Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Массаж во время беременности

Оффлайн Лоля

28:08:2008, 12:36 »
Скажите, можно массаж делать во время беременности?

Оффлайн Doktoressa

• Дети:
      Елена (23.09.2008)
    28:08:2008, 13:00 »
    слышала мнение что нельзя после 6 месяцев

Оффлайн Лоля

28:08:2008, 15:36 »
      Спасибо.

selena

• Гость
        28:08:2008, 16:28 »
        Когда делала массаж до беременности,то интересовалась.Массажист сказал,что не совсем желательно.Смотря какой,конечно,но чем дальше,тем больше нельзя.Конечно,если слегка ножки,шейку и тд.Это вообще никогда не повредит,но только оч слегка.

Оффлайн Лоля

29:08:2008, 09:46 »
          Еду в Китай на неделю, знакомая говорит, что массаж там - супер. Вот мне и хочется попробовать, да и побаиваюсь...

В интернете поискала, пишут, что массаж просто НЕОБХОДИМ во время беременности от боли в пояснице, спине и ногах, варикозного расширения вен, растяжек, запоров, излишнего веса, отечности, бессонницы, депрессии и раздражительности. :-)
          Хотя они заинтересованы в клиентах...

Уже вернулась. Сделала только массаж ног. Здорово. Не слышала, делают у нас такой или нет.
            « Последнее редактирование: 28:01:2010, 23:30 от Онежка »

Оффлайн -Ta-

• Дети:
              Федор (02/18/2009)
              Мария (05/31/2014)
            01:10:2008, 21:19 »
            Во всех печатных изданиях пишут, что массаж просто необходим. Главное, чтобы его делал человек, кот. это умеет делать. Но мне кажется, что от нежного легкого массажика мужа ничего не станет плохого, а вот эммоций положительных маме и ребетеночку добавиться. Не обязательно же давить на поясницу. Есть плечи, ножки, ягодицы...расслабляет только так!

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                Арина (11.12.2007)
              15:01:2010, 22:43 »
              Мой мануальный терапевт (по образованию врач-невропатолог) сказал, что при беременности ни в коем случае нельзя делать никаких массажей. В неумелых руках массаж может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.

Потом приведу второй пример из жизни. Во время беременности вывихнула ногу, пришла к хирургу-травматологу. Он посмотрел на меня и сказал: "Массаж вам нельзя, прогревания нельзя, лекарства нельзя, вправлять нельзя....чем я вам могу помочь? Обмотайте эластичным бинтом и ждите, через пару дней само пройдет".

Думаю, что если 2 практикующих врача считают, что этого делать нельзя, то, наверное, все же стоит им поверить.
                Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Oxxana

28:01:2010, 17:56 »
                Мой мануальный терапевт (по образованию врач-невропатолог) сказал, что при беременности ни в коем случае нельзя делать никаких массажей. В неумелых руках массаж может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.

Потом приведу второй пример из жизни. Во время беременности вывихнула ногу, пришла к хирургу-травматологу. Он посмотрел на меня и сказал: "Массаж вам нельзя, прогревания нельзя, лекарства нельзя, вправлять нельзя....чем я вам могу помочь? Обмотайте эластичным бинтом и ждите, через пару дней само пройдет".

Думаю, что если 2 практикующих врача считают, что этого делать нельзя, то, наверное, все же стоит им поверить.
                Во-первых, ключевое сово - в неумелых руках. Плохой массажист из здоровго человека запросто сделает больного, к беременным это относится в той же степени. массажиста всегда следует выбирать крайне придирчиво
                Во-вторых, по поводу хирурга. Ну классная позиция, ничего не скажешь.... Что значит вывих вправлять нельзя, как он сам вправится, хотелось бы уточнить? разве что у Вас чтот-то совсем по меочи было...беременым и лекарства можно, и ретнген при необходимости (интересно, с переломом он бы Вас тоже гулять отправил, типа пусть срастается как срастется), и операции им тоже делают. Другое дело что отвественности больше - связываться неохота

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                    Арина (11.12.2007)
                  29:01:2010, 11:33 »
                  Во-первых, ключевое сово - в неумелых руках. Плохой массажист из здоровго человека запросто сделает больного, к беременным это относится в той же степени. массажиста всегда следует выбирать крайне придирчиво
                  А как угадать насколько он умелый в таких ситуациях, как беременность. Я бы не рисковала. Разве что по супер рекомендациям подруг в положении.

Во-вторых, по поводу хирурга. Ну классная позиция, ничего не скажешь.... Что значит вывих вправлять нельзя, как он сам вправится, хотелось бы уточнить? разве что у Вас чтот-то совсем по меочи было...
                  Возможно, но 3 дня на ногу наступить не могла, колено сильно болело, немного припухшее было. Но вправил мне его все тот же знакомый мануальный терапевт (работали в одном здании, он у нашей клиники кабинет арендует). Как-то хитро положил, ногу туда, руку туда (чувствуешь себя конструктором), потом ногу как-то отвел, что-то хрустнуло и боль прошла. :) Но опять же сказал, чтобы такого делать никому не давала :)

Другое дело что отвественности больше - связываться неохота
                  Да уж, наверное, так бы и ходила еще 2 месяца с вывихнутым коленом, пока бы не родила :)
                    Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Oxxana

29:01:2010, 22:09 »
                    Да никак не угадать, к сожалению :( Просто иметь проверенного-распроверенного массажиста. Хороший спец сам откажет в услуге, если не уверен в ее безвредности

Оффлайн олечка79

• Дети:
                        Валентин (15.02.2009)
                        Анна (24.04.2014)
                      09:01:2014, 08:58 »
                      бедра, ягодицы, шейно-воротниковую зону - можно

Оффлайн lala

• Дети:
                          Алексей (01.04.2008)
                        13:01:2014, 22:49 »
                        Ходила на шейно-грудной массаж,  у меня есть проблемы в этой части- шейный остеохандроз. Все ок. В 17 недель. Массажистка сказала, что можно делать вверху, гинеколог тож разрешила. Считаю, что  лучше пройти курс массажа, чем страдать от головных болей. ну и конечно же обращаться только к профессионалам.

Оффлайн DrMabush

15:03:2014, 18:38 »
                          Массаж при береенности в целом не запрещен, даже полезен! Но предварительно нужна консультация врача, важно, чтобы не было осложнений в период беременности, то бишь противопоказаний к массажу. В остальном массаж делать можно - у профессионала. Есть так называемые абортирующие зоны, которые трогать НЕЛЬЗЯ)

отредактировано по п.п.2.10

« Последнее редактирование: 16:03:2014, 19:15 от Berkana »

Оффлайн бэтта

Дети:
                              Александра (05.01.2012)
                              Артемий (28.10.2015)
                            21:03:2015, 21:48 »
                            а как возможен массаж спины? сидя на стуле?

Оффлайн Gucci

• Дети:
                                Демид (03.04.2016)
                                Давид (25.03.2016)
                                Филипп (02.03.2016)
                              28:03:2015, 21:36 »
                              мне делали массаж голени. защемила какая-то мышца, что не могла ходить. помогло. :whistle:
                                Фитнес для беременных.