Советы "бывалых" по ремонту. Для тех, кто планирует или уже в процессе

Оффлайн Рассветная

• Дети:
    Маргарита (24.07.2008)
19:01:2011, 23:51 »
Мы заканчиваем ремонт в трехкомнатной квартире, которую купили в новостройке без отделки. Экономили, не шиковали, наняли двух замечательных молодых ребят, на ремонт ушло 8 тысяч у. е. и всего 3 месяца. Это далеко не косметический ремонт, а самый добросовестный и качественный евроремонт. Мы не включили сюда мебель и нам очень повезло со строителями, одного выгнали, правда перед ними. А вот соседи три бригады сменили, заметили в воровстве и пьянстве прямо у себя дома. Лучше по знакомству брать, что мы и сделали. А еще тороговались везде Ламинат муж сам ложил, обои клеили тоже сами.

Могу дать некоторые советы для тех, кто хочет, чтобы получилось красиво и по бюджету:
(эх, кто бы мне это все сказал три месяца назад!) 

1. Керамическую плитку покупать среднего класса, все плиточники в один голос говорят, что дорогая не стоит того, такая же кривая, а среди недорогой плитки можно выбрать очень красивую.
2. Плитку покупать только в тех магазинах, где принимают остатки. Мы влетели в копейку т. к. нам неправильно посчитали количество (больше на четыре ящика!))
3. Поэтому лучше нарисовать макет плитки на миллиметровке или просто на листочке в клеточку и самостоятельно посчитать поштучно. Хотя во многих магазинах это делают с помощью специальной программы, просто в нашем городе это как правило дорогие магазины.
4. Не свяжусь с обоями под покраску после опыта друзей: очень дорого стоят сами обои плюс краска, а особенно потом- подкраска пятен т. к. нужна компьютерная колеровка. Хотя по визуальным парметрам мне нравится.
5. Глянцевым пластиковым фасадам в кухне - нет!!!
У меня нет домохозяйки, а пятна от пальцев не люблю.

6. Порядок работы:
1. Определиться с функциональным назначением зон и целых комнат, в зависимости от этого нарисовать план переноса электроточек, особое место уделить следующим точкам: телевизор, компьютер, кухонные приборы, не забыть про настенные светильники, двойную розетку с нахлобучкой (стиралка и фен) в ванной комнате и подсветку во встроенной мебели, в том числе в ванной.
У нас ушло на электрику всего 150 долларов, проектировала сама.
2. Потолки.
3. Стены.
4. Обои.
5. Паркет, ламинат, линолеум.
6. Двери.

7. С самого начала лучше всего выбрать двери, взять соответсвующий обналичник и держа его в руке, ехать в магазин за ламинатом или паркетом, лучше, если двери и пол либо будут совсем контрастными, либо примерно совпадут по оттенку.
Некрасиво, когда двери под дуб, а пол под яблоню.

Объясню почему с дверями лучше определиться сначала, хотя ставить вы будете их в самом конце ремонта, когда будет готов пол. Дело в том, что цвет пола выбрать совершенно просто, в строительных магазинах вы увидите десятки и даже сотни вариантов, а вот красивых и качественных дверей- раз, два и обчелся даже в большои городе.

8. Везде и всюду в салонах плитки и строймагазинах ходила с цифровым фотиком, фоткала все, что видела в магазине, начиная с вывески при входе. Дома ночами пересматривала и выбирала так плитку и обои, в процессе придумала некоторые штуки, которые выставлю, когда переедем- в феврале. Идеи приходили именно дома, в магазине легко растеряться.

9. Завела спец. тетрадку, куда вклеивала все чеки (несколько раз возвращали товар и меняли на другой, особенно по электрике) и визитки, рекламки и прочее по ремонту. Таскала эту тетрадку всегда с собой.

10. Обои стоит покупать только на флизелиновой основе и ни в коем случае не бумажные, весь вид портят блестящие разводы от клея, которые видны сбоку на дневном свету. Хотя эти обои в детской немецкие, не дешевые (покупали как более экологичные, ребенок как никак маленький еще).
Кроме того, у нас не получилось клеить бумажные обои встык так как они дают усадку и швы расходятся к утру следующего дня. Слава Богу, что все обои, кроме этих бумажных в детскую, мы купили хорошие и не дешевые. Ведь клеим сами. А когда я прочла про то, что при последующем ремонте, слой флизелина остается на стене, ровняя стену, то очень обрадовалась и окончательно стала поклонницей флизелиновых обоев. В одну комнату купили украинские по 30 тыс узкая  рубка. И ничего, смотрятся очень стильно, стыков не видно вообще. Но у нас очень ровные стены.

