Сейчас на сайте
Все о детях
«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмыО чем нужно знать родителям, прежде чем вручать ребенку смартфонМодные словечки, которые сейчас популярны у детей. Сможете сказать, что они значат?
Здоровье
Надел горшок на голову, а снять не смог. Где и как застревают дети
Беременность и роды
«Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКОМожет ли женщина не заметить беременность?
Женский мир
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого
Личный опыт
«Моя грудь обошлась мужу в 3 тысячи долларов». Мама двоих детей о том, как выглядеть на все сто
Психология и воспитание
«Главное — пережить этот период». Какой возраст у детей «самый ужасный»?5 ошибок, которые неосознанно допускают родители в воспитании детей

Информация по родам в Вильнюсе

Оффлайн Aksniven

02:04:2016, 14:19 »
Может еще не очень зажрались, но реагируют абсолютно спокойно )))
Даже немного в приёмном повозмущались, что я без обменки.

В схватках хоть на потолке виси, хоть верх ногами, что хошь делай, я музыку слушала, потом ходила по родилке оборудование изучала, на окне аромапалочки лежали.
Вообще никаких ограничений.

А когда начало тужить, я пристроилась для вертикальных. думала, вот пока они там всей гурьбой в смежной родилке - быстренько тут рожу ))))
В потугах и вставать не тянуло, хотелось пристроиться где-то в уголке под кроватью и выключить свет.

А тут врач зашла, мол, давайте раскрытие посмотрим и как головка в таз вставилась...
Перевернулась. А врач - ой, как хорошо, 9 см, давайте тужиться.
Я попробовала, не получается, ну не понимаю, как мышцы работают в таком положении. Попросила обратно перевернуться, мол, ну и что, что акушерка не сможет помочь.
А врач руку внутри держит и говорит, что уже нельзя, головка в родовом канале, пока буду переворачиваться, сведу ноги, ненароком поврежу головку...
У меня еще проблемы с суставами (мне белорусские врачи вообще гарантировали инвалидность после ЕР). Здесь же аккуратно держали ноги, не выворачивали наизнанку. Акушерка было хотела жестко схватить и в упор вставить, так врач ее придержала, сказала, что со мной так нельзя.

Вы попробуйте с Оксаной Кимсо состыковаться о вертикальных. По секрету потом рассказали, что она хорошо принимает. Но лично с ней не общалась, не удалось.

Оффлайн Lumka

04:04:2016, 15:12 »
    Aksniven, я почему удивилась, что унесли малыша, потому как у меня сразу крошку положили на грудь, подождали пока пуповина отпульсирует, муж перерезал. Затем пока малыша взвешивали, измеряли и надевали подгузник, меня привели быстренько в порядок (кстати Эгидиус предложил папе доставать фотоаппарат, чтобы запечатлеть первые минуты жизни сына  :cheer:). Потом акушерка приложила опять к груди, показала как накормить и малыш оставался с нами все почти 3 часа, которые мы были в родовой палате. К слову акушерка была просто супер, она нас даже пофотографировать предложила.
    Унесли малыша буквально на 15 минут, меня успели только перевезти на третий этаж в палату за это время.

По поводу персонала. Все были очень позитивно настроены. Только дежурный врач проявила какое-то недовольство и то я полагаю по причине, что у нас было согласовано с Эгидиусом, что принимать роды будет он и ей это как-то не понравилось. Остальные очень приветливые и отзывчивые, включая санитарочку   :cheer:

Оффлайн Aksniven

04:04:2016, 15:24 »
      Здорово! Очень рада, что наш случай - это случайность :)
      К тому же мы попали в Пасху и врачи и акушеры менялись с невероятной скоростью! И среди нескольких десятков сотрудников и персонала одна такая никакая акушерка )))

Акцентирую внимание (может не ясно выразилась раньше), что ребенка положили на пару минут, акушерка сразу забрала, запеленала, положила под лампу на стол и пошла заниматься своими делами. Т.е. малыш был в комнате, но не со мной под боком...

Вот надо было с Эгидиусом все-таки договариваться....

Оффлайн Aksniven

04:04:2016, 21:15 »
        Кстати, любопытная информация.

Когда планировали беременность, спрашивала своего гинеколога, что она может подсказать по заграничным родам.
        Она рассказала, что ее сокурсница работает в роддоме в Германии в небольшом городе. Говорила какие там шикарные условия и вообще на рожениц там молятся, мол, 1-2 в сутки, поэтому такое отношения, мол наши врачи все очень хорошие, просто зарплаты маленькие и поток рожениц очень большой, поэтому наши врачи такие уставшие и не особо церемонятся...

