Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Развитие мелкой моторики

Оффлайн Elefa

18:04:2009, 13:02 »
Старшая Ириша тоже очень любит игры с фасолью, осенью собирали с ней каштаны, на веревочку (из нее рыболовные сети плетут) нанизывали бусины разного размера - месяцев с 6-7 играла, в год и 10 месяцев вышивала - редкую ткань вставила в пяльцы, взяла иглу с тупым кончиком (для штопки), вставила двойную нитку и вышивала она по часу. Сначала частенько приходилось исправлять - путала с какой стороны ткани иголку колоть, получались перехлесты через пяльцы, а потом поняла и я почти не помогала. Сейчас любимая игрушка - "круглики" (шарики для пистолетов) То, что с дырочками - это у нас бусинки, а это круглики, и никак иначе. Сама так назвала, поправляю - бусинки, шарики - нет, круглики и все :y32b4: А еще любимая игрушка - пластилин. Купила восковой, он на руках не остается, так она часами лепить может.
Младшая пока играть в сороку вообще не хочет, только начинает в ладушки, но ладошки еще не распрямляет. Ей тоже даю Иришины бусы, сделала бусы из киндеров, насыпала в них фасоли - тоже перебираем понемногу.

Оффлайн Hell

Дети:
      Ольга
    21:04:2009, 21:35 »
     pifiya, спасибо большое за информацию, я просмотрела, очень интересно и полезно, супер!
     Elefa, ой, я смотрю, Вы из Полоцка? Давайте общаться, мы в Громах живем, а Вы? (извините за офф).
    Я для Олюшки сделала бусы из разных крышечек, и от бутылок пластиковых, и от детского питания. Получилась классная такая перебирательная гремелка. А еще мы попробовали недавно рисовать пальчиками гуашью по бумаге: столько эмоций!
    Девочки, кто-нибудь знает рецепт соленого теста для лепки, и когда им можно начинать пользоваться?

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      22:04:2009, 09:26 »
      : Hell посморите в теме про пластилин там давали
      я предложила ребенку в годик примерно, может раньше - немного поели в руках помяли а так без особого интереса
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Таня_Е

• Дети:
          Юлия (29.09.2007)
          Яна (14.03.2014)
        23:04:2009, 00:51 »
        Hell я делала тесто по этому рецепту:
        1 стакан муки,
        3/8 стакана соли,
        3/8 стакана горячей воды из под крана,
        пару ложек растительног масла
        по желанию можно добавлять пищевую краску.
        НО у меня не было красителя, а до этого соленое тесто я покупала, оно было очень яркое, так после яркого магазинного, мое бледное тесто дочу не заинтересовало :ermm:
        Потом уже купила большую упаковку магазинного, т.к. мы обожаем играть с тестом или пластилином, при чем доча уже разбирается, что они отличаются и играет с ними по разному)))))
        С пластилином (с 11 мес.) я обычно что-то рисую на бумаге, а она уже доделывает: маленькие пластелиновые шарики (скатываю я или доча сама отщипывает от пластилиновой колбаски) вешает яблочки на деревья, шишки на елки, лепесточки цветочкам и т.п. или размазывает пальцами пластилин по бумаге: у солнышка вытягивая лучики, у ежика иголочки и т.п.
        С соленым тестом чаще играет набором формочек или просто месит его в руках))))))))))))))))))))
          Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать

Оффлайн Hell

Дети:
            Ольга
          23:04:2009, 17:06 »
          С пластилином (с 11 мес.) я обычно что-то рисую на бумаге, а она уже доделывает: маленькие пластелиновые шарики (скатываю я или доча сама отщипывает от пластилиновой колбаски) вешает яблочки на деревья, шишки на елки, лепесточки цветочкам и т.п. или размазывает пальцами пластилин по бумаге: у солнышка вытягивая лучики, у ежика иголочки и т.п.
          Клевая идея, очень креативненько!
          Спасибо за рецепт, у меня возник только один вопрос: как отмерять 3\8?

Оффлайн Таня_Е

• Дети:
              Юлия (29.09.2007)
              Яна (14.03.2014)
            23:04:2009, 23:26 »
            3/8 - это чуть меньше половины стакана, главное здесь, чтобы соли и воды было примерно одинаково, а муку потом можно при вымешивании постепенно добавлять пока не получится нормальное тесто, которое и раскатать можно. А масло добавляют, чтобы к рукам не липло)))) И краситель, если есть, лучше добавлять в самом начале, когда тесто жидкое.

