Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

shyolia. "Голодные игры"

shyolia

• Гость
18:02:2015, 11:37 »
Доброго всем дня! После оценки моего пищевого дневничка как "остались позади", заявляю всем и себе, в первую очередь: как бы правильно ты ни питался - алкоголь может всё испортить! Ещё до начала 1-й недели, как вы и помните, я "посидела" с подружкой. И только потом прочитала правила ПП - вот я какая тёмная! И получила "по шапке" - заслужила!

На измерении состава тела Марта сразу обратила внимание на большое количество воды в организме, что и есть следствие пусть и небольшого бокала сухого вина. Из-за алкоголя обмен веществ замедляется, поэтому на алкоголе вы никак не похудеете!
Так что, если вы ещё позволяли себе "пошалить", сегодня ставим большой крест на алкоголе (я уверена, вы его уже поставили вместе со мной ещё до начала 1-й недели!) и переходим на смузи!

Смузи «Весна пришла»

Так хочется поскорее весны! Почему бы не приготовить себе по-настоящему весеннее угощение – смузи «Весна пришла». Здесь и аромат свежей зелени, и кислинка южных фруктов, и нежность йогурта «Савушкин продукт». Украсьте ваш смузи трубочкой или зонтиком и долькой апельсина! (У меня зонтик только большой…)

Состав:
Йогурт "Оптималь" Савушкин продукт (90 г)
Апельсин (150 г)
Сок апельсиновый (24 г)
Яблоки (40 г)
Петрушка (зелень) (8 г)
Брусника (40 г)

Состав на 100г:
Белки:      1.5 г
Жиры:      0.5 г
Углеводы: 8.5 г
44.6 ккал
    « Последнее редактирование: 18:02:2015, 12:20 от shyolia »

shyolia

• Гость
    18:02:2015, 15:18 »
    Ой, девоньки мои милые, хожу по дому, нужно готовиться к работе, а просто не могу мыслями собраться. Решила вам тут поплакаться, вдруг поможет. Сказать, что я расстроена отзывами о первой неделе - ничего не сказать. Я так старалась всё выполнять, и в дневничке питания всё было тип-топ, и задания по психологии с таким интересом выполнялись всей семьёй, и фитнес и дома, и на улице, и в Софитнесе - а доброе слово только от ВАХа.

Не знаю, как кому, а мне похвала и поддержка гораздо больше дают, чем вот такое. И я толком и не поняла - когда же началась первая неделя? В общем, что-то меня прямо как-то распирает. Я ничуть не против того, что девчонки, которых назвали в первых рядах, - самые умнички! Так и есть, тем более что они ого-го как больше меня знают о правильном питании!

Но мне казалось, что каждую из нас есть за что похвалить! Абсолютно каждую! Даже в пед.институте нас учили: похвали, а потом укажи на недостатки. Может быть, это уже устаревшая практика? Прямо слёзы на глаза наворачиваются.

Может, Алла Викторовна сегодня изменит моё настроение на позитив? И вообще - ну почему, почему моё настроение так зависит от внешних оценок, слов, взглядов?! Ничего не могу с этим поделать! Жалко, и муж на работе, не могу жалелочки свои получить сей момент.

Милые мои, ваша поддержка очень важна для меня! Я вижу, что вы заходите в мой дневничок каждый день - и это мне очень нужно, правда. Надеюсь, то, что я пишу - нужно и вам. Может быть, вы также тяжело воспринимаете критику, как я? Тогда давайте вместе попробуем разобраться с этим. А вдруг, на занятиях с психологом мне удастся победить эту проблему? Тогда я обязательно поделюсь этим секретом с вами, мои хорошие!

Обнимаю, целую, вытираю сопли - и берусь за работу! Меня ждут темы "Война" и "Путешествия". Актуально. Приступаю!

shyolia

• Гость
      18:02:2015, 22:54 »
      Мои хорошие, доброго вечера! Ой, ой, ой! У меня просто нет слов, как сегодня всё во мне перевернуло занятие с психологом Аллой Викторовной, психологом от Бога. И от Бога – не только потому что это действительно уникальный человек и профессионал, а потому что – я верю – она послана Богом нам, чтобы мы смогли прийти к нашей невесомости. Смогли научиться жить по-новому!

Мне так хочется удалить всё, что я написала в предыдущем сообщении. Простите меня за нытьё! Но я специально не буду этого делать, я хочу, чтобы вы поняли, что произошло сегодня, и те очень-очень важные вещи, которые поняла я.

Хватит жалеть себя! У тревожных людей (высокая тревожность почти всегда сопровождает высокую степень ответственности) есть тенденция закрываться  и печалиться. Так хочется быть маленькой девочкой, которую все должны любить, жалеть, хвалить и только гладить по головке. Но нужно стать взрослой, взрослой женщиной, мамой. Я пока что просто констатирую это, вербализую. Я пока не могу принять этого. Я понимаю, что мне вот так удобно, я даже смогла создать вокруг себя такую обстановку, в которой эта роль маленькой девочки, которую нужно всё время любить и жалеть, очень легко играется и вроде бы даже устраивает всех. Правда, находит коса на камень, когда я с позиции ребёнка пытаюсь решать вопросы воспитания – тут и начинается: вместо здравого рассуждения  и решения – у меня эмоции, обиды, обижалки, огрызалки и т.д.

В общем, одна важная вещь, которую мы поняли сегодня: нужно отрывать, отдирать, пусть с кровью и мясом старые, прошлые, навязанные и впитанные нами модели поведения, жизни, чужие установки и цели. Нужно отрывать – и учиться заново ходить, дышать, жить. Нужно разорвать этот порочный круг, поставить крест на прошлом и начать новую жизнь.

И здесь очень важно понять – а чего же я хочу? Не зря психологи давали нам задание «Почему и зачем я хочу похудеть?», которое выполнялось нами в два этапа и мы «выуживали» свои цели, отцеживали чужие, навязанные нам цели и мотивы. Секрет психологического здоровья – в умении понять свои потребности и найти правильный баланс между ними и требованиями общества. Будешь жить только своими интересами – общество тебя не примет, но и полностью «ложиться под колёса» того, что хотят, требуют, просят другие – это значит оставить свои потребности неудовлетворенными.

И ещё раз повторюсь – важно ЧЕГО ХОТИМ МЫ, лично мы, и лично для себя. Когда мы говорили о том, что для нас счастье, я сказала, что это – быть довольным тем, что ты имеешь. И быть довольным тем, что ты имеешь то, что хочешь иметь ты. Ставя перед собой цель, подумай – это нужно мне или кому-то? Может быть, это маме стыдно, что у неё дочь такая корова в 30 лет, а может, мужу неприятно с тобой в свет выходить, а может, дети стесняются твоего вида? Так кому это нужно? Или, например, трехкомнатная квартира. Мне комфортно в двух комнатах с моей большой семьёй, но когда начинают говорить «надо же расширяться», «что вы тут будете ютиться», я начинаю чувствовать, что что-то не так и – вот же чудо! – начинаю хотеть эту трехкомнатную квартиру! Но чьё это желание? Чей запрос? Или какие-то вещи, девайсы – это всё модно, но нужно ли это лично мне?

