Сейчас на сайте
Все о детях
Самые крутые площадки Минска, где дети готовы играть сутками Подборка летних имен для мальчиков и девочек «Не удивляюсь, когда дети сдают родителей в дом престарелых». Об украденном детстве
Это интересно
Перекус за 50 копеек! Готовим вкусные пирожки для большой компании Чего ни в коем случае не должно быть в составе косметики? Что почитать летом? Список нескучных книг для детей и подростков Крутые идеи для бизнеса, которые предлагают подростки
Фотофакт
Фотограф отправил мужчин на кухню, чтобы те почувствовали "сексистский яд на себе"
Здоровье
"Контейнерные дети": как автокресла/люльки/коляски могут замедлить развитие ребенка
Женский мир
«Прижгла эрозию и намучилась в родах». О диагнозе, который живет только в стенах поликлиники
Психология и воспитание
Что делать, если ребенок не дотягивает до «нужного» стандарта? Может ли детям стать плохо от переживаний?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Лактостаз. Что делать?

Модератор: Inara

Smirnova

• Гость
10:10:2008, 12:31 »
очень извиняюсь, если это где-то обсуждалось. но искать по форуму инфу я сейчас не в состоянии.
кажись у меня лактостаз. грудь болит, температура 38. что делать? сразу вызывать кого-нибудь, чтобы расцедили? или можно пока своими силами побороть? и еще дайте, плз, телефончик кого-нибудь, кт омог бы приехать на дом и спасти меня. :(
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 17:58 от Звезда »

Оффлайн Ёжка

• Дети:
      Арина (27.05.2008)
      Мирон (12.04.2010)
    10:10:2008, 13:07 »
    Smirnova (Мама-кошка), у меня уплотнение как-то было, грудь болела. Я пыталась компрессы горячие прикладывать и расцеживать, но это неудобно оказалось, поэтому залезла в душ, поливала горячей водой грудь и расцеживала, около получаса. А потом капустный лист приложила, и разошлось все. Телефон напишу в ЛС

Smirnova

• Гость
      10:10:2008, 13:13 »
      yozhka, спасибище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
          Олег (30.05.2007)
          Алексей (05.01.2015)
        10:10:2008, 14:29 »
        приложите ребенка к груди, подбородком к месту застоя. Лучше этого ничего не придумаешь. Несколько раз так спасалась. Только пусть сосет аж пока сама не отвалится (эффективнее всего слегка посасывать как жирное молоко). Два раза на засыпание - и все будет ок
        Можете попробовать к гинекологу в поликлинику сходить, дадут направление на ультразвук - легче молоко побежит.

Оффлайн ЛиСа

• Дети:
            София (19.06.2007)
            Савва (08.09.2011)
          11:10:2008, 00:44 »
          Все советы хороши, но, как говориться, каждому свое. Попробуйте по совету Kitty прикладывать почаще (нам это не помогло, т.к. доча была вялым сосуном). Но лично меня спасло только расцеживание. Если надо, тел. дам в ЛС.
            Почти 6 лет одна семья.
            Принцессе Софии 5 лет.
            Наследнику Саввушке УЖЕ 1 годик.

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            11:10:2008, 11:15 »
            еще совет - кормить ребенка как бы нависая над ним, стоя - грудь висит на ребенком - это помогает оттоку молока
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Smirnova

• Гость
              11:10:2008, 13:01 »
              огромное всем спасибо! вроде, справились. :) какой кайф, когда ничего не болит!!!

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                  Мария (05.06.2008)
                  Ярослав (23.09.2018)
                15:10:2008, 00:05 »
                Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. В первом случае вызывала скорую, показали как сцеживать, но я, жалея себя, не справилась сама, в больницу не легла, хотя забирали, пришлось вызвать мау, она то мне и помогла. столько слез было, такую боль пришлось вытерпеть.
                Во второй раз тоже было тяжело, но уплотнение было не таким большим, ходила к гинекологу, прописал антибиотики и сцеживание, все прошло намного удачнее, чем в первый раз.
                А про капустный лист нам роддоме еще говорили, что прикладывать на голую кожу груди нельзя, можно получить ожог!

Оффлайн М@нюня

Дети:
                    Никита (07.04.2005)
                  25:10:2008, 16:06 »
                  И у меня такое было.. никогда не забуду, очень больно и неприятно, сцеживания, капельница, температура 40... У меня маленькая грудь, а молока много было, 1 раз вовремя не сцедилась и все! Если будет 2-ой ребенок буду первый месяц более внимательна к этому вопросу! Потом все пришло в норму, молока стало столько, сколько было нужно малышу.

Оффлайн Бэби

• Дети:
                      Адольф
                    26:10:2008, 19:48 »
                    Да лактостаз такая неприятнейшая штука, на сессию ходила и не получалось во всремя кормить. Помог только ультрозвук, назначенный гинекологом

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                        Злата (21.07.2006)
                        Лев (03.07.2009)
                      27:10:2008, 22:35 »
                           Есть хороший рецепт компресса. Его дала мне хирург, у которой я наблюдалась во время лактостаза.
                           1 чайная ложка меда + 1 чайн. ложка подсолнечного масла подогреть до такой температуры, чтобы при прикладывании к коже было не горячо, но в то же время согревало. Добавить к ним 1 чайн. ложку спирта (не водки). Нанести эту теплую смесь на сложенную в несколько слоев марлю и приложить к месту застоя молока. Сверху - полиэтиленовая пленка. И все это приматывается к груди пеленкой, а затем еще и теплым платком. Процедура эта выполняется на ночь.
                           Однако, надо знать, что при малейшей вероятности начала воспалительного процесса в месте застоя молока (мастите), разогревающие и рассасывающие компрессы, как и массаж грудной железы, противопоказаны.

Оффлайн Aliss

• Дети:
                          Анна (29.08.2007)
                          Варвара (29.07.2014)
                        30:10:2008, 09:31 »
                        Я тоже а всое время сталкнулась с лактостазом. Делала вот такой компрес: мука и мед 50 на 50 и на ночь под пленку на грудь. Не очень приятно, когда ночью по тебе течет мед, но помогает хорошо. Так же, как yozhka делала процедуры в душе и ходила на ультразвук. Все это в комплексе помогло.  Еще меня пыталась "расцеживать" одна тетя. Результат был плачевный, только синяков наставила. С этим делом поаккуратнее нужно быть, при интенсивном расцеживаниии может вообще молоко уйти, т.к. стресс очень большой и больно.
                          « Последнее редактирование: 30:10:2008, 09:34 от Aliss »

Оффлайн Онежка

• Дети:
                            Алексей (06.03.2009)
                          04:06:2009, 13:32 »
                          У меня в роддоме такое началось....!!!!! И таблетки давали для придерживания лактации, и на ультрозвук ходила. А врач знакомая сделала компресс: комфорное масло и водка наливается почему-то только в прокладку большую и толстуюи прикладывается к груди и наверх тряпочка. Согревает так, что у меня само с груди потекло. И соответственно сцеживаться нужно тут же.

Оффлайн pchelka

Дети:
                              Алёна (10.04.2009)
                            11:06:2009, 19:02 »
                            когда столкнулась с лактостазом и акушерка меня расцеживала, то сказала ни в коем случае согревающие компрессы не прикладывать-она пока расцеживала, грелку со льдом прикладывала!!! после расцеживания нужно два раза сделать компресс с мазью димексид для уменьшения отеков и всё.
                            лично мне не помогало ничего кроме расцеживания умелой акушеркой. сама сцеживалась по два часа-но застои самой расцедить так и не удалось. главный совет, который я могу дать-ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСЦЕДИТЬСЯ ПОСЛЕ РОДОВ!!! тогда молочко будет бежать гораздо легче и вероятность застоев значительно снижается. и В ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ ЛАКТАЦИИ-ЛЕГКИЙ МАССАЖ ДО И ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ И СЦЕЖИВАНИЕ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ ДО ЛЕГКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ ГРУДИ

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                                Ксения (12.02.2009)
                                Маргарита (29.09.2015)
                              11:06:2009, 19:05 »
                              СЦЕЖИВАНИЕ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ ДО ЛЕГКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ

Это вызывает больший прилив молока, чем надо ИМХО

Модератор: Inara