Можно замесить на 1й раз чуть меньше теста, например, на 1/4 соли и 1/4 воды, следовательно и муки пойдет меньше, примерно 3/4 стакана.
              Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать

Оффлайн ТРЯМдия

• Дети:
                Павел (08.09.2001)
                Алексей (05.02.2008)
              24:04:2009, 11:27 »
              Вот ещё рецепт солёного теста, мы брали отсюда. У нас получились прикольные коты бабушке на день рождение. Только это делали со старшим, маленькому будет интереснее его скушать :)
              http://www.happy-kids.ru/page.php?id=196

Оффлайн Hell

Дети:
                  Ольга
                26:04:2009, 20:53 »
                Ой, не могу, девочки, сегодня обхохоталась! Мы начали развивать пальчики, отщипывая волоски на папиной груди! :rebs69:

Елена А

• Гость
                  30:04:2009, 15:20 »
                  Мы уже обрезаем папе волоски ножницами! По крайней мере папа не так сильно вопит...

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                      Анна (10.08.2008)
                      Андрей (02.07.2013)
                    05:05:2009, 13:18 »
                    Вчера в Дюимовочке (думаю везде будут) увидела набор мячиков: 6 штук, разных цветов и разрисовок, в кружоки, в полоски и тп. с пищалками, если сильно сжимать ручками. Стоят по 13 тыс. Это очень полезно - сжимать маленькие мячики, можно 1й ручкой, можно двумя. Только у этих китайских мячиков пищалки вылетают часто :( А так отличное пособие

вот у нас через 1 неделю в одном из шаров вылетела. Сжимать не получается, они слишком тугие для 9-месячного ребенка.

Оффлайн Sonejka

• Дети:
                        Алесь (16.09.2007)
                      05:05:2009, 14:13 »
                      А у нас последнее время хит - канцелярские кнопки. Мы из них узоры выкладываем, а потом отколупываем и в коробочку складываем.

Оффлайн Мишель

• Дети:
                          Ульяна (01.03.2007)
                        06:05:2009, 18:30 »
                        А у нас последнее время хит - канцелярские кнопки. Мы из них узоры выкладываем, а потом отколупываем и в коробочку складываем.
                        Soneika, а куда втыкаете?
                          Ульянке скоро в школу...

Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает

Оффлайн Sonejka

• Дети:
                            Алесь (16.09.2007)
                          06:05:2009, 19:18 »
                          МИшель, втыкаем в картонную папку, в кусок пенопласта от упаковки монитора, в такие плиты потолочные, из полистерола что-ли, я пару штук на стенку приделала.

Оффлайн Мишель

• Дети:
                              Ульяна (01.03.2007)
                            08:05:2009, 16:44 »
                            МИшель, втыкаем в картонную папку, в кусок пенопласта от упаковки монитора, в такие плиты потолочные, из полистерола что-ли, я пару штук на стенку приделала.

cпасибо за подсказочку- про пенопласт знала,но не было, втыкали в коврик туристический...а вот плиты потолочные :cheer: тоже имеются, надо и их продырявить...
                              Ульянке скоро в школу...

Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает

Оффлайн bellissi

• Дети:
                                Софья (06.11.2008)
                              10:06:2009, 00:58 »
                              Я шью своей малышке развивающий коврик. Готова только одна часть - это лето (шью весну, а в проекте ещё осень и зима). На коврике размещены:
                              небо с объёмным облаком, по небу летит зайка на самолёте (термоаппликация);
                              деревья – из разных тканей, разного размера (сравнивать больше-меньше), на них пришиты пуговки - яблочки...все деревья объёмные, одно шелестит;
                              озеро – шуршит, по нему плавают рыбки и кораблик (в виде кармана, можно кого-нибудь посадить, парус отгибается);
                              палатка – расстегивается на молнии, внутри велькро;
                              грядка – на ней растёт клубника (пуговички);
                              железная дорога – рельсы и шпалы  из резинки;
                              поезд – вагоны в виде карманов, в них едут животные, колеса - пуговицы;
                              Животные на велькро. Их на этом коврике много. Идея такая, что Малышка будет играть с фигурками, селить зверушек (на липучках) по домикам и отправлять друг к другу в гости, параллельно застегивая, расстегивая и развязывая.

Эх, кабы времени в сутках было вдвое больше!