Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Стихи для детей на белорусском

Оффлайн Араминта

• Дети:
    Егор (11.10.2005)
25:01:2009, 12:58 »
Вопрос для мамочек.,которые учат детей стихам на белорусском.А вы дома разговариваете на русском или все же нет?Отдавать собираетесь в белорусскую школу и сад?И как вы относитесь если на улице разговаривают на русско-белоруском,тоесть и не на руском ,и не на белорусском?Ничего против не имею,но уж очень любопытно..........

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    25:01:2009, 13:44 »
    Эта большая проблем - двуязычие в нашей стране, причем с явным перевесом одного языка. Именно по этому мы так и не смогли в свое время доступно объяснить моему племяннику, почему это он - белорус, а язык, на котром он говорит - русский. В 4 года он нам всем доказывал, что говорит по-белорусски (это конечно было не так), т.к. он же белорус :unsure:
    Всех парадоксов нашего мира мы ему донести не смогли.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Smirnova

• Гость
      25:01:2009, 17:38 »
      я хорошо владею обоими нашими языками. одно время даже на форуме писала по-белорусски. очень хотела, чтобы моя дочь слышала дома оба языка нашей страны. но ловлю себя на том, что, когда я говорю с дочкой по-белорусски, получается как-то фальшиво. наигранно, что ли... видимо потому, что чтобы говорить с ребенком на белорусском языке, нужно даже не думать... дышать на этом языке. а у меня это не выходит, хоть тресни!

к людям, разговаривающим на трасянке отношение двойственное.
      с одной стороны радует, что человек хочет говорить на родном языке (в том случае, когда он все же размауляе а не г'АвАрЫт). а с другой противно и обидно за оба языка. :(

Оффлайн облачко

• Дети:
          Владислава (14.02.2008)
        25:01:2009, 17:54 »
        Может не совсем по теме, но мы с мужем дома разговариваем на трасянцы и мне не стыдно. Это мой родной язык, язык Мядельщины. Мой муж свободно, литературно говорит на белорусском языке (много лет работал в белорусскоязычном журнале), но дома тоже говорит так, как говорили его родители. Англичане ведь тоже не говорят на языке Шекспира.
        В детстве я любила и русские и белорусские стихи сказки. И доче рассказываю любимое.
        Люлі люлі люлі
        Дзеткі ўсе паснулі
        Не спіць толькі коцік
        Ходзіць па балоце.

Пайшоў коцік пад масток
        Злавіў рыбку за хвасток
        Ці самому з'есці
        Ці дадому несці

Сеў падумаў часок
        Адкусіў адзін разок
        Ды панес дадому
        Хлопчыку малому.

Я не помню автора. Возможно Василь Витка. Если чуть ошиблась с текстом извиняйте. У меня так с детства осталась. Так Владюше пою.

Потому что мы маленькие

Halla

• Гость
          27:01:2009, 16:30 »
          Когда ребенку исполнилось два года решили, что важно, раз мы живем в Беларуси, познакомить ребенка с белорусским, чтобы не чурался и при случае мог понять о чем идет речь и ответить адекватно.
          Было нелегко, потому что сами не владеем досканально. Но по-тихоньку осваиваем, можно сказать вместе, через игры, песни, стихи.
          Например, мы играем в магазин (краму), я подбрала названия предметов и объектов, действий. Потом читаем истории в книгах или журналах на эту тему. Было бы хорошо еще в самом магазине услышать белорусский, но об этом можно только мечтать. У моего мужа есть сестра, которая изучает белорусский в Вильнюсе! и разговаривает, когда к нам приезжает.
          Радуюсь, когда дочка спрашивает, как это будет па-беларуску, а по русски. То есть она понимает и разграничивает для себя два языка.

зы: Настоящий белорусский звучит как иностранный, особенно интересно смотреть озвученные профессионально, на нем фильмы.
          Мне стыдно признаться но мне раньше было легче ответить или перевести на немецкий.
            « Последнее редактирование: 27:01:2009, 16:51 от Halla »

Halla

• Гость
            27:01:2009, 16:57 »
            Я думаю, что трасянка бывает разная, одно дело когда человек, говорит и  делает ошибки бессознательно. Можно услышать такой вариант на рынках или даже от молодых мам (памахай, ихние, вАду, галавУ).
            У меня мама, которая утверждает, что мягко говоря, не любит белорусский, вставляет столько белорусских слов, например, "пацэлiла", это ж "стужка", "мабыць".
            А другое дело, когда человек стремитсья говорить на белорусском, и сам при этом ни лингвист, ни писатель, то он из-за скорости живой речи и по той причине, что он живет в основном в среде русского языка,  где очень большую роль ирают при этом ТВ, пресса, школа и т.д.,  это человек может невольно заимстововать из господствующего языка какие-то моменты.
            Тот, кто пробывал бы хотя бы 1 час поговорить на белорусском перед публикой, понял бы как это сложно, спокойно относился бы к трасянке других. Я просто  с таким явлением сталкивалась на работе, когда сидят важные тетки и давай вместо того, чтобы слушать о чем речь, начинают придираться.
            Белорусы ведь не рождаются с белорусским языком, как и (с русским), они как дети, которым нужно хотя-бы года 2, чтобы заговорить. Дети, даже, когда уже говорят, то говорят не высоким литературным языком, а что-то каверкают, придумывают, когда не знают как правильно, повторяют по незнанию за ошибками других. Но это нам кажется милым.
              « Последнее редактирование: 27:01:2009, 16:59 от Halla »

Halla

• Гость

Оффлайн облачко

• Дети:
                Владислава (14.02.2008)
              28:01:2009, 16:57 »
              Halla интересный материал.
              Я считаю что в  у нас много хороших поэтов. Переводить русскую классику для того, чтобы почитать детям это второстепенно.

