Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Ротавирус и грудное кормление

Оффлайн мих.

11:05:2011, 08:54 »
Здравствуйте! У нас РВИ слегли все я жена и малыш . сильная рвота у ребенка, как быть с кормлением грудью ведь нужна диета без молока. Малышу 1,5 года.
    « Последнее редактирование: 11:05:2011, 10:35 от Звезда »

Оффлайн Творожок

• Все про торты
    11:05:2011, 09:22 »
    И сами все пейте. На так давно переносили РВИ. Грудное молоко можно, несмотря на диагноз. Если есть симптомы обезвоживания, нужно пить соответствующие р-ры. Но это лучше с врачем обсудить.
      « Последнее редактирование: 09:03:2015, 08:42 от Inara »

Оффлайн Львенок

11:05:2011, 09:23 »
      Кормить грудью и поить как можно больше! Ребёнку нужно восполнять патологическую потерю жидкости, т.к. именно с ней выходит из организма эта зараза. Диета без молока не распространяется на грудное молоко. Наоборот - ребёнок не может ничего есть из-за рвоты, а из маминого молочка ему хоть какие-то микроэлементы, да перепадут. К сожалению, некоторые врачи, не читающие современную литературу, могут придерживаться другого мнения по поводу грудного молока,  но к счастью не все.
      К слову, как раз в полтора года мы в Италии попали в больницу с ротавирусом, состояние критическое, температура под 40,  капельницу поставить невозможно т.к. рвутся вены из-за обезвоживания, ребёнок вялый практически не приходит в себя, постоянно рвёт и спит, пить отказывается. Если бы не грудь не знаю, чем бы закончилось. Трое суток без еды висели на груди почти без перерывов, только потом удалось поставить капельницу.
      Не лишайте малыша маминого молока и вместе с ним антител к ротавирусу! Выздоравливайте!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
          Олег (30.05.2007)
          Алексей (05.01.2015)
        11:05:2011, 10:19 »
        Скажу как мама, которая ротовирус переживала с ребенком дважды.  В 1,5 года надо поить водой (лучше - минералкой без газа или спец растворами) - по чайной ложке, но очень часто - раз в 5мин или хотя бы так часто, как удается. В идеале - не менее 1,5 литра в сутки. А грудь давать пореже, "висеть на груди" не позволять.
        В 9 мес мы неделю провели под капельницей, ребенок висел на груди. И все молоко выходило в неизменном виде со рвотой и в памперс. Потом еще неделю приводили пищеварение в норму. Но тогда малыш был еще мал  и по-другому не мог. А в 1,5 мне педиатр сказала, что ему уже грудь нужна для успокоения только и посоветовала успокаивать другими способами. Тогда я оставила грудь  на сон (примерно так и было до болезни) и старалась сократить сосания ночью, а вместо груди предлагала сразу водичку из шприца или чашки (и он соглашался, грудь больше не просил!!!).  Рвота прекратилась в течение 2х дней. Через неделю ребенок уже был здоров.

ребёнок вялый практически не приходит в себя, постоянно рвёт и спит, пить отказывается
        Ну, если так, то кроме груди ничего не остается. Но если есть возможность - лучше давать пореже (просто меньше, совсем убирать ГВ не надо)

Оффлайн Львенок

11:05:2011, 11:33 »
          А в 1,5 мне педиатр сказала, что ему уже грудь нужна для успокоения только и посоветовала успокаивать другими способами.
          Не буду спорить, но мне тогда  врачи сказали наряду с водой и другими жидкостями - грудь в неограниченном количестве, и из-за жидкости, и из-за антител, и для успокоения, которое при таком муторном состоянии особенно важно ребёнку для поддержания сил. А т.к. рвать чем-то надо, чтобы вывести из желудка эти расплодившиеся вирусы, то чем - не важно, главное жидкость, пусть хоть маминым молоком. Просто в нашем случае "другие жидкости" отпали из-за невозможности их введения. Но конечно, если ребёнок без проблем пьёт всё остальное и не хочет грудь, то насиловать не надо.
          Принципиальные моменты (выделила жирным):
          Тогда я оставила грудь  на сон (примерно так и было до болезни
          а вместо груди предлагала сразу водичку из шприца или чашки (и он соглашался, грудь больше не просил!!!)
          Т.е. если до болезни ТАК не было, и ребёнок хочет именно грудь, то стресс от отказа мамой в груди иммунитета точно не добавит.
            « Последнее редактирование: 11:05:2011, 11:39 от Львенок »

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
              Олег (30.05.2007)
              Алексей (05.01.2015)
            11:05:2011, 12:43 »
            Т.е. если до болезни ТАК не было, и ребёнок хочет именно грудь, то стресс от отказа мамой в груди иммунитета точно не добавит.
            Потому и написала это :) Просто в болезнь дети повисают на груди обычно, а тут надо этот порыв сдержать. Скажем прямо, на большее я просто не решилась тогда, но ведь и этой меры хватило.

Оффлайн Katerina

11:05:2011, 14:09 »
              Мой ребенок перенес ротавирус на груди, пить любые другие жидкости отказывался...  Я тоже за диету волновалась, но ему так плохо было, подумала, что жестоко лишить средства успокоения. Да и опять же, жидкость. Только благодаря ГВ в больницу не попали.

Оффлайн homjachok

Дети:
                  Антон (14.01.2010)
                11:05:2011, 15:47 »
                На счет висения на груди не совсем согласна. Когда рвет лучше ничего не кушать. У нас выл РВ в 9 мес. Началось с сильной рвоты ночью: ест молоко - рвет, опять пососет - рвет, - все наружу вместе с молоком. Где-то прочитала, что от частой рвоты раздражается желудок и от любой жидкости в большом количестве срабатывает рвотный рефлекс. Я перестала кормить грудью и вливала по ложечке водичку каждые 5-10 мин, давала - очень при рвоте помогает, так выдержали часа 4 без ГВ без рвоты, потом стали кушать грудь и больше не рвало  :cheer:, правда потом понос начался.
                  « Последнее редактирование: 07:03:2015, 22:24 от Inara »

Оффлайн мих.

13:05:2011, 07:48 »
                   Всем огромное спасибо за советы!!! Справились мы быстрее чем сами ожидали. Благодоря грудноому молоку и тому, что жена болела той же заразой иммунитет ребенка справился сам. Почти все востановилось, хотя стул еще не очень. А по поводу врачей остаеться только сожалеть, нам заведующая детским отделением в больнице заявила , что кормление после года - это не самая хорошая привычка.Хорошо что мы туда не попали.Еще раз всем спасибо! Здоровья вам и вашим деткам!!! 
                    « Последнее редактирование: 07:03:2015, 22:25 от Inara »