Когда были в антакальнисе на экскурсии, обратила внимание на табличку родившихся за весь период деток. Висит стенд на первом этаже.
        Жаль, не сфотала, но удалось поизучать. И как-то прикинула, что в среднем рождается 6-7 малышей в сутки.

Не поленилась найти статистику по роддомам Минска за последние годы, посчитала и получилось в среднем 8-9 деток в сутки (на каждый роддом).

Наш малыш родился 839-м за 2016 год.
        Итого получаем, на 26 марта 9,7 детки в сутки!!!

Оффлайн Samum

• Дети:
            Виктория (20.04.2013)
          04:04:2016, 21:22 »
          Aksniven, это правда, я тоже считала и так выходило, что эта микробольница (она реально микро по сравнению с гигантским первым или вторым, например) принимает такое же количество родов
            Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Olesyaa

• Гость
            07:04:2016, 20:31 »
            Девочки, подскажите кто уже рожал. Перечитывала в течении 9 месяцев все 188 страниц, но не помню где именно читала:
            ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ
            п.1) в больнице вам выдают справку о родах. Ее могут выдать, как только ребенок родился(чтобы заранее подготовить документы) или ее выдают в день выписки?

в литовском свидетельстве о рождении не будет отчества, чтобы все док-ты были с отчеством, что нужно делать? кто-то рассказывал, что писали заявления...куда, где, как, что?!

Оффлайн Инна_2011

• Дети:
                Руслан (22.07.2003)
                Марьяна (23.08.2010)
                Тимофей (07.09.2014)
              07:04:2016, 20:42 »
              Не поленилась найти статистику по роддомам Минска за последние годы, посчитала и получилось в среднем 8-9 деток в сутки (на каждый роддом).

Наш малыш родился 839-м за 2016 год.
              Итого получаем, на 26 марта 9,7 детки в сутки!!!
              А количество врачей-медсестер-санитарок в смену не сравнивали?

Оффлайн Samum

• Дети:
                  Виктория (20.04.2013)
                07:04:2016, 20:48 »
                Olesyaa, в шапке написана процедура получения белорусского свидетельства. Справку выдают не в день выписки, а когда попросите
                  « Последнее редактирование: 07:04:2016, 20:51 от Samum »
                  Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн Sirena_

08:04:2016, 14:24 »
                  девочки, а до какого часа гинеколог просто сможет осмотреть и сделать УЗИ при не, кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Samum

• Дети:
                      Виктория (20.04.2013)
                    08:04:2016, 19:38 »
                    Sirena_, не поняла вопроса

Оффлайн Lusinda

13:04:2016, 19:57 »
                      Дежурный врач может в любое время посмотреть на кресле и записать ктг. Платно.
                      Мы рожали 5 мес назад. Никто ребёнка в первые 2 часа не забирал. Лежал или со мной или рядом под лампой на столе. Потом забирают в специальную комнату, моют, одевают. Мы рожали ночью, в 6 утра принесли
                      Лежала неделю, весь персонал был адекватный. Акушерка попалась хмурая, с короткой стрижкой, но принимал роды Якунас сам, она рядом стояла. В попу никто не дул, все были сконцентрированы " там"
                      Справку о рождении дали на следующий день
                      Очень довольна

Оффлайн воробeй

• Дети:
                          Эмилия (21.07.2009)
                          Леон (05.07.2016)
                        14:04:2016, 14:35 »
                        Привет!
                        Дочитала темку и решила со своими вопросами тоже поучаствовать..
                        Очень хочу родить второго ребёночка в Вильнюсе и надеюсь всё получится. Срок на первую половину июля. Первые роды были в семерке и закончились экс. Воодушевившись здешними рассказами начала подумывать о том чтобы попробовать ер в Вильне, но взвесив все за и против, всеже запланировала кесарево, так как хочу одновременно сделать и перевязку труб. В связи с этим первый вопрос.. Может кто подскажет как там с этой процедурой обстоят дела.. Я так поняла никто этого из участников темы не делал, но может быть интересовались или слышали краем уха. У нас вроде без проблем по письменному заявлению во время операции делают.
                        И ещё вопрос, даже не вопрос.. А крик души))) Мне так жутко болел шов несколько дней после операции, что я даже откашляться не могла, когда в горле першило.. Вспоминаю эти дни с ужасом.. Более или менее наверное только на четвёртые сутки себя почувствовала нормально, было ощущение, что обезболивающие просто совершенно не действуют.
                        Чем и как обезболивают шовную боль в Вильнюсе? По отзывам вроде все легко перенесли..я тоже так хочу )))