И сейчас я смотрю на своё название дневничка и думаю – а зачем ВСЁ успевать? Ведь, на самом-то деле, мне нужно так мало – быть рядом со своей семьей, с моими детками, заниматься творчеством, приносить радость. Иногда приходит то самое чувство, что все эти достижения и высоты – ничто, медь звенящая. И, наверное, это были не мои цели, не мои интересы! Почему-то вспомнился стишок, ещё со студенчества, но вот насколько сейчас он зазвучал во мне, хотя одиночества нет, но вот это ощущение бесполезности достижения вершины:

Трыялет

Я узышла на Эверэст
      Заснежаны і непрыступны
      З пакут будуючы прытсупкі,
      Я узышла на Эверэст.
      Ды марны, марны подзвіг рупны,
      Бо ў адзіноце праўлю фэст.
      Я узышла на Эверэст
      Заснежаны і непрыступны.

Вы можете смеяться, но сегодня неожиданно для себя я поняла, что хочу всё бросить – работу, науку, преподавание, метро, компьютер – и поехать жить в деревню, купить корову, огородик свой, и чтобы с детками целый день, на улице. А речка у нас! Я так хочу просто быть, быть ПРОСТО! Быть! Просто быть и просто жить со своей семьёй, с моими любимыми людьми. Мне не нужны шмотки, распродажи, смартфоны, машины, Египет зимой, публикации, рейтинги – это всё не моё, это не мои цели. Я хочу простого женского счастья с моей семьёй. И этот проект приближает меня к моему счастью, хотя и ступать на этом пути больно. По стеклу иду. Своих проблем, комплексов, страхов. Господи, помоги!

Что еще важного было сегодня? Мы очень часто, вот как я сегодня днём, ожидаем чего-то от других, обижаемся, надумываем. Но ведь у других людей тоже совершенно разные и часто совершенно иные мотивы! Иные приоритеты! Почему так тот человек сказал, почему так этот сделал? Просто мы не можем и не должны судить других по себе – но если попытаться понять приоритеты дугого человека, то можно не только научиться не ожидать от него того, что он тебе не может дать, но и даже извлекать пользу для себя из ваших отношений.

Ещё очень важно научиться проще воспринимать всё, играть. Для меня это очень сложно. Может быть, мой дневник в том числе поможет мне разобраться с этой проблемой. А пока я обещала вам – секретик, как же не зависеть от внешних оценок? А вот как! Ну, что оценили мой дневничок питания? Спасибо! Это всего лишь оценка дневничка! Ведь если мне сделали замечание, это вовсе не значит, что меня хотят обидеть, что-то против меня имеют, не любят и т.п. Просто была дана оценка какого-то момента – и всё! А, получается, я сразу обобщаю, трансполирую. Вот и получается – из мухи слона, сама придумала – сама обиделась!

Всё хорошо! Давайте (1) определимся со своими ЛИЧНЫМИ целями и потребностями, (2) продумаем их правильный БАЛАНС с внешними условиями, (3) определимся с главным (а нужно начинать именно с ГЛАВНОГО, а не с первого по списку!), улыбнёмся себе и всему миру – и вперёд! (4) Начинаем действовать!

Спасибо огромное организаторам проекта, психологам Катерине Ковровой и Алле Викторовне, Семейному центру и нашим милым девочкам-очницам – за шанс изменить себя! Спасибо от всей души! Доброй ночи – и светлого дня завтра!
        « Последнее редактирование: 18:02:2015, 22:56 от shyolia »

shyolia

• Гость
        18:02:2015, 23:12 »

Фитнес: шагомер 10000, видео-урок №1 (с повторениями), комплекс Лэг Мэджик.

Радость №3 - Сделать укладку. Вот такая красотень:

« Последнее редактирование: 18:02:2015, 23:14 от shyolia »

shyolia

• Гость
          19:02:2015, 09:02 »
          Всем доброго утра и отличного дня! Как ночка прошла? У меня - в здоровом сне и, как обычно, нездоровых мыслях! Вы знаете, я поняла - что в деревню я тоже не хочу, то есть я хочу не в деревню! Просто, как мне кажется, уехать от работы, статуса, современной ситуации общения - это способ ИЗБЕЖАТЬ оценок, постоянного рейтинга, сравнения с другими. Я здесь не говорю о том, что в деревне мнение социума ещё похлеще городского, другое дело, что городских там не принимают как "своих". Но не об этом я. А о том, о чём речь шла вчера, но дошло до меня про корову чуть позже.

Хватит убегать от себя! Хватит избегать ситуаций, приносящих тебе дискомфорт, нарушающих твоё равновесие, твой "розовый" мир. Нужно решить саму проблему! Нужно не убегать от оценок и разочарований, а научиться улыбаться им! И я хочу этому научиться! А вы?

А пока что научимся готовить вкуснющий и полезнющий плов с чечевицей и рисом! Мне он очень-очень понравился, готовится быстро. Мишка тоже слопал только так, а муж почему-то не очень. Ну и хорошо, мне ещё на сегодня осталось  :y32b4:

Плов из чечевицы и риса басмати

Этот рецептик я нашла в интернете. Впервые открыла для себя чечевицу, и она мне очень понравилась. А баланс Б-Ж-У в ней просто соблазнительный!

Состав:
          Чечевица (80 г)
          Рис басмати (80 г)
          Лук репчатый (70 г)
          Морковь красная (84 г)
          Чеснок (6 г)
          Вода питьевая (410 г)
          Соль поваренная пищевая (4 г)

Приготовление:
          В режиме "жарка" обжарить (если это можно так назвать) без масла, с капелькой воды лук и морковь. Всыпать промытую (можно и замочить заранее, я так и сделаю в след. раз - но это не обязательно) чечевицу и рис. Добавить специи (зира, куркума, перец, лавровый лист и т.д. - на ваш вкус), немного соли, залить водой, посыпать чесноком.

Готовить на режиме "гречка" около получаса. Затем открыть, перемешать и поставить на тёплый режим "дойти" - минут 10-15. Приятного аппетита!

Состав на 100г:
          Белки:   4.5 г
          Жиры:   0.2 г
          Углеводы: 18.4 г
          94.1 ккал

Сегодня у меня ох-ох-ох какой денёк - ажно две работы! Но я готова, а пока уделю час фитнесу с видеоуроком от двух прекрасных Анастасий из Софитнеса (у меня лично руки болят после него, хоть я и без гантелек - но с повторами!) и своему тренику!

Целую, обнимаю! Жалеть не буду - вы ведь не маленькие, правда? А просто - пожму руку! Вы сильные, смелые, ловкие, умелые! Мы справимся! Ура!!!! Успешного дня!

shyolia

• Гость
            19:02:2015, 10:21 »
            Ой, мама родная! Алеся Шинкевич на открытия проекта сказала, что наша жизнь на НеВЕСомости изменится, появятся новые возможности! Ну, как говорится, как в воду глядела!

Только что мне позвонили и предложили место заведующего кафедрой в одном из вузов. Да уж, не ожидала. И что вам сказать - я, конечно, сказала, что я подумаю. Но я не пойду. Мне не нужны эти высокие чины, слава и т.п. - я уже пробовала это всё. На моей теперешней работе у меня всё отлично, стабильно, интересно, и - что главное - есть время на семью и мои интересы. И меня это устраивает.

Я поняла: чтобы быть счастливой, не обязательно менять свою жизнь - нужно просто изменится самой! Хотя это не просто, конечно!

Всё, побежала на треник!

п.с. А всё-таки приятно, ёлки-палки! :blush:

shyolia

• Гость
              20:02:2015, 00:31 »
              Доброй ночи, мои хорошие, или доброго утречка – если вы, как положено по здоровому образу жизни, уже легли спать и будете читать мой дневничок завтра!

Сегодня у меня был о-о-очень насыщенный день: с утра фитнес по видеоуроку от “Софитнеса” и мой треник, потом приготовление массированной артиллеристской ссобойки на обед, полдник и ужин (по-моему, я так в детстве в поход собиралась), потом одна работа (в консерватории), оттуда – пешком на вторую работу, оттуда бегом-метром-пешком (надо же как-то находить 10 тыс. шагов!) на занятие по дыхательным техникам в Центре снижения веса. В общем, набегалась!

Сразу поделюсь всем важным и интересным, причём, всё это ложится, потихоньку заполняя пазл чего-то гораздо большего и глобального. Просто пока я только могу понять, насколько не заполнен пока этот пазл, сколько маленьких кусочков картиночек где-то потерялись, спрятались, а их нужно, очень нужно найти, достать, подобрать – и поставить каждый на своё место. Ведь без этого не получится цельная картина, цельная жизнь, цельная личность!

Ожирение сердца

Сегодня, идя пешком по минским улицам, я почему-то постоянно прокручивала в голове эту фразу. В детстве мы именно так говорили на детей, у которых был очень большой вес. Причём это звучало даже как-то заговорщицки-трагично: «Она не толстая! У неё же ожирение сердца!» И мы, будучи ещё маленькими детьми, не зная ничего ни о медицине, ни о избыточном весе – были уверены – что ожирение сердца – это такой страшный недуг, это не вина, а беда человека, и конечно же, над этим нельзя смеяться.

Осмысливая наш вчерашний тренинг у Аллы Викторовны и вообще все те новые вещи, которые открываются мне (и, конечно же, вам) в ходе этого уникального проекта – я пришла к мысли, что у меня, у многих, у всех, кто задаётся вопросом снижения веса – и есть это самое ожирение сердца! Только не в медицинском смысле, понимаете о чём я? Ожирение сердца – это когда под жиром, под толстой, непромокаемой и непроницаемой ни для тепла, ни для холода, ни для прикосновения, ни для живительного кровотока коркой – лежит и чуть слышно трепещется наше сердце. В первую очередь наше сердце, из которого все источники жизни, страдает от этого страшного недуга – ожирение. Вся тяжесть, всё липкое масло обид, комплексов, гнева, страха – всё это обволакивает моё сердце, всё это мешает ему биться спокойно. Биться ровно и сильно. Мешает ему снабжать мой организм кислородом и радостью, светом и миром.

Пришло время побороться с ожирением сердца. Это не диагноз. Это состояние. С этим можно и нужно работать. И я хочу избавиться от этой корки. Именно поэтому я здесь. Ведь всё начинается с сердца. И если там плохо, если там боль, страх, ненависть, зависть – никогда не стать счастливой и красивой. Нужно лечить своё сердце, душу свою, чтоб прошло это страшное состояние – ожирение сердца.

И, как это ни странно, но я уже перестаю удивляться всем уникальным вещам, которые происходят здесь – ведь не зря в неВЕСомости не работают нормальные, «земные» законы! Сегодня на занятии прозвучали как раз такие слова – что лечение ожирения начинается с сердца, с упорядочения своих целей, чувств, своего ума. И только потом – и только после этого – возможна перестройка всего организма, всего образа жизни.

Что случилось с Царевной?

Помните, как Царевна забылась сладким сном во гробе подвесном? Точно – у неё замедлились все метаболические процессы и снизилась температура тела. Бедная Царевна! Ведь она не знала, к чему приводит неправильное питание (чего одними яблоками питалась то?!). Конечно, Царевич сделал своё дело верно (а судя по аутентичным версиям сказок, он не просто поцеловал красавицу, а дал такую хорошую кардио-нагрузочку!) – и Царевна проснулась. Но чтобы мы не попали с вами в такую неприятную ситуацию (я про заснула, а не про Царевича, вы чего?), так вот для этого – выдержки из сегодняшней лекции-семинара!
              Промедление смерти подобно

Итак, при снижении веса замедляется сердцебиение, может снижаться температура тела, именно поэтому, чтобы из-за этого не замедлялся обмен веществ (чтобы не было у нас этого ожирения сердца или чтобы мы не впали в спячку) – именно для этого нужно:
              •   движение до красноты и пота (кардионагрузка в любом виде, например, Зумба, бодрый шаг, пробежка – всё, что заставляет наше сердце биться чаще! Ну, Царевич, там…);
              •   употребление большого количества белка (интересно, что из 150 гр куриной грудки (250ккал) – 70% энергии идёт на её же переваривание!);
              •   пьём больше воды, стимулируя метаболизм;
              •   дробное питание (не даём организму «заснуть», доказано, что когда мы едим дробно, метаболические процессы идут быстрее!);
              •   добавляем в пищу пряности и специи (чеснок, лук, перец, корица, имбирь, рукола и т.д.)

Возможно возникновение ситуации задержки стула (60% снижающих вес встречаются с такой проблемой). В таких случаях нужно:
              •   употреблять масло оливковое или рыбий жир (иногда – сливочное масло) без термообработки в пищу ежедневно;
              •   употреблять больше специй;
              •   принимать какую-то горечь (отвар из одуванчиков, бальзам Биттнера, горький кофе или шоколад);
              •   пить больше воды, возможно тёплую Ессентуки и т.п. не менее 1 литра за приём;
              •   употреблять больше клетчатки (салаты, квашеная капуста и др.).

По ровненькой дорожке, по кочкам, по кочкам!

Оказывается, графики снижения веса и снижения количества жира не совпадают. Жир снижается плавно, медленно, но неуклонно. Вес же может «прыгать» в виде кардиограммы со стремлением к снижению. Если вы теряете в весе каждый день на протяжении какого-то времени – это не «ура!» - а это очень нехороший симптом. Вес должен снижаться скачкообразно! Колебание для женщины – плюс – минус 1,5 – 2 кг – это норма.

Задержка жидкости (а, следовательно, прибавка веса) в организме происходит при:
              •   ПМС;
              •   вирусной инфекции;
              •   употреблении солёной пищи.

Этот баланс позже нормализуется, не нужно пугаться скачка жидкости.

Быстро снизить все можно, а вот жир – нереально. Он уходит медленно, но верно: за 10 дней можно сбросить 1 кг жира (набрать, кстати, аж за 18!). Но учтите, не всё так просто: для того, чтобы этот килограмм ушёл (а попробуй килограмм жира отмыть, например, от кастрюли – бе-е-е!) – нужно израсходовать более 7 тысяч калорий! За 10 недель возможно снизить вес на 12-15 кг, из которых 8-10 кг – это жир.

Если после ванной вы видите, что какие-то места вашего тела (на которых основные жировые отложения) не покраснели, а бледноватые – значит, там жир, который плохо кровоснабжается. Эти места нужно растирать, массировать, разогревать.

Также необходимы консультации опытного диетолога. Сегодня наш самый главный диетолог Марта Марудова много нам подсказала, указала на недочеты в пищевых дневниках.

Дышите – не дышите!

На сегодняшнем занятии у нас была уникальная дыхательная техника. Дышать мне понравилось, поскольку я пою и плаваю – работать диафрагмой для меня вообще не проблема. Да и в родзале тоже, как говорится, не раз бывали! Ощущение, что ты плывёшь 200 метров, и надо быстрее. Дыхание такое же. Оно предназначено для запуска обменных процессов в должном темпе (именно поэтому и кардионагрузка важна – о которой я писала раньше), но не только. В этом упражнении по тому, какие ты испытываешь ощущения, выявляется, какие блокировки влияют на твое психическое состояние – ведь похудение начинается с души, с сердца! У меня дрожали при дыхании щёки (челюстная зона – зона агрессии) и немного немели руки (соматическая проекция контроля, управления). Порадовало, что больше ничего не тряслось и не отнималось. Так что не всё так плохо, мои хорошие.

И снова психология

Сегодня на тренинге мы опять пришли к тому, что самое главное – цели. Для чего, зачем я худею? Наиболее популярный мотив – хочу нравиться – себе и другим, как я и писала в своём дневничке. Как сказала психотерапевт Татьяна Юрьевна, первые килограммы начинаются с «должен» (как следствие реакции организма на стресс), а вот снижение веса начинается со слов – "хочу" и "могу"!

Не менее важно при снижении веса правильное пищевое поведение. Например, некоторые кушают сами, потом с детьми, потом с мужем – получается, что еда здесь делается способом общения, что, конечно, неправильно. Еда часто компенсирует что-то – отсутствие поощрения, отсутствие любви и т.д. Не зря, как нас учат наши консультанты, при снижении веса, когда мы в каком-то роде лишаем себя какого-то количества еды, мы должны чем-то заменить эту пустоту, чтобы потом еда не ворвалась на это местечко и не принесла с собой ещё семеро лишних килограммчиков.

Рецепт прост: сокращая удовольствие от пищи, мы должны радовать себя чем-то другим! И как тут не порадоваться заданию «Маленькие радости» от Дарьи Судьевой! Обязательно хотя бы час в день (не обязательно подряд – можно разделить на дробные радости) посвящать лично себе – пусть это будет ванна, отдых, маникюр – всё что угодно.

Вот и я обращаюсь ежедневно к списочку радостей, составленному на выходных! И  моя сегодняшняя радость – я красивая, на каблуках на работе! (И да, уже получила массу комплиментов!)

Радость №4 - Пойти красивой на работу, на каблуках!

Завтра меня ждёт не менее насыщенный день – Зумба, работа, педикюр, ну и вечером тоже душеполезные планы. Я вам желаю всего самого светлого и лёгкого, и подумайте об ожирении сердца. Отрезвляет.

Фитнес: видеоурок 1, тренажер, шаги – 6740 сегодня, т.к. была на двух работах – просто нереально больше. Я завтра наверстаю, обещаю!
                « Последнее редактирование: 20:02:2015, 00:35 от shyolia »

shyolia

• Гость
                20:02:2015, 22:01 »
                Всем доброго вечера! Сегодня у меня снова был сумасшедший денёк, и я всё успела! Начать день с Зумбы - это что-то! (Только потом морда красная еще полчаса так точно!) Потом на работу, потом домой на минутку - пообедать! Потом - на педикюр, потом опять убежала.

Сегодня у меня произошло маленькое чудо: мой муж приготовил мне ПРАВИЛЬНЫЙ обед сам! (Небось к кулинарному поединку готовится!) Я поручила ему отрезать кусочек от куриной грудки (определенного веса, взвесив на весах!), отварить, затем отварить спгетти (правда, я сама взвесила 40 г.), но именно до полуготовности! И что бы вы думали - у него отлично получилось! Итак, основное блюдо в студию!

Здесь всё просто (наверное, и ваш муж справится, а?) - спагетти, курочка. Сверху я вылила ложку оливкового масла и посыпала специями - итальянские травы и перец. М-м-м! А ещё и мужчиной приготовленное - супер!

Так что моего благоверного можно поздравить с посвящением в правильное питание! (В смысле, приготовление правильного питания).

Сегодня я порадовала себя аж двумя радостями: купила колготки в горошек (вот была, была у меня такая мечта), а также я сделала педикюр с массажем!

Радость №5 (5,6 и 7) - Педикюр, массаж ног и новые колготки
                (надену дома)

Шаги пройдены, и я сегодня, если вы позволите, откланяюсь пораньше, так как , во-первых, хочу почитать деткам на ночь, а во-вторых, у меня список радостей и приятностей на сегодня не закрыт. Хочу посвятить вечер мужу, а не компьютеру!

Дневничок мой:

shyolia

• Гость
                  21:02:2015, 13:22 »
                  Всем доброго дня! Солнышко снова вышло, и радует нас! Ручьи бегут - в общем, весна, весна, весна!

Именно поэтому моя радость сегодня - это весенние тюльпанчики! Люблю их очень! И сфоткала мою радость №8 (вчера ведь было три в одном) вместе с моей радостью - детишками! Они тоже мои цветочки! На заднем фоне - наши рыбки-желания!

Радость №6 (8) - Весенние цветы и улыбки!

А что у нас сегодня? Масленица! Итак, масленица - это последняя неделя перед Великим постом, когда мы прощаемся со скоромной едой. Ну, попрощаться совсем с ней не удастся из-за баланса БЖУ (но об этом, если позволите, мы поговорим немного позже), однако, пост непременно будет! Не всё ж коту масленица, правда?

На столе у нас - два вида блинов - ржаные (Состав на 100г:  Белки:6.6 г, Жиры:   3.6 г, Углеводы: 19.6 г - всего 137.7 ккал) и пшеничные (Белки:6 г, Жиры:7.2 г, Углеводы:29.2 г, всего 205.6 ккал). Пшеничные я не ела, честно!

Арсеньюшка мазал блинчик сметанкой и присыпал сахарной пудрой, Мишка - любитель солёненькой красной икры - не так уж часто она бывает у нас на столе - навалил себе на блинчик икорки, а малышка-Иришка положила икры, сверху сметаны и посыпала сахарной пудрой. Блинчик, конечно, пришлось слопать папе. Я и муж предпочли ржаные блины с икоркой.

Было так хорошо сидеть всем вместе за одним праздничным столом! А теперь муж уехал в разведку на дачу, а я убегаю в мой любимый Софитнес на тренировку мягких мест с Анастасией Х. (вы знаете её по Заданию №1).

