Замершая беременность после ЭКО

Оффлайн //Princess//

29:12:2012, 22:02 »
Перечень анализов:

1. Проверяемся на АФС – антифосфолипидный синдром: (сдать нужно именно каждый показатель, а не на общее количество АТ к фосфолипидам и не суммарно)
а. АТ к кардиолипину IgG,IgM
б. АТ к бета2-гликопротеину IgG, IgM
в. АТ к протромбину IgG,IgM, IgA
г. АТ к фосфатидиилсерину IgG,IgM
д. АТ к фосфатидилинозитолу IgG,IgM
е. АТ к фосфатидиловой кислоте IgG,IgM
ж. АТ к аннексину IgG,IgM

АФС – системное аутоиммунное заболевание, характеризующееся состоянием тромбофилии и риском акушерских осложнений. АФС – это нарушения, при которых в капиллярах беременной женщины и в сосудах плаценты начинает сворачиваться кровь, образуются тромбы. Питание и дыхание эмбриона нарушаются, и он может погибнуть.

2. Проверяем систему гемостаза – свертываемости крови:
а. Гомоцистеин
б. Д-димер
в. Волчаночный антикоагулянт
г. Общий анализ крови
д. Коагулограмма
(гемостазиограмма)–полную, все показатели.

3. Гормоны :
а. 3-5 дц – пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, 17-ОН прогестерон, Кортизол, DHEA-S, эстрадиол – половые гормоны, ТТГ, Т3, Т4 – гормоны щитовитки и СТГ.
б. 20-22 дц – прогестерон.
в. Анти-Мюллеров гормон и Ингибин В – 3-5 дц – для диагностики овариального запаса.

4. Другие аутоимунные показатели, отвечающие за невынашиваемость и пороки развития:
а. Антиовариальные тела
6. АТ к ХГЧ IgG,IgM - действуют на эмбрион, и подобно клеткам-киллерам убивают его, от чего происходит выкидыш.
в. АТ к нативной ДНК
г. Антиспермальные тела
д. АТ к ТПО, АТ к ТГ – щитовидная железа отвечает за иммунитет, наличие АТ говорит об аутоимунных заболеваниях.

5. Если, в пункте 1 или 2 что-то вылезет за норму больше или меньше, то сдаем – полиморфизм генов системы гемостаза – 11 показателей (есть 4 и 7 показателей, но 11 – расширенный анализ). Если будут не в норме подпункты г, д, е пункта 1, или гомоцестеин не в норме, то еще сдать и полиморфизм генов метаболизма фолата.

6. Кариотипирование с аберрациями (обязательно с аберрациями).

7. HLA-типирование 2 класса (DRB1, DQA1, DQB1) (супружеская пара) – система генов тканевой совместимости супругов. Признается не всеми врачами.
Нам нужны локусы HLA-DRB1, HLA-DQB1 HLA-DQA1. В каждом локусе по две аллели. Сравнивая аллели в каждом локусе у мужа и жены, врач приходит к выводу о количестве совпадений - их может быть от 0 до 6, соответственно. Если совпадений 2 и менее - отлично. Если 3 и более - может понадобиться иммунная коррекция (лимфоцитоиммунотерапия (ЛИТ) и/или применение иммуноглобулинов).
Фактически совпадения означают, что малыш может получиться слишком похожим на мамин организм, тогда может вовремя не включиться правильный механизм сохранения беременности, мамина иммунная система может решить, что это вовсе не малыш, а измененные мамины клетки (т.е. опухоль) - и вызвать отторжение плода.
При совпадениях делают иммунизацию лимфоцитами мужа или донора (ЛИТ). Эта процедура помогает отвлечь организм от эмбриона и повышает шанс на успех имплантации и вынашивания. Делается с 5 до 15 ДЦ за месяц до протокола, в сам протокол и трижды ежемесячно до 12 недель при наступлении Б.

8. Иммунограмма, можно собрать из нескольких анализов в И, Д+ и НМТ, но это гемор, анализ не полный и реально дороже. Сдаем натощак, НЕ в менструацию и когда нет воспалений. Общее состояние иммунитета, соотношение клеток-киллеров и клеток-хэлперов.

9.Если в Иммунограмме завышены будут клетки киллеры (С8, С16, С56) и занижены клетки хэлперы сдаем анализ – цитокиновый профиль (полиморфизм генов цитокинов).

10. Если проблемы с пролактином– на границах нормы или за ней – или по другим не выявленным однозначно причинам отсутствует своя овуляция сдать Метаболический блок (глюкозотолерантный тест). Очень важны индексы инсулинорезистентности и атерогенности в данном тесте.

