Сейчас на сайте
Все о детях
"Я была прекрасным родителем, пока у меня не появились дети"
Это интересно
14 женщин, которым дети не мешают заниматься политикой О чем родители врут своим детям: занятная инфографика Эксперимент: как мы готовили ужин для большой семьи за 15 рублей
Школьная жизнь
Ни вывеска «гимназия», ни рейтинг, ни «контингент» не имеют значения. Как выбрать школу
Спорный вопрос
“Зачем женщины искусственно хоронят отцов”? Ситуация, когда у ребенка 2 папы
Здоровье
"Мог уйти из медицины". Известный детский врач о том, почему благодарен семье “Я боялась, что ноготь перестанет расти”. Ребенок сосет палец: личный опыт мам
Женский мир
Правда ли, что дочери с возрастом превращаются в своих матерей? Зарабатывают вдвое меньше мужчин. И другие факты о положении женщин в мире
Личный опыт
"Дома на нас часто смотрели грустными глазами". О воспитании ребенка с синдромом Дауна
Психология и воспитание
Ребенок говорит с воображаемым другом: стоит ли бить тревогу?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Идеальная семья? Какая она?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Алеся К.

Дети:
    Олег
    Тимур
27:11:2012, 00:07 »
Девчёнки, интересно ваше личное мнение.
Когда в семье покой, вроде всё нормально, как тольно разбор полётов, задаёшься вопросом: идеально -это как?
Интересно мнение тех, кто прошёл через это.
    Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна.

Ибсен Г

Оффлайн Алеся К.

Дети:
      Олег
      Тимур
    28:11:2012, 00:15 »
    Вижу, люди заходят, смотрят, а писать видимо нечего по этому поводу. Если отталкиваться от обратного, то можно хотя бы понять, всё ли в твоей семье "нормуль", и какого качества этот "нормуль".

Выделяют 4 основных состояния дисфункциональной семьи:
    1.Состояние глобальной семейной неудовлетворённости.
    Имеются одни ожидания, а происходит другое.Часто такая неудовлетворенность сочетается с острым или хроническим конфликтом между супругами или систематическими конфликтами, что в свою очередь порождает выраженные агрессивные нотки.
    2.Состояние семейной тревоги.
     Тревожность касается исключительно сферы семейной жизни и она не распространяется на сферу работы и жизнедеятельности.Характерные признаки тревоги - сомнения, страхи или опасения, касающиеся семьи в целом. Это могут быть страхи о здоровье членов семьи, отлучек, поздних возвращений или стычек и конфликтов в семье. Характерны такие высказывания: чувствую, что как бы я не поступил, всё равно будет плохо.
     3.Состояние непосильного физического и психического напряжения.
    Чрезмерное напряжение является одним из основных психотравмирующих переживаний.
    Например, положение жены алкоголика, который держит её в постоянном страхе;невестке стоит огромных усилий скрывать антипатии к свекрови;жена, которая пилит мужа за руки не оттуда растущие, муж пытается доказать обратное, но что-то сделав, снова получает критику жены.
    4.Состояние семейной вины.
     Человек чувствует себя помехой для окружающих, виновником всех неудач семьи, склонен воспринимать отношение других членов семьи как обвиняющее, несмотря на то, что это не так.
    Семейное чувство вины также порождает феномен козла отпущения. На какого-либо из членов семьи обычно самого слабого, семья взваливает свою собственную вину. Это может быть ребёнок, рождённый в неудачное время для семьи.
      Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна.

Ибсен Г

Оффлайн Olgita

28:11:2012, 00:59 »
      Вижу, люди заходят, смотрят, а писать видимо нечего по этому поводу.

Да не спешите Вы так.  :side:

2.Состояние семейной тревоги.
       3.Состояние непосильного физического и психического напряжения.

