Сейчас на сайте
Новости портала
Минские поликлиники закрывают плановый прием. Что это значит для беременных?Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Родителей вынуждают водить детей в школу, несмотря на эпидемию. Чем грозят пропуски?Вместо банального «Как дела?»: что спросить у ребенка после школы
Это интересно
Какой год — такие и украшения. Как белорусы декорируют квартиры к Новому годуРебенок оказался младше мамы всего на полтора года. Как это возможно?
Здоровье
«Не сиди на холодном, тебе еще рожать!» Медик о мифах, которые нужно оставить в прошломЕсли ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правило
Отношения взрослых
Психолог назвала главные маркеры здоровых отношений в семье
Личный опыт
Не сошлись политическими взглядами: учитель назвала ребенка «уродом», мама обратилась в милицию«Моя фабрика закрылась». Как понять, что вашей семье достаточно детей

Голосование

не пошли В ШКОЛУ  с 6 лет:

остались без проблем в ДУ без медотовода
 39 (68.4%)
взяли медотовод и остались в ДУ
 18 (31.6%)
не взяли медотовод и были проблемы с ДУ и всеобучем
 0 (0%)

Всего голосов: 57

Не хотим в школу в 6. Медотвода нет

raz romashka

• Гость
26:01:2008, 18:11 »
КОДЕКС ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 159.   Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования
1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в  области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.
2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

[spoiler]Ребенку 6 исполнится летом, а в школу отдавать до 7 категорически не хочется. Медотвод получить, вероятнее всего , не выйдет, во всяком случае, по словам врачей , оснований нет. Как отбиться от приглашений в школу? Как вообще будут развиваться события, если не пойти в школу в 6 без методвода? Поделитесь, пожалуйста, опытом, если таковой у кого-нибудь имеется. Спасибо!!!!

Сообщение отредактировано: raz romashka, в: 26/01/2008 18:13[/spoiler]
    « Последнее редактирование: 20:02:2015, 22:09 от Госпожа Февраль »

Strelka

• Гость
    26:01:2008, 18:51 »
    Если нет мед отвода,то проблеммы могут быть, во-первых вы зарегистрированы по всеобучу,приписаны к какой-то школе,по месту прописки ребёнка, они будут приставать к вам, почему вы не пошли в школу и требовать справки, потому,что вышестоящие организации будут приставать к ним. Реально написать заявление, но могут так-же возникнуть проблеммы с устройством в сад, обычно таких детей не берут в группы, отказывая под разными предлогами. Реальнее всего  делать отвод через логопеда или невропатолога, ну например энурез итд. А почему такое нежелание идти в школу? Может если спецы считают,что ребёнок готов,то  можно пойти? Вы то сами почему решили его в школу не пускать?

Alya

• Гость
      27:01:2008, 23:37 »
      Какой еще энурез, вы с своем уме??? В саду есть психолог который оценивает уровень готовности к школе, так же в поликлинке есть участковый педиатр и логопед, если все эти специалисты твердо могут сказать что ребенок к школе готов, то зачем его держать в саду???? родители могут ответить???

Оффлайн SКАЯ

28:01:2008, 15:01 »
        Глупости какие-то. Ребёнка принимают в школу по ЗАЯВЛЕНИЮ(!) матери (отца). Если вы его не пишите, то никто вас не может заставить отдавать ребёнка в школу в 6-ть, это по закону. Прессовать в саду конечно могут начать, но это личный фактор, заведующим места нужны вот и всё, у них там своя кухня, а вам то что до этого? У нас в стране нет обязательного поступления в школу с 6-ти, вот и все дела. Родитель сами решают когда и куда отдавать ребёнка, и не надо выдумывать несуществующие диагнозы, зачем марать мед.карту у невропатолога(!?!?!)и  как это потом аукнется вашему ребёнку, вы знаете?....
        У нас в саду пол группы осталось 6-ти леток, и ни капельки от этого не страдают. А врачи наооборот советуют в 7 отдавать, у вас летний ребёнок - темболее. Ваш ребёнок-вам и решать.

raz romashka

• Гость
          29:01:2008, 00:59 »
          Alya писал(а):
          Какой еще энурез, вы с своем уме??? В саду есть психолог который оценивает уровень готовности к школе, так же в поликлинке есть участковый педиатр и логопед, если все эти специалисты твердо могут сказать что ребенок к школе готов, то зачем его держать в саду???? родители могут ответить???