Вот еще про гемостаз:

Тромбофилические факторы.
Система гемостаза - биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния циркулирующей крови, а с другой – предупреждение и купирование кровотечений.

Склонность к более активному свертыванию крови у женщины (тромбофилия) является одной из важных причин привычного невынашивания беременности. Для диагностики этих факторов невынашивания беременности проводится ряд исследований:

1. Гемостазиограмма

2. Гомоцистеин – в случае увеличения его показателей кровь начинает сгущаться, влияет на способность организма усваивать фолиевую кислоту, которая крайне важна для развития нервной системы ребенка в утробе матери

3. D-димер - маркером тромбообразования

4. Агрегация тромбоцитов - оценки функции тромбоцитов

5. Активированный протеин C - дефицит протеина С связан со склонностью к тяжёлым тромботическим нарушениям.

6. Волчаночный антикоагулянт - один из основных признаков развития антифосфолипидного синдрома (АФС). ВА, увеличиваясь в количестве в крови человека, прикрепляются к стенкам сосудов, тромбоцитам, вступают в реакции свертывания крови, провоцируя развитие тромбоза.
У беременных женщин повышение волчаночного антикоагулянта в крови может спровоцировать развитие тромбоза артерий плаценты, что может стать причиной внутриутробной гибели плода, невынашивания беременности и преждевременных родов.

7. Анализ на мутации системы гемостаза - Сдаем на полиморфизмы (мутации) генов системы гемостаза.

Свертывающая система крови:

1) Ген - FII - протромбин (II коагуляционный фактор)
2) Ген - FV - фактор Лейдена (V коагуляционный фактор)
3) Ген - PAI1 - ингибитор активатора плазминогена
4) Ген - FGB - фибриноген
5) Ген - GPIIIa - тромбоцитарный гликопротеин IIIa (интегрин-бета-3)
6) Ген - GPIba - тромбоцитарный гликопротеин Iba
7) Ген - FVII - VII коагуляционный фактор
8) Ген - FXI - XI коагуляционный фактор
9) Ген - FXII - XII коагуляционный фактор
10) Ген - PLAT - тканевойактиватор плазминогена

Метаболизм гомоцистеина (метаболизм фолатного цикла)
1) MTRR Ген метионин синтазы редуктазы MTRR (A66G) A/G
2) MTR Ген метионин синтазы MTR (A2756G) A/A
3) MTHFR Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677 T) C/C
4) MTHFR Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (A1298C) A/C

:blush: К большому сожалению, тема очень грустная, но увы от этого никто не застрахован. Вот и я столкнулась с такой бедой. Мы очень долго хотели малыша, дождались положительного ХГЧ, были очень счастливы...ждали узи..а потом все в один момент рухнуло и земля ушла из под ног. Надеюсь, время поможет.
Кто сталкивался с такой бедой  :blush: Расскажите, что вам написали в гистологии? Какой план обследования назначал репродуктолог? Как быстро восстановился цикл после чистки? Какие лекарства назначали после чистки? Назначали ли вам потом ОК для цикла и отдыха яичников?  Как быстро вы пошли в новый протокол?
    « Последнее редактирование: 18:08:2013, 21:10 от Нежнулька »

Оффлайн llandon

29:12:2012, 22:45 »
    Кто сталкивался с такой бедой  :blush:
    Я тоже через тоже самое прошла :blush: Похожую темку девочки обсуждали где-то на форуме в теме про беременность. Лично мне назначили регулон на три месяца, лечение назначат, когда уйдет киста после стимуляции. В гистологии написали, что Б была маточная и все. Как мне ЖК сказали, в гистологии больше ничего и не пишут, кроме этого. В центре мне назначили повторить АФС синдром после двух пачек регулона, сдать иммунограмму и посетить с ней иммунолога, а также сдать анализ на HLA.

Оффлайн llandon

29:12:2012, 22:46 »
      Как быстро вы пошли в новый протокол?
      В протокол идти на раньше чем через 6 месяцев :ermm:

Оффлайн //Princess//

02:01:2013, 12:51 »
        Я тоже через тоже самое прошла
        Как это пережить? Это же никогда не забудешь и не сотрешь из памяти..((( как перестать плакать все время?
        Лично мне назначили регулон на три месяца, лечение назначат, когда уйдет киста после стимуляции
        А почему на целых 3 месяца? У  меня Я вообще сильно болят, мне два врача поставили СГЯ среднюю  :blush:
        сдать иммунограмму и посетить с ней иммунолога,
        А ты где сдавала? Вроде, в неомеде можно все сдать и там же иммунолог у них есть.
        сдать анализ на HLA.
        А какого класса I или II?
        Мне живот болит после выскабливания, причем не сразу начал болеть так, а через 3дня и выделения начались несильные, это нормально или нет? Скоро уже на узи контрольное, но как то стремно все равно  :blush: даже кетанов не очень снимает, хотя вроде и не особо сильно болит.

