Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Больничный по Уходу за ребенком. Мама в Декрете: Заболела или в Роддоме

Оффлайн Катюшка

• Дети:
    Дмитрий (11.08.2007)
    Карина (26.05.2014)
    • https://m.vk.com/club129892462
14:06:2009, 19:53 »
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку-1год 10 месяцев),меня интерисует :
1. Дадут ли больницный папе,если меня положат на дневной стационар (на прилукскую,диагноз:склеродермия) ?
2. Когда вообще пологается больничный папе,если мама,сидящая с ребенком заболела ?

Как безболезненно получить больничный?

Больничный по Уходу за Ребенком (маме, папе, бабушке)

Больничный по Уходу за старшим ребенком. Мама в Декрете с младшим: Здорова

Что выплатят семье с малышом до 3-х лет, если заболела мама.

Если мама, взявшая отпуск по уходу за ребенком до трех лет, попадает в больницу или лечится дома, но не в состоянии ухаживать за малышом, то сидеть с крохой обычно остается отец, бабушка или другой родственник. Встает вопрос: как им отпроситься с работы и можно ли получить какие-нибудь выплаты?

Заболевшей маме в декрете больничный не положен. Но он положен тому, кто смотрит за ребенком - папе, бабушке или другому родственнику. Листок нетрудоспособности выдается со слов мамы ее лечащим врачом на имя того, кто ухаживает за ребенком. Больничный (а точнее - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери) должны оплатить по месту работы этого родственника.

Ему выплатят 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни или часы по графику работы.

Если мама работает неполный рабочий день
Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов, то есть 0,5 ставки), то ей дадут больничный в связи с ее заболеванием. А папе или тому, кто осуществляет уход за ребенком, - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3-х лет в случае болезни матери.

Если мама работает в другом месте

Мама, находясь в декретном отпуске, может устроиться к другому нанимателю по совместительству, работать на дому или заключить договор подряда. И если по основному месту работы у нее оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то права на больничный по этому месту работы она не имеет. Но ей дадут больничный по месту работы по совместительству. А папе или тому, кто ухаживает за ребенком, - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Если мама безработная

Больничный тому, кто смотрит за ребенком, назначается независимо от того, находится мама в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, или она безработная. Имеет значение только ее заболевание и невозможность ухаживать за ребенком в период болезни.

БУДЬ В КУРСЕ . В каких случаях больничный родственникам не дадут:

- Если папа, бабушка (или другой родственник, который смотрит за ребенком) находится в период болезни мамы в трудовом отпуске.

- Если ребенок оформлен в детский сад и продолжает его посещать во время болезни мамы.

КСТАТИ

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3-х лет выдается родственнику и в том случае, если мама здорова, но находится в больнице, чтобы ухаживать за другим больным ребенком (или, например, в санатории в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида до 18 лет).

Пособие по уходу за ребенком в случае болезни мамы назначается не более чем на 120 календарных дней подряд (либо не более чем на 150 календарных дней подряд с перерывами за последние 12 месяцев при повторных заболеваниях). 

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Если заболела мама-ДЕКРЕТНИЦА

1.… и ребенок. Но ведь с температурой мама не может ухаживать за малышом, тем более больным! Могут ли оформить больничный на папу?
- Если мама не может ухаживать за ребенком, то могут. Но это решает лечащий доктор матери. Если ее состояние действительно очень серьезно, то ей предложат госпитализацию и тогда вопросов с выпиской листка нетрудоспособности на папу, бабушку или другого родственника не будет. Но часто мамы маленьких детей, даже если у самой температура 40 - 41, отказываются ехать в больницу. Тогда на день, на два, пока не спадет температура и не улучшится состояние, больничный могут оформить и на отца. Но такое бывает очень редко. Если состояние у матери такое, что она может находиться дома, а не в больнице, то и ухаживать за ребенком должна она.

2.… а ребенок здоров. Можно ли оформить больничный на кого-нибудь другого, чтобы он смотрел за малышом? Ведь мать может заразить ребенка.
- Если матери требуется госпитализация, то за ребенком будет ухаживать другой человек. Тогда листок нетрудоспособности на него и будет оформлен. А вообще, мама находится в отпуске по уходу за ребенком, государство платит ей пособие. Поэтому ухаживать должна она! Иначе получится, что государство будет платить два пособия на одного и того же ребенка (пособие маме и больничный папе).

