Сейчас на сайте
Все о детях
Что значит «необходимо приобрести рассаду»? Очередное школьное требование удивило родителейКак давно вы гуляли с семьей по экотропе? Вот несколько достойных маршрутовРодителей просят принести воду в школы и сады. Комитет по образованию: «Все под контролем»Художница придумала суперизобретения для декретниц. Только посмотрите на эти вещиВероника Цепкало с семьей уже полгода живет в Риге. Узнали, чем она занимается сейчас и где учатся детиПолучаете или платите алименты на ребенка? Адвокаты рассказали о важных нюансахКак решать конфликты на детской площадке? Обсуждаем с психологом 8 спорных ситуаций
Все о здоровье
Ученые назвали главный симптом COVID-19 у детей, который говорит о тяжелом течении болезни
Ребенок и школа
Оценки в школе: как родители своим давлением мешают ребенку учиться. Рассуждает известный учитель
*На правах рекламы
«КРЯ-КРЯ» вернулся: известный бренд детской косметики снова на белорусском рынке
Стиль и мода
Девочки-близнецы скопировали образы звезд с красной ковровой дорожки. Посмотрите, что у них получилось
Беременность и роды
Чем вторая беременность отличается от первой: 10 забавных пунктов

Чем вывести пятна крови?

Оффлайн Юристочка

• Дети:
    Мария (05.06.2008)
    Ярослав (23.09.2018)
18:10:2008, 00:14 »
чем вывести пятна крови? мне советовали сразу свежее пятно застирать, но не помогло! :mad:
    « Последнее редактирование: 19:05:2010, 21:56 от Lud_mila »

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    18:10:2008, 19:54 »
    нужно холодной водой обязательно застирывать, т.к в горячей сворачивается кровь и все
    у меня универсальный способ борьбы с пятнами - намылить хоз. мылом - только настояще-вонючим а не беленьким псевдомылом :-) и оставить на день - отходит
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн @LENKA

• Дети:
        Екатерина (10.11.2006)
        Полина (17.11.2011)
      18:10:2008, 20:51 »
      Вот нашла несколько советов, как отстирать пятна крови :

1. Свежие пятна нужно просто стирать в холодной воде, а потом в теплой с порошком. Старые пятна надо сначала замочить на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды). Кальцинированную соду можно заменить 5%-ным нашатырным спиртом. После этого пятна надо смочить раствором отбеливателя и выстирать. Чтобы устранить пятна с шелковой ткани приготовьте смесь из картофельного крахмала и воды и положите на пятно. Когда высохнет, корочку соскоблите, а вещь прополощите в мыльном растворе, затем в воде и потом
      в слабом растворе уксуса (1 ч ложка на 1 л воды). С цветных изделий пятна можно удалить с помощью раствора соли (3 ст. ложки на 1 л воды). Надо опустить туда материал и держать там пока пятно не исчезнет, а затем прополоскать в холодной воде.

2. Замочите в холодной воде на 30 минут. Стирайте в теплой воде со стиральным порошком. Если пятна остались, замочите в энзимном замачивателе в теплой воде на 15-30 минут. Или добавьте в воду несколько капель перикиси водорода. Для старых пятен, добавьте несколько капель нашатырного спирта и стирайте со стиральным порошком.

3. Свежие пятна крови не пытай¬тесь отстирать горячей водой. От этого содержащийся в крови бе¬лок свертывается, прочно связы¬вается с волокнами ткани, и тем¬ный след не удалить уже ничем. На этот случай нет ничего луч¬ше холодной воды. Оставшийся после промывания холодной во¬дой след отстирайте в теплой во¬де, применяя хозяйственно? мы¬ло или стиральный порошок.
      Чтобы удалить с ткани заста¬релые пятна крови, ткань зама¬чивают в растворе поваренной со¬ли — 1 столовая ложка на литр холодной воды. Потом отстирыва¬ют ткань в теплой воде с хозяй¬ственным мылом или стиральным порошком. Раствор соли помога¬ет при очистке и от других бел¬ковых загрязнений. Например, носовые платки легче отстирыва¬ются после замачивания их в та¬ком растворе — белковые веще¬ства лучше растворяются в сла¬бо подсоленной воде. Не думай¬те, что дело пойдет быстрее, если положить соли побольше: при высокой концентрации ее белок сворачивается и становится труд-ноудалим.

4. Пятна от крови на белье, пока они свежие, проще всего удалить, выстирав их сначала в холодной воде, а затем в теплой с любым универсальным моющим средством. Горячей водой пользоваться нельзя: при высокой температуре кровь свертывается и пятна становятся трудновыводимыми.
      • Старые пятна на белье удаляйте таким образом. Замочите белье на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды). Если нет кальцинированной соды, замените ее питьевой содой, прокаленной при температуре 110-120 °С, или
      5%-м нашатырным спиртом. После этого пятна смочите раствором отбеливателя, похлопывая по ним тампоном. Затем белье выстирайте.
      • Для устранения пятен с шелковой ткани< воспользуйтесь кашицей из картофельного крахмала, замешенной на холодной воде: покройте слоем кашицы пятно и оставьте до высыхания. После высыхания корочку соскоблите, а изделие прополощите сначала в мыльном растворе, затем в воде и напоследок в слабом растворе уксуса (1 ч. ложка на 1 л воды).
      • С шерстяной ткани пятна крови< выводят другим способом. Смочите тампон в 3%-м нашатырном спирте и протрите пятно, затем промойте чистой прохладной водой.
      • С цветных изделий< пятна удаляют с помощью поваренной соли. Возьмите 3 ст. ложки соли, растворите их в 1 л воды, опустите в этот раствор материал и держите в нем до исчезновения пятна. После этого прополощите изделие в прохладной воде.

Есть еще много-много про пятна другого происхождения. Если интересно, выложу.
        « Последнее редактирование: 18:10:2008, 20:53 от @LENKA »

Оффлайн Murzata

• Дети:
          Александра (09.11.2006)
          Глеб (20.02.2014)
        18:10:2008, 20:51 »
        Да, кровь холодной водой остирывать надо. А вообще я все пятна, которые за пару стирок не выводятся, собираю (в смысле вещи :-)) а потом стираю их с 2-мя пакетиками Ваниша для цветных вещей. Всегда все пятна отстирывались!

Оффлайн Marusya

• Дети:
            Егор (30.09.1999)
            Анастасия (11.01.2008)
          19:10:2008, 08:25 »
          Всегда замываю холодной водой, а затем натираю темным хозяйственным мылом полежит часов 10 и все отходит.
          Я недавно купила в зеленой пачке АСЕ пятновыводитель в порошке не хуже Ваниша в стиралку добавляю с порошком помогает.

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            19:10:2008, 18:43 »
            Marusya вот и я так же
            но разочаровалась в любых пятновыводителях - если пятно легкое - то можно обойтись и без него, а сложное - ничего не помогает.
            Моя беда - пятна от банана - одно время Аня их так любила, но есть же не умеет еще - все рукава :S, а еще слюнявчики после обеда вообще практически не поддаются выведению пятен.
            Ох, погонят меня сейчас за ОФФ :blush:
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Padmé

• Дети:
                Иван (20.12.2006)
              19:10:2008, 23:51 »
              У меня пятна крови сразу же холодной водой не отстирались((( На хлопковом джемпере. Ни Ванишем потом не спаслась, ни химчистка не помогла. А на джинсах как-то посадила пятно крови, так забыла, торопилась, короче, пролежали они так пару дней. Потом постирала в машинке на обычном режиме и без Ваниша - все отошло. Наверно, еще от ткани зависит.
              А вообще, если пятна не отстирываются с первой попытки - несу в химчистку. Как повезет, но иногда даже ооочень сложные пятна выводили.
              Пы.Сы.: Хотя в химчистке мне говорят, чтобы, если вижу, что пятно сложное, сама не стирала, сразу несла, а то потом, мол, им сложнее вывести. А мне ж жалко, мне ж проверить охота - а вдруг 10 уев сэкономлю и отстираю?... :unsure:

Оффлайн Птицо

• Дети:
                  Алеся (07.02.2008)
                  Нина (08.02.2014)
                20:10:2008, 00:00 »
                у меня в инструкции к стиральной машине было написано, что пятна от крови отстирываются на каком-то там этапе...
                Ola76, я банан ванишем окси отстирала

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  20:10:2008, 00:02 »
                  Птицо спасибо :-)
                  в моей машине есть такой режим - био, типа должны отойти все загрязнения органического х-ра, нужная температура поддерживается и все такое. Помогает

Lena12

• Гость
                    20:10:2008, 17:49 »
                    У меня в машине все отстирывается, тоже режим био, но главное порошок.

Оффлайн platina

• Дети:
                        Диана (16.04.2007)
                      03:11:2008, 17:13 »
                      У меня пятна прекрасно отстирывались Ванишем - если предварительно замочить на 15 мин до стирки. Даже "несвежие"

Оффлайн Юлина

• Дети:
                          Мария (20.08.2007)
                        10:12:2008, 09:45 »
                        Перерыла весь инет в поисках.... и нашла очень простой и эффективный способ. Сделать кашицу из крахмала и холодной воды, нанести на влажное пятно. После высыхания, соскрести корочку. Кстати, мне хозяйственное мыло не помогло :pinch:

Tommulik

• Гость
                          10:12:2008, 12:55 »
                          Девочки! Наша детвора очень любит оставлять после себя всякие фруктово-овощные пятна... :(
                          Давно ещё свекровь мне подсказала 100% способ их выведения, если пятно только что посажено. Я это приняла с сомением, но оказалось, что мгновенно смывает любое пятно КРУТОЙ КИПЯТОК. Натянуть одёжку на баночку-мисочку-тазик и полить кипятком из чайника, главное до этого не применять никаких порошков и мыла. Отходит, что называется - на глазах!

Ну, а если уже все застарело + пятно кровяное, то конечно -- холодная вода, Ваниш, Окси, Тётя Ася и БОСС...
                            « Последнее редактирование: 10:12:2008, 12:56 от Tommulik »

Оффлайн Мамёнок

25:03:2009, 22:01 »
                            Засохшее пятно крови можно вывести, намочив ткань в теплой воде. После этого насыпать тальк или крахмал. Когда он высохнет, надо промыть ткань водой комнатной температуры. При необходимости процедуру повторить. :-)

ЯНата

• Гость
                              16:04:2009, 21:38 »
                              Когда выводим пятна, хочется еще чтобы на месте грязного пятна не осталось пятно линялое, чтобы ткань там не развалилась да и на ткани ничего вредного для кожи не осталось.
                              Вот я и выбрала средства SA8 для стирки от Amway. Теперь я уверена, что если пятно не вывелось этими средствами (с учетом перечисленных условий особенно), то оно в принципе не выведется.
                              Эта продукция уникальна тем, что в ней используются только биологические материалы. Никакой химии. Средства имеют большую концентрацию веществ и за счёт этого в итоге они экономят бюджет вашей семьи. И они дают ОЧЕНЬ хороший результат.
                              Попробовать можно на самом простом и эффективном: аэрозольный пятновыводитель Pre Wash. Брызгаете на пятно за минуту до стирки, забрасываете в машину и стираете как обычно. Это касается как сложных пятен, особенно детских, так и простых затертостей на манжетах и рукавах рубашек, блузок, курток. Даже жвачку отлепить можно без проблем.
                              Кто хочет увидеть - покажу!