Оффлайн Мотик Гагарин

• Дети:
            Ян (07.07.2014)
          02:01:2013, 13:35 »
          У меня ЗБ была в естественном цикле, случилась , пока ждали очередь на первичный приём на эко.
           Пила регулон  2 месяца. Цикл очень сбился, проблем никогда не было, а тут - то 24 дня и меськи, то 38 уже, и ничего. И мазанина появилась, и в середине цикла, и перед М, и после. Жду приёма в центре , 11 января, а гинеколог в моей поликлине увидел очаг эндометриоза на шейке. Очень вероятно, что из-за выскабливания. Стараюсь пока гнать от себя плохие мысли, пока точно не подтверили/опровергли эндометриоз.  Надеялись в феврале в протокол идти, но видимо всё отложится.

Как это пережить? Это же никогда не забудешь и не сотрешь из памяти..((( как перестать плакать все время?
          время потихоньку вылечит. У меня уже прошло полгода, кажется, уже отболело всё, но иногда накрывает, причём в самые неожиданные моменты. Что срабатывает на уровне подсознания - и всё.   Просто настраиваю себя, что всё будет хорошо, что это случайность, и т.д.

Какой план обследования назначал репродуктолог?
          мы попали на первый приём к ЛА через 2 недели после выскабливания. И я сдавала очень-очень много показателей, вплоть до волчанки, уже всех не помню.  И вот именно при обследовании уже в центре у мужа обнаружили в крови хламидии, а в центре планирования он не сдавал даже такой анализ.

Держитесь, девочки! :kiss:   Нужно идти дальше, хоть маленькими шажочками, хоть по 1 мм в день, но идти к своей цели.  И мы обязательно дойдём!

- А что это за шорох там, в кустах?
            - Это Чудеса!  
            - А что они делают?
            - Как и положено Чудесам: случаются!  :)

Оффлайн llandon

02:01:2013, 16:01 »
            К сожалению, лично для меня это никак не пережить :ermm: :ermm: :ermm: Когда у меня после протокола были постоянно непонятки, все время мониторили, я все время плакала навзрыд без остановки дня по два... Только подумаю и сразу же слезы :ermm: Потом попала в больницу, и там сколько я была в больнице, столько и рыдала не останавливаясь, ничего совсем не ела... После больницы немного отошла, со мной никто не разговаривал на эту тему (муж передал родителям и тем, кто знал, эту просьбу). Теперь, вроде как и отлегло, но иногда как накатит... Здесь Мотик права, надо настраивать на то, что все обязательно будет хорошо :-)
            А почему на целых 3 месяца? У  меня Я вообще сильно болят, мне два врача поставили СГЯ среднюю  :blush:
            у меня осталась киста после стимуляции, вот и пью регулон, чтобы она ушла. Как уйдет, назначить должны другое лечение, а, может, оно и не понадобиться.
            А ты где сдавала? Вроде, в неомеде можно все сдать и там же иммунолог у них есть.
            Иммунограмму я сдала в Неомеде, а на прием к иммунологу ходила в Экомедцентр (там очередь меньше). В неомеде в ноябре к иммунологу на прием записывали на март :rolleyes:
            А какого класса I или II?
            я сдавала II класс, первого класса в неомеде не берут. первого класса мне сказали, можно не сдавать, т.к. у нас совпадения уже есть. Но если ты не сдавала и если есть такая возможность, то лучше сдать оба класса. Если бы я в экоцентре сдавала hla, я бы сдала сразу оба класса.
            Мне живот болит после выскабливания, причем не сразу начал болеть так, а через 3дня и выделения начались несильные, это нормально или нет?
            а когда у тебя было выскабливание? Мне делали вакуум, и поначалу тоже живот болел, но потом перестал. Если выскабливание давно было, то на приеме о болях в животе врачу надо сказать.