3.… и попала в больницу

- Больничный оформляется на любого человека, которого назовет мать и который будет смотреть за ребенком. Неважно, родственник это или нет. Также неважно, живет этот человек в одном населенном пункте с заболевшей матерью или нет.

4.… она в больнице, а ребенок ходит в сад
- В таком случае листок нетрудоспособности не выдается.

« Последнее редактирование: 19:08:2011, 22:02 от Северная звезда »

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
      Алексей (18.10.2006)
    15:06:2009, 00:12 »
    Здравствуйте.
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку-1год 10 месяцев),меня интерисует :
    1. Дадут ли больницный папе,если меня положат на дневной стационар (на прилукскую,диагноз:склеродермия) ?
    2. Когда вообще пологается больничный папе,если мама,сидящая с ребенком заболела ?

1. больничный папе не дадут при мамином дневном стационаре, только при госпитализации
    2. почитайте вот тут

Цитата из "Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности".
    п.51. В  случае   болезни  матери   либо  другого  лица, осуществляющего уход за ребенком в  возрасте до 3-х лет или ребенком-инвалидом   в   возрасте   до   16   лет,   листок нетрудоспособности  по  уходу  за  этим  ребенком  выдается одному из лиц, указанных в пункте 48 Инструкции (п.48 - работающим  матери или отцу либо другому работающему родственнику, фактически осуществляющему уход за больным   ребенком,   а   также   работающему  отцу  или  матери   - воспитателям опекунской (приемной) семьи, опекуну ребенка).
    Листок  нетрудоспособности   по  уходу  за   ребенком  в возрасте до  3-х лет и ребенком-инвалидом  в возрасте до 16 лет в  случае болезни матери либо  другого лица, фактически осуществляющего  уход  за  ребенком,  выдается  в  порядке, предусмотренном  пунктами  12  и  13  Инструкции,  на  весь период, в течение которого мать (другое лицо) по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком.
    Если  мать  (другое  лицо),  ухаживающая  за  ребенком в возрасте  до  3-х  лет   (ребенком-инвалидом  до  16  лет), госпитализирована в связи с  необходимостью ухода за другим ребенком в  стационаре, листок нетрудоспособности  по уходу за  ребенком в  возрасте до  3-х лет  (ребенком-инвалидом в возрасте  до 16  лет) выдается  в таком  же порядке как при болезни матери.
    Не  выдается  листок   нетрудоспособности  по  уходу  за ребенком  в  возрасте  до  3-х  лет  и ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери:
     - если  ребенок  продолжает посещать  детское дошкольное учреждение;
    -  если   мать  находится  в  отпуске  по беременности и родам.
      « Последнее редактирование: 16:06:2011, 23:49 от Северная звезда »

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
        Алексей (18.10.2006)
      15:06:2009, 00:17 »
      Вот ещё любопытно

п. 49. Листок  нетрудоспособности  по уходу за больным ребенком не выдается:
           -  для  ухода  за  детьми  с  хроническими заболеваниями (кроме случаев обострения,  оперативного лечения или возникновения  острого заболевания);
           -  если мать (отец либо другой родственник) находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
           -  при наложении карантина на детское дошкольное учреждение илиданного ребенка (в этом случае работающему члену семьи, ухаживающему за ребенком, выдается справка произвольной формы о карантине).

Оффлайн Катюшка

• Дети:
          Дмитрий (11.08.2007)
          Карина (26.05.2014)
          • https://m.vk.com/club129892462
        15:06:2009, 01:14 »
        странно,ведь с ребенком не кому сидеть пол дня.Выходит что нужно с ним бродить по больнице пол дня :(

я ,когда просто болела,терапевт давал больничный папе,а тут дневной стационар.Заботливые у нас законы ............

