Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Йогурты - полезно или нет?

Модератор: зыза

makusya

• Гость
17:05:2010, 07:41 »
А мне доктор подсказала, что простокваша гораздо полезнее, чем йогурт , даже если это один и тот же производитель( исключение- биойогурт, который хранится не более 2-х суток, но таких у нас нет).

Оффлайн olia677

17:05:2010, 15:31 »
    Я покупаю простоквашу"Мечниковская"минского производства,она без всяких добавок,без сахара,ребёнок ест(больше кисломолочного ни чего не хочет)Кто,что думает о простакваше,полезно или нет? :huh:

SEMMIROV

• Гость
      04:07:2010, 08:15 »
      Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности. Так, в них используется Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал, запрещенный в детском питании. У детей не вырабатывается фермент для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназа), что может привести к накоплению в печени и почках пропилового спирта.

Запрещены для использования в детском питании и красители, идентичные натуральным, за исключением вкусов яблоко-ваниль и банан. В соответствии с СанПиН, для детского питания содержание белка должно составлять от 7 до 17%, углеводов - не более 12%. У «Растишки» по белку несоответствие, данные упаковки - 5,6%, фактически - от 5,6 до 6,3%. По углеводам - превышение нормы. По данным, указанным на упаковке, углеводов содержится 14,5%-15,3%, фактически - 14,0-15,7%.

По микробиологическим показателям продукты для детского питания должны содержать молочнокислых микроорганизмов не менее 1х106 КОЕ/г. В «Растишке» их гораздо меньше - от 1х101 до 1х103.

Не допускается и канцерогенность материала упаковки. В данном же случае в ней используется полистирол (винилбензол, фенилэтилен), и возможна миграция мономера стирола в продукт, а этот непредельный ароматический углеводород является потенциальным канцерогеном для человека.

По технологии производства «Растишки» используется сычужный фермент, который не разрешен к применению в детском питании. (Сычужный фермент - это протеолитический фермент, вырабатываемый у молодых жвачных животных слизистой оболочкой сычуга - одного из отделов желудка. Используется в молочной промышленности для створаживания молока, наиболее часто употребляется в сыроделании - Прим. ред.)

Существенно и то, что срок хранения творожных продуктов «Растишка» составляет 1 месяц, а сам этот продукт не сертифицирован для детского питания.

Продукт «Растишка» никогда не был детским питанием, однако благодаря агрессивному продвижению добился высокого уровня потребления, в том числе среди детей младшего возраста (от 0 до 3 лет), для которых не предназначен. Во многом это связано с необразованностью и слабой информированностью мам. Многие родители не понимают различия взрослых, а также псевдодетских молочных продуктов и настоящих специализированных продуктов детского питания. Те родители, которые понимают разницу между детским питанием и всяким другим, не всегда внимательно читают состав и анализируют срок годности - в данном случае срок годности в месяц достигается благодаря ненатуральному составу. Существует заблуждение, что давать малышам детское питание нужно только до года - полутора лет. На самом деле детям до трех лет категорически не рекомендованы взрослые продукты - они наносят вред здоровью и развитию ребенка. Дети до трех лет особенные, и им требуется особенное питание - специализированные продукты, которые гораздо полезнее псевдодетских продуктов. Не все рекламируемые, как «детские», молочные продукты на самом деле являются таковыми. Определить настоящий специализированный детский продукт можно по трем параметрам: указанию возраста (с Х месяцев), составу, короткому сроку годности.

Оффлайн верико

Дети:
          Мария (18.05.2002)
          Алина (25.07.2008)
          Екатерина (15.04.2011)
        06:07:2010, 21:52 »
        Вопрос только в том, что Растишка всегда рекомендовался старше 3 лет, а по нашим документам, где-то я слышала,  "питание для детей" это питание для малышей до 3 лет, а старше - можно все.

Оффлайн Люша

• Дети:
            Евгений (18.08.1996)
            Матвей (08.08.2008)
          08:07:2010, 15:45 »
          Вопрос только в том, что Растишка всегда рекомендовался старше 3 лет, а по нашим документам, где-то я слышала,  "питание для детей" это питание для малышей до 3 лет, а старше - можно все.

А на "Растишке" и написано "Для детей от 3 лет"...

Оффлайн верико

Дети:
              Мария (18.05.2002)
              Алина (25.07.2008)
              Екатерина (15.04.2011)
            08:07:2010, 23:16 »
            А на "Растишке" и написано "Для детей от 3 лет"...

Так ведь и я о том же. Просто Растишка не может оцениваться по нормам питания для детей до 3 лет. А то, что многие мамы умудряются такой продукт малышам давать - так читать надо этикетку.

Оффлайн катюлечка

• Дети:
                Данила (23.12.2000)
                Илья (04.03.2003)
                Алексей (14.07.2009)
              05:08:2010, 10:52 »
              А я делаю своим деткам домашний йогурт. Вот рецепт:
              Ингредиенты:

2 стаканчика йогурта по 250 мл

1 л молока (3,5-6,5%)

2 ст. л. сахара

Способ приготовления:

Молоко перелейте в ковш , доведите до
              температуры 45-50°С, добавьте в него сахар и дайте остыть до 35-40°С.

Влейте в молоко йогурт и хорошо перемешайте.

Разлейте полученную массу в кружки,
              поставьте их в термосервирователь, предварительно под сито налейте
              горячей воды (80-90°С).

Кружки прикройте крышками, но не закрывайте.

Закройте крышкой термосервирователь  и оставьте на 6-8
              часов.

Плотно закройте кружки крышками и поставьте в холодильник.
              Содержимое кружки можно использовать в дальнейшем в
              качестве закваски.

Оффлайн velisa

02:03:2012, 18:43 »
                Даете ли Вы деткам йогурты, молочные коктейли и творожки типа Растишки? Спрашиваю потому, что мой постоянно клянчит его... А я вот думаю: не будет ли вредно каждодневное его употребление?

Kajena

• Гость
                  03:03:2012, 17:04 »
                  velisa, там столько химии, что страшно. Не даю категорически.

Оффлайн EVA_

• Дети:
                      Тимур
                      Яна
                    22:03:2012, 09:45 »
                    :) Согласна про химию и про то, что в магазинных йогуртах живых бактерий почти нет. Готовлю сама.
                      « Последнее редактирование: 22:03:2012, 09:56 от EVA_ »

Оффлайн kassiopea

• Дети:
                        Тимофей
                      16:12:2016, 13:01 »
                      Я своему покупаю йогурт из козьего молока в лавке Тук-Тук Латук, его и так вкусно и если с вареньем развести. Малой сам себе добавляет, что нравится, чувствует себя таким образом поваром)))

Оффлайн basja7

25:05:2017, 22:56 »
                        тоже считаю, что в магазинных йогуртах много химии. лучше самим  готовить  :-)
                          « Последнее редактирование: 25:05:2017, 22:58 от basja7 »

Оффлайн mashko

19:06:2017, 19:07 »
                          Я тоже готовлю йогурты и творог дома! Есть хорошая закваска белорусского производителя. Получается вкусно и полезно

Оффлайн Marfakiss

27:10:2017, 22:26 »
                            Йогурты дома????А, это идея!Надо будет попробовать, спасибо за идёю))

Оффлайн OlgaVolkova

29:10:2017, 20:41 »
                               :Xнееее,неее...йогурты вещь несъедобная.Странно,что подобные вопросы до сих пор возникают.

Модератор: зыза