Сейчас на сайте
Новый год
15 дел, которые нужно успеть сделать до Нового года Какие подарки дети просят у Деда Мороза и что в итоге покупают родители? Предновогодняя суета в школе: из-за чего взрываются родительские чаты
Это интересно
Как я искала няню для ребенка и почему отказалась от этой идеи Это не магия. Как увлечь ребенка чтением: 9 простых шагов
Здоровье
"Зачем тащить младенца в толпу, где так много вирусов?". Как работает детский иммунитет Высокая температура у детей: все, что нужно знать родителям
Отношения взрослых
«Присылаю мужу пикантные фото, пока он на работе». Как сохранить страсть в браке
Женский мир
«По тебе видно, что спишь со всеми». Карательная гинекология Как в 30 чувствовать себя на 20? С ребенком в нагрузку
Личный опыт
«Ваше чадо выпорхнет из гнезда, а вы останетесь с мужем». 6 ценностей брака «Родить только одного ребёнка — страшно». Правила воспитания 11 детей
Новости компаний
Поделки на Новый год своими руками

Что читают ваши дети?

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Kajena

• Гость
08:10:2011, 16:54 »
Расскажите, пожайлуста, какие книги читают ваши дети. Что им нравится, и что они перечитывают без принуждения. Из нашего последнего - моему малому очень нравятся вредные советы Остера. Цитирует по случаю и очень к месту  :whistle:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
      Стелла (16.12.2002)
      Агата (20.04.2012)
      • дневник
    10:10:2011, 10:21 »
    Чтобы уложиться в заявленный разделом возраст, процитирую из кошачьего дневника только то из рецензий, что до 7 лет читалось-писалось. "От первого лица" лучше, чем наше, родительское мнение ИМХО
    Если интересно - продолжу
    Моя первая энциклопедия с наклейками. Древний мир.
    Я прочитала почти всю книжку "Моя первая энциклопедия". Мне она так понравилась- т ам надо клеить картинки, читать истории и писать слова. Первым делом я прочитала, что умели первобытные люди, они умели делать железо, а уже потом появились кузнецы и изобрели колесо. Потом я читала о Древнем Египте и еще читала про древних китайцев и японцев. Египтяне построили пирамиды для того, чтобы хоронить мумии, мумии делали из умерших людей, а в пирамиде был ключ жизни, он поворачивал сердце и человек попадал в другой мир.
    Эту книжку удобно читать потому, что там большие буквы. И еще там красивые наклейки - на страницах нарисовано простым карандашом туда, куда надо клеить наклейку и даже внизу подписано, кто это такой. Когда я до конца дочитаю древний мир, я куплю книгу "Моя первая энциклопедия" про животных и, может, даже про птиц.

Пернилла Стальфельт "Книга о смерти"
    Книга, которую мы купили в "Ого-городе" называется "Книга о смерти", а имя писателя я даже выговорить не могу - Пернилла Стальфельт. Мама тоже не может :) Но книга хорошая. В книге рассказывается о смерти, о том, что это большая тайна, и все люди думают, куда же они после смерти деваются. Мы с мамой думаем, что мы пойдем в другие миры потому, что мы - частички Тьмы, некоторые думают, что они попадут на небеса к богу - например, такие, как моя бабушка. Некоторые думают, что после смерти они станут звездой в небе. Или скелетом, чтобы пугать людей или даже привидением - и тоже пугать людей. Привидения бывают прозрачные, в простыне и ненастоящие в ботинках и носках. В книжке все это рассказано, и даже есть картинки - мама нашла в интернете, вот здесь http://trinixy.ru/2007/09/10/pernilla_stalfelt_kniga_o_smerti_polnaja_versija_29_stranic.html
    В книжке есть шутки, они мне очень нравятся. Первая шутка, которую я запомнила, что бог будет встречать всех на небе и, может быть, он будет в простыне и с оранжевыми волосами, а может быть, будет с бородой, а, может, у него не будет рук и ног (это я уже сама сочинила). Правда, смешно?
      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Ленства

• Дети:
        Маргарита (23.11.2001)
        Илья (26.01.2012)
      20:11:2011, 17:37 »
      Я тоже недавно столкнулась с проблемой. Моя дочь очень привередлива в плане сказок. Мне подруга посоветовала сайт
      http://elena-kazimirskaja.narod2.ru/
      Девочки, какие там сказки! Их немного, но ребёнок читал взахлёб. Особенно понравилась сказка "Инга и её вещи" Я даже в продлёнку ей их в распечатанном виде давала. Так учительница потом ещё просила. Всем рекомендую.