Оффлайн llandon

02:01:2013, 16:03 »
              Держитесь, девочки! :kiss:   Нужно идти дальше, хоть маленькими шажочками, хоть по 1 мм в день, но идти к своей цели.  И мы обязательно дойдём!
              Мотик, конечно, мы обязательно дойдем :-)

Оффлайн //Princess//

02:01:2013, 18:16 »
                гинеколог в моей поликлине увидел очаг эндометриоза на шейке. Очень вероятно, что из-за выскабливания.
                :rolleyes: кошмар! но это надо точно определить! эндометриоз это ужас! кольпоскопию делала или нет еще? хоть бы не подтвердилось!!!
                время потихоньку вылечит.
                мне, кажется, это никогда не пройдет..боль не уйдет..ведь этот малыш уже никогда не родится(((и когда думаешь об этом, то сердце рвется на куски просто..
                . И я сдавала очень-очень много показателей, вплоть до волчанки, уже всех не помню. 
                Я сдавала АФС до протокола и д-димеры, но это все не особо показательно, ведь все меняется во время Б  :blush: А у меня д-димеры после подсадки на 8ДПП были в 20раз выше нормы  :blush: вот я сейчас думаю,что это могло повлиять очень(((

Когда у меня после протокола были постоянно непонятки, все время мониторили, я все время плакала навзрыд без остановки дня по два... Только подумаю и сразу же слезы
                Вот и у меня так было..постоянно плакала...все это тянулось так долго, но мы верили!!! молились и верили в то, что все будет хорошо!!!! мы ждали до последнего..
                После больницы немного отошла, со мной никто не разговаривал на эту тему (муж передал родителям и тем, кто знал, эту просьбу).
                Вот и я не могу не то что говорить на эту тему, я вообще ограничена несколькими людьми в общении...я просто не могу ни о чем говорить(((
                Иммунограмму я сдала в Неомеде, а на прием к иммунологу ходила в Экомедцентр (там очередь меньше). В неомеде в ноябре к иммунологу на прием записывали на март
                Офигеть.. :rolleyes: спасибо, за инфу, буду знать. потому что надо сдать ее, а потом на консультацию.

я сдавала II класс, первого класса в неомеде не берут. первого класса мне сказали, можно не сдавать, т.к. у нас совпадения уже есть. Но если ты не сдавала и если есть такая возможность, то лучше сдать оба класса. Если бы я в экоцентре сдавала hla, я бы сдала сразу оба класса
                у нас в центре вообще их не берут, поэтому буду сдавать что можно, хотя можно и в Москве все сдать.

а когда у тебя было выскабливание? Мне делали вакуум, и поначалу тоже живот болел, но потом перестал. Если выскабливание давно было, то на приеме о болях в животе врачу надо сказать.
                У меня был медицинский аборт, потому что вакуум врач сказал не возьмет уже, поздно((( меньше недели назад  :blush: вроде, как почитала это норма, но все равно страшно.. :blush: это такая ужасная процедура, ко мне хорошо очень отнеслись, когда делали, я вообще в ступоре была((( вся бледная, что все перепугались там. вот через пару дней на узи пойду, будут смотреть как там и что. врач сказал сразу после выскабливания сделал узи и сказал, что все хорошо сделали.

Цитата: Мотик Гагарин от Сегодня в 16:35:57
                Держитесь, девочки!    Нужно идти дальше, хоть маленькими шажочками, хоть по 1 мм в день, но идти к своей цели.  И мы обязательно дойдём!

Мотик, конечно, мы обязательно дойдем
                Пусть Боженька нам поможет и пошлет крепких малышей!!!! Я вам этого очень желаю!!!!! И себе тоже! 

Оффлайн МаУсик

• Дети:
                    Михаил (02.05.2013)
                  02:01:2013, 21:48 »
                  А у меня д-димеры после подсадки на 8ДПП были в 20раз выше нормы   вот я сейчас думаю,что это могло повлиять очень(((
                  конечно могло, это очень важный показатель...у меня была гипера, из-за этого д-димеры зашкаливали, мне сразу же назначили фрагмин, вроде 9 уколов было....теперь все в норме, но я периодически мониторю...
                  Я тоже делала иммунограмму в центре, а потом ходила к иммунологу в экомедсервис, очень понравилась мне врач...Назначила разные уколы, я проколола, все скорректировала....
                  Ну и конечно HLA, у нас совпадения по первому типу, прокололи иммуноглобулины и все ок...
                  Это единственная причина моих двух выкидышей...
                  Поверьте, после второго выкидыша я думала что жизнь закончилась....
                  Но, как выяснилось, пережить все возможно, главное верить в победу!

Оффлайн //Princess//

02:01:2013, 21:57 »
                    конечно могло, это очень важный показатель...у меня была гипера, из-за этого д-димеры зашкаливали, мне сразу же назначили фрагмин, вроде 9 уколов было....теперь все в норме, но я периодически мониторю..
                    А когда их назначили после переноса уже, после сдачи на д-димеры? А в небеременном состоянии они у тебя в норме? Просто я тут выясняла, в Беларуси врачи (большая часть) при отсутствии АФС не назначают ничего ни фрагмин, ни фраксипарин, ни клексан, ничего, якобы это не влияет.. :blush: Но у меня сильно были увеличены Я, и сейчас все врачи ставят СГЯ, вот отсюда они такие большие у меня и были + после пункции они тоже увеличиваются.. :blush:
                    Поверьте, после второго выкидыша я думала что жизнь закончилась.
                    Мне так и кажется сейчас..

Оффлайн МаУсик

• Дети:
                        Михаил (02.05.2013)
                      02:01:2013, 22:03 »
                      А когда их назначили после переноса уже, после сдачи на д-димеры? А в небеременном состоянии они у тебя в норме? Просто я тут выясняла, в Беларуси врачи (большая часть) при отсутствии АФС не назначают ничего ни фрагмин, ни фраксипарин, ни клексан, ничего, якобы это не влияет..  Но у меня сильно были увеличены Я, и сейчас все врачи ставят СГЯ, вот отсюда они такие большие у меня и были + после пункции они тоже увеличиваются..
                      На 6 ДПП вроде бы я сдавала д-димеры и они были жутко повышены...Вообще они у меня всю жизнь в норме были..
                      Почитай про СГЯ....побочка СГЯ - тромбоз, инфаркт, инсульт и все в таком духе, поэтому фрагмин обязателен  :S
                      Насколько я понимаю, тромбы могут быть где угодно, в том числе и в сосудах и капиллярах плаценты.....хотя я не врач  :unsure:

Оффлайн //Princess//

02:01:2013, 22:20 »
                        Почитай про СГЯ....побочка СГЯ - тромбоз, инфаркт, инсульт и все в таком духе, поэтому фрагмин обязателен 
                        Обычно такие побочки пишут при тяжелой форме. У нас в центре такой практики у врачей нету(((

На 6 ДПП вроде бы я сдавала д-димеры и они были жутко повышены...Вообще они у меня всю жизнь в норме были.
                        Вот и у меня они в обычном состоянии в норме, а тут повысились так, причем за сутки + еще две нормы.. :S  Все дело в том, что мой врач мне сказал, что СГЯ у меня не будет, перед подсадкой, хотя Я были сильно увеличены..и вот они до сих пор еще увеличены прилично и болят. Поэтому гипера была все это время, просто мне не оказали своевременную помощь, так ужасно, когда начинаю обо всем этом думать, но думать надо и искать причину.
                        Насколько я понимаю, тромбы могут быть где угодно, в том числе и в сосудах и капиллярах плаценты.....хотя я не врач 
                        Все верно, именно так и есть в капиллярах образуются тромбы и плод не получает кислород и просто от недостатка погибает(((

Оффлайн МаУсик

• Дети:
                            Михаил (02.05.2013)
                          02:01:2013, 22:28 »
                          Обычно такие побочки пишут при тяжелой форме.
                          я б не сказала, что у меня была очень тяжелая форма...мне ничего не болело, живот не был раздут, только на узи была видна жидкость в брюшной полости...Но меня сразу после пункции на капельницу положили и еще 9 дней я капалась...
                          Если б не капельницы, то может и перешло бы в тяжелую форму...Тем не менее, д-димеры были увеличены во много раз.....

Оффлайн //Princess//

02:01:2013, 22:35 »
                            .мне ничего не болело, живот не был раздут,
                            А мне болели Я, было больно ходить в туалет, живот на 6 месяц  :unsure: до сих пор нога за ногу не могу положить, сразу больно становится..видно что то передавливается. Только я не знаю, была жидкость или нет, мне и так сказали, что у меня все гуд, но прегнил не добавили в поддержку  :mad:  это же коню ясно, значит гипера есть!

Если б не капельницы, то может и перешло бы в тяжелую форму...Тем не менее, д-димеры были увеличены во много раз..
                            Возможно, но еще они увеличиваются при наступлении Б, так как кровь густеет из за прогестерона, повышается и фрагмин и сразу д-димеры.

Оффлайн МаУсик

• Дети:
                                Михаил (02.05.2013)
                              02:01:2013, 22:40 »
                              А мне болели Я, было больно ходить в туалет, живот на 6 месяц 
                              ОГО! Так это точно гипера!  :unsure:
                              но еще они увеличиваются при наступлении Б, так как кровь густеет из за прогестерона
                              в том то и дело, что не у всех, я до сих пор утрик пью, однако все ок с кровью, д-димеры в норме, а тогда зашкаливали...