Сейчас на сайте
Все о детях
«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмыО чем нужно знать родителям, прежде чем вручать ребенку смартфонМодные словечки, которые сейчас популярны у детей. Сможете сказать, что они значат?
Здоровье
Надел горшок на голову, а снять не смог. Где и как застревают дети
Беременность и роды
«Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКОМожет ли женщина не заметить беременность?
Женский мир
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого
Личный опыт
«Моя грудь обошлась мужу в 3 тысячи долларов». Мама двоих детей о том, как выглядеть на все сто
Психология и воспитание
«Главное — пережить этот период». Какой возраст у детей «самый ужасный»?5 ошибок, которые неосознанно допускают родители в воспитании детей

Информация по родам в Вильнюсе

Оффлайн Samum

• Дети:
    Виктория (20.04.2013)
22:05:2013, 17:21 »
НАША ТАБЛИЧКА ВИЛЬНЮСЯТ И ССЫЛКИ НА РАССКАЗЫ О РОДАХ

ДАННЫЕ ДЛЯ ТАБЛИЧКИ ЗАПОЛНЯЕМ САМИ ЗДЕСЬ

КЛИНИКИ ВИЛЬНЮСА
1. Клиника Вильнюсского медуниверситета на Антакальнио вся информация и контакты здесь http://www.vmul.lt/strukt.../180-1-as-gimdymo-skyrius
Личные рабочие телефоны врачей
Доктор Эгидиус Якунас зав. 2 отделением тел. + 370 6 114-03-84
Доктор Ричардас Дауноравичус зав. 1 отделением тел. +370 6 983 12 74

2. Клиника Вильнюсского медуниверситета в Сантаришкисе открылась только 26.06.2013 г.(Сантаришкес 2) вход - с улицы Сантаришкес. тел. +370 68730177
Живые фото клиники http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.msg9600970.html#msg9600970
Личный рабочий телефон
Доктор Ромуальдас Юршенас +370 687 13 263