Тревога и напряжение могут иметь очень много причин. Но в целом, в семье человек должен отдыхать и чувствовать себя уютно. Как впрочем и в других сообществах. Сообщества, где человек чувствует себя неуютно, он(а)  избегает. 
      Стоит задуматься: Напряжение от чего: от отношений с мужем, от нехватки денег, от секса с мужем и отсутствия оргастичской разрядки, от отношений с детьми, от обязанности что-то делать, что Вы не любите? Это ведь все семья, не так ли? 
      Кстати у нас с милым так было, был один пунктик, который он не хотел делать. И пока мы поняли от чего конфликт.  :S Со мной все проще, я всегда "дам сирену" :cheer:, если что-то не устраивает, милый больше интровертированный тип, видимо как и Вы, он вообще не склонен к самоанализу.
      В общем, постарайтресь выбрать время и отдохнуть от семьи, очень важно дистанцироватъся, чтобы иметь возможность увидеть проблему. Еще помогает мнение хорошего человека, со стороны оно всегда виднее :cheer:, именно хорошего, а то знаете, бывают завистники, которым если Вам плохо, так им же лучше.
      Еще извините, но сама постановка вопроса и приведенный анализ показывают, что человек как-то уж оченъ сильно загнан в определенные рамки, типа "семья". Что для Вас семья? Это очень широкое понятие. Извините, но я много кого видела в этой жзни, лично мое мнение по тому что Вы написали: проблема у вас "с семьей", но это не равно "проблема в семье". Напишите, что именно Вас волнует и не дает покоя, тогда может станет яснее. Проблемы нельзя обозначать абстрактно, как это сделали Вы, типа идеальная семья или проблемная.  :rolleyes:
      Проблема как правило четко локализована, прям как диагноз. 
        Каждый человек непременно молится или стремится к молитве, — все равно, сознает он это или нет, все равно, в какую форму выливается у него молитва и к какому Богу обращена. З. Гиппиус

Оффлайн Raduga-Duga

28:11:2012, 01:02 »
        Алеся К. Не отвечают, потому что ответа как такового не существует. У каждого из нас свои понятия об идеалах. Видимо, если они совпадают, или принимаются безоговорочно обоими партнерами, семья имеет шансы стать идеальной  :-) ну как-то так. А ЧТО вы уже видите для себя идеальным знаете только вы. Что видит ваш муж знает он, желательно это выяснить и прояснить до брака.
          Ну вот например: мужчина до свадьбы гуляет направо и налево, у него всегда в запасе имеется пара особей женского пола готовых для него на почти все. Женщина, мечтающая о любви и верности, встречая такого М, думает, что именно она его перевоспитает. Если этому М все надоело и он реально хочет перевоспитываться, то у них есть все шансы стать идеальной семьей (не факт что он потом не передумает  :y32b4:), если М не хочет, и Ж в свою очередь не хочет меняться, зачем трепать нервы друг другу и возможно успевшим родиться несчастным детям? Подставить в этот пример можно все что угодно: Любовь кого либо к алкоголю, любовь к экстремальным видам спорта, один из пары убежденный чайлдфри, или наоборот хочет 325 детей, а вот второй не разделяет взглядов и хочет обратного.... ну и т.д. и т.п.
        А все рекламные: "мы такие разные, и все таки мы вместе!" конечно случаются в жизни, но в этом случае супруги абсолютно принимают разность друг друга и не притесняют ничьих интересов.
        Наверное еслиб вы описали конкретно свою ситуацию, вам бы ответило гораздо больше народу  :-)
        Вы уверены, что все так плохо? Может быть усталость?Может быть ребенок маленький? Мужу мало внимания? Может быть у мужа работа тяжелая, вам мало внимания и детям? Все поправимо над идеальной (блин не люблю это слово  :unsure:) семьей надо тоже "работать".
        ЧТО вы считаете идеальным для семьи?
          ...надо просто верить в чудеса...

Оффлайн Тигруша

• Дети:
            Елизавета (14.08.1996)
            Алиса (01.09.2010)
            Игорь (16.06.2015)
          28:11:2012, 01:09 »
          Вижу, люди заходят, смотрят, а писать видимо нечего по этому поводу.

Писать не то чтобы нечего, а просто непонятно сформулирован вопрос. Вы хотите понять, нормально ли, что не всегда в семье бывает гладко и можно ли вообще прожить без ссор? Или до какой поры эти ссоры являются нормальными, а после какой уже становятся показателем неблагополучия в семье? Просто я, например, вообще никогда не задавалась вопросом, идеальна ли моя семья, слишком уж неконкретно это определение. Если я хочу видеть рядом с собой именно этого человека, если он устраивает меня как муж, отец моих детей, любовник, друг и т.д., если мне комфортно и спокойно рядом с ним, значит, это то, что мне нужно. Я не воспринимаю как идеальную семью, в которой никогда нет никаких споров, полностью отсутствуют конфликты и т.д., для меня это не критерий.

Оффлайн Olgita

28:11:2012, 01:19 »
            Тигруша, ппкс, именно то, что я хотела сказать
              Каждый человек непременно молится или стремится к молитве, — все равно, сознает он это или нет, все равно, в какую форму выливается у него молитва и к какому Богу обращена. З. Гиппиус

Оффлайн Милица

• Дети:
                Йована
              28:11:2012, 10:36 »
              Конфликты случаются в каждой семье. Это нормально потому что в отношениях взаимодействуют два совершенно разных человека, которые росли в разных семьях, у которых разный жизненный опыт и т.д. В идеальной семье люди умеют разрешать эти конфликты цивилизованными способами, в идеальной семье люди принимают друг друга такими какие они есть, в идеальной семье, каждый ее член играет по установленным обоими правилам.

Мне нравится словосочетание "идеальная семья", в данном контексте это процесс, который никогда не заканчивается.

Оффлайн Алеся К.

Дети:
                  Олег
                  Тимур
                28:11:2012, 11:31 »
                Olgita,
                милый больше интровертированный тип, видимо как и Вы, он вообще не склонен к самоанализу.

Интересно, по каким критериям, Вы к этому пришли?
                Спасибо, что указали на конкретику, постараюсь донести суть моего прошения. Кстати, мне тоже не нратится слово- идеальный, но что-то другого слова на ум не пришло. Меня лично интересовало, к чему в принцепе должна стремится семья, чтобы  во всех аспектах стремиться к качественным отношениям.Хотела узнать, что для каждой конкретной семьи есть идеальный брак.
                Тигруша , хорошо описала

Если я хочу видеть рядом с собой именно этого человека, е сли он устраивает меня как муж, отец моих детей, любовник, друг и т.д., если мне комфортно и спокойно рядом с ним, значит, это то, что мне нужно

Полностью разделяю твоё виденье.
                 Raduga-Duga, 
                Вы уверены, что все так плохо? Может быть усталость?

В моём случае неоспоримый факт. Мне свойственно начинать с плохого,  медленно переходя в хорошее, вчера пришла к выводу, что всё таки не все потеряно. Мой случай:дети,работа, общая с мужем усталость, отокавали мелкие болезни, всеобщее напряжение, я предлагаю занятся собой (отдых, развитие), но получаю недоумение по поводу, что некогда заниматься собой.

Ибсен Г

Оффлайн Алеся К.

Дети:
                    Олег
                    Тимур
                  28:11:2012, 11:42 »
                  Милица
                  Конфликты случаются в каждой семье. Это нормально потому что в отношениях взаимодействуют два совершенно разных человека, которые росли в разных семьях, у которых разный жизненный опыт и т.д. В идеальной семье люди умеют разрешать эти конфликты цивилизованными способами, в идеальной семье люди принимают друг друга такими какие они есть, в идеальной семье, каждый ее член играет по установленным обоими правилам.

Мне нравится словосочетание "идеальная семья", в данном контексте это процесс, который никогда не заканчивается

Тоже так считаю! А что делать если один идёт на контакт, а другой не хочет?

Ибсен Г

Оффлайн Милица

• Дети:
                      Йована
                    28:11:2012, 11:54 »
                    Тоже так считаю! А что делать если один идёт на контакт, а другой не хочет?

А зачем создавать семью с человеком который не идет на контакт? Отношения - это осознанный выбор.

Оффлайн Raduga-Duga

28:11:2012, 12:12 »
                      А что делать если один идёт на контакт, а другой не хочет?

Никто из нас не знает вашего мужа, луче чем вы.  :-) Ситуация пока слишком абстрактна.
                      Возможно:
                      - вторую сторону все действительно устраивает?
                      - у второй стороны происходит отрицание из-за формы в которой преподносятся просьбы?
                      - у вас действительно сейчас период, когда расслабляться никак нельзя?
                      - ваша половинка просто не умеет жить по другому?
                      Ну да мало ли причин, по которым он не хочет решать проблему. От этого и зависит способ решения.
                      А вообще, как говорится: Начни с себя)  Ну в вашей ситуации я так поняла, вам хочется иметь в жизни что-то помимо работы и бытовухи? Этого хочется вам, а не супругу. Так устройте праздник сами. Подарите на НГ поездку всей семье (или только вам с мужем), если позволяют финансовые возможности. Если не так радикально, то все равно можно найти маленькие радости в жизни. Можно найти хобби для всей семьи, ну хотя бы на один вечер в неделю: катание на роликах, коньках, лыжах? Поход в бассейн? Шахматный турнир раз в неделю? Вышивание крестиком 20 мин в день?  :y32b4: Ну тут все зависит от вкусов и способностей семьи. Романтические вечера со свечами и прочими атрибутами никто тоже не отменял. Я тоже не могу заниматься только бытовыми делами, жизнь ведь так коротка, должно быть место для радости и любимых дел. Только вот ругаясь, ничего не добьешься от второй половинки. Надо действовать "тоньше".
                      Например меня мой муж устраивает во всем. Он всегда в танке  :D не разу не слышала, чтоб он кричал. Но от него иногда трудно чего-то добиться просто указав ему на проблему, он замкнется и либо сделает по своему, либо вообще делать перестанет.Ругаться на него бесполезно вообще, сразу взгляд в стенку и релакс  :whistle: Это у него мама орет постоянно, наверное рефлекс с детства))) Но вот в данной ситуации я бы просто с ним обсудила это и все, спокойно. Ну и потихоньку стала предлагать варианты, не слишком радикальные для начала. Как действовать с вашим супругом я не знаю, знаете только вы наверное) Но вот настаивать и постоянно говорить об этом точно не стоит.Это не понравиться никому, тем более мужчине.
                      А вообще во всех семьях бывают периоды, когда кого-то что-то не устраивает. Конечно не стоит замыкаться и терпеть, потом все это скатывается в большой ком проблем и вот тогда точно может появиться желание все разрубить одним махом. Поэтому девочки правильно написали - проблемы надо решать по мере их поступления. Не переживайте сильно, попробуйте разобраться в себе. Иногда мы сами виноваты в своих бедах, а готовы весь мир обвинить. Не обижайтесь  :-)
                        ...надо просто верить в чудеса...

Оффлайн Алеся К.

Дети:
                          Олег
                          Тимур
                        28:11:2012, 12:22 »
                        Милица,
                        А зачем создавать семью с человеком который не идет на контакт? Отношения - это осознанный выбор.

Это точно! :cheer:Не всегда так бывает, но на одни и теже темы часто.Лёгкие пути не ищем.
                        Если идеальная семья - это процесс, то как его улучшить, тобишь ресурсы?

Ибсен Г

Оффлайн Милица

• Дети:
                            Йована
                          28:11:2012, 12:46 »
                           Это точно! Не всегда так бывает, но на одни и теже темы часто. Лёгкие пути не ищем.
                          Если идеальная семья - это процесс, то как его улучшить, тобишь ресурсы?

Перестать разговаривать на эти темы и принять то что у вас с ним кардинально разное мнение по некоторым вопросам. Проще говоря измените свое отношение к этому.

Оффлайн Алеся К.

Дети:
                              Олег
                              Тимур
                            28:11:2012, 13:18 »
                            Raduga-Duga, мне эмпанирует твоё отношение

-
                            вторую сторону все действительно устраивает?

То что есть
                            Но от него иногда трудно чего-то добиться просто указав ему на проблему, он замкнется и либо сделает по своему, либо вообще делать перестанет.Ругаться на него бесполезно вообще, сразу взгляд в стенку и релакс 

В этом месте я смеялась :cheer:, может они братья....у меня тоже самое.
                            Вообще есть сдвиги, начну с себя, остальные подтянутся.

Ибсен Г

Оффлайн Алеся К.

Дети:
                                Олег
                                Тимур
                              28:11:2012, 13:27 »
                               Милица, провакационная аватарка, вызывает двоякое чувство. Из любопытсва, что побудило?

Ибсен Г

Модератор: Госпожа Февраль