения ахилла. В брейсах устанавливаются и углы отведения и тыльной флексии.
                            3. Стопа в туторе скользит, брейсы держат жестко.
                            4. Тутор не позволяет двигать стопой и развивать мышцы голени, а они и так слабые. Брейсы работают как тренажер.

После операции нога у нас выглядела хорошо, пятка опустилась. После 3-х недель в брейсах ноги стали еще лучше, а пятка еще ниже. Сейчас у нас режим ношения 19 ч/сутки. Сын еще сам не ходит, только за ручки, но ножки ставит очень выворотно. Когда режим будет "только на сон" думаю его выворотность будет не так заметна окружающим, а то как балерун :cheer: так смешно.
                              « Последнее редактирование: 05:04:2009, 15:02 от Faneta »

натулька

• Гость
                              03:05:2009, 01:54 »
                              приветики всем мамулям косолапиков))) мы вот тож к вам присоединяемся!!! если вы не против))) нам вот 2 годика и 10 месяцев. у нас врожденная левостороння косолапость. у знала я про нее еще когда мой масик был у меня в животике, нам Шредер на узи сообщил. И тут началось... столько лит-ры в нете перечитала, вся извелась. в рез-те нам сразу в роддоме порекомендовали Кручка, гипсовал он нас 4 мес, настаивал на операции, но я всеми рукми была против. Затем он вообще как-то странно пропал, снял гипс и ... мы сразу обратились в 17-ю, нас смотрела Нарышкина и как подняла крик, они так категорично относятся к Крючку, сказала что он поколечил нам ребенка и почему должны теперь исправлять его грязную работу. наложила нам гипс, спустя неделю я ножку не узнала -красота!!! Затем мы пошли напролом к заведеющей и так и остались по сей день у нее. Гипсовала она нас месяцев до 10-11. Про операцию гворила, что не видит смысла, но теперь вот что-то нас склоняют к этой оерации. Я так ее боюсь. И тут я прочила про вашего доктора из Ярославля. Вот думаю тож к нему обратиться за помощью. Только вот думаю не ПОЗДНО ли. Кстати, TATAYA, мы тож родом из бобруйска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только счас живем в минске, но очень часто приезжаем сюда к родителям. Так что будем дружить косолапики!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Sorrento

06:05:2009, 14:08 »
                                Натулька! Добро пожаловать!
                                  Моему сыну Максу 1 год и 6 мес.
                                Тяжелая двухсторонняя косолапость. Узнали, когда родился. С пятидневного возраста нас гипсовали в 7-ке (ортопед нам очень нравится!). Ножки вроде было хорошие, но все пяточки не опускались....потом в 8 мес они резко немножко опустились и нам сказали, что все-таки надо делать операцию! Мы были в шоке!!!
                                  Перелопатили кучу информации, пообщались с мамами прооперированных деток - и еще больший ШОК!
                                  Потом я нашлапро метод Понсети и про Ярославль. Позвонила Faneta и решили ОДНОЗНАЧНО ехать в Ярославль к доктору Вавилову!!!
                                  И вот в 1 год и 4 мес. мы отправились в Ярославль!
                                Врач просто СУПЕР! У нас было 2 гипсования (таких красивых ножет и хороших результатов я не видела за все 8 мес гипслвания у нас!). Потом нам сделали ахиллотомию. Доктор сказал, что все прошло замечательно (т-т-т). 1 апреля мы сняли гипс и вот сейчас носим брейсы 23 часа в сутки (такой режим нам показан на 3 мес, т.е. до 1 июля)!
                                    Я очень довольна и доктором и самим методом лечения, да и вообще, ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто нам помог!
                                  Многие мамы долго думают, сомневаются, их уговаривают и рассказывают про Понсети, а они все равно..... Мы решили сразу и однозначно - ЕДЕМ! Ведь прооперировать ножки (разрезать их вдоль и поперек можно всегда успеть!).  Посте ахиллотомии я даже не сразу нашла места разрезов на пяточке (прилагаю фото, которое было сделано через 1 мес после).

Натулька, не сомневайтесь! Почитайте побольше про Понсети и решайтесь!
                                 Если что-то инересует, то обязательно спрашивайте! Чем сможем, обязательно поможем!
                                  Жизнь подсунула тебе кислый лимон, подумай, где достать "соль и текилу".