Оффлайн Буква

Дети:
          Ульяна (21.08.2008)
          Лилия (09.06.2017)
        22:11:2011, 18:24 »
        ой, а у меня не ребёнок, а маленький книжный червячок растёт! (что и не удивляет-то - дитя двух филологов) книга для неё - лучший подарок и лучшая игрушка, да и память у дочи феноменальная - знает наизусть и прозу и поэзию!
        перечислю кое-что из нашей библиотеки.

проза:

Беатрис Поттер, сказки: Питер Пуш, Сказка про миссис Мыштон, Сказка про миссис Туфф; Сказка про Джонни Горожанина, Сказка про Олли Кроллета, Сказка про мистера Мак-Квакила; Сказка про бельчонка Тресси и его хвост, Сказка про Клару Кряквуд, Пампушата (это сказки известной английской писательницы, которая сама делала иллюстрации к своим сказкам. был снят фильм про неё с Рене Зельвегер в главной роли).

Э.Успенский, Дядя Фёдор, Пёс и Кот (текст классический, иллюстрации мультяшные).

Сказки и картинки В.Сутеева (любимая книга! а сейчас ещё скачали десяток мультфильмов по сказкам - ребёнок в восторге!).

А.Усачёв, Жили-были ёжики (очень добрая книжка).

А.Милн, Б.Заходер, Пух и Пятачок.

русские народные сказки.

поэзия:

А.Усачёв, сб. Мы играли в паповоз...

С.Михалков, сб. Мы едем-едем-едем...

С.Козлов, сб. Я на солнышке лежу...

В.Берестов, сб. Как хорошо уметь читать... (все - изд. Самовар).

К.Чуковский, от Мухи-Цокотухи до Крокодила (заново открывается и не теряет актуальность).

И.Токмакова, сб. Лучшие стихи малышам.

А.Кожевников, Про время; Кто где живёт; Лепеталки (серия Книжки для малышки).

С.Маршак, Азбука в стихах и картинках.

В.Маяковский, Что такое хорошо и что такое плохо.

Е.Серова, Славная семейка.

это неполный список, но всё основное указала. посоветуйте что-нибудь интересненькое, скоро Новый год...

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          23:11:2011, 12:16 »
          я, как модератор, в большом смятении, те про литературу есть тема в разделе "Обучение и развитие". И так получается, что и эта тема посвящена тому же самому.
          http://rebenok.by/community/index.php/topic,1364.0.html

разница только в том, что там - литература детям, а здесь - что читают дети
           как считате автор темы - есть ли возможность объединения или будем общаться в жесткой границе возраста и заявленной темы

модератор Виола
            « Последнее редактирование: 23:11:2011, 12:19 от Виола »
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            23:11:2011, 12:21 »
            Виола - я давно говорила, помните, что нужна тема именно ЧТО ЧИТАЮТ ДЕТИ, даже предлагала ее открыть
            Не что мы читаем детям - это другое. А что они САМИ читают, как выбирают книги, за что книги им нравятся, что они раскритиковали и не стали дочитывать и т.д
            Не зря в журналах стали появляться рубрики с рецензиями детей разного возраста на прочитанные книги. Мне, например, как матери, один такой отзыв ребенка при заказе книг для котьки важнее десяти отзывов родителей типа "купила своему, замечательная книга"
            вот насчет возрастных рамок мне сложно сказать, котьке скоро 9, в заявленные она не укладывается, что не мешает ей много читать и периодически не лениться писать отзывы
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              23:11:2011, 12:36 »
              Стелла_Чиркова, так я ж и предалгала завести тему :-)
              просто в разделе "Обучение и развитие" можно избежать возрастных рамок.