Села кошка на парожку
              Вяжа коціку панчошку
              А пасля пашые тапкі
              Каб катку не мерзлі лапкі

Чем хуже Тани?

Потому что мы маленькие

Halla

• Гость
                28:01:2009, 17:28 »
                Згодна, што не абавязкова перакладаць, можна звяртацца i да свайго.
                Гэта хутчей больш цiкава для самiх бацькоў, якiя на гэтым гадавалiся ў Савецкi час.
                Мы, праўда, ужо спрабавалi чытаць Чукоўскага як па-расейску, так i ў перакладзе.
                Дзякуй, облачко, за вершыкi, я вось менавiта такiя простыя i шукаю-

Оффлайн облачко

• Дети:
                    Владислава (14.02.2008)
                  09:02:2009, 11:46 »
                  Еще вспомнилось.

Кот вусаты сеў ля хаты
                  І гартае кніжку
                  Выгляд робіць што чытае
                  А сам цікуе мышку.

Потому что мы маленькие

Halla

• Гость
                    11:02:2009, 16:47 »
                    Араминта, У нас дома беларуская мова гучыць усё часцей, абавязкова кожны дзень, вядома яшчэ з памылкамi, таму што пачалi ўжываць мову параўнальна нядаўна. Раней, калi я сама не размаўляла, карысталася толькi беларускай литаратурай, я можа i не так добра ставiлася да ўсякiх розных уставак з расейскай мовы, але цяпер, калi спрабую сама размаўляць зразумела што бяз гэтага не абыдзецца, таму што я вучуся. Не робiць памылак толькi той, хто ничога не робiць.
                    Гэта нармальна таму, што наша асяроддзе такое.
                    А як Вы самi ставіцеся, калi чуеце ад людзей, якiя сцьвярджаюць, што яны размаўляюць па-рассейску, самI гавораць насамрэч на трасянцы (памахай, ляж, пазвОнишь, ихния  г.д.)
                    Зразумела, мы вельмi б з мужам хацелi аддаць i ў беларускi садок i школку, але ж...

Halla

• Гость
                      11:02:2009, 17:14 »
                      А адкуль узялося "ложи" увогуле не разумею. Па-беларуску:  кладзi,пакладзi

Wawjerka

• Гость
                        27:02:2009, 01:36 »
                        Ходзіць коцік па палях,
                        Носіць сон у кашалях,
                        Ходзіць коцік па капусце,
                        Носіць сон у белай хусце.
                        Бабка коціка дагнала,
                        Сон для дзетачака забрала.
                        А ты, коця, вон, вон,
                        А на дзетак - сон, сон.

(Светлячок. Минск,1988)

LAMa

• Гость
                          05:04:2009, 10:50 »
                          Раю ўсім "Чытанка". Минск "Медисонт" 2008
                          Там сотни маленьких стихотворений на каждый возраст. ( и даже расписано об этом - кому какие стихотвореньица)

Пример: для детей до 3-х лет:
                          Верабейчык, верабей,
                          Шэранькая птушка,
                          Не чырыкай на вярбе,
                          Не будзі дачушкі

Или

Раз-два-тры, раз-два-тры,
                          Мышаня глядзіць з гары,
                          Хоча сыру, слёзы лье,
                          Але коцік не дае.

ДЛя детей старше 3-х:
                          Не сядзіцца ў хаце
                          Хлопчыку малому:
                          Кліча яго рэчка,
                          Цягнуць санкі  з дому..
                          -Мамачка-галубка!-
                          Просіць ён так міла,-
                          Можа б ты на рэчку
                          ПАгуляць пусціла?
                          Я не буду доўга,
                          Зараз жа вярнуся,
                          Трошачкі на рэчцы
                          Ў санках паважуся.
                          -Ну, ідзі пабегай,
                          Толькі апраніся
                          Ды, глядзі, у палонку, Сынку, не ўваліся.
                          РАдасць і раздолле
                          Хлопчыку малому,
                          І не пазайздройсціць
                          Ён цяпер нікому! ©Я.Колас

И т.д. Там есть и сказки на беларускай мове и стихи.
                          И так до дошкольного возраста.

smart

• Гость
                            20:05:2009, 22:43 »
                            сайт с белорусскими сказками, стихами, песнями, видео, развивалками и т.п. - http://kazki.by