3. Балтийско-американская клиника http://www.bak.lt/ru/

РАССКАЗ О РОДАХ SAMUM
[spoiler]Пишу этот рассказ для тех, кто ищет альтернативу родам в синеокой, хочу развеять миф о том, что это дорого и неосуществимо, поэтому постараюсь выдать максимальное количество инфы по родам в Вильнюсе с фото/ценами/паролями и явками  . Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь -  задавайте в теме или в личку, т.к. пишу именно для того, чтобы ответить на все вопросы, ибо в свое время сама собирала инфу по крупицам, теперь, обладая личным опытом, хочу им поделиЦЦа, тк в свое время именно такого источника мне и не хватало.
 Перспектива рожать в РБ меня не улыбала с самого начала, по прописке я отношусь в 3 РД, что еще усугубило ситуацию. Знакомых врачей не имеем, в карман врачам не даем из принципа, стали искать альтернативу. Сначала думала про Польшу, пока муж не наткнулся в ЖЖ на рассказ про роды в Вильнюсе в клинике Вильнюсского медуниверситета на Антакальнио.
ЖИЛЬЕ: Сразу оговорюсь, на проживании мы экономить не собирались, тк эта статья затрат была чем-то вроде запланированного отпуска, которого у меня не было уже два года  но тут нам очень повезло. Приехали в Вильнюс на сроке 37 недель и 1 день, предварительно сняли двушку в центре старого города, у проверенного человека (кому надо- дам контакты) т.к. жила я с мамой и планировали принимать гостей, однушка и гостиница не рассматривались. Квартира, в центре старого города, в 5 минутах от горы Гедымина оборудована всем  (белье/посуда/СВЧ/телек/утюг/пылесос и тыды), 4 спальных места, готовая для длительного проживания, стоила нам 500 Евро на месяц. В ней мы жили до родов и еще недельку после, по срокам каааак раз и получился месяц без пары дней. Местоположение было отличное, каждый день подолгу гуляли по старому городу, пили кофе и если цепелины в близлежащих кафешках. На выходных к нам приезжали в гости родственники и друзья. До родов мы успели объездить все детские магазины и прикупить все необходимое на первое время. Кстати, самый большой выбор детского в одном месте- магазины на территории Parkas Outlet, на Verkiu g.27
КЛИНИКА: В Вильнюсе есть четыре клиники, где можно рожать: на Sodu g., на Antakalnio 57, всем известный пафосный и дорогой БАК, где рожает много русских, и новая клиника в Шишкене, экипированная по последнему слову техники, куда ушла часть персонала из Антакальнио. Между заведениями существует конкуренция, тк незагруженных работой будут сокращать, поэтому стараюЦЦа они изо всех сил. Но самая сильная детская реанимация именно в университетской клинике, вы можете съездить на экскурсию во все. Нашла контакты на их сайте http://www.vmul.lt/kontaktai , позвонила в регистратуру (ПО РУССКИ ГОВОРЯТ ВСЕ, ПРОБЛЕМ НЕТ), мне дали номер зав.1 акушерским отделением. К слову, в клинике 2 акушерских отделения, вторым заведует умудренный опытом доктор Ričardas Daunoravičius, первым - доктор помоложе Egidijus Jakiūnas, к нему мы и подались. Каково же было мое удивление, когда он согласился принять нас  с экскурсией в любое удобное для нас время. ПДР мне ставили на 23/04, на экскурсию мы поехали в конце января. Без записи, просто по звонку заведующему договорились на ориентировочное время, приехали в пятницу к обеду. Пришли к регистратуру, сказали, что мы к зав. отделением и он к нам спустился. Провел с нами около 40 минут, подробно рассказал и том, как принято принимать роды  в Литве, завел нас в родзал и в палату, чтобы мы сами могли все посмотреть. Фото родовых и контакты здесь http://www.vmul.lt/strukt.../180-1-as-gimdymo-skyrius
 ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР  С КЛИНИКОЙ НЕ НУЖНО, договора нет в принципе. Нужно приехать заранее на знакомство, если вам все нра, за неделю- две до пдр надо явиЦЦа к доктору на осмотр, и потом приезжать уже в родах, С СОБОЙ ИМЕТЬ ПАСПОРТ И ОБМЕНКУ (ничего то на русском, все читаеЦЦа без проблем)
   ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ РОДОВ значительно отличаеЦЦа от нашего: родовые все одноместные со своим с/у, предродовых нет. Вы приезжаете в клинику в трех случаях: 1. если отошли воды 2. если идут непрерывны схватки 3. если перестали чувствовать шевеления. Принимают рожать с раскрытием более 4х,  если меньше и у вас все  ок- отправят погулять. Добираетесь до клиники сами, скорая там за роженицами не ездит. Практикуют максимально естественные роды, без проколов пузыря, окситоциновых капельниц и прочих стимуляций. Когда вы приезжаете рожать, доктор проводит осмотр и если вы в родах- переодеваетесь, оформляетесь и топаете в вашу личную родовую. Поскольку страховки у нас нет, а платим мы за себя сами, во время оформления вам дадут подписать бумажку, в которой вы соглашаетесь оплатить все расходы за оказанную вам и ребенку мед. помошь. Также вы должны подписать согласие на роды и оказание вам мед помощи. Если случиЦЦа КС, вам принесут на подпись согласие на КС и реанимацию. Принято рожать с мужем/родственником/партнером, для них никаких документов/справок/халатов не нужно, только бахилы дадут)). В родовой постоянно с вами акушерка, санитарка, в момент родов врач, анестезиолог (если есть анестезия) и неонатолог на случай проблем с ребенком. Обезболивание предлагают с порога и делают по первому писку. Есть родовая с ванной, с сбой в родилку можно брать и фитбол и все, что посчитаете нужным, хоть музычку и аромасвечи, я серьезно. СчитаеЦЦа, что больница- это большой стресс для человека, поэтому надо сделать пребывание максимально коротким и комфортным. За вами также выбор позы для родов, кровати-трансформеры подстроят под вас. В случае нормальных родов, пуповину перережут только после пульсации, ребенка сразу приложат и оставят с вами на два часа все в той же родовой. Потом переведут в палату. Палаты двух и трехместные каждая с душем и туалетом. Чтобы в палату больше никого не подселяли, можно доплатить 200 лит за весь период нахождения. Мы были в клинике 5 дней, заплатили 200 лит, муж жил с нами в  палате. Питание 5-разовое, но только для мамы. В клинике есть кафетерий. Посещения не ограничены по времени, родственники ко мне приходили, когда хотели, никаких халатов, не надо нигде отмечаЦЦа, надели бахилы и пошли. Ребенка можно забрать из детской в любое время, все манипуляции (забор крови/прививки) с ребенком ТОЛЬКО на глазах у мамы и с разрешения. В детской обычно пусто, у нас на 2 детей, лежащих в детской было 3 скучающие медсестры, поэтому досмотр за ребенком оч хороший. Если хотите кормить сами- говорите медсестрам, вам будут звонить каждый раз, когда ребенок проснеЦЦа- можно приходить и кормить даже когда ре под лампой. Обычно педиатр и медсестра приходили в палату для осмотра/взвешивания ребенка, все действия объясняют и комментируют.