Так же хочу обратить внимание на то, что данный момент тема все равно превратилось в обсуждение "всегно подрял" и то, что читаем детям, и то, что дети читаЮТ сами
                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                23:11:2011, 12:44 »
                Виола - а варианты? Вам, как модератору, виднее - что предлагаете? В "обучение и развитие" перенести уже без рамок и оставить только то, что сами дети?

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  23:11:2011, 17:18 »
                  Виола - а варианты? Вам, как модератору, виднее - что предлагаете? В "обучение и развитие" перенести уже без рамок и оставить только то, что сами дети?

мне кажется, чтобы избежать жестких рамок, лучше в Обучение...
                  Одно НО, для меня, как модератора этого и того раздела, почему-то пользователи препочитают "возрастные" темы, а не раздел обучения, поэтому тех, кто пишет в обучении знаю, как родных :-)
                  очень интересная тема, хочется, чтобы она не завяла

Kajena

• Гость
                    26:11:2011, 14:37 »
                    Я в процессе праработки списка для нас, с привлечением опыта знакомых детских писателей. Надеюсь скоро поделиться. Из самого любимого на сегодня у моего малого (6 с половиной лет) все истории про Бена 10. Книги яркие, по мотивам мультика. Моск от них не плавится, потому я сама иногда втихаря читаю. Много читаем по-белорусски. Если интересно, скину пару названий.

А еще вопрос в тему, почему наши дети читают, а остальные - нет.

Куда переносить - не знаю. Я бы все же оставила тут, потому что книги - это не только образование. Это что-то большее. Согласитесь.

Kajena

• Гость
                      26:11:2011, 14:47 »
                      Парочку из шедевров "Вредных советов" Остера

"Если вас по телефону
                      Обозвали дураком
                      И не стали ждать ответа,
                      Бросив трубку на рычаг,
                      Наберите быстро номер
                      Из любых случайных цифр
                      И тому, кто снимет трубку,
                      Сообщите - сам дурак".

"Если ты в своем кармане
                      Ни копейки не нашел,
                      Загляни в карман к соседу, -
                      Очевидно, деньги там".

"Если вы по коридору
                      Мчитесь на велосипеде,
                      А навстречу вам из ванной
                      Вышел папа погулять,
                      Не сворачивайте в кухню,
                      В кухне - твердый холодильник.
                      Тормозите лучше в папу.
                      Папа мягкий. Он простит".

« Последнее редактирование: 26:11:2011, 14:50 от Kajena »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        27:11:2011, 12:51 »
                        Kajena, тогда ограничимся дошкольным возрастом, те. разговариваем о том, как и что читают дети до 7 лет

Оффлайн _Vatrushka_

• Дети:
                            Мария (28.06.2005)
                            Максим (13.11.2010)
                          19:01:2012, 17:24 »
                           Около года назад мне случайно, можно сказать, попалась книга автора Кати Матюшкиной "Кот Да Винчи. Ограбление банки" из серии "прикольный детектив". Тогда она привлекла меня красивым оформлением, илюстрациями, названием, вообщем, внешне. И я думала, что моя Маша хоть и умеет читать уже, но долго с ней будет возиться (в ней около 200 страниц хоть и с рисунками).
                           Очень удивилась, когда книга "ушла" с лёгкость и "на ура!".Машке очень понравилась и мне тоже(слушаю иногда, когда Маша читает). Теперь у нас уже 4 книги этой серии ("Лапы прочь от ёлочки!", "Ага, влипли", "Лесной дозор";) , некоторые прочитаны уже по два раза :-)
                           А вообще она читает всё, что её привлекает (от "Незнайки в солнечном городе" из нашего детства с минимальным кол. картинок и серыми листами категорически отказалась, хоть мы и пытались объяснить, что книга интересная)

Оффлайн olenek

Дети:
                              Аделаида (01.09.2007)
                            03:03:2012, 15:27 »
                            Юнна Мориц нравится....

Оффлайн ZhenyaS

04:03:2012, 12:05 »
                              Много читаем по-белорусски. Если интересно, скину пару названий.

Напишите, пожалуйста

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE