Сейчас на сайте
Все о детях
"Я была прекрасным родителем, пока у меня не появились дети"
Это интересно
14 женщин, которым дети не мешают заниматься политикой О чем родители врут своим детям: занятная инфографика Эксперимент: как мы готовили ужин для большой семьи за 15 рублей
Школьная жизнь
Ни вывеска «гимназия», ни рейтинг, ни «контингент» не имеют значения. Как выбрать школу
Спорный вопрос
“Зачем женщины искусственно хоронят отцов”? Ситуация, когда у ребенка 2 папы
Здоровье
"Мог уйти из медицины". Известный детский врач о том, почему благодарен семье “Я боялась, что ноготь перестанет расти”. Ребенок сосет палец: личный опыт мам
Женский мир
Правда ли, что дочери с возрастом превращаются в своих матерей? Зарабатывают вдвое меньше мужчин. И другие факты о положении женщин в мире
Личный опыт
"Дома на нас часто смотрели грустными глазами". О воспитании ребенка с синдромом Дауна
Психология и воспитание
Ребенок говорит с воображаемым другом: стоит ли бить тревогу?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Фразы которые нельзя говорить ребенку.

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн evgeniyas

• http://rebenok.by/community/index.php?action=profile;u=319119
25:02:2015, 11:26 »
Учимся говорить правильно с детьми. Убираем фразы -паразиты, травмирующие психику ребенка, взращивающие в нем комплексы и появления различных страхов. Пусть ваш ребенок растет счастливым!

1.Фразы - пугалки.

«Не носись – шею свернешь»

«Будешь плохо есть – тебя любой поколотит»

«Не строй рожи – навсегда таким останешься».

В сознании ребенка формируется образ жизни – как очень опасной,

постоянно грозящей болью и неприятностями.

Поменяйте полярность фраз.

Например: 

«будешь плохо есть - тебя любой поколотит», но мотивационно - позитивную – «будешь  хорошо кушать, станешь сильными и здоровым»

2.Обесценивающие личность ребенка фразы.

«Не трогай, сейчас опять сломаешь!»;

«Дай я лучше сама сделаю!»

Ребенок (да и взрослый)воспринимает эти фразы как:

«ты плохой», ты ничего не умеешь и не можешь»,

«у тебя никогда ничего не получается и не получится».

Если мама так считает, то это так и есть! Вот как мыслит ребенок.

Вполне естественно что такие фразы разрушают веру у ребенка в собственные силы, в себя. И убивают самооценку. Ребенок, выросший на таких фразах, вряд ли будет пробовать свои силы в чем либо- в спорте, творчестве.

Позвольте ребенку совершать ошибки. Разбил вазу? Зато теперь знает, что есть вещи состоящие из хрупких материалов. Поговорите с ним о фарфоре и стекле -в место критики и ругани, расширяйте кругозор ребенка.

Фразы:

»Попробуй еще раз!», «у тебя все получиться»,

«сломал? ничего страшного»

заменяем на негативно  обесценивающие, вместе с нашим отношением к происходящему.

Ведь что нам дороже психика ребенка и его будущее или вещь?

3.Фразы-сравнения.

«Посмотри на Аню, она твоя одногодка, а вон уже выступает на соревнованиях»

«А вот Петя…»

Ответьте честно, перед самим собой, какие бы чувство у вас вызывало ежедневное сравнение с более успешными вашими одноклассниками, одногруппниками или друзьями? К примеру – с более богатыми, известными, стройными или красивыми ?

У вашего ребенка идут точно такие же негативные реакции- вместо мотивации, вы получаете ненависть ребенка к тем детям, что вы приводите в пример. Да еще, ребенок начинает сомневаться в вашей любви к нему. Зарождается комплекс неполноценности и привычка сравнивать себя с другими.

Более продуктивно будет сравнивать ребенка с самим собой, пол года назад или год. Хвалите его какие успехи за это время и позитивные изменения с ним произошли. Или негативные, корректно укажите, что  ребенок пол года назад получал более высокие оценки. Поинтересуйтесь что по его мнению послужило причиной ухудшения успеваемости и что по его мнению может исправить ситуацию. Будьте терпеливы. Уверяю, научив ребенка сравнивать себя только с самим собой прежнем, даст в жизни ему огромное преимущество и смелость в достижении целей.

4.Фразы-захваливания.

«Ты у меня самый лучший», «ты у меня самая красивая», «Ты у меня самая умная».

Это чревато тем, что ребенок будет стремиться не к достижениям целей, а к похвале. Более того, у ребенка может произойти резонанс - между тем кем его считают родители и сверстники. Да и подобная «звездность» коллективом(класс, садик)как правило, вызовет проблемы в общении. Лучше хвалите его поступки и действия(его самого то же нужно - но в меру.)

5.Фразы-обвинения

«У меня из за тебя сердце заболело.», «у мамы из за тебя голова раскалывается.»

Внушая ребенку что он во всем виноват, вы забиваете ребенка в эмоциональный угол. Такие детки становятся тихими и молчаливыми, боящиеся играть и развиваться- ведь они могут сделать что то, что причинит вред любимым близким людям.

Или, ребенок (если он не очень чувствительный)начнет экспериментировать - лопнет ли у мамы голова, и разорвется ли у бабушки сердце если он. Убедившись, что все это не так, он начнет просто игнорировать вас и ваши слова.

6.Фразы – ультиматумы.

«Не пойдешь гулять, пока не сделаешь уроки!», не получишь торт, пока не съешь суп!»

Хотите вырастить ребенка шантажиста через пару лет ? А, в подростковом возрасте иметь сложного подростка, который будет ставить вам условия, шантажируя ? Тогда продолжайте в том же духе.

7.Фразы-шантаж любовью.

«кому ты такой неумеха нужен будешь?», «кто с такой замарашкой будет дружить»

Такие фразы внушают ребенку страх. Страх быть отвергнутым.Ребенок начинает всеми силами привлекать к себе внимание - как умеет истериками, капризами. У ребенка снижается самооценка, и мнение что такой он есть - он любви не заслуживает.

Удачи вам, милые родители!

Отредактировано Модератором, П. 2.9
    « Последнее редактирование: 26:02:2015, 11:37 от Госпожа Февраль »

Оффлайн Almalexia

13:02:2017, 17:30 »
    очень правильный топик)
    Если бы наши мамы знали об этому, думаю, сейчас у многих взрослых не было бы столько комплексов
    Остается воспитывать правильно детей и надеяться на светлое будущее для них)
    Спасибо за статью)

Оффлайн Катюшка26

04:05:2017, 15:02 »
      все верно сказано,я стараюсь своему ребенку не говорить этих слов и фраз. Они действительно очень угнетают ребенка
        Влюблена в жизнь!

Оффлайн Юлия Юлина

13:07:2017, 18:56 »
        Детьми надо заниматься и наполнять их, тогда подобные фразы не будут вылетать,  это фразы родителей, которые не участвуют в воспитании своих детей.

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
          13:07:2017, 20:21 »
          Детьми надо заниматься и наполнять их,

скажите, уважаемая, а у вас сколько детей? какого возраста?
            Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
             Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
             http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
            Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
            Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн akella88

01:08:2017, 17:07 »
            Надо детей правильно мотивировать

Оффлайн Mashunya1

10:01:2018, 11:36 »
              Интересная и информатированная статья. Для многих мам будет очень полезной.

Модератор: Госпожа Февраль