   Норм пребывания в клинике после родов нет, если все хорошо, вы можете быть свободны уже через 12 часов. После кесарева выписывают на третьи сутки.
СТОИМОСТЬ: Роды стоят в среднем примерно 2 000 – 4000 лит. КУРС ЛИТА 2,6 лита=1$ Дальше стоимость зависит от количества манипуляций и медпрепаратов, которые потратили на вас и на ребенка.  Т.е. естественные неосложненные роды будут стоить в районе 2000 лит, кесарево 1 700 лит, эпидурал около 600 лит. Все это будет расписано в счетах, которые вам выставят в конце. По итогу наше КС с эпидуралом стоило нам 1 000$ за меня и 350$ за ребенка (узи головного мозга и всех органов, прививки БЦЖ и гепатит, развернутый анализ крови, осмотры всеми дескими врачами).
В день выписки педиатр и акушерки приносят все справки/выписки вам в палату, оплата в кассу по счету.
Весь персонал оооочень милый, если у вас есть какие-то вопросы, вам на них ответят с огромным удовольствием. Покажут и расскажут, как мыть ребенка, обрабатывать пупочек, как кормить и прикладывать. Идет сильнейшая пропаганда ГВ, если вам надо, акушерка от вас не отлипнет, пока не научитесь кормить. Не стесняйтесь спрашивать все, даже по несколько раз, вам будут объяснять до бесконечности, пока не поймете. Пользуясь случаем,  хочу выразить благодарность внимательной акушерке Татьяне Kuzmickienė , которая не просмотрела момент прихода моего молока и спасла своей настойчивостью меня от расцеживания. Она приходила ко мне каждый час, проверяла и помогала.
 ДОКУМЕНТЫ НА РЕБЕНКА. С оформлением ребенка нет никаких проблем, для этого нужен один из родителей, муж оформил доки на малую за полдня, пока мы еще были в клинике. Итак, процедура оформления:
1.   в клинике вам дадут справку для местного загса.
2.   с этой справкой и паспортами обоих родителей идете в вильнюсский загс, там вам за 15 минут распечатывают свидетельство о рождении ребенка. Теперь это- его документ на всю жизнь, БЕЛОРУССКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА У ВАС НЕ БУДЕТ, но никаких проблем до сих пор нам это не доставило, все пособия и выплаты на родине мы уже получили в полном объеме.
3.   берете свидетельство, делаете фото ребенка на белом фоне (мы фоткали телефоном на белой пеленке, отнесли в ближайший салон печати, там нам фотку подогнали под необходимый форматдокумента и топает в консульство РБ. Там у вас попросят нотариально заверенный перевод (нам заодно и сказали адрес нотариуса через дорогу, который перевод сделал за пару часов) и фотку. Консул оформляет документ для вывоза ребенка, так называемое свидетельство о возвращении гражданина на родину. Оно действительно 1 месяц, т.е. на вывоз ребенка у вас есть 30 дней.
Все, документы оформлены. По приезде, советую сделать несколько нотариально заверенных переводов свидетельства, оно потребуеЦЦа, когда будете сдавать доки на пособия и выплаты. В РБ вам остаеЦЦа только прописать ребенка, сделать паспорт и вписать ребенка в свои паспорта.
   МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ Настраивались мы на естественные партнерские роды с минимальным мед вмешательством, но за полтора дня до родов ребенок перевернулся с одного бока на другой и к моменту родов был уже в лицевом предлежании. Нам очень повезло и роды у меня начались именно в тот день, когда дежурил зав отделением и роды он у меня принимал. Сразу определил неправильное предлежание, рожать меня положили в определенной позиции и старались перевернуть ребенка. Но, к сожалению, голова шла самым широким местом вперед ЕР в таком варианте несут большую угрозу травм для ре и разрывов для мамы, нужно КС. Сделали эпидурал (это быстро и совсем не больно) уже через пару минут показали ребенка, дали чмокнуть и понесли с папой знакомить  и первое фото делать. И во время родов и во время операции врачи и медсестры разговаривали, объясняли и подбадривали. Отношение персонала- это обще отдельная тема, они воодушевляют и заряжают позитивом, очень общительные). К обезболиванию у них особо трепетное отношение, настаивают, что терпеть боль нельзя ни в коем случае и обезболивающих не жалеют. Шовчик получился толщиной в волосок, очень низко и незаметно, сейчас меня совершенно не беспокоит.
   На второй день представители разных фирм стали приносить подарочки нам в палату. Нам принесли 4 разных чемоданчика с подарочками, чего там только не было: помимо пробников разных кремов/шампунек и памперсов скидочные купоны в разных магазинах и аптеках на детский ассортимент. Например, скидка в максиме на памперсы 20% в течение года, скидка в 20% в сети аптек на всю продукцию Авент (по ней мы закупили бутылочки/стерлизаторы и прочие нужности), 500 виртуальных лит, которые можно было потратить на детские товары, абонемент в развлекательный центр на массажи и бассейн, страховка ребенку на год и много других приятностей. Было вдвойне приятно, тк у ребенка получился настоящий День Рождения и ему надарили подарочков)) к тому же, предоставленные скидки позволили нам только по одному купону отбить стоимость пребывания мужа в клинике.
   В следующий раз (if any)  рожать поедем только туда.
[/spoiler]