Родители могут ответить :) Мне как родителю кажется, что необходимость сидеть 35 минут на одном месте для моего ребенка будет пока что испытанием, что рука не готова к письму,  быстро устает, и вообще еще не доросла ( может, знаете, есть такой тест: достать левой рукой через голову, обогнув ее сверху,  правое ухо) и т.д. И мпне очень не хотелось бы посвятить лето авральному доведению ребенка до нужной школе кондиции, развитию пальцев, воспитанию усидчивости и т.д. Я хочу, чтобы ребенок просто дорос сам.
          Для меня не принципиально держать ребенка в саду, я вообще еще не решила, хочу или нет оставлять в саду, зависит от того, какие будут воспитатели. И уж воевать за место в группе точто не буду.
          Участковый педиатр считает, что ребенок болеет недостаточно часто и недостаточно долго для медотвода. А я считаю, что слишком часто, во всяком случае длянормального учебного процесса такаярегулярность посещений, как у нас выходит с садом, точно не годится. У логопеда претензий нет, как, впрочем и у невропатолога.
          Психолог, оценивающий уровень готовности - это япроходила со старшим. Школьный психолог сказал, что по-хорошему ребенку в школу еще рановато, и сидеть на одном месте ему тяжело, и внимание удерживать,  и зубы еще и не думали меняться, т.д. Но официально рекомендовать отправиться в школу с 7 лет, мол, права не имею.

raz romashka

• Гость
            29:01:2008, 01:08 »
            Krasivaya писал(а):
            Глупости какие-то. Ребёнка принимают в школу по ЗАЯВЛЕНИЮ(!) матери (отца). Если вы его не пишите, то никто вас не может заставить отдавать ребёнка в школу в 6-ть, это по закону. Родитель сами решают когда и куда отдавать ребёнка, и не надо выдумывать несуществующие диагнозы, зачем марать мед.карту у невропатолога(!?!?!)и  как это потом аукнется вашему ребёнку, вы знаете?....
            У нас в саду пол группы осталось 6-ти леток, и ни капельки от этого не страдают. А врачи наооборот советуют в 7 отдавать, у вас летний ребёнок - темболее. Ваш ребёнок-вам и решать.

Полностью с Вами согласна насчет невропатолога. Вот с заявлением сложнее. Была у меня история уже со старшим, когда я его в 6 не отдала. Мне полшколы учителей звонило и еще полшколы домой приходило. Сначала с уговорами, потом с угрозами. Мол, я им школьную реформу срываю, и меня надо на комиссию по делам несовершеннолетних. Какие-то объяснительные с меня требовали. Еле отбилась. И оказалась 1000 раз права. Но это было лет 6 назад. Я хотела узнать, может что-нибудь изменилось.  Очень хотелось бы найти какую-нибудь норму закона, или чей-то опыт, кто не пошел в школу, не будучи при этом серьезно больным.

Оффлайн SКАЯ

29:01:2008, 09:25 »
              raz romashka, как вы могли допустить, что бы вам кто-то там угрожал, из-за срыва их школьной реформы? Так вот, реформа эта, я повторяю, не обязывает родителей отдавать детей в 6-ть лет!  Я бы накатала письмо главе администрации района сразу, пусть бы он показал мне при личном приёме где такое написано, чтоб всех заткнуть-надо знать свои права. Поверьте моему опыту, упоминание имени главы, сразу остудило бы пыл ваших учителей.
              Не исключено, что я с этим ещё столкнусь:laugh: , ведь моей доче тоже в этом году 6 и я не планирую в школу, пока наблюдаю за её развитием и готовностью, и если решим что ещё мала-так и будет.
              Так что ничего не изменилось в принципе, измениться можете только вы по отношению к данной ситуации:cheer: :cheer:

Оффлайн Робертовна

• Дети:
                  Дмитрий (24.10.1996)
                  Арсений (01.10.2006)
                12:02:2008, 14:21 »
                У меня есть несколько знакомых, которые не отдали детей в 6 лет, и я не слышала от них каких либо жалоб. Более того одна  из мам сама учительница. В школе учителя сами говорят, что 7-летки очень отличаются от 6- леток, и умом, и развитием. У моего сына было пол класса 6 и пол 7 летних (тех кто родился осенью), так на всех конкурсах и олимпиадах побеждали старшие. Сами делайте выводы.

Sveta Parf

• Гость
                  17:02:2008, 15:14 »
                  У меня ребенок пошел в 6 лет в школу. Я хочу сказать, что это рано. Не потому, что он что-то не понимает... Нет у него в плане учебы все нормально, но я вижу, что ему (и не только) тяжелее чем семилеткам. Сама учительница считает, что в школу следует идти с семи лет. Заходишь в класс и видишь, кому 6, а кому 7 лет. Я отправила ребенка с 6 лет лишь по той причине, что он мальчик и учиться в школе 12 лет. Не хотелось терять год.

