Дети или карьера

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Алеся Шинкевич

• Дети:
    Илья (15.12.2005)
    Ян (16.07.2011)
    • Ребенок BY
18:11:2007, 18:55 »
Ответьте, пжл, на следующие вопросы.
Что выбрать - карьеру или ребёнка? Мешает ли ребёнок карьере? Сначала карьера, потом дети? Или можно успешно совмещать любимую работу и любимого ребёнка?
Важно мнение каждого участника форума.
    Ставь лайк в НеВЕСомом клубе на FB: https://www.facebook.com/groups/537332949777658/

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Padmé

• Дети:
      Иван (20.12.2006)
    18:11:2007, 19:09 »
    Актуальная темка, Нега ;)
    Я за совмещение. Конечно, женщина с ребенком не сможет всю себя отдать только работе и достичь каких-то больших высот. Но лично я для себя знаю, что даже при достаточно большой зарплате мужа и отсутствии необходимости в дополнительном доходе в виде моей зарплаты, я работать буду. Потому что это развитие мозгов, что ли. Вот год посидела дома, и уже чувствую, что разговариваю с друзьями, которые работают, немного на другом языке. Памперсы, прикорм, прививки, горшок, игрушки, развитие... и прочее - вот все, что прочно засело в моей голове. Такое чувство, что как-то выпала из жизненного потока. С др. стороны, на первом месте, КОНЕЧНО (!!!), ребенок :ilover: . И приоритет будет на его стороне. Если надо будет ради него посидеть дома, я посижу. Патамушта :cheer:  это мое солнышко и самое дорогое, что в жизни моей есть!!! :woohoo:

sheriffa

• Гость
      18:11:2007, 20:23 »
      Думаю, что в один прекрасный момент перед таким выбором так или иначе встает большинство женщин. B)  
      Что касается меня, то к моменту своей беременности я уже более двух лет проработала в крупном частном холдинге. Работа очень интересная и разнообразная, хорошая должность (корпоративный юрист),  есть все возможности для дальнейшего роста и т.д. В тот момент мне было 25-26 лет.
      Первоначально я немного переживала по поводу того, что вроде бы беременность наступила не вовремя, что надо бы еще поработать, а потом уже рожать. Однако, эти сомнения быстро прошли. Я поняла, что родила своего малыша очень даже вовремя, если можно так сказать. Почему? Потому что к моменту декретного уже успела приобрести хороший опыт работы, зарекомендовать себя, так сказать "наработать" будущее, чтобы было куда потом возвращаться.
      Сейчас нашему малышу почти годик. Мы его ОБОЖАЕМ :woohoo: . Он для нас самый-самый любимый человечек!!! Мы очень рады, что он есть у нас!!! :ilover:
      Что же касается дальнейшей карьеры, то в ближайшем будущем я выхожу на работу  (на неполный рабочий день). Делаю это потому, что на работе так сказать назрела "производственная необходимость". ;) Буду очень-очень стараться успешно совмещать любимую работу и безмерно любимого ребеночка. Понимаю, что для меня это будет большой нагрузкой, но я к ней готова. В случае, если все-таки не получится, то выбор будет сделан в пользу сынули.

P.S. Если кратко высказать мнение, то я за то, чтобы рожать либо во время учебы (университет, институт и т.д.), но при этом муж не должен быть студентом (чтоб семью мог обеспечивать), либо уже после нескольких лет работы, чтоб успеть наработать некоторый опыт, постараться заложить базу для будущей карьеры. Здесь главное не переусердствовать, а то потом можно будет долго откладывать рождение ребенка на "посля".... чтоб квартира была ... чтоб в квартире ... и т.д.

Оффлайн фишка

• Дети:
          Дарья (26.10.2005)
          Алексей (11.02.2009)
        18:11:2007, 21:16 »
        Я в принципе за совмещение.Но в данный момент я хочу изменить свою профессию и на работу пока не спешу.Работать надо безусловно.Совершенствоваться,самореализовываться.Но естественно если станет вопрос либо реюёнок,либо работа,то естественно я выберу ребёнка.Я считаю,что ребёнок карьере не мешает.

Оффлайн Stepashka

• Дети:
            Арина (26.07.2003)
            Андрей (25.07.2007)
            Милена (14.08.2009)
          18:11:2007, 21:42 »
          Карьера или ребенок? Однозначно и то, и другое! Потому как зацикливаться на чем то одном нельзя, это будет крайность!
          Женщина выбрала карьеру? Будь она хоть самый топовый специалист и блестящая светская леди в одном флаконе, но без детей - и она неполноценна.
          Женщина принесла всю себя на алтарь семьи? А оценят ли ее жертву подросшие дети? Ведь им не всегда будет 1, 3 или 6 лет, когда хочется все время быть рядом с мамой! Пример из жизни: одноклассница, разоткровенничавшись, рассказала, что ее мечта - чтоб мама вышла на работу!!! Потому как она постоянно сидит дома, ей скучно, и она чуть что, сразу попрекает детей и мужа: Я ради вас с работы ушла, выготавливаю, дома ни соринки, а вы! Неблагодарные!
          Невероятно, но факт: ее домочадцы не хотели идти домой!!!
          Ну это я про крайности. А совмещение - это сложно. особенно когда дети маленькие. но можно! И нужно! Потому что дети будут больше уважать маму, которая добилась чего-то, будут ей гордиться куда больше, чем мамой-домохозяйкой. И мужу такая жена будет интересней.
          Кстати, когда я озвучила последнюю мысль мужу, он среагировал так: "Мне куда важнее, чтоб ты меня встречала с работы и вкусно кормила, чем что ты делала какую-то там карьеру" Но я помню, что он смотрел на меня другими глазами, когда заезжал за мной в обеденный перерыв - с макияжем, прической и в костюме - и вез обедать, чем сейчас смотрит на меня домашнюю. И делами моими интересовался, и я для него была жена-чуть-чуть загадка, а сейчас - жена-своя -в доску.  
          И еще немаловажный аспект. как ни странно, при выходе на работу вроде как должен образоваться цейтнот, а на самом деле время становится четко организованным и его на все хватает. И в первую очередь - на себя любимую. Ведь хочешь, не хочешь, а надо выглядеть на все 100. И приходится это делать. Работа держит в тонусе!
          Так что Андрюшку подрастим - и на работу!

при рождении вес 3620, рост 53 см
            в 1 месяц 4750, 54 см
            в 2 месяца 5700, 59 см
            в 3 месяца 6500, 62 см
            в 4 месяца 7100, 65 см
            в 5 месяцев 7500, 68 см
            в год 9700, 75 см

Оффлайн Natalek

• Дети:
              Алина (05.09.2006)
            18:11:2007, 22:37 »
            Что выбрать: карьеру или ребенка?
            Лично я никогда не пойму женщину, которая решительно выберет карьеру ( именно карьеру, а не просто работу, это разные вещи). Гораздо понятнее и ближе мне решение в пользу ребенка. Хотя оба эти варианта скорее крайности, обычно женщины более или менее удачно совмещают и воспитание ребенка и работу. Блестящая "карьера", которая занимала бы все 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, мне в принципе не грозит (по крайней мере в ближайшее время:) ), поэтому просто ходить на работу на 8-мичасовой рабочий день и водить ребенка в садик (школу), а вечера и выходные посвящать детям по-моему не сложно и никому не удивительно.

Мешает ли ребенок карьере?
            Мне не нравится сама постановка вопроса, зачем рожать ребенка, чтобы он потом родителям мешал?! Родители будут заниматься карьерой, а дети пусть растут потихоньку в сторонке, с няней, бабушкой, главное чтоб не мешали...:dry: Неправильно это.

Каждому, конечно свое, но в данном вопросе я занимаю позицию домостроя: карьеру пусть строит папа, а мама работает, но не круглые сутки и больше уделяет времени и внимания детям, или не работает и занимается домом и детьми, если саму маму и домочадцев это устраивает.:)

Lusia

• Гость
              19:11:2007, 12:58 »
              Мне, кажется, выбирать не надо карьера или ребенок.Все должно быть гармонично. Конечно когда ребенок совсем маленький он должен большинство времени проводить с мамой, есть мамы который даже с маленькими детьми умудряются находить  время для работы в свое удовольствие, при этом не обделяя вниманием ребенка.  Но малыш растет и становится более самостоятельным, ему надо свое жизненное пространство, и мама 24 часа в сутки не нужна. Принести себя в жертву семье, днями готовить. заниматься уборкой и домом, если это доставляет удовольствие -отлично. Только в большинстве случаев, это по истечению многих лет оборачивается упреками:а вот я для тебя все ..., загубила  карьеру......, никуда не ходила , ты был(а) на первом месте... и т.п . Я не хочу говорить такое своей дочери, хочу оставаться для нее всегда интересной,хочу учить  ее чему-то, а для этого надо самой много знать , постоянно развиватья. Удовольствие от жизни можно получить, только когда она разнообразна. На самом деле успевать можно, и с двумя детками даже больше чем с одним- это уже не одной мамой доказано.
              Конечно проще когда ребенок появляется. когда мама чего то уже достигла, по -крайней мере имеет хорошую работу, но ведь такие процессы не всегда запланированы. Хотя лично я придерживаюсь, чем крепче мама стоит на ногах, тем обдуманей у не шаг иметь ребенка и тем осознаней она подходит к этому. Не приемлю, когда женщина 100% зависит от мужа, и если сложится ситуация.,что надо будет расстаться, а в жизни всякое бывает, то прокормит не сможет ни себя не ребенка. Да и отношение к самостоятельной женщине другое(ИМХО)

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                  Олег (30.05.2007)
                  Алексей (05.01.2015)
                19:11:2007, 14:49 »
                лучше совмещать :)

Но если станет выбор: карьера или ребенок (например, предстоит повышение, но с такой должностью будет не до ребенка - командировки, 15тичасовой рабочий день и тп), то буду смотреть по обстоятельствам. Ради маленького ребенка, болеющего, ради беременоости - откажусь от повышения. А если дети уже самостоятельные или ребенок только планируется, то, пожалуй, выберу карьеру (один-то ребенок у меня уже есть ;) )

Хотя если говорить о моей нынешней работе, то однозначно выбор в пользу детей: не люблю я ее.

Оффлайн pollada

19:11:2007, 23:52 »
                  у меня всё очень удачно в этом плане получилось. вопроса даже не стояло: рабёнок или карьера (работа).

Оффлайн pollada

20:11:2007, 00:46 »
                    хочу поучаствовать, завтра, если не забуду, позвоню Дарье

Strelka

• Гость
                      20:11:2007, 01:32 »
                      Я за карьеру однозначно.!!! За карьеру матери, воот. Дети - это моё всё)

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                          Алексей (18.10.2006)
                        21:11:2007, 13:39 »
                        Моё мнение, что успешно совмещать не получится, либо ребёнок, либо карьера будут страдать.
                        Хотя, смотря что понимать под карьерой, и какая работа. Если работать на заводе от 8 до 17, то какая разница, кем ты там работаешь, на доме это никак не скажется. НО! Если работа не нормирована (преподаватель, фирма какая-нибудь, например), то это очень сложно, мне даже кажется что невозможно, потому что для достижения результатов надо будет проводить время на работе больше, чем дома.
                        Лично для меня, карьера - это руководящая должность, а совмещать руководящую должность с ребёнком не получится, потому что работа будет отнимать слишком много времени.
                        Нет, конечно можно оставить ребёнка на бабушку, или няню, но внимания мамы ребёнку будет явно не хватать.
                        Есть ещё вариант, заводить ребёнка, уже будучи руководителем и не уходить в декрет, или мужа отправить. Тогда и карьера уже есть, и ребёнок будет, НО всё равно пока малыш не подрастёт ему нужна мама, а мама где будет? - на работе.
                        ИТОГ. Я считаю, что совмещать действительно успешную карьеру с ребёнком нельзя

Оффлайн ЛЮБОПЫТНАЯ

• Дети:
                            Дмитрий (23.12.2004)
                          29:11:2007, 23:35 »
                          sheriffa писал(а):

P.S. Если кратко высказать мнение, то я за то, чтобы рожать либо во время учебы (университет, институт и т.д.), но при этом муж не должен быть студентом (чтоб семью мог обеспечивать), либо уже после нескольких лет работы, чтоб успеть наработать некоторый опыт, постараться заложить базу для будущей карьеры. Здесь главное не переусердствовать, а то потом можно будет долго откладывать рождение ребенка на "посля".... чтоб квартира была ... чтоб в квартире ... и т.д.[/quote]

Полностью согласна!!!
                          Я очень между прочим рада,что родила довольно рано.:unsure:  Зато и дитенок любимый подрастает уже, и мама посвободнее становится!!!:woohoo: :woohoo:
                          И где-то сходить иногда прогуляться с компанией можно(типа Новый год..)
                          И вот уже работать начинаю нормально.
                          И Димуськин не такой малыш уже.
                          Короче, я за вышесказанное.

Nastik.by

• Гость
                            15:04:2008, 14:20 »
                            Лично моё мнение - главная карьера женщины - это МАТЕРИНСТВО...

Оффлайн Павлова

25:12:2009, 15:08 »
                              я полностью за совмещение, иногда , как в моем случае рождение ребенка и нахождение в декретном отпуске подбивает женщину на какието новые действия, я решила открыть фирму и при помощи мужа не плохо справляюсь, ребенок только вдохнавляет :-)
                                /metric/m22376.gif" border=0></a>[URL=http://rebeno

Модератор: Госпожа Февраль