Всем удачи - и до вечера!!!!

П.с. А вы уже напекли блинов?

shyolia

• Гость
                    21:02:2015, 20:13 »
                    Домашнее задание по психологии

2. Цветик-семицветик

3. Банк эмоциональной безопасности

[spoiler]•   Богослужение
                    •   Задушевный разговор
                    •   Звонок подруге
                    •   Игра на гитаре
                    •   Комплименты
                    •   Макияж
                    •   Массаж спинки
                    •   Молитва
                    •   Общение на форуме
                    •   Объятия
                    •   Пение
                    •   Плавание
                    •   Подарки и поделки детей
                    •   Помощь и поддержка друзей
                    •   Прогулка
                    •   Просмотр комедии
                    •   Просмотр мелодрамы
                    •   Путешествие
                    •   Танец
                    •   Тишина
                    •   Уединение
                    •   Укладка волос
                    •   Фитнес
                    •   Цветы[/spoiler]

4. Ода "Я выдающийся человек"

Ода выдающемуся человеку, маме, жене, красавице и т.д. - на предыдущей странице: http://rebenok.by/community/index.php/topic,198565.15.html

shyolia

• Гость
                      22:02:2015, 10:00 »
                      Хочешь худеть со мной? Читай сюда!

Мои милые читательницы! Ко мне приходят сообщения с различными вопросами относительно дневничков, калоража и т.п. Поэтому, если позволите, я здесь изложу краткий инструктаж, чтобы вам было удобнее ориентироваться.

Зачем вести пищевой дневник?

Ведение пищевого дневника – первая и главная заповедь не только нашего строгого диетолога Марты Марудовой, но и необходимое условие контроля калоража потребляемых продуктов. Без него, а это значит – без взвешивания каждой порции, каждого продукта – и строгой записи – контролировать реальную картину потребляемой пищи невозможно! Убедила?

Как создать пищевой дневник?

Для ведения пищевого дневника можно выбрать любой сайт. Мы ведём дневничок на сайте diets.ru, т.к. там есть возможность вставки дневничка в блог (как вы и видите ежедневно в дневнике каждой участницы). Регистрируемся, заводим дневник – и вперёд! Не забудьте указывать (настройки) точное время приёма пищи, процентное соотношение Б-Ж-У, калораж по каждому приёму пищи.

Как вести учёт съеденных продуктов и блюд?

Этот вопрос, пожалуй, вызывает больше всего вопросов!

•   Итак, всё просто с продуктами, которые там уже есть. Например, ты планируешь съесть яблоко на ланч. Выбираешь «яблоки», забиваешь вес (здесь можно либо взвесить наперёд, либо потом подогнать (подрезать) вес – в любом случае, в конце дня можно внести корректировки в дневник), получаешь калораж – готово! Можно лопать!

•   Вторая ситуация: ты купила творожок / сметанку / отруби, которых нет в списке (не та жирность, не те калории). Здесь тоже всё просто: выбираешь вкладку «Ввести вручную». Берёшь упаковочку от своего продукта, и прямо оттуда забиваешь Б-Ж-У и калории. Сохраняешь в своих продуктах или в избранном. Готово! Теперь ты сможешь использовать этот продукт, когда потребуется – он уже есть в базе!

•   Третья ситуация, самая сложная! Ты хочешь что-то приготовить. Здесь есть три варианта.

1.   Вариант первый, самый лёгкий, но я, например, не ищу лёгких путей, мне самой нравится считать, да и пропорции продуктов в блюде у всех разные, правда? Так вот – самое простое – смотришь калораж этого блюда на калоризаторе или другом сайте и забиваешь его по образцу предыдущего пункта как «Ввести вручную». Готово!

2.   Второй способ введения готовых блюд касается, к примеру, смузи, салатов и т.п. – всего, что не подвергается тепловой обработке. В данном случае суммарный вес ингредиентов равен весу готового блюда. Понятно пишу, да? Так вот, здесь идёшь в «Готовые блюда», забиваешь состав всех продуктов, например:

Состав:
                      Капуста белокачанная (200 г)
                      Морковь красная (200 г)
                      Петрушка (зелень) (30 г)
                      Сок лимонный (4 г)

Затем вводишь название блюда: Салат из капусты и моркови (без масла), сохраняешь в своих продуктах и в избранном. Готово! В следующий раз возьми свой же рецепт, завесь ингредиенты и получи свой салатик по ГОСТу!

3.   Третий вариант, самый проблемный. Это приготовление, связанное с тепловой обработкой. Здесь вся «фишка» в том, что отварив, к примеру, 150 гр сырой куриной грудки ты получишь 120 грамм на выходе, а вот калории будут те же самые. Это значит, произошла «уварка» продукта. Если у тебя в базе нет варёного чего-то, что нужно тебе – делаем так:

Сыпучие продукты (крупы, каши)
                      •   взвешиваешь кастрюлю пустую, записываешь её вес на листике (или сразу сделай список своих кастрюль);
                      •   насыпаешь крупу, взвешиваешь, записываешь вес крупы; ставишь «тара» (ну или занимайся потом вычитанием крупы из воды – как хочешь!);
                      •   наливаешь воду, взвешиваешь;
                      •   варишь;
                      •   взвешиваешь кастрюлю с кашей в конце (минус вес кастрюли) – получаешь итоговый вес. Записываешь;
                      •   в разделе «Готовые блюда» вводишь крупу и ее вес, воду и ее вес, а потом нажимаешь «Учесть уварку» и вводишь итоговый вес твоей кашки. О-па! И у тебя есть уже новый калораж веса твоей кашки.
                      •   сохраняешь в своих продуктах, дав блюду соответствующее название.

То же самое при цельном блюде, например, найди у меня в дневнике рецепт фаршированного баклажана – то же самое!

Мясо / рыба и т.п. (употребление без бульона)
                      •   взвешиваешь сырой продукт;
                      •   варишь / готовишь;
                      •   взвешиваешь готовый продукт, учесть уварку, сохранить. Готово!

Если блюдо сложное (например, чечевица варёная, а остальные ингредиенты «сырые», как у меня в сыре «Весенний», то нужно ввести варёную чечевицу (как это сделать – см. выше), а потом просто в готовых блюдах (уже без уварки, т.к. мы же варёную считали) – считать по образцу безтепловой обработки.

Как заполнять дневник – до или после?

Только ДО! Либо с вечера, либо с утра нужно запланировать свой рацион, подбив калораж. В крайнем случае можно съесть завтрак (если это уже знакомое вам блюдо и вы знаете его калораж), но потом обязательно спланировать еду на день. Незначительные корректировки внести в конце дня. Я распечатываю дневничок (опция «Версия для печати») и вешаю на кухне. Так удобно смотреть, и если что-то изменяется, я ручкой записываю, чтобы потом внести изменения.

Как распределить продукты в течение дня?

