Сейчас на сайте
Новости портала
Новый формат отдыха для детей в Аквапарке «Лебяжий»*В Минске открылась школа с возможностью выбора формата обучения*
Все о детях
О чем нужно знать родителям, прежде чем вручать ребенку смартфонМодные словечки, которые сейчас популярны у детей. Сможете сказать, что они значат?
Здоровье
Надел горшок на голову, а снять не смог. Где и как застревают дети
Беременность и роды
«Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКОДумала, что «поправилась», а потом «внезапно родила». Может ли женщина не заметить беременность?
Личный опыт
«Моя грудь обошлась мужу в три тысячи долларов». Мама двоих детей о том, как выглядеть на все сто
Психология и воспитание
«Главное — пережить этот период». Какой возраст у детей «самый ужасный»?5 ошибок, которые неосознанно допускают родители в воспитании детей

Голосование

Делали ли вы амниоцентез?

делала и не жалею, ребенок здоров
 185 (35.8%)
делала и жалею, ребенок здоров
 10 (1.9%)
делала, выявилась патология
 30 (5.8%)
не делала,  патология выявилась после родов
 11 (2.1%)
не делала, ребенок здоров
 174 (33.7%)
делала и жалею, беременность не завершилась родами, вопреки ожиданиям женщины
 18 (3.5%)
свой вариант(писать в теме)
 78 (15.1%)
результат анализа 46XX/XY норма - ребенок родился с патологией
 11 (2.1%)

Всего голосов: 516

Амниоцентез и БВХ... Делать или нет?!

Оффлайн Lili4ka

• Дети:
    Владимир (01.09.1991)
    Алина (18.04.2008)
    Дмитрий (27.08.2009)
09:11:2007, 15:32 »
Амниоцентез - это анализ околоплодных вод. Эти воды окружают Вашего ребенка в Вашей матке. Врач отберет небольшой образец этих вод спомощью иглы. Этот анализ позволяет выявить врожденные дефекты Вашего ребенка.

Полезная информация:
[spoiler=]
Шанс зачатия ребенка с синдромом Дауна и диагностика
[spoiler=1]
Лики, копирую подборку с разных сайтов:

Информация из Википедии: "Возраст матери влияет на шансы зачатия ребенка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80% детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой плодородностью этой возрастной группы. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.

Современные исследования (по состоянию на 2008 год) показали, что синдром Дауна обусловлен также случайными событиями в процессе формирования половых клеток и/или беременности. Поведение родителей и факторы окружающей среды на это никак не влияют".

"Если бы женщины не проходили процедуру скрининга, то количество рожденных детей с синдромом Дауна увеличилось бы вдвое и составило бы сейчас в Англии и Уэльсе 1422 человек.

По данным благотворительного фонда «Даунсайд Ап», в России ежегодно рождается около 2500 таких детей. 85% семей отказываются от ребенка с синдромом Дауна в родильном доме, в том числе по рекомендации медицинского персонала.

В Скандинавии не зафиксировано ни одного случая отказа от этих детей. В Америке 250 семей стоят в очереди на их усыновление".

"Даже у 18-летней женщины может созреть патологическая яйцеклетка и родиться ребенок с Синдромом Дауна, но вероятность этого много меньше в 18 лет, чем, например в 40 лет. Риск родить малыша с Синдромом Дауна резко увеличивается после 35 лет. В представленной ниже таблице Вы можете посмотреть среднюю вероятность рождения ребенка с Синдромом Дауна среди женщин вашего возраста.