СПИСОК ВЕЩЕЙ С СОБОЙ В КЛИНИКУ [spoiler]Для себя:
1.   Халат.
2.   Тапки резиновые (шлепанцы).
3.   Ночная рубашка 2 шт
4.   Банное полотенце .
5.   Послеродовой бандаж. Желательно широкий ,купить у них в Вильнюсе, они лучше.
6.   Прокладки после родовые, специальные, большого размера.  Или памперсы для взрослых. Покупать опять же лучше у них, так как у нас нифига нет.
7.   Вкладыши в бюсгалтер 1 упаковка.
8.   Бутылки питьевой  воды 1литр 2 шт.  Носки 3 пары.
9.   Бумажные салфетки: сухие и влажные.
10.    Мыло , зубная щетка и паста, туалетная бумага.
11.   Шампунь,  увлажняющую губную помаду (гигиеническую).
12.   Крем для сосков, например Бепантен, Крем для рук без запаха.
13.   Расческа, Резинка для волос.
14.   Одноразовые пеленки. Будете подкладывать под себя. Очень удобно. Даже если что-то протекло через трусы и прокладку, поменяли пеленку и спим дальше.
15.   Слабительное.(Дюфалак)
16.   Косметичка: ножницы, пилочка для ногтей, пинцет. (Косметика для выписки)
17.   На выписку: Одежда своего размера, обувь.
18.   Больница государственная, страна бедная, поэтому ложку/чашку/вилку тоже придется брать с собой.