Strelka

• Гость
                    17:02:2008, 16:52 »
                    Ну-ну, тише, а то, "ерунда", "глупости". Человек спросил совета, я сказала,что знаю, сама учитель и сама работала в начальной школе. Готовность ребёнка определяется не возрастом а совсем по другим параметрам, у тогоже логопеда, невропатолога и психолога. Диагноз привела, как пример, не более. А насчёт того, что полезнее ребёнку в 7 лет идти или в 6 так скажу, иной и в 8 лет не готов к школе, а другой в шесть лучше всякого семилетки справится. Мои  старшие пошли почти в семь лет, и я рада,что они у меня осенние. Тимохе вот тоже в школу в этом году, не буду отвод делать, пойдёт, но ему тож уже слава Богу будет 6 с большим хвостом будет к сентябрю))) А вот с летними детьми конечно сложнее, тут маме трижды подумать надо!
                     А долбать из школы почему не пошёл будут, по опыту знаю, сама звонила таким родителям, нас ( учителей) заставляют отчитываться за вверенный дом, подъезд, где все дети переписаны с рождения и до 18 лет!!!, с указанием причин, премий лишают, так что не надейтесь,что вы просто не придёте заявление писать и про вас забудут. Побороться придётся за свою точку зрения. С медотводом конечно всё проще, и в сад без проблемм и в школу один раз справочку показать и всё. Нервы свои тоже поберечь надо!!!!

А вообще, raz romashka,  в этом возрасте полгода - это очень большой промежуток времени, за это время ваш ребёночек может сам сформируется и будет готов к школе, вы только представьте,что сейчас учиться 12 лет надо, а значит и школу он у вас закончит в 19, :pinch: :whistle:
                    Удачи!!!!

mama7

• Гость
                      05:03:2008, 23:49 »
                      Здравствуйте!
                      У меня семеро детей, И все они пошли в школу в разном возрасте, старшеи дочке было 7 лет, сыну 6 лет и 4 мес., Ане было 6 и 3, Жене только исполнилось 6, Лере было 7 и 2 сейчас готовимся к школе с Машей к сентябрю ей будет 6 и 9,   так вот тем кто пошел в 7 или почти в 7 учиться намного легче. А медотводов мы никаких не брали. Просто непошли в школу и все. В сентябре вернулись в детский сад.

Оффлайн Татьяна

• Дети:
                          Надежда
                          Ксения
                        14:03:2008, 23:56 »
                        Нет, проблем. Но если Вы уверены, что Вам это надо, то просто будь те стойки в своём решении.
                        Существует такой документ " Положение об образовании". Именно по этому закону Вы должны писать заявление и типа просить принять в школу. Не пишите. Правы все  ранеее писавшие. И приходить будут и уговаривать и угрожать.  И даже садиком отказать будут пугать.
                        В законе НЕТ ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ, что дети принимаются в школу с 6 лет. ЭТИМ и мотивируйте.
                         Можно и в 7. 
                         Знаю родителей, кто отстоял свою точку зрения.  Поднимите прессу, почитайте. Можно найти на сайте Минобразования.
                        Успехов!

melodi

• Гость
                          21:03:2008, 17:02 »
                          По своему опыту знаю, что 7-илеткам и в первом и в последующих классах учеба дается легче. Вот и Андюшу (он у меня июньский) в 6 не отдам. И  пусть только попробуют мне угрожать!!! :mad:

Оффлайн Элюша

20:04:2008, 15:35 »
                            Я тоже учитель и хоть с небльшим стажем(10 лет) и считаю что ребёнка лучше всего отдавать в школу с 7-ми лет(это лучше для его физического и психического развития).Моя дочка декабрьская и я рада что она пойдёт в школу 6лет и 9 месяцев.А если вы не хотите отдавать своего ребёнка в 6 лет,то просто съездите в районо и напишите заявление об отказе и я думаю проблем не будет.А учителя звонят-так их заставляют это делать.Кстати и в садик я не спешу своего ребёнка отдавать,пойдём осенью в 2.9года.

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              02:05:2008, 19:42 »
                              Нужно идти в школу с 7=ми лет в 90% случаев, говорю как специалист, который достаточно долго проводит обследование готовности детей к школьному обучению. никто не может заставить вас идти в школу с 6-ти лет, но нудеть будут про медотвод. ЛОгопед может, если попросить написать (знакомы так делали), хотя бы "нерезко выраженное общее недоразвитие речи", это будет повод не пойти в школу и не так уж страшно всего лишь значит, что у ребенка не сформированы сложные формы словообразования и словоизменения. Ведь идеального развития речи  все равно не бывает!
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов