Сейчас на сайте
Новости портала
51-летняя женщина вынашивает ребенка дочери, а себе — внучку. Подробности этой историиСестры не видели друг друга более 50 лет и встретились благодаря коронавирусу
Это интересно
7 секретов счастливых семей — от автора книг-бестселлеровТрусики не носили вплоть до 19 века: интересные факты из истории нижнего бельяМама двоих детей, которой бывший муж отрубил кисти рук, выходит замуж
Фотофакт
Как меняется жизнь мужчин после рождения ребенка. В забавных комиксах
Спорный вопрос
Мама сделала видео о том, как ее дочь-школьница забеременела. Реакция людей была жесткой
Здоровье
Сыпь у детей: в каких случаях родителям нужно бить тревогу4 проблемы, к которым может привести любимый сегодня многими гель-лак
Психология и воспитание
Когда спорт детям не на пользу: тренер назвал типичные ошибки родителей«У меня сын-подросток — конечно, я играю в „Майнкрафт“». Как воспитывает детей Джоан Роулинг

Маленькое чудо

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
    Мария (23.11.2006)
    Алексей (24.07.2013)
03:12:2014, 09:06 »
Оставлять комментарии можно
    « Последнее редактирование: 03:12:2014, 09:55 от Елена Вен »
    наш дневничок http://rebenok.by/community/index.php/topic,196969.0.html
    Большая просьба обращаться ко мне на "ты"

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
      Мария (23.11.2006)
      Алексей (24.07.2013)
    03:12:2014, 09:10 »
    Захотелось рассказать о своем маленьком чуде - сыночке Алексее.
    хотя это чудо со мной уже давно, больше годика, но почему желание написать появилось только вот сейчас.
    надеюсь кому-то наш дневничок тоже поможет поверить в чудо.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
        Мария (23.11.2006)
        Алексей (24.07.2013)
      03:12:2014, 09:43 »
      Сын был долгожданным, планируемым ребенком.
      с дочкой все было по-другому. чисто Божий промысел. не планировали (но не скажу что не хотели), как-то само получилось. и через 9 месяцев родилась хорошая здоровая девочка. ребенок богатырь просто, аж 4370г.
      а с сыном все по-другому. долго не решались на второго ребенка. а потом стали планировать. даже высчитывали пол по табличкам. сразу не получилось забеременеть (муж очень хотел львенка). но вот чудо беременность все-таки наступила. причем самочувствие у меня было ну просто замечательное. хотелось горы свернуть. такая жажда деятельности. настроение хорошие, ни токсикоза, ни дикого желания чего необычного съесть. анализы великолепные. мечта любой будущей мамы.
      и вот летом (у меня уже было более 20 недель) мы как обычно собрались поехать к свекрови в гости (планировали на 4 недели). сходила в жк. меня еще раз осмотрели сказали все ок, можешь съездить. обменку с собой не забудь. а на прием приходи тогда 1 августа.
      и с чистой совесть мы поехали на деревню к бабушке. а точнее на хутор недалеко от г. Лида (Гродненская обл), но далеко от дома.
      2 недели все было просто замечательно. а потом случилось вот что.
      было воскресенье 16 июля. обычный жаркий июльский день. как раз гости приехали. я носилась с утра как угорелая, помогала свекрови (она уже старенькая 75 лет).  потом сено помогала грести. день как день. практически ни чем не отличающийся от предыдущих. но ночью я проснулась в луже крови.
      дикий страх. вызов скорой. и ужас который не отпускал пора скорая ехала, пока везла меня в больницу.
      время начало шестого. разбудили врача, она стала меня смотреть и выдает.
      - да нет тут никаких 27 недель, ну максимум 22. и сердцебиения нет, это пульс мамы. надо делать малое кесарево и дело с концом.
      мне становиться плохо. меряют давление и оно высокое.
      врач:
      - а от чего это у вас так давление поднялось (действительно от чего бы это  :evil:).
      вызывают узиста. ждем. время около 7 утра. приехала молодая девушка узистка.
      посмотрели. ребеночек живой. по узи мои же 27 недель. небольшая отслойка плаценты и краевое предлежание плаценты (то что в Могилеве узисты не увидели :mad: 3 недели назад).
      ложат меня на сохранения.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
          Мария (23.11.2006)
          Алексей (24.07.2013)
        03:12:2014, 09:48 »
        попытки сохранить беременность.
        постельный режим, нельзя даже в туалет встать, постоянное наблюдение врачей, капельницы, уколы. кровянистые выделение не прекращаются. когда больше, когда меньше, но есть.
        повторное узи. отслойка дальше не идет, но и не заживает.
        отношение в больнице ко мне двойственное. "чужой геморрой". а избавиться не могут. с радостью отправили бы меня в гродно, а лучше в минск в мать и дитя, но нет возможности, не довезут.
        врачи ходят 2 раза в день минимум. утром лечащий, а вечером и по выходным 2 раза дежурные.
        и каждый 2 считал своим долгом сказать, что если сейчас рожу, то если ребенок выживет, то будет слепым, глухим, глубоко дцпешным. одним словом растение.
        эмоциональное состояние никакое, но держусь. чтобы отвлечься читаю
          « Последнее редактирование: 03:12:2014, 09:55 от Елена Вен »