Оффлайн Samum

• Дети:
                            Виктория (20.04.2013)
                          14:04:2016, 16:11 »
                          воробeй,  вы первая будете, заодно и нам расскажете  :y32b4:

Шов немеет и отпускает его гдето через пол года, до этого место шва не чувствовалось вообще. Так даже не знаю, что вам сказать, там просто онемевшее все вокруг. Обезболивающих они не жалеют, я наоборот отказывалась. Мышцы мне никто не покоцал, все целое, пресс круче, чем до беременности) нынешнего места шва не видно вообще, от слова совсем. Глядя на живот даже с близкого расстояния, понять,  что там была полостная операция невозможно) шов ниже линии роста волос и сам толщиной в волосок

Оффлайн mn1

14:04:2016, 16:49 »
                            Всем добрый день. И сразу хочу выразить просто огромнейшую благодарность Samum за создание этой темы, увидела случайно на семействе ваш отзыв о родах в Вильнюсе.  Начала интересоваться и нашла эту тему здесь. Впервые в жизни я прочитала тему от начала до конца :))), все 188 страниц.  Огромное спасибо всем девочкам за их подробные отзывы!!!!
                            У меня третья беременность, сейчас 8 недель только, предполагается дата родов пока 30.11. Предыдущие 2 беременности - 2 плановых кесарево сечения,  т.к. диагноз - клинич.узкий таз. 1 роды КС в 7 роддоме,  2 роды - ПКС  во 2 роддоме. Никогда не задумывалась о родах где-то кроме Беларуси, т.к. всегда считала, что роды - это такой момент ,  который надо перетерпеть,  тем более врачи у нас действительно профессионалы в основном, ну а бытовые условия 1 неделю - не важны, главное чтобы ребёнок был здоров. Но за последний год у меня 4 подружки родили, и только 1 ребёнок здоровый, у 3 - пневмония, как сказали врачи внутриутробная инфекция.  Благо, что все у всех закончилось благополучно, но первые недели жизни провели в больнице....Еще очень меня смущает количество этих внутриутробных инфекций,  конечно, возможно просто совпало именно с моими знакомыми, но у всех 4 были нормальные беременности,  никаких проблем врачи не выявляли вообще. Вообщем было над чем подумать. Но после прочтения этой темы....у меня сначала было недоверие, потом удивление, а потом просто радость за тех, кто смог сделать роды такими комфортными и для себя и для малышей. Оказывается роды и первые дни, проведенных с малышом,  можно вспоминать с радостью!!! Сразу напишу, что проблем ни с 1 , ни со 2 ребенком не было, они здоровы, я через неделю после операций  - относительно тоже здорова. Только в первый раз у меня был общий наркоз (отходила очень долго, сложно), во второй - спиральная анестезия, это намного легче, но начала чувствовать ноги только через 12 часов после операции, молчу как назавтра  с утра ковыляла в туалет , и пыталась сначала сесть, а потом встать и ещё много-много того, о чем вспоминать не хочется. При этом  с врачами договаривался муж (и не маленькие это тоже деньги), но конфеты/шоколадки другому медперсонала  я не раздавала, т.к. не умею этого делать, мне самой противно это..соответственно и отношение, оно не было плохим или хорошим, оно было никаким )))).
                            Этот пост я пишу тем, кто искренне верит, что у нас может быть по-другому. Возможно, но у меня опыт 2 разовый  :cheer:, ну и опыт подружек. Ни у кого впечатлений кроме как - это надо просто пережить/перетерпеть - нет. Поэтому твёрдо решила, что хотя бы  3 беременность у меня закончится в приятной атмосфере )))). Летом съездим в клинику , и сами посмотрим.
                            А когда и как добавляться в табличку, мне наверное рано ещё?  )))
                              Я - Наташа. Есть две доченьки и сыночек.

Оффлайн Samum

• Дети:
                                Виктория (20.04.2013)
                              14:04:2016, 17:05 »
                              mn1, добро пожаловать! Располагайтесь  :D табличка у нас только для вильнюсят, постфактум так сказать. Но вы далеко не уходите, может найдете себе кого в компанию рожать.

Мне всегда особенно интересно читать рассказы дважды и трижды мам, буду с нетерпением ждать и ваш.

Пысы меня с семейства скоро выгонят за эту "агитку" в подписи  :D