Я уже писала об этом раньше, рассказывая о лекции Марты Марудовой, которую вы также могли смотреть онлайн благодаря сайту Ребёнок.бай и проекту «Невесомость-4». Кратко суммирую то, как я составляю свой дневник:

•   планирую курицу или рыбу как минимум на два приёма пищи – обед и ужин;

•   на завтрак планирую, как правило, творог (свежий или в виде сырников, запеканки), яйцо или бутерброд с сыром;

•   на полдник я очень полюбила отруби (пшеничные хрустящие – 5900 руб.) с кефиром или ряженкой «Брест-литовск» (2,5%);

•   на ланч (второй завтрак) следует планировать что-то сладенькое (горький шоколад, финики, зефир, мармелад, пастила, десерты низкокалорийные, фрукты и т.п.) – до 150 ккал в день, это обязательно!

•   затем пишу план: завтрак (белок (у меня молочный) плюс углеводы (хлеб цельнозерновой или овощи), обед и ужин (белок животный плюс сложный углевод – гарнир из овощей, круп, макароны твердых сортов), полдник (кисломолочка с отрубями);

•   подбиваю баланс Б-Ж-У путём корректировки веса продуктов и блюд.

Напоминаю, что интервал между приёмами пищи не должен превышать 3,5-4 часа, минимальный интервал - 1 час. Пить воду в промежутках между приёмами пищи - не менне 2 литров в день!

На что ориентироваться при соблюдении баланса Б-Ж-У?

Во-первых, белка не менее 70 грамм в день! Жиров – не более 25 (можно больше, если эти жиры из рыбы или орехов). По процентам – 30-40% белка, 10-15% жиров, остальное – углеводы.

Калории на день для вас рассчитает опытный диетолог, общепринятые значения – от 900 до 1200 при снижении веса.

Если у вас животные углеводы 3 раза в день, и получается, что белка слишком много, а углеводов мало – добавьте на гарнир к обеду спагетти, вы съедите где-то 40 гр (сухого продукта), по углеводам добавите, а на жиры сильно не повлияет. Очень удобно для корректировки. Также углеводы можно увеличить за счет отрубей на полдник.

Не забывайте принимать поливитамины с минералами и Омегу-3, если нет противопоказаний. Вместо Омеги можно принимать столовую ложку оливкового / льняного масла без тепловой обработки с едой (например, полить салатик / курочку готовую). В таком случае это масло не вписывается в дневник!

Ну что ж, вроде бы на все вопросы ответила! Удачи и успехов! Если что – пишите!

shyolia

• Гость
                        22:02:2015, 10:45 »
                        Низкокалорийные вкусняшки

Итак, вчера я решила пофантазировать с желатином (кстати, удивилась, как в нём мало калорий). Приготовила целых три блюда – сыр "Весенний" из чечевицы с кешью и зеленью – это что-то! Рецептик пока подержу в секрете! Но картиночку покажу!

А также я приготовила два десерта – «Клубника со сливками» и «Юговосток». Если честно, была уверена, что сметанный крем с клубникой будет очень вкусный, а вот кефирное желе будет просто бякой! Ан нет! Сметанный меня не особо впечатлил, а вот кефирный – это что-то грандиозное!

Девочки, кефир вообще не чувствуется, это обалденный сладкий десерт – и всего за 74 калории! Как на мой вкус, так даже и сладковато, я бы немного меньше фиников добавила в следующий раз.

Итак, рецепты в студию! Состав рассчитан на один десертик.

Десерт «Клубника со сливками»

Низкокалорийный десерт на основе сметаны и клубники. На мой вкус, можно добавить сахарку, получился кисловатый. Не очень, но побаловать себя насыщенным сметанным вкусом всего за 85 калорий – почему бы и нет?!

Состав:
                        Сметана 10%-ной жирности (65 г)
                        Цедра лимонная (1 г)
                        Клубника (19 г)
                        Желатин пищевой (2 г)
                        Вода питьевая (15 г)

Приготовление: Желатин быстрорастворимый залить горячей водой, размешать венчиком несколько раз в течении 10 минут, до пенки. Процедить. Добавить сметану, клубнику размятую. Разлить в формочки. Охладить.

Состав на 100г: Белки:3.6 г, Жиры:6.4 г, Углеводы: 3.3 г, калорийность 85.1 ккал

Десерт «Юговосток»

О, как же восхитителен этот десерт! Нежный сливочный вкус, мягкая текстура, сладость и насыщенность финикового вкуса – м-м-м, он просто тает во рту! Так, срочно все готовим и наслаждаемся! Такой десерт понравится и вашим домашним, а калораж, несомненно, понравится Марте Марудовой!

Состав:
                        Кефир 1% (97 г)
                        Какао порошок (1 г)
                        Финики (20 г)
                        Желатин пищевой (3 г)
                        Вода питьевая (26 г)

Приготовление: желатин развести по рецепту предыдущего десерта, финики размять (можно смолоть на блендере с небольшим количеством кефира), смешать с кефиром и какао, добавить желатин, вылить в форму. Охладить.

Состав на 100г:
                        Белки:4.1 г, Жиры:   0.8 г, Углеводы: 2.7 г, калорийность 73.9 ккал
                          « Последнее редактирование: 22:02:2015, 10:47 от shyolia »

shyolia

• Гость
                          22:02:2015, 19:26 »
                          Эзотерические беседы с Аппетитом

Сегодня уже начала думать по поводу аппетита и голода. Мне непривычно называть ЭТО аппетит, я бы сказала - "желание пожрать". Аппетит - это что-то другое, хорошее. Ведь желают же: приятного аппетита! А теперь что, приятного голода желать? :rolleyes:

И что сказать... Всё очень и очень грустно. Вот, сегодня был у меня один весьма неприятный разговор, который взбаламутил всю душу, нервы и другие части моего тела. И что думаете - да, пришёл он, типа, Аппетит, и давай внушать: "Пожрать, пожрать, зажрать эту бяку, зажрать переживание".

Я решила, как с помыслом-искушением, пообщаться с моим Аппетитом. И спрашиваю я у него: "И чего же ты хочешь сожрать?" А он мне: "Не знаю, всё равно. Просто жрать, жрать, чтобы постоянно и долго. А что - неважно". "Ну, - говорю я, - тогда нечего мне голову дурить", и позвонила потрендеть Валюшке, моей новой невесомой подружке, и мужу. Поговорила, и полегчало. Аппетит себя не проявлял. Испугался.

Меня спросили, не хочу ли я переименовать свой дневничок. А зачем? И так нормально. Хотя, наверное, мне бы больше подошло название "Выколупай из себя всю дрянь - и станешь легче!" Ну вот, теперь стала с Аппетитом колупаться и чего-то себе напридумывать.

В детстве всякие вкусняшки были у меня не слишком часто: сначала были проблемы с дерматитом, а потом решили, что я толстая, и потому нечего мне много сладкого есть. Конечно, зная теперь о вреде трансжиров, я понимаю, что в этом был и свой плюс. Но вот только формирование пищевого поведения было зловеще искажено.

