Сейчас на сайте
Школьная жизнь
«Нас называли идиотами и пророчили тюрьму». Каково это – учиться у нервного учителя Надо ли делать домашнюю работу с детьми? 10 типов учителей, которых каждый встречает в начальной школе Эти вопросы возникают у каждого, кто хочет избежать школьных "поборов" Эмоциональное письмо 11-классника о проблемах в школе
Спорный вопрос
Как отличить благотворительность от мошенничества? «Нас называли идиотами и пророчили тюрьму». Каково это – учиться у нервного учителя
Здоровье
«Вообще забываешь, что эти дни». Плюсы и минусы менструальной чаши Мамы и врач-педиатр о вызове врача на дом
Беременность и роды
Забудьте про влажную уборку каждый день! 5 правил выживания в декрете
Женский мир
"Два года она скрывала от мужа, что знает об изменах"
Добрые дела
Как отличить благотворительность от мошенничества?

Режим дня у малышей до года

Оффлайн ЛиСа

• Дети:
    София (19.06.2007)
    Савва (08.09.2011)
19:12:2007, 12:09 »
Скажу сразу, строгого режима мы не ставили целью придерживаться. Ребенок устанавливал всегда свой режим: когда хотела - ела, когда хотела - спала. Но тем не менее закономерности прослеживались и уже месяцам к 3-м мы четко знали, что в 21-00 мы купаемся, кушаем и засыпаем. Проблем с этим не возникало. Могла проснуться в 24-00, покушать и спать до утра. Могла сразу спать до 5-6 утра.
А вот где-то в 5,5 мес столкнулись с проблемой: засыпаем в 21-00, в 22-00 - 22-30 просыпаемся и, как говорится, "ни в одном глазу", т.е. бодрствуем. И пока свои положенные часа 1,5-2 не отгуляем, укачиваться бесполезно. Пробовали уложить позже - в 22-00 и даже ближе к 23. Та же история - просыпается через час и "колбасится" до 1-00 ночи, а то и до 2-00. Утром просыпается в 8-9 утра.
При этом имеем 3 дневных сна: 11-12, 14:30-16, 18:30-19:30.

Может у кого такое было? С чем это связано? Или это нормально? Может это "возрастное" и просто надо пережить?

P.S. Все бы ничего, но наш папа катастрофически не высыпается. А уйти спать в другую комнату возможности нет.
    Почти 6 лет одна семья.
    Принцессе Софии 5 лет.
    Наследнику Саввушке УЖЕ 1 годик.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
      Олег (30.05.2007)
      Алексей (05.01.2015)
    19:12:2007, 13:09 »
    У нас такая ерунда дня два была. Но ребенку гулять просто не давали: укачивали по очереди (как я психовать начинала - папка брал ребенка, он как-то спокойнее реагировал). Еще я убрала один дневной сон: сделала перерывы часа по 3 и вечером после 6 уже не укладываю. Но все равно, пока все устаканилось.... Да и спит он днем когда по 2,5 часа, а когда и по 40мин, поэтому режим постоянно сбивается

Оффлайн Львенок

19:12:2007, 13:28 »
      Мне кажется вечерний сон 18.30-19.30 лишний, по крайней мере в это время. Мы пока помладше, но такие сбои тоже бывают. Режим тоже дочка устанавливает, но я его в это время чуть корректирую. Стараюсь после 18 спать не давать, развлекаю. Если уж совсем вырубается - даю поспать минут 15-20 и бужу. Покапризничает, успокою и стараюсь отвлечь до купания.
      А когда ночью голливудит, помогает такой способ: не зажигая свет, включаю фен, закрепляю его или держу, чтоб на малую дул и спим себе с папиком под жужжание, сну он не мешает. А доча либо сразу, либо через минут 10 засыпает. Такой способ помогает безотказно даже днём, только фен нужно держать не очень близко, чтоб было тепло, но не горячо.

Сообщение отредактировано: Львёнок, в: 19/12/2007 12:30

Оффлайн NIMFEA

19:12:2007, 18:27 »
        Можете попробовать наш метод: на 3-хлитровую банку я беру 2 стол.ложки пустырника и 4 стол.ложки валерианы (естественно, и то и другое не настойка, а трава, продается в аптеке). Все это заливаю кипятком в первой половине дня, а вечером добавляю в ванну при купании. В большой ванне воды должно быть не слишком много - примерно половина. Пусть ребенок плавает 5-20 минут, как при обычном купании. Делать такие ванны нужно через день. Очень хорошо расслабляют и, главное, успокаивают.
          Не будите во мне стерву... она, бедняжка, и так не высыпается

Оффлайн ЛиСа

• Дети:
            София (19.06.2007)
            Савва (08.09.2011)
          19:12:2007, 18:47 »
          NIMFEA писал(а):
          Можете попробовать наш метод: на 3-хлитровую банку я беру 2 стол.ложки пустырника и 4 стол.ложки валерианы (естественно, и то и другое не настойка, а трава, продается в аптеке). Все это заливаю кипятком в первой половине дня, а вечером добавляю в ванну при купании.

Хорошее дело, надо попробовать.
          Хотя я бы не сказала, что она плохо засыпоет вечером. Наоборот, быстро. Но вскоре просыпается и всё... Даже мамино молочко не усыпляет.
            Почти 6 лет одна семья.
            Принцессе Софии 5 лет.

Оффлайн ЛиСа

• Дети:
              София (19.06.2007)
              Савва (08.09.2011)
            20:12:2007, 12:08 »
            Искупались вчера в валерьянке:)  
            Или это помогло, или еще то, что "мурыжили" ребенка 3-3,5 часа перед сном, но спала гораздо лучше. Просыпалась, конечно, но под мамино молочко засыпала снова.
            Спасибо за совет!
              Почти 6 лет одна семья.
              Принцессе Софии 5 лет.

колобок

• Гость
              20:12:2007, 14:28 »
              ЛиСа

у нас такое началось в 4 месяца. пока не поняла в чем дело, укачивала на ночь по очереди с мужем, психовала, что не укачивается, в общем, укладывала спать в 9 -10 вечера с ужасом думала, на ночь уже уложила или проснется в 11 вечера. всегда как назло просыпался))) пробовала укорачивать дневные сны, будить пораньше утром- ребенок целыми днями капризничал, не слазил с рук, в результате удавалось уложить на часик пораньше, но скольких нервов это стоило....
              в общем, что мне помогло..подсчитала я, сколько в сутки он спит и бодрствует в сумме. оказалось 13-14 часов спит. так вот пока он за день свои минимум 10 часов не отгуляет-класть на ночь его бесполезно. как только 10 часов отгулял (а это может быть и в 23 часа и в час ночи)-засыпает без проблем на ночь. я не укорачивала дневные сны, а старалась удлиннить периоды бодрстования днем, чтоб он быстрее выгулял эти 10 часов. теперь он тоже бывает поздно ложиться, но я хотя бы спокойна, точно знаю, когда его на ночь спать укладывать:)

Оффлайн snegurusha

• Дети:
                  Владимир (27.07.1996)
                  Иван (14.04.2006)
                20:12:2007, 16:04 »
                Мы уже большие, но примерно в 6 месяцев тоже имели проблемы с ночным сном. Перепробовали всё, что можно не давали спать, позже укладывали, позже кормили и купали и т.д. А решение было неожиданным. Оказывается 2 снов в течение дня было МАЛО!!! И деть перевозбуждался. Третий раз спать дома он не хотел, поэтому мы отправлялись на улицу в кенгуру. Полчаса малый на всё глазел, потом укачивался под мамины шаги и засыпал минут на 40, просыпался и ещё минут 15 глазел. Гуляли мы с 19.00 до 20.30. Люди смотрели на меня как на ненормальную: гуляла в темноте да ещё "ребёнка засовывала неизвестно куда" как выразилась одна старушенция. Но мне было плевать, я знала, что после прогулки вся семья ночью выспится. Потом приходили домой, купались кушали и засыпали на ночь в 22.00. Кому-то это покажется странным, но у нас результат был 100%! А когда была ОЧЕНЬ плохая погода, мы гулять не ходили и спали плохо. Прогулки перед сном мне посоветовала МАМА. Может кому пригодится.

Сообщение отредактировано: snegurusha, в: 20/12/2007 15:25

Оффлайн NIMFEA

20:12:2007, 16:51 »
                  Рада, что помогло!:cheer:  Вы малышке таких 10 ванночек сделайте, а потом перерыв недельки на две. После этого можно повторить курс. Мы своего так уже 3 месяца купаем - ночью наощупь меня находит и кушает, не просыпаясь!

Оффлайн Ирина Ник

• Дети:
                      Ирина (22.05.2007)
                      Андрей (03.11.2016)
                    23:12:2007, 01:53 »
                    Нам 7 месяцев, мы спим днем 2 раза по 1,5 - 2 часа. Засыпаем в 21.30 - 22.00. Если спим 3 раза днем - до ночи концертное выступление.:)
                      Мир живет в простых словах....

Оффлайн NIMFEA

24:12:2007, 23:20 »
                      А наш днем спит как хочет: то 3 раза по 40 минут, то 2 раза по час 20мин. В принципе мы с ним утром с кровати раньше 10 не встаем :P  А вот в машине спит по-любому, даже если только перед выходом проснулся;)

Оффлайн ЛиСа

• Дети:
                          София (19.06.2007)
                          Савва (08.09.2011)
                        25:12:2007, 01:35 »
                        Ирина Ник писал(а):
                        Нам 7 месяцев, мы спим днем 2 раза по 1,5 - 2 часа. Засыпаем в 21.30 - 22.00. Если спим 3 раза днем - до ночи концертное выступление.:)

Если честно, даже не представляю себе 2 дневных сна сейчас. Мы просыпаемся в 9 и через 2-2,5 часа дитенок уже капризничает, трет свою мордашку, в общем всячески показывает маме, мол, спать пора.
                        Правда спит не больше чем по 1-1,5 часа, хоть и 3 раза.....
                          Почти 6 лет одна семья.
                          Принцессе Софии 5 лет.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                            Станислав (10.06.2007)
                            Надежда (27.05.2015)
                          27:12:2007, 14:24 »
                          а у нас так:просыпаемся в 9,часик-полтора игаемся,засыпаем на час.или на прогулке на 1,5-2,потом игры-бодрствование часа 2,опять сон,небольше часа и опять гули два,ну может два с половиной часа и последний сон перед ночным где-то с 6 до 7 вечера,потом играемся до 21,купаемся,и тут самое интересное.Кушаем-спим,минут 40-50,наедаемся,открываем глаза,но если дать разыграться,то прийдеться сидеть с малым до 24.00,я стараюсь сразу продолжать укачивать,пол-часа сопративляется,песни пает,мммммм:) ,сам себя укачивает,а потом засыпает.Вот так,ну иногда с какими-то отклонениями от этого графика,но я подстроилась под малыша,это он сам выбрал,в итоге у нас днем три сна,но уже время игр увеличивается,иногда и три часа может поиграть.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            29:07:2008, 12:33 »
                            скажите, в 6 мес, на улице вы спите или, наоборот, бодрствуете, а спите дома. Который день не можем спать на улице. Как только выезжаем  - сразу глаза открываются. Как итог - капризы. Если бодрстовуете, то как? ездите и смотрите вокруг, играете с игрушками - как занимаете малышей?
                              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Femik

• Дети:
                                Кирилл (10.01.2008)
                              01:08:2008, 12:36 »
                              Знакомая ситуация.. :huh: Нам скоро 7 мес. Раньше когда мы выезжали сразу после кормления или в течение часа,мой малыш тоже спал максимум минут 30-50,потом просыпался и в плач - и приходилось либо идти домой,либо брать на руки и таскать ещё час по лесу...а гулять с орущей коляской не очень-то и приятно. А режим дня у нас такой : спим по 2 часа через 2 часа, т.е. просыпаемся и сразу кушаем. Для деток очень важно соблюдать режим, после кормления мы гуляем дома часа 1.5-2,потом собираемся на улицу и всё ОК, спим на улице 2 часа,потом идём домой и опять кушаем :)