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
            Мария (23.11.2006)
            Алексей (24.07.2013)
          03:12:2014, 10:17 »
          ночь с 23 на 24 июля. повторение сценария. просыпаюсь в луже крови. соседка по палате позвала медсестру, то вызвала врача. дежурит бабулька, очень ленивая.
          назначила она мне капельницу. сказала ничего страшного. медсестра заходит в палату каждые полчаса. часов в 5 говорит, что бы я ничего не ели и не пила.
          утро. лечащий врач приходит сразу. (ей сказали, что у меня было немного крови - ага немного целая лужа). решает пока подождать-посмотреть.
          через час заходит с зав отделением. начинают меня расспрашивать, медсестер. решают кесарить. будут готовить к операции.
          а мне плохо. теряю сознание. медсестра дала полколпочка воды.
          12 часов. приходит анестезиолог.
          - не пила, не ела?
          - нет, только полколпочка воды.
          - кто разрешил?
          - медсестра.
          ох и получила же она бедная. оказывается если не поставить зонд, то во время наркоза содержимое желудка попадает в легкие и просто пережигает их. человек не встает с операционного стола. если человека за ранее готовят (т. е. нельзя пить и есть 12 часов), то зонд не ставят.
          мне совсем плохо, голова кружится, теряю сознание.
          приносят с хранилища кровь, ставят капельницу (вот не знала, что мне когда-нибудь будут переливать чужую кровь).
          к часу меня должны везти на операцию.
          в операционную меня подняли в где-то 13.15.
          в одну руку все капают плазму. ставят катетер в другую, привязывают руки.  берет кровь из пальца (2 раз уже сегодня). хорошо хоть не снимают ночнушку, а просто её подвернули повыше. ненавижу такие моменты )это время на операционном столе пере операцией).
          провал...
          - леночка, просыпайся, просыпайся. все уже закончилось.
          меня везут в палату. мальчик. рост, вес не измеряли, в детской реанимации. ЖИВ. СЫН
          палата-одиночка. рядом с постом и отделением новорожденных. не могу спать. совсем не могу уснуть, хоть и колют какие-то наркотики обезболивающие и димедром с анальгином.
          детки плачут за стенкой, хотят кушать. их возят то к мамам в палаты, то обратно. дверь в палате стеклянная.
          нервы сдают.
          про сына ничего не говорят.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
              Мария (23.11.2006)
              Алексей (24.07.2013)
            03:12:2014, 10:20 »
            родственники, через знакомых пытаются что выяснить.
            ребенок в реанимации, на аппарате ивл, вес меньше килограмма.
            на второй день пришел врач. сказала мне все, что мы уже знали. завтра я могу спуститься к сыну.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                Мария (23.11.2006)
                Алексей (24.07.2013)
              03:12:2014, 10:23 »
              детская реанимация районной больницы. три кувеза. в одном мой малыш. самый маленький.
              970 г, 42 см.
              но кожа не красная, а розовенькая, ногтики, реснички, волосы. такой малюсенький, такой худенький и куча трубок, датчиков.
              его должны перевести в гродненскую областную детскую больницу. ждем места.
              и вот наш первый диагноз ВЖК 2 степени.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                  Мария (23.11.2006)
                  Алексей (24.07.2013)
                03:12:2014, 10:24 »
                к сыну хожу через день.
                в палате сдают нервы.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                    Мария (23.11.2006)
                    Алексей (24.07.2013)
                  03:12:2014, 10:27 »
                  30 июня малыша увозят на Гродно.
                  меня выписывают домой на следующий день.
                  еду домой. сынок теперь от меня совсем далеко, 750 км. можно звонить каждый день, врач подходит к телефону и подробно рассказывает о состоянии ребенка.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                      Мария (23.11.2006)
                      Алексей (24.07.2013)
                    03:12:2014, 13:39 »
                    перевод в Гродно не улучшил состояния сыночка. через пару дней началась желтуха, а через недельку появились признаки инфекции. началась полная жуть. состояние ухудшилось, давление ребенок не держал, стали применять кардиотоники в больших дозах. кислород повысили, но это не помогло - началось легочное кровотечение, длительное, сильное. улетели на 100% кислород. сепсис. вуи неустановленной этиологии. порез жкт. отменили питание, осталось только внутривенное. врачи открытым текстом говорили готовиться к худшему. я стала очень бояться телефонных звонков. но сын не сдавался.
                    маленький худенький комочек в стеклянной коробочке, весь в трубочках очень стойко боролся за жизнь, ни смотря на все прогнозы.
                    жуткое время. ни о чем другом не могла думать, ни чем не могла занять себя. в голове была одна мысль: ну за чем мы выжили, за чем. одним махом и все. но...
                    как жить дальше, что будет если сын не выживет, как это принять. что будет если сын выживет, как принять, что у нас будут такие проблемы. за что мне это?
                    может быть если бы не было того сохранения в лидском роддоме было бы легче. наверное да. но сейчас я понимаю что это сделала меня намного сильнее, терпимее.
                    я боролась с собой, сын боролся за жизнь.
                    прошёл месяц. состояние немножко улучшилось. стали потихонечку начинать его кормить, уменьшили кислород.
                    к концу августа мы наконец-то его назвали. я хотела Марка, Марика. муж сказал еврейских имен не надо.
                    Зарегистрировали сыночка. Алексей Романович. звучит красиво. пусть Леша, главное, чтобы стало лучше. к концу месяца сыночка попытались снять с ивл. попытка была удачной, хотя врачу даже не верилось. сын сам дышал целых 6 дней. потом устал, вернули назад на аппарат, но кислород уже не больше 30 % это огромный прогресс.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                        Мария (23.11.2006)
                        Алексей (24.07.2013)
                      03:12:2014, 13:53 »
                      и вот 10 сентября я как обычно звоню в больницу, чтобы узнать как там Лешенька. а мне отвечают.
                      -Сегодня вашего ребенка смотрел окулист, обнаружил ретинопатию недоношенных. это очень часто бывает у таких деток (я уже про это начиталась). мы договариваемся с минской реанимацией и завтра переводим ребенка в мать и дитя. повезли бы сегодня, но он на ивл, там должны подготовить место для вас. звоните завтра и скажем контакты. возможно вам надо будет подъехать и дать согласие на операцию.
                      на завтра мне сказали, что малыш уже в пути, дали телефон реанимации.
                      вечером, когда я звонила в мать и дитя, мне сказали что ребенок перенес дорогу хорошо. состояние без изменений. утром ответ такой же. вечером следующего дня тоже самое сказали. когда эту же фразу мне повторили и утром, я была очень зла, стала спрашивать, что конкретно сказал хирург-офтальмолог, смотрел ли он его вообще. на что мне ответили
                      - вашему ребенку лазеркоагуляция была сделана еще в тот день, когда его привезли.
                      на мой вопрос, а наше разрешение не нужно было. мне ответили, что это не тот случай, что надо срочно было делать, ждать просто не было времени.

много позже я узнала фамилию хирурга-офтальмолога. Смирнов. низкий поклон этому человеку. и моя большущая благодарность, что он не стал ждать, а просто спас зрение моему сынишку

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                          Мария (23.11.2006)
                          Алексей (24.07.2013)
                        03:12:2014, 13:58 »
                        пришла выписка из Гродненской больницы. диагнозов пол листа.
                        кроме вуи, пневмонии  и вжк 2 степени есть много чего новенького.
                        бронхолегочная дисплазия тяжелое течение, кардиопатия смешанного генеза, анемия, задняя агрессивная ретинопатия (очень не хорошая форма рн) и еще гидроцефальный синдром.
                        у меня новый виток депрессии.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                            Мария (23.11.2006)
                            Алексей (24.07.2013)
                          03:12:2014, 14:06 »
                          мой мальчик борется. состояние стабилизируется, и мы уходим от ивл. наконец-то. в возрасте 1 месяц 21 день переводит в отделение недоношенных.
                          ждем когда состояние стабилизируется, ждем перевода в Могилев.
                          многие удивлялись, зачем я захотела этого перевода, ведь мать и дитя это же республиканский центр. но я не жалею. Боженька меня направил.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                              Мария (23.11.2006)
                              Алексей (24.07.2013)
                            03:12:2014, 15:12 »
                            депрессия моя прошла. мы будем бороться. у нас все получиться.
                            я верила Бога всегда, а потом я вдруг почувствовала его. как будто голос его. все образуется. и стала легко, спокойно. другие мысли пришли.
                            ну что я в самом деле. это же мой сыночек, долгожданный, любимый. все мы преодалеем.

Оффлайн Елена Вен

• Дети:
                                Мария (23.11.2006)
                                Алексей (24.07.2013)
                              03:12:2014, 15:21 »
                              30 сентября. Лешку решили все-таки перевести в Могилев.
                              тоже была история. Отправили его часов в 10. час дня звоню в могилев в отделение новорожденных: нет не поступал такой ребенок, позвоните позднее. 14.00 - нет нету. 15.00 - нет и не планируется поступление, позвоните в справку.
                              звонок в справку:
                              -посмотрим. так прибыл такой ребеночек. в реанимацию
                              КАК В РЕАНИМАЦИЮ? почему в реанимацию, что случилось.
                              за минуту, пока я набирала номер реанимации и ожидала ответа, перед глазами пронеслась вся жизнь.
                              - поступил ребеночек?
                              - почему к вам?
                              - не волнуйтесь, все хорошо. просто маленький, дорога, мы его ночь понаблюдаем, а завтра переведем в отделение новорожденных. приезжайте ложитесь к нему.