"Куда тебе шоколадку? Посмотри на свои ноги!" и т.п. Дошло до того, что выйдя замуж, я тупо купила целую коробку "Рафаэлло" (о да, это была моя мечта - а может быть, сублимация свободы?) и слопала её всю! Не по одной конфетке!!!! А потом ещё банку "Нутеллы". Представляете, целую банку! И можно было не мазать по одной ложечке на батончик, ведь никто за мной не смотрит! Я взяла эту банку, села перед теликом и стала лопать "Нутеллу" столовой ложкой! И так мне было вкусно! И так мне было сладко: "Делаю, что хочу! Ем, что хочу!" Вот дура, да? Неудивительно, что за полгода семейной жизни наела несколько килограмм точно.

Сегодня прходила мимо ларька, хотела купить бумажные платочки. Их там не было. Но было много всяких Сникерсов, Киндеров и т.д. А скажу я вам, вот любила я этот проклятый Сникерс, хоть ты сдохни. И смотрю я на все эти яркие обёртки, и снова он (Аппетит): "Хочу, хочу!" А я ему (уже зная, что он меня как собеседника опасается): "А чё хошь? Покажи" А он, бедняга, тырк-пырк, ничего выбрать не может, только жадно слюнями хлюпает. Вот несчастный, реально же - ничего не хочет, а просит.

Поняла, что долгое время у меня была привычка просто вот так купить по дороге домой что-то в ларьке, при походе в магазин, обязательно брала на кассе какое-то лакомство, хоть батончик мюсли, хоть шоколадку. Могла даже целую плитку умять "Альпенгольда". А почему? Не знаю. Ведь раньше я не умела разговаривать со своим Аппетитом. А теперь умею. И он понял, что я сильнее.

Всем отличного вечера! До скорой встречи!

Пищевой дневник:

Радость №7 (9) - Расслабляющий массаж ног

Фитнес: бассейн, занятие №1 и 2, 5 км.

shyolia

• Гость
                            23:02:2015, 09:13 »
                            Доброго всем утречка! Готовы встречать весну? Я – да! Скорее бы снежок сошёл – и гулять, гулять по солнышку! Вчера вечером отправилась на пробежку-прогулку, бр-р-р, ветер противный, всё-таки лучше днём гулять. Так и будем делать. Вот отправлюсь сегодня на Зумбу пешком, и нагуляю что положено!

У меня сегодня 71.1 – итого с начала проекта минус 4,4 кг. Скажу честно, мне так хотелось за 71 уйти. Но и так 4,5 кг за две недели – это много. Для меня – огромный результат.. А то, что талия – МИНУС 6 см, а бёдра – МИНУС 5 см – это вообще круть! По бёдрам у меня никогда ещё так объём не уходил! Спасибо нашим консультантам! Правильной дорогой идём, товарищи!

Подведу итоги 2-й недели:
                            1    Снизила вес и объёмы.
                            2    Научилась обращать внимание на приоритеты других людей (занятие с психологом Аллой Викторовной) и не переносить оценку действий на оценку личности. Начала учиться.
                            3    Научилась распределять время (цветик-семицветик Катерины Ковровой), и теперь мне уже не хочется, чтобы проект заканчивался, а время неумолимо бежит вперёд!
                            4    Поняла, что на тренировке можно работать в полную силу – после этого мышцы стали болеть даже на второй неделе. Я теперь себя не жалею, беру от «Софитнеса» всё!
                            5    Получила некоторое удовольствие от радостей (задание Дарьи Судьевой) и даже захотела купить себе штаны (для меня захотель обновку – необычное желание!), но решила повременить, ведь я ещё похудею!
                              Научилась готовить полезные вкусняшки (задание Марты Марудовой) и теперь я могу совмещать своё хобби с заповедями правильного питания.

Ну и, чтобы создать вам отличное настроение на день, сочинила пару забавных частушек! А вы уже читали статью Марты Марудовой про голод и аппетит? Если нет – обязательно читайте, я её для удобства скину в спойлере здесь.

[spoiler]Когда в голове появляется мысль "ХОЧУ ЕСТЬ", в первую очередь стоит определиться - голод это или аппетит? Если аппетит, то о чем это он? И что мне делать дальше со всем этим?
                            Голод – телесный сигнал, говорящий о дефиците питательных веществ и энергии, который легко контролируется соблюдением принципов рационального питания. Голод – это состояние, которое заключается в ощущении пустоты и спазмов желудка, а также в инстинктивном понимании необходимости приема пищи. Иными словами, голод является физиологическим регулятором количества потребляемой пищи.
                            Аппетит – душевный дискомфорт, который при помощи еды не устраняется, а только на время «зажевывается». Аппетит – это нереализованные потребности и желания в нашей жизни. Часто, для его уменьшения достаточно просто понять, какая нереализованная потребность или эмоция стоит за ним. Аппетит основан на приятных ощущениях, которые сопровождают прием пищи. В противоположность голоду, аппетит может возникать и при вполне достаточных питательных запасах организма. Он относится к психологическим факторам регуляции потребления пищи.

Понятия «ГОЛОД» и «АППЕТИТ» необходимо учится различать.
                            Вот так пошагово и разберем алгоритм поведения.

Шаг первый:
                            разделить голод и аппетит.
                            Напомню критерии, которые помогают разобраться:
                            1.   Где в теле хочется есть?  Голод живет в области желудка или в животе и проявляется телесными ощущениями от легкой пустоты до боли. Единственное исключение, «нетипичная» локализация – может быть головная боль или головокружение когда падает уровень сахара в крови. Аппетит же может локализоваться где угодно, но чаще всего – выше диафрагмы в груди или в голове.
                            2.   Продукты – голод предпочитает сытные продукты или какие есть, если ничего сытного нет под рукой. А аппетит выбирает – что бы мне такого съесть вкусненького? Или наоборот – хочу только это, ничего другого не надо. По тому, какого вкуса хочется, можно даже провести параллели с жизнью: чем скучнее, тем более разнообразных вкусов хочется.
                            3.   Время. Голод развивается постепенно. Чем дальше от последнего приема пищи, тем он сильнее. Аппетит же может возникнуть в любое время, даже во время еды. Очень важно вспомнить, когда и что вы ели в последний раз – сытость после шашлыка вполне хватит на 4 часа, в то время как после мандаринки или стаканчика йогурта голод может проснуться и через час!

Шаг второй:
                            выяснить о чем ваш аппетит «намекает»?
                            Четыре волшебных вопроса :
                            1.   ЧТО ДЕЛАЛ(А) ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАХОТЕЛ(А)  ЕСТЬ. Иногда, особенно первое время, требуется усилие,  чтобы вспомнить или заметить момент, когда пришла мысль о еде.
                            2.    И не просто вспомнить контекст, а «поймать» свои мысли – О ЧЕМ ДУМАЛ(А), КОГДА ЭТО ДЕЛАЛА?
                            3.    Мысли выведут на чувства – ЧТО ЧУВСТВОВАЛА, КОГДА ДУМАЛА ТАКИЕ МЫСЛИ?
                            4.    Чувства, в свою очередь, позволяют понять стоящие за ними потребности: ЧЕГО ХОТЕЛ(А) НА САМОМ ДЕЛЕ?
                            За каждым чувством, за каждой эмоцией стоят какие-то внутренние психологические или телесные потребности. Одиночество просит общения,  скука – разнообразия, тревога – определенности, а злость, грусть, печаль, радость, любовь или нежность – желают «пролиться» вовне, как-то выразиться.  Иногда бывает достаточно осознать эти чувства, позволить себе побыть в них, и напряжение спадает.