Для ребенка:
1.   Памперсы 1-2 упаковки, Влажные салфетки.
2.   Детское мыло, Присыпка, Масло детское.
3.   Мыло для стирки.
4.   Ватные диски, Ватные палочки.
5.   Пеленки 6 шт., Полотенце 1 шт.Распашонки 6-7 шт. и чепчики 4 шт. Можно привезти свою детскую одежду. Они вообще-то не пеленают деток.
6.   Бутылочка для воды 2 шт. Или кормления. Смесь они дают готовую, нужна только тара.
7.   Пустышка 2 шт.
8.   Эспумизан, Хьюмер.
9.   Одежда на выписку по сезону.
Для Мужа:
1.   Чистая одежда
2.   Тапочки.
3.   Трусы 7 шт.
4.   Носки 7 пар.
5.   Зубная щетка и паста.
6.   Полотенце банное.
7.   Шампунь, расческа.
8.   Ноутбук /Планшет+ зарядное устройство.
9.   Верхняя одежда
10.   Обувь + Пакет.(Чтобы сдать в гардероб)

[/spoiler]

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ
[spoiler]Документы на ребёнка ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЛИТОВСКОЕ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ Порядок оформления такой.
1) в больнице вам выдают справку о родах.
2) с этой справкой идете в ЗАГС. Лучшего всего сразу ехать в ближайший к белорусскому консультству ЗАГС, который находится в районе улицы Муйтинес. Там получаете свидетельство о рождении.
3) Свидетельство сначала переводите  в бюро переводов, потом заверяете в нотариальной конторе. Находится все рядышком, спросите на месте, вам подскажут.
4) Распечатываете фото вашего малыша, которые предварительно сделали на белом фоне.
5) идете в консульство по адресу Муйтинес, 41. http://lithuania.mfa.gov.by/ru/embassy/address/
Кстати, временный паспорт на ребенка делают именно в консульстве, не в посольстве. При себе иметь свидетельство о рождении (оригинал и нотариально заверенный перевод), напечатанное фото ребенка на паспорт размером 4*5 и паспорта родителей.
При выписке настаивайте на том, чтобы вам в письменном виде предоставили справки на вас и малыша, в которых будет указана информация о родах, вашем состоянии, вводимых препаратах, о состоянии ребенка, взятых анализах, прививках и всех манипуляциях с ним. Справки эти потом понадобятся в поликлинику малышу и вам для получения пособия. Выдают их на литовском.

Совет по оформлению документов
Рекомендую заранее, еще в Минске,подготовить копии страниц паспорта и свидетельства о браке, а также распечатать бланк заявления на возвращение с сайта посольства. После рождения ребенка фотку можно распечатать в любом торговом центре или на почте. Адрес консульства: ул. Муйтинес, 41 (прием граждан РБ до 16.00, обед с 13 до 14)
Загс находится на ул. Kalinausko(Калиновского) 21 (регистрация новорожденных в каб. 2а, вход в здание слева от центральной большой лестницы если стоять лицом к ней)
Переводчик находится рядом с загсом, на параллельной Костюшко улице Басанявичуса д.29а и к нотариусу документы везет он сам. Тел +37065030921 Можно не заморачиваться с конкретно этим переводчиком,их в Вильнюсе сотни и они на каждом углу. Главное, чтобы они делали нотариальное заверение. Консульство,загс, и переводчик находятся в шаговой доступности друг от друга, так что можно не заморачиваться с машиной/такси и прогуляться пешком.

Если хотите БЕЛОРУССКОЕ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ, ТО ПОРЯДОК ДРУГОЙ
 оба граждане РБ. Муж вчера подал документы
Из клиники нужна справка с данными образец здесьhttps://docs.google.com/document/d/1Ct4sqfBqd6e_vSTtgXAOALFlW4ARwGaFfc2_YbdsB7k/edit  :
дата рождения (число-месяц-год, а не год-месяц-число, как принято у литовцев)
время рождения
ребенок родился при одноплодных родах, первым из двойни, вторым из двойни и т.д.
живорожденный
который по счету родился ребенок у матери, включая новорожденного (считая умерших, не считая мертворожденных); из них осталось в живых
масса тела ребенка при рождении в граммах
длина тела ребенка при рождении в сантиметрах.
Если справка на литовском, то нужно делать нотариально заверенный перевод.
У нас справка была на русском.
Далее с этой справкой в консульский отдел. Плюс заявления на свидетельство о рождении и на свидетельство на возвращение, паспорта родителей, свидетельство о браке, фотки ребенка 4*5 см. Плюс свидетельства о рождении родителей, если в паспорте не указана национальность, а хотят, чтобы у ребенка была указана.
Если медицинская справка на русском, то получается, что все бесплатно (для граждан РБ), кроме разве что фоток для свидетельства о возвращении.
Заявление и список документов для свидетельства о рождении тут - http://lithuania.mfa.gov....onsular_issues/consulate/
Ну а про справку о возвращении у вас и так все подробненько написано. И на страничке консульского отдела  - http://lithuania.mfa.gov....ssues/certificate_return/
Теоритически заявления подаются единовременно, но будут считать что сначала сделали свидетельство о рождении, а потом на его основании свидетельство о возвращении.
[/spoiler]

ЖИЛЬЕ В ВИЛЬНЮСЕ
[spoiler] Вариант первый : Пошаговая инструкция по бронированию жилья в Вильнюсе http://natali-klang.com/sayt-airbnb.html

Вариант второй, проверенный
лес, природа,река-супер, да еще и с домашними завтраками
http://nocleg-v-vilniuse.blogspot.com/
http://pineviewstay.blogspot.com/
Они между собой родственницы [/spoiler]

ЗАБОР СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК[spoiler]Если кому интеренсо про забор стволовых клеток. Расклад такой: у них есть одна акредитованная организация минздравом для этих целей (еще одна вроде в процессе) -klb.lt. Мы сегодня туда спонтанно заехали, все оч мило и приятно. Заключают договор, дают домой на руссом читать - оооч большой. Залючается договор (ни  чему не обязывает вроде, но я еще внимательно изучу). Забор делают в роддоме сами врачи роддома, там предупреждаешь их, а (ну вот если бесплатно рожаешь, то бесплатно, а сколько платно я не знаю, но это именно роддом). Также преед поездкой в роддом предупреждаешь KLB. Они приезжают и забирают собранную кровь. Далее тестируют ее около месяца на всякие вирусы и прочее и ТОЛЬКО если все ок, то платятся деньги: 860 евро единократно или 4 раза по 220 евро, если в рассрочку. Хранение годовое 150 евро.[/spoiler]

ПРИВИВКИ[spoiler]Northway medicinos centras. Контактная информация Tel. +370 (5) 264 44 66+370 (5) 264 44 66 Žukausko g. 19, Vilnius. Вот тут есть инфа по ценам, на литовском всё,но название вакцин узнаваемо http://nmc.lt/informacija...tams/kainos/profilaktika/ Обязательно перед прививкой консультация доктора. Стоит около 150 лит.Записаться на приём можно по телефонам или на сайте есть интернет-регистрация. [/spoiler]
    « Последнее редактирование: 31:01:2017, 14:02 от Gucci »
    Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн Танюшка1982

• Дети:
      Александр
      Иван
    23:05:2013, 09:47 »
    Так все классно написано! Прямо самой туда захотелось :blush:

Оффлайн AngelVera13

• Дети:
        Доминика (11.10.2014)
      23:05:2013, 12:39 »
      Спасибо за отчет, очень много полезной информации. Когда придет время запузачивания :y32b4:, может и вопросики возникнут. Будем ждать фото.

Оффлайн Samum

• Дети:
          Виктория (20.04.2013)
        23:05:2013, 20:46 »
          Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн nikolya-123

• Дети:
            Кира (17.01.2010)
          27:05:2013, 13:45 »
          А подскажите какую визу вы открывали - многоразовую? Давали вам какое-нибудь приглашение из клиники или другими путями открывали визу? Можно поподробнее?

Оффлайн Samum

• Дети:
              Виктория (20.04.2013)
            27:05:2013, 13:54 »
            У нас с мужем рабочие мульты, маме делали разовый шенгенской на 30 дней. Его дают без проблем, клиника никаких приглашений не дает. Знаю, что БАК помогает с видами тем, кто у них рожает

Оффлайн Egoistka

• Дети:
                Владислав (18.06.2013)
              28:05:2013, 12:00 »
              Samum, спасибо за подробный отчет. Уже не первый раз читаю про положительный опыт и отношение персонала в литовских клиниках, понятно что все за деньги, но тут хоть понятно за что ты платишь. Что-то я тоже уже захотела поехать в Литву рожать, правда времени совсем мало осталось могу не успеть все организовать  :cheer:
              Можно несколько вопросов по поводу самих родов и пребывания в клинике?
              1. Роды будет принимать тот врач, с которым вы встречались предварительно и ходили на осмотр или как повезет? Т.е. это как-то оговаривается если роды начнутся ночью или в выходные?
              2. Что нужно брать с собой в РД в плане личных вещей, дают ли там как у нас халаты, ночнушки на время родов или все сразу исключительно свое?
              3. Документы которые вам давали подписывать перед родами по поводу всех манипуляций и согласия на оплату были с переводом на русский или все только на литовском?
              4. По поводу прививок ребенку дают ли они какой-то сертификат и принимают ли его без проблем в нашей поликлинике?
              5. Это правда что у ребенка родившегося заграницей не будет отчества, т.к. в литовском св-ве о рождении нет такой графы. Или когда получаешь бел. паспорт его можно вписать?