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
            Алексей (18.10.2006)
          19:06:2009, 00:42 »
          Просто надо оформить госпитализацию полную и договоритесь с зав.отделения, или палатным доктором, чтобы вы могли уходить. Я так лежала в больнице, мужу дали больничный по уходу, а я утром уходила в больницу, а вечером возвращалась домой, хотя числилась в больнице целый день.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
              Алексей (18.10.2006)
            19:06:2009, 00:49 »
            я ,когда просто болела,терапевт давал больничный папе,а тут дневной стационар.

Вообще-то, в таком случае, вам надо разговаривать с врачом больницы, в которую вы собираетесь ложиться. Если Ваша терапевт давала больничный папе при вашей простой болезни, то возможно есть какая-то лазейка в законе...
            Заботливые у нас законы ............

По поводу заботливых законов могу сказать, что меня выписывали из больницы после операции с неснятыми швами, больничный папе закрыли в день моей выписки, а в поликлинике не открыли, сказали положено только при госпитализации. И я была одна дома с ребенком и не могла его поднимать вообще, потому что швы не были сняты ещё... как малый из кроватки вылазил, вы бы видели? Хорошо, что он уже ходить умел, а если бы не умел, чтобы я делала, я не знаю?

Оффлайн Аннуля

• Дети:
                Алексей (16.11.2007)
                Артем (18.12.2009)
                Екатерина (28.07.2012)
              02:12:2009, 15:39 »
              Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положен ли папе больничный или социальный отпуск по уходу за ребенком, которому 2 года и он не посещает дет. сад, если маму заберут в роддом?!! В отделах кадров наших предприятий ничего не знают...  :rolleyes:

kid_a

• Гость
                02:12:2009, 15:49 »
                Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положен ли папе больничный или социальный отпуск по уходу за ребенком, которому 2 года и он не посещает дет. сад, если маму заберут в роддом?!! В отделах кадров наших предприятий ничего не знают...

Положен, даже если мама ложится на сохранение. Мне прямо в приемной, когда в больницу клали, спросили, нужен ли папе больничный. Главное, про ребенка сказать :)

Оффлайн Аннуля

• Дети:
                    Алексей (16.11.2007)
                    Артем (18.12.2009)
                    Екатерина (28.07.2012)
                  02:12:2009, 16:32 »
                  Большое спасибо! :-)

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                      Илья (02.12.2007)
                      Тимофей (13.04.2011)
                      Варвара (28.01.2014)
                    20:06:2010, 16:32 »
                    Девочки, могут ли выписать больничный на мужа/бабушку если мама в декретном и ложится на больницу?

Оффлайн innnochka

• Дети:
                        Полина (10.02.2016)
                      20:06:2010, 17:12 »
                      Vetronika, та же инструкция, пункт 59:
                      "...Листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, осуществляющего уход за ним, выдаётся при амбулаторном или стационарном её лечении лечащим врачом матери на время, в течение которого мать не может ухаживать за ребёнком..."

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                          Илья (02.12.2007)
                          Тимофей (13.04.2011)
                          Варвара (28.01.2014)
                        20:06:2010, 19:44 »
                        innnochka, спасибо :-)

Оффлайн VeRka

Дети:
                            Владимир (15.04.2009)
                            Виктория (01.11.2012)
                          02:09:2010, 12:31 »
                          Подскажите, может у кого-то была такая ситуация. Необходимо сделать операцию по удалению желчного пузыря, я нахожусь в декретном отпуске, дадут ли отцу больничный и на сколько?
                            « Последнее редактирование: 09:12:2010, 12:33 от Skrepka »

Оффлайн АКУЛА

02:09:2010, 12:39 »
                            У меня такая же ситуация, больничный выдадут на любого родственника совместно проживающего с вами. Больничный будут выдавать в больнице, где вам будут делать операцию. А длительность - срок пребывания в больнице + хирур в вашей поликлинике будет продлевать (еще около 10-12 дней)
                              Я отличная хозяйка, могу лапшу навешать, могу кашу заварить или масла подлить..... В общем, умница - кудесница

Оффлайн UmaBurman

• Дети:
                                Егор (21.02.2007)
                                Глеб (25.09.2009)
                              02:09:2010, 12:45 »
                              Аналогично. Я заболела (в декретном), ребенок тоже заболел (уже в сад ходил), мужу на ребенка дали больничный, но мой врач в моей поликлинике, закрывала я сама уже оба больничных.