Шаг третий – методы работы с аппетитом.
                            Вот только некоторые из них:
                            СДЕРЖАТЬСЯ – один из самых популярных способов. Однако, отвечает ли он той потребности, которая возникла? У потребностей физиологических и психологических есть одна общая черта – если они не удовлетворяются, они нарастают и нарастают до катастрофы. Вспомните голод, который легко может закончиться неконтролируемым перееданием. Или любую другую биологическую потребность…
                            Тем не менее, метод хорош и имеет право на существование в таких, например, случаях, когда внешний раздражитель носит временный характер – вышла из булочной и забыла, как аппетитно манили плюшки. Или за рулем, когда все внимание – на дороге.
                            ОТВЛЕЧЬСЯ. Уж если и отвлекаться, то на какое-то либо любимое или интересное занятие. Если отвлекаться на рутинные дела, то вероятное нежелание их делать только усилит аппетит. Поэтому правильнее будет не столько отвлечься, сколько ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ.

ВСПОМНИТЬ ЦЕЛИ или послушать музыку, например, чтобы расслабиться и вспомнить – а для чего собственно я отказываюсь от лакомого кусочка. Этот метод по сути вторит предыдущему, но просто более фокусирует внимание именно на снижении веса.
                            «ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО НЕМНОГО МОЖНО».
                             Естественно, посчитайте калорийность перед тем, как будете есть!
                            А если еще и ответите на волшебные вопросы из пункта два, то этот метод может здорово расширить горизонты. Например, на отдыхе в отеле, где все включено и выложено аппетитно на шведском столе – бери сколько хочешь! – легко возникает искушение попробовать и одно, и другое, и третье. Может быть, вам просто любопытно – какой вкус у этого манящего блюда? И вам действительно хочется съесть, чтобы узнать. На здоровье – для того чтобы распробовать вкус и насладиться им вовсе не нужна гора еды!

НЕМНОГО ПОЕСТЬ – хороший метод и в тех случаях, когда вы никак сейчас не можете получить то, что хотите на самом деле. Если, скажем, хочется спать, а надо идти на скучное кафедральное заседание. Еда в небольшом количестве взбодрит. А если честно признаться кусочку: «На самом деле я спать очень хочу, но боюсь захрапеть при коллегах, поэтому ем тебя», то съестся гораздо-гораздо меньше чем обычно в таких случаях. (Вовсе необязательно говорить с едой вслух)

Самый эффективный метод – ДАТЬ СЕБЕ ТО, ЧЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ: отдохнуть или подвигаться, пообщаться или побыть в одиночестве.
                            Когда вы честно отвечаете на вопрос – чего же я хочу на самом деле, становится абсолютно ясно, что еда в большинстве случаев может принести лишь временное удовлетворение, но никак не разрешит ситуацию – вряд ли она сможет избавить от одиночества, дать поддержку  или надежду.

Метафора про Карлсона старая, но очень точная. Если помните, Карлсон появлялся только тогда, когда Малыш оставался один и ему было скучно, грустно, одиноко…  Карлсон расцветил жизнь Малыша яркими красками, вот только все его игры связаны были  с плюшками, тефтельками, вареньем и печеньками. Но как только в жизни Малыша появилась Собака, Карлсон улетел и вернулся только тогда, когда вредная Фрекен Бок разделила Малыша и песика. И опять в ход пошли плюшки…
                            Взрослый человек бывает сам себе Карлсон: разбираться со своими потребностями дело энергозатратное. Гораздо проще сказать себе: «Малыш, давай пошалим!» и достать бутерброд… Но это, я надеюсь, не про вас![/spoiler]

Аппетитные частушки

В холодильник – шась тихонько,
                            А он как заговорит:
                            «У тебя не голод, Олька,
                            А обычный аппетит!»

Меня голод жутко ест,
                            Я внушаю: «Временно!»
                            Что ль пойду, куплю я тест –
                            Ну, а вдруг – беременна?!

Как расстроюсь, заскучаю –
                            Аппетит появится.
                            Сразу Марту вспоминаю –
                            Он и испаряется!

Низкокалорийный тортик
                            Муж купил на Праздник мам –
                            Съела весь: он 100 калорий,
                            Ничего, что килограмм!

Всем отличного дня и суперской последней недели перед весной!!!

« Последнее редактирование: 23:02:2015, 09:14 от shyolia »

shyolia

• Гость
                              23:02:2015, 15:23 »
                              Начало Великого поста

Вот и начался Великий пост. Это, наверное, самое необычное время в течение года, когда как никогда отчётливо ощущается своё несоответствие христианским идеалам смирения, прощения, покаяния и любви. В то же время – это как раз те дни, когда и нужно задуматься ещё раз: а чем я похож на своего Творца? А чем я, как женщина, как мама, как жена – похожа на Пресвятую Богородицу, которая должна служить нам образцом целомудренного, кроткого и разумного поведения на всякий час?

Кричу на детей, раздражаюсь, гневаюсь… И только бросить взгляд на икону, где Пречистая Матерь нежно прижимает к себе щёчку Богомладенца. Вот, на кого нужно быть похожей, вот как нужно устроять свой ум. Как мне воспитывать? Как приучать? Как наказывать? Просто подумать, а как бы Богородица поступила – и с молитвой к Ней, с Божьей помощью, всё получится, всё устроится.

К сожалению, участвуя в проекте, будет очень сложно соблюдать пост во всей строгости (в прошлой невесомости к такому выводу пришла и Алеся WildAlice). Но ведь смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «В наступившие дни святого Поста приведи себя в порядок, примирись с людьми и с Богом», пишет игумен Никон (Воробьев). И я уверена, что как никогда, благодаря проекту «Невесомость-4», я близка к этому миру, к приведению в порядок себя – и снаружи и, в первую очередь, внутри. А без это невозможна радость, невозможна любовь, невозможен мир – в душе, в семье, в моей жизни!

«Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. А ведь так сложно не осудить, не обидеть, не позавидовать! Даже успехи моих новых подружек иногда вызывают во мне радость и улыбку, а иногда червячок зависти начинает точить: «А почему я так не могу?». Поэтому ещё раз обращусь к мудрости: «Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Очень хочу постараться в эти дни не забывать домашнюю молитву, ну и, конечно же, каждую неделю ходить в храм, участвовать в богослужении. Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!». Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». Очень хочу постараться воздержаться от развлечений и всяких искушений в этот пост. Господи, помоги!

Но очень важно не «перегнуть палку», ведь Святое Евангелие учит нас: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Пост – это не нытьё и сожаление об упущенных телесных радостях, а это – радость духовного очищения, радость от сближения с Богом! Пусть и будет именно таким этот пост для меня!

Желаю всем вам благодатного поста и Божьей помощи во всяком добром деле!
                              Пусть это великопостное время будет для нас «весной покаяния»!

(в данной статье частично использованы материалы портала Православие.ru)

« Последнее редактирование: 23:02:2015, 15:25 от shyolia »