Возраст матери на момент родов и риск синдрома Дауна

15 или меньше 1:720
 16  1:800
 17  1:900
 18  1:1030
 19  1:1200
 20  1:1200
 21  1:1200
 22  1:1030
 23  1:1030
 24  1:900
 25  1:900
 26  1:850
 27  1:800
 28  1:760
 29  1:720
 30  1:690
 31  1:650
 32  1:550
 33  1:440
 34  1:360
 35  1:280
 36  1:210
 37  1:160
 38  1:130
 39  1:100
 40  1:75
 41  1:60
 42  1:45
 43  1:35
 44  1:30
 45  1: 21
 46  1:17
 47  1:13
 48  1:8

Как видите, чем моложе мама на момент родов, тем ниже риск. Однако, если взять всех детишек с Синдромом Дауна, то 70-80% из них были рождены женщинами моложе 35 лет. Это происходит потому, что общее количество беременностей и родов до 35 лет в несколько раз больше, чем у тех, кто старше этого возраста".

По видам исследований выделяют:

•биохимический скрининг;
•ультразвуковой скрининг;
•комбинированный скрининг: сочетание биохимического и ультразвукового скринингов: пренатального биохимического и ультразвукового скрининга.
Комбинированный скрининг I триместра (тройной тест) беременности (10-14 недель), включает в себя:

•ультразвуковой скрининг первого триместра беременности, с измерением и внесением в анкету основных параметров: копчико-теменного размера (КТР) и толщины воротникового пространства (ТВП). ТВП более 3 мм - это косвенный признак возможных нарушений развития плода. Для уточнения наличия или отсутствия нарушений развития плода требуется проведение более углубленного исследования.
•биохимический скрининг I триместра беременности, включает анализ крови на β-ХГЧ и PAPP-A (ПАПП-А).
Проведение УЗИ должно быть в сроки 10-14 недель (оптимально 11 – 13 недель) беременности. Данные этого исследования будут использованы для расчета рисков как в первом, так и во втором триместре. Начинать обследование нужно именно с УЗИ, поскольку в процессе исследования могут выявиться проблемы с развитием беременности (например, остановка или отставание в развитии), многоплодная беременность, будут достаточно точно рассчитаны сроки зачатия. Врач, проводящий УЗИ, поможет пациентке рассчитать сроки сдачи крови для биохимического скрининга.

Имея результаты УЗИ, можно сдавать кровь. Оптимальные сроки для сдачи анализа крови на пренатальный скрининг в первом триместре - 10–13 недель. Вовсе не обязательно сдавать кровь в тот же день, когда будет сделано УЗИ, важно уложиться в указанные сроки беременности.

Проверяются следующие показатели:

•свободная β-субъединица хорионического гормона человека (β-ХГЧ);
•PAPP-A, связанный с беременностью плазменный протеин A.
Далее обрабатываются результаты биохимического скрининга, ультразвукового обследование плода и корректирующих данных (масса тела беременной, возраст, курение, диабет, лекарственные препараты и др.) для вычисления риска по синдрому Дауна и синдрому Эдвардса.

Рассчитанный риск покажет, входит ли беременная в группу риска по хромосомной патологии плода или нет. В зависимости от результатов скрининга, на консультации врач-генетик даст рекомендации по проведению дальнейших исследований (комбинированный скрининг II триместра, биопсия ворсин хориона и др.).

Комбинированный биохимический скрининг II триместра беременности, включающий в себя:

•ультразвуковое исследование в 10-13 недель беременности (по дате менструации);
•биохимический скрининг: анализ крови на общий ХГЧ (вариант: свободная β-субъединица ХГЧ), АФП и свободный эстриол в сроки 14-20 недель беременности (рекомендуемые сроки: 16-18 недель).
Перед сдачей крови во втором триместре делать УЗИ не нужно, поскольку будут использоваться данные УЗИ, сделанного в первом триместре.

По этим показателям рассчитываются следующие риски:

•синдрома Дауна (трисомии 21);
•синдрома Эдвардса (трисомии 18);
•дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала и анэнцефалия).
[/spoiler]
[spoiler=2]
Девочки, синдром Дауна - это СЛУЧАЙНАЯ МУТАЦИЯ и не зависит от отсутствия генетических проблем в семье. И в 18 летние мамы рожают деток с СД.

"Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов; в данный момент, благодаря пренатальной диагностике, частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1 к 1100. У мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.

Частота рождений детей с синдромом Дауна 1 на 800 или 1000. В 2006 году Центр по контролю и профилактике заболеваний оценил как один на 733 живорождённых в США (5429 новых случаев в год). Около 95 % из них по трисомии 21-й хромосомы. Синдром Дауна встречается во всех этнических группах и среди всех экономических классов.

Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.[2][3]

Современные исследования (по состоянию на 2008 год) показали, что синдром Дауна обусловлен также случайными событиями в процессе формирования половых клеток и/или беременности. Поведение родителей и факторы окружающей среды на это никак не влияют.

После аварии на Чернобыльской АЭС было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как в загрязнённых, так и в чистых районах.[источник не указан 984 дня] В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличению заболеваемости не наблюдалось.[4]

На данный момент аминоцентез считается самым точным обследованием. Для получения результатов у женщины требуется взять на анализ амниотическую жидкость, в которой позже выявляют клетки плода. Лабораторные работы могут занять несколько недель, но вероятность правильного результата — 99,8 %. Ложноположительный показатель очень низок."

Вот именно случайность этого заболевания меня и убедила. И я сразу согласилась на Амниоцентез.
В Беларуси не страшно делать Амнио т.к.  амниотическую жидкость выращивают в 3!!!!!! пробирках. [/b]и во всех этих пробирках хороший результат, то сообщают - ваш ребенок здоров.
прошлой зимой девочка делала А. И у нее материал пророс не во всех пробирках, а только в двух. ЕЕ и мужа вызвали и сообщили, что 100% гарантию они дать не могут. Они решили рожать т.к. синдрома ДАуна 100% небыло в двух пробирках.
Не знаю чем закончилось, надо почитать. Отписывалась ли она мне в ЛС - я сменила ник т.к. мой родивший мозг забыл пароль сразу после родов :pinch:
[/spoiler]
http://rebenok.by/community/index.php/topic,120516.0.html
http://www.rainbowkids.com/ArticleDetails.aspx?id=618
Шанс преждевременных родов
[spoiler]
Девочки, посмотрите в интернете процент тяжелых последствий после А . Он равен 1% это много. Одна женщина из 100
Света, генетики перед амниоцентезом расписывали мне риски преждевременных родов, замершей беременности, выкидыша.
у меня получилось 12%:
6% общий риск, как у всех в нашей стране (выдержки из статьи ниже)
2% мой лишний вес (был 83 кг)
2% мой гипотериоз (я на гормонах)
1% возраст старше 30 лет
и к этому лишь 1%  после Амниоцентеза

выдержки из статьи о преждевременных родах, правда, РФ. Но смысл в одном

1.Как часто встречаются преждевременные роды?

В разных странах этот показатель колеблется от 5 до 20% от общего числе родов. Частота преждевременных родов в течение последних 25 лет в России сохраняется в пределах 7%. В США, например, ежегодно 7,5% от общего количества родов — преждевременные. Во Франции частота преждевременных родов с середины 80-х годов держится на уровне 5%, в Австралии — около 6%, в Норвегии — 8%, в Шотландии — 6,8%. Нужно отметить, что у разных народов регистрируется разное количество преждевременных родов, которое достаточно стабильно держится на одном уровне из года в год.

Каковы основные причины преждевременных родов?

Первая группа наиболее распространенных причин — это осложнения настоящей беременности и акушерско-гинекологическая патология в анамнезе женщины:

В этой группе причин наиболее часто встречается истмико-цервикальная недостаточность — несостоятельность мышечного слоя шейки матки;

Генитальные инфекции — тоже довольно частая причина преждевременных родов. В результате воспалительного процесса стенка матки становится неполноценной. Беременность продолжается до тех пор, пока стенка матки способна растягиваться, затем организм пытается избавиться от беременности.

Многоплодная беременность, многоводие, крупный плод — состояния, приводящие к перерастяжению матки и способствующие преждевременному изгнанию плода из полости матки.

Пороки развития матки также могут способствовать преждевременным родам в силу анатомической и функциональной несостоятельности органа.

Преждевременная отслойка плаценты, предлежание плаценты, антифосфолипидный синдром и другие акушерские проблемы в большом проценте случаев приводят к родам раньше срока.

Тяжелые гестозы могут становиться причиной состояния, угрожающего жизни беременной женщины. Поэтому медицинский консилиум может принять решение о преждевременном родоразрешении для спасения жизни женщины.

Вторая группа причин — это экстрагенитальная (не акушерско-гинекологическая) патология будущей мамы. Лидирующие позиции в этой группе занимают: эндокринопатии — нарушения функции желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, яичников, гипофиза); острые инфекции; заболевания почек; сердечно-сосудистые заболевания.

Какие факторы могут способствовать преждевременным родам?

Кроме основных причин способствовать преждевременным родам может целый ряд факторов:

острая или хроническая стрессовая ситуация на работе или дома;

неустроенность семейной жизни;

низкий социальный уровень и плохие материально-бытовые условия;

тяжелая физическая работа;

плохое питание;

слишком молодой и, наоборот, пожилой возраст;

повышение температуры тела;

варикозная болезнь.
[/spoiler][/spoiler]
Калькулятор рисков (на англ.)
[spoiler]он-лайн калькулятор рисков, нужно ТВП, возраст, и показатели крови в Мом (НА АНГЛ.)
http://www.sbpsoftware.com/trisomy-risk-calculator.html
[/spoiler]

Это сообщение является прикрепленным. Если хотите добавить сюда полезную информацию, пишите в теме или в личку модераторам.
    « Последнее редактирование: 23:02:2012, 10:02 от kid_a »

Неваляшка

• Гость
    09:11:2007, 19:23 »
    Девочки, узнала, что при обследовании беременных анализы беруться  общие и поверхностно, и советуют сдать  анализы мазка на скрытые инфекции, если что, чтоб можно было залечить. Вроде же в консультациях  берут на все.??? И еще:  сейчас в 7-ке всех кому за 35 отправляют на амниоцентез (взятие на анализ околоплодных вод), вроде это опасно. Стоит ли идти, если все анализы в порядке и на УЗИ все  внорме и кровь в 7-ке тоже в норме??? Кто нибудь делал этот анализ??????????????????????поделитесь информацией!!! Вроде бы как они говорят, страхуются из-за нашей экологии.
    Ну почему только экологии. Есть определенная статистика, она вполне международная, когда с увеличением возраста мамочки увеличивается риск ген.откл. Амниоцентез позволяет с большой вероятностью  выявить это. Опасность - это преувеличение. Она вроде бы крайне мала, и приближается к опасностям любой беременной женщины. Уточните у врача, который вас направляет, процент вероятности осложнеий, она обязана вас информировать.
    Но! Анализ этот на самом деле - не обязателен!
    Если вы не считаете нужным - откажитесь. Просто врачи обычно не церемонятся такими объяснениями, направляют и все. Анализ этот не обязателен. Более того, уверена, что по Беларуси он мало где делается. Минск да Гомель наверное.
      « Последнее редактирование: 08:02:2011, 00:50 от kid_a »

Оффлайн _katya

• Дети:
        Дарья (04.06.2006)
        Мария (01.04.2008)
      13:11:2007, 13:19 »
      K.lili писал(а):
      Девочки, узнала, что при обследовании беременных анализы беруться  общие и поверхностно, и советуют сдать  анализы мазка на скрытые инфекции, если что, чтоб можно было залечить. Вроде же в консультациях  берут на все.???
      И еще:  сейчас в 7-ке всех кому за 35 отправляют на амниоцентез (взятие на анализ околоплодных вод), вроде это опасно. Стоит ли идти, если все анализы в порядке и на УЗИ все  внорме и кровь в 7-ке тоже в норме??? Кто нибудь делал этот анализ??????????????????????поделитесь информацией!!! Вроде бы как они говорят, страхуются из-за нашей экологии.:dry:

Я бы на вашем месте не делала амниоцентез, только потому что возраст за 30, при этом по другим показаниям все в норме. Я делала процедуру 2 раза. Процедура не приятная, но и не больно.Задавайте вопросы, я отвечу

Оффлайн Lili4ka

• Дети:
          Владимир (01.09.1991)
          Алина (18.04.2008)
          Дмитрий (27.08.2009)
        14:11:2007, 11:47 »
        _katya писал(а):
        Я бы на вашем месте не делала амниоцентез, только потому что возраст за 30, при этом по другим показаниям все в норме. Я делала процедуру 2 раза. Процедура не приятная, но и не больно.Задавайте вопросы, я отвечу[/quote]

Пасибки. Я еще боюсь из-за  угрозы выкидыша, у меня столько знакомых которые и после 40 рожали и тоже не делали, если показаний не было. А на какой неделе еще смотрят все ли нормально?

Оффлайн _katya

• Дети:
            Дарья (04.06.2006)
            Мария (01.04.2008)
          23:11:2007, 09:49 »
          В 7 больнице мне делали узи 2 раза в 12 недель и в 20. По узи все хорошо, а вот по крови попала в группу риска. Вот прошло уже 4,5 недели а результаты еще не готовы. Нету сил ждать, переживаю очень :huh:

vikk_toria

• Гость
            09:01:2008, 19:56 »

Lorena

• Гость
              10:01:2008, 00:45 »
              а из-за чего предложили делать, тут в каждом конкретном случае надо взвесить все+и-

Оффлайн NATASHA100

• Дети:
                  Анна
                  Ольга
                11:01:2008, 11:20 »
                Мне предлагали сделать, потому что была у меня тенденция к многоводию, типа, такое может свидетельствовать об отклонениях у малыша. Я долго плакала, думала... И отказалась. Меня поддержала лечащая врач. А генетик и другая врач говорили, что они бы сделали на моем месте. Слушайте себя -  делать или нет. Не бегите с бухты-барахты, посоветуйтесь с несколькими врачами. Разумеется, оперативно.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                    Алексей (18.10.2006)
                  12:01:2008, 23:53 »
                  Трудно, конечно, рассуждать не пережив такое предложение, но я бы отказалась.
                  Ведь, как я знаю, это делается уже после 12 недель, поэтому и аборт чуть что (если вдруг какие-то проблемы обнаружат) делать будет поздно. А если и заставят делать, то последствия могут быть гораздо хуже (я имею ввиду возможность следующей беременности). Кроме того, это большой риск, и даже не исключают возможность выкидыша после процедуры.
                  Где-то на форуме читала рассказ, что после процедуры случился выкидыш, а потом пришли анализы, что всё хорошо было с малышом - вот это обидно вдвойне.
                  Но всё равно решать надо самому, после консультации с НЕСКОЛЬКИМИ врачами, ведь один может и ошибаться.

Bantik

• Гость
                    13:01:2008, 00:36 »
                    Девочки, не дклайте его. пожалуйста. Говорят, что мамы даже до 1-ого этажа не доходят и у них воды отходят.

У меня мам сдала и у неё через 3 дня начали подтекать воды. Неизбежный процессс. Выкидыш. В больнице сказали, что они "опыты" просто ставят да и всё. 60 % женщин теряют ребёнка. Маме было 40 лет. а потом ей сказали, что с малышом было всё хорошо. Обидно.:dry:

НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!!!!

:ilover: :ilover: :ilover:

Оффлайн Fensi

13:01:2008, 16:21 »
                      всем добрый день, была на плановом УЗИ на Орловке, меня тоже отправили на эту процедуру, мне 35лет, ваши посты меня конкретно напугали. Генетик предупредил, что только 1% может быть выкидыш, теперь буду собирать мнения беременных и посмотрю что скажет врач

Оффлайн _katya

• Дети:
                          Дарья (04.06.2006)
                          Мария (01.04.2008)
                        14:01:2008, 10:37 »
                        Привет всем! Хотела написать, что через эту процедуру проходила 2 раза. В первый раз, анализы плохие подтвердились, пришлось прервать беременность :huh: Думала не переживу потери ребенка, очень плакала, до сих пор об этом переживаю, хотя прошло уже 4 года. Затем была следующая беременность, предложили сделать для подстраховки, я отказалась и родилась здоровенькая девочка, моя доченька любимая :ilover: . Теперь я снова жду малыша :laugh:  В 12 недель было плановое УЗИ - все хорошо, а вот анализ крови показал группу риска. Делала амниоцентез, переживала жутко. Ждать результатов одно мучение, вместо 3-4 недель, мне пришлось ждать 5 недель прежде чем я получила положительный результат :cheer: Дорогие мамочка, никому не желаю через это пройти.Здоровья Вам и вашим деткам!!!! А делать ли процедуру или нет, решать только вам. Мне кажется в этом деле нет советчиков.

bigeye

• Гость
                          16:01:2008, 17:17 »
                          Делать или нет-это сугобо личное решение каждого.
                          Меня вот после планового УЗИ в 12 нед. в 7-ке направили на эту процедуру. Правда еще и кровь на биохимию взяли и сказали, что если мы после этого анализа будем в группе риска-нам позвонят. Не могу передать, во что превратились эти 3 лня ожидания. Хотя я сама прекрасно знала, что с бебиком все хорошо, что мы здоровенькие, но после этого разговора с генетиками нервы были на пределе. Так вот муж на 3-й день не выдержал, позвонио сам. Дозвонился до лаборатории. А там как раз мой анализ делают. Через 15 мин. перезвонил и нам сказали, что мы НЕ В ГРУППЕ РИСКА!!!
                          Все, после этого я сразу отказалась от этого амнеоцентеза.
                          Теперь, когда уже время некоторое прошло ,я понимаю, что направление на этот анализ было в большей степени перестраховкой со стороны врачей. Просто мне скоро 32 года ,а это первая беременность. А все в курсе, что в нашей стране "такие" считаются старородящими, вот и перестраховываются. Это только на Западе рожают после 35 первого и это не считается чем-то из ряда вон выходящим (для врачей, я имею в виду).
                          Так что решайте сами, делать или нет.
                          Удачи и здоровеньких малышей всем:)

olchik1504

• Гость
                            16:01:2008, 17:56 »
                            Делать! И не слушайте про выкидыши - если произойдет выкидыш, это означает лишь одно, что ребенок изначально не был "живуч". Как ни страшно это звучит. Все дело в том, что хуже будет если отказаться делать - и потом родится даун. Не думайте, что врачи вам советуют только плохое.
                            Процедура длится 1 минуту - прокалывают живот и матку специальной иглой (менструация больнее, чем этот прокол!) без анестезии, обязательно под контролем УЗИ (чтобы не задеть малыша), набирается в шприц 10 мл околоплодных вод и тут же заклеивается эта дырочка. Если кто-то делал тату - то татушку сделать чувствительнее. Этот анализ даст вам 99,4 % гарантии генетического состояния малыша. Я понимаю, что многие сейчас скажут, что даже если даун, все равно его буду любить. Но не забудьте, что многие семьи разбились таким образом из-за таких ситуаций, а также вспомните, что все мы смертны - и кто потом будет приглядывать за инвалидом? Я считаю, что этот анализ надо делать (если врач порекомендовал), т.к. ничего зазорного и плохого в этом нет.

bigeye

• Гость
                              16:01:2008, 21:24 »
                              Зазорного и плохого, конечно, ничего в этом нет. Но если реально понимаешь, что врач перестраховывается? Вот как в моем случае. Сказали, если мы по анализу крови выходим из группы риска-то все у нас хорошо, но...амнеоцентез все равно рекомендуем сделать. Вопрос: а зачем? Если вышли из группы риска-все. Забыли и проехали, как говорится. И незачем проколы какие-то делать.
                              Но, это сугубо мое мнение. Я поступила так и не жалею об этом.
                              Просто еще раз повторю: каждый сам должен решать идти на этот анализ или нет.