Оффлайн Samum

• Дети:
                  Виктория (20.04.2013)
                28:05:2013, 13:27 »
                1. Мы не договаривались, нам тупо повезло. Вообще врач приходит только к самому моменту выхода, рожают с акушеркой, а их на смене много, врачей тоже несколько, так что не знаю как на счет договориЦЦа.  У нас был сам зав отделением, тк роды были осложненные.
                2. Брать с собой все свое, казенное не дают. Только для операции меня переодели в разовую рубашку.
                3. Документы на литовском без перевода. Шутила с мужем, что подписала согласие отписать клинике машину и квартиру))))
                4. При выписке на руки дают кучу доков с перечислением всех параметровпр рождении, процедур, которые проводили и про ход родов. В тч и какие вакцины кололи, тоже на литовском, сейчас отдали на перевод, потом выложу. Честно говоря, понятия не имею, принимают ли у нас что в поликлинике, не ходили и не собираемся, с местной бесплатной медициной не дружу.
                5. Да, в св-ве о рождении нет графы отчество, как и графы национальность. Приполучении паспорта отчество вписываете сами, так что в паспорте будет у вашего ребенка отчество.

Оффлайн Пока не замужем

• jolie.by
                  30:05:2013, 15:43 »
                  А у нас отчества нет. В заявление о выдаче паспорта вписывается все точно как в свидетельстве о рождении.  По крайней мере так получилось у нас - паспортный стол Октябрьского района.

Оффлайн Samum

• Дети:
                      Виктория (20.04.2013)
                    14:06:2013, 14:21 »
                    А у нас отчество есть. В заявление надо было вписать, а не слушать необразованных теток в паспортном столе.
                    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30800294&p2=%7BNRPA%7D
                    Глава 2, пункт 21 в самом конце написано однозначно и четко

Оффлайн NEXTI

• Дети:
                        Платон (12.12.2013)
                      24:06:2013, 15:55 »
                      Samum,
                      Подскажите, я так понимаю, когда у вас воды отошли, муж был в Минске? А как ему удалось так быстро до Вильнюса добраться? Просто я уже тоже подумываю вариант родов за границей, ваш опыт очень вдохновляет, но муж работает, и брать его с собой в Вильнюс на целый месяц... или около того. Никогда ведь не знаешь в какой день точно роды начнутся.

Оффлайн Samum

• Дети:
                          Виктория (20.04.2013)
                        24:06:2013, 22:31 »
                        Муж был в Минске, приезжал к нам на выходных, очень надеялись, что все начнеЦЦа на выхах, доча почти дождалась, воды отошли в пятницу в 17.02, как только у мужа закончился рабочий день  :cheer: я ему сразу позвонила и начала собираЦЦа в клинику. Он сразу в машину и к нам. В машине всегда возил спакованную дорожную сумку. Через 2.5 часа был у нас, на границе сказал, что жена рожает, прошел по ускоренной программе)))))

Оффлайн ника@

27:06:2013, 00:16 »
                          Практически все так же и в Италии происходит,только мне наблюдение по беременности ,роды и мед обслуживание ребенка бесплатно обошлись. Какая отсталая в плане родоразрешения наша страна. У нас скоро забудут,что такое естественные роды.

Оффлайн olgak1172

Дети:
                              Валерия (07.09.2004)
                              Динасий (05.09.2013)
                            15:07:2013, 14:14 »
                            Здравствуйте!я вам написала в лс надеюсь дошло сообщение.Скажите пож.сколько стоило пребывание мужа в клинике за сутки?

Оффлайн olgak1172

Дети:
                                Валерия (07.09.2004)
                                Динасий (05.09.2013)
                              15:07:2013, 17:28 »
                              Маме делали на 30 дней?аейчас говорят максимально 21 день и 200 евро.Может не в то агенство обратились мы....боюсь не уложится в 21 день.