11. Если клеите сами обязательно купите валик для нанесения клея на стены на длинной (примерно 1,5 метров) ручке, мажется полоска для наклеивания за 40 секунд без лазанья на лестницу или стол, узкий на 7 см валик для стыков и широкий – сантиметров 40-50 для разглаживания пузырей воздуха, а также спец.ножи для подрезки обоев по примыканиям.

Все эти инструменты значительно сэкономят вам силы и сделают поклейку максимально качественной, как у специалистов.

А вот клей Метилан не порадовал, лучше Момент.

11. Батареи все почему-то красят в белый цвет, а лучше всего купить колер (стоит 1 доллар на 1 литр) и сделать радиаторы в цвет обоев, особенно там, где они видны (у нас в кухне к примеру штора будет до подоконника), белые радиаторы как бельмо на глазу.

12. При проектировке кухни очень удобно сделать шкафчики, окрывающимися вверх (к сожалению у меня классическая кухня и этот вариант не подошел по стилю). А то я на старой кухне иногда билась головой о дверцу, она ведь открыта часто, особенно когда моешь посуду. Важно именно эту зону продумать, чтобы было широкое место справа от мойки для мокрой посуды, чтобы вы легко дотягивались до ложек-вилок, стоя у мойки и не стукались головой и шкафчик.

13. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть или услышать как клеить обои или укладывать ламинат. Для этого попросите вам показать сам процесс знакомых специалистов или в крайнем случае посмотрите видео в и-нете. Мне нравится сайт youtube.com.

14. Межкомнатные двери из массива стоит брать только те, на которые дается гарантия 1 год. И помнить о том, что они очень реагируют на влагу, к примеру нельзя клеить обои в комнате, где стоят незащищенные двери из массива. Их необходимо герметично упаковывать в пленку, а лучше снимать с петель и уносить в другое помещение. Очень хорошие межкомнатные двери белорусского производства «Вилейка» завода Стройдетали (сайт: stroydetali.by). Мы заказали у них, наш знакомый дверщик сказал : ТОЛЬКО ЭТИ ДВЕРИ!

А вот входную дверь совету только Могилевскую. Очень жалею, что поставили Форпост, хоть и самую прочную и навороченную, сэкономили 200 тысяч бел.рублей, блин по сравнению с Могилевской. Замки и поворотная ручка словно топором рубленые. Надеюсь уже никто не ставит китайские тонкие и очень красивые двери, которые вскрываются консервным ножом (Форпост, типа Калининградской сборки). Если не в курсе: введите в любом поисковике: «видео вскрыть китайсую дверь». Будете в шоке. У нас в половине многоэтажек такие стоят.

Оффлайн Рассветная

• Дети:
      Маргарита (24.07.2008)
    20:01:2011, 13:12 »
    Мы заканчиваем ремонт в трехкомнатной квартире в Гомеле, которую купили в новостройке без отделки. Экономили, не шиковали, наняли двух замечательных молодых ребят, на ремонт ушло 8 тысяч у. е. и всего 3 месяца. Это далеко не косметический ремонт, а самый добросовестный и качественный евроремонт. Мы не включили сюда мебель и нам очень повезло со строителями, одного выгнали, правда перед ними. А вот соседи три бригады сменили, заметили в воровстве и пьянстве прямо у себя дома. Лучше по знакомству брать, что мы и сделали. А еще тороговались везде Ламинат муж сам ложил, обои клеили тоже сами.

Могу дать некоторые советы для тех, кто хочет, чтобы получилось красиво и по бюджету:
    (эх, кто бы мне это все сказал три месяца назад!) 

1. Керамическую плитку покупать среднего класса, все плиточники в один голос говорят, что дорогая не стоит того, такая же кривая, а среди недорогой плитки можно выбрать очень красивую.
    2. Плитку покупать только в тех магазинах, где принимают остатки. Мы влетели в копейку т. к. нам неправильно посчитали количество (больше на четыре ящика!))
    3. Поэтому лучше нарисовать макет плитки на миллиметровке или просто на листочке в клеточку и самостоятельно посчитать поштучно. Хотя во многих магазинах это делают с помощью специальной программы, просто в нашем городе это как правило дорогие магазины.
    4. Не свяжусь с обоями под покраску после опыта друзей: очень дорого стоят сами обои плюс краска, а особенно потом- подкраска пятен т. к. нужна компьютерная колеровка. Хотя по визуальным парметрам мне нравится.
    5. Глянцевым пластиковым фасадам в кухне - нет!!!
    У меня нет домохозяйки, а пятна от пальцев не люблю.

6. Порядок работы:
    1. Определиться с функциональным назначением зон и целых комнат, в зависимости от этого нарисовать план переноса электроточек, особое место уделить следующим точкам: телевизор, компьютер, кухонные приборы, не забыть про настенные светильники, двойную розетку с нахлобучкой (стиралка и фен) в ванной комнате и подсветку во встроенной мебели, в том числе в ванной.
    У нас ушло на электрику всего 150 долларов, проектировала сама.
    2. Потолки.
    3. Стены.
    4. Обои.
    5. Паркет, ламинат, линолеум.
    6. Двери.

7. С самого начала лучше всего выбрать двери, взять соответсвующий обналичник и держа его в руке, ехать в магазин за ламинатом или паркетом, лучше, если двери и пол либо будут совсем контрастными, либо примерно совпадут по оттенку.
    Некрасиво, когда двери под дуб, а пол под яблоню.

Объясню почему с дверями лучше определиться сначала, хотя ставить вы будете их в самом конце ремонта, когда будет готов пол. Дело в том, что цвет пола выбрать совершенно просто, в строительных магазинах вы увидите десятки и даже сотни вариантов, а вот красивых и качественных дверей- раз, два и обчелся даже в большои городе.

8. Везде и всюду в салонах плитки и строймагазинах ходила с цифровым фотиком, фоткала все, что видела в магазине, начиная с вывески при входе. Дома ночами пересматривала и выбирала так плитку и обои, в процессе придумала некоторые штуки, которые выставлю, когда переедем- в феврале. Идеи приходили именно дома, в магазине легко растеряться.

9. Завела спец. тетрадку, куда вклеивала все чеки (несколько раз возвращали товар и меняли на другой, особенно по электрике) и визитки, рекламки и прочее по ремонту. Таскала эту тетрадку всегда с собой.

10. Обои стоит покупать только на флизелиновой основе и ни в коем случае не бумажные, весь вид портят блестящие разводы от клея, которые видны сбоку на дневном свету. Хотя эти обои в детской немецкие, не дешевые (покупали как более экологичные, ребенок как никак маленький еще).
    Кроме того, у нас не получилось клеить бумажные обои встык так как они дают усадку и швы расходятся к утру следующего дня. Слава Богу, что все обои, кроме этих бумажных в детскую, мы купили хорошие и не дешевые. Ведь клеим сами. А когда я прочла про то, что при последующем ремонте, слой флизелина остается на стене, ровняя стену, то очень обрадовалась и окончательно стала поклонницей флизелиновых обоев. В одну комнату купили украинские по 30 тыс узкая  рубка. И ничего, смотрятся очень стильно, стыков не видно вообще. Но у нас очень ровные стены.

11. Если клеите сами обязательно купите валик для нанесения клея на стены на длинной (примерно 1,5 метров) ручке, мажется полоска для наклеивания за 40 секунд без лазанья на лестницу или стол, узкий на 7 см валик для стыков и широкий – сантиметров 40-50 для разглаживания пузырей воздуха, а также спец.ножи для подрезки обоев по примыканиям.

Все эти инструменты значительно сэкономят вам силы и сделают поклейку максимально качественной, как у специалистов.

11. Батареи все почему-то красят в белый цвет, а лучше всего купить колер (стоит 1 доллар на 1 литр) и сделать радиаторы в цвет обоев, особенно там, где они видны (у нас в кухне к примеру штора будет до подоконника), белые радиаторы как бельмо на глазу.

12. При проектировке кухни очень удобно сделать шкафчики, окрывающимися вверх (к сожалению у меня классическая кухня и этот вариант не подошел по стилю). А то я на старой кухне иногда билась головой о дверцу, она ведь открыта часто, особенно когда моешь посуду. Важно именно эту зону продумать, чтобы было широкое место справа от мойки для мокрой посуды, чтобы вы легко дотягивались до ложек-вилок, стоя у мойки и не стукались головой и шкафчик.

13. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть или услышать как клеить обои или укладывать ламинат. Для этого попросите вам показать сам процесс знакомых специалистов или в крайнем случае посмотрите видео в и-нете. Мне нравится сайт youtube.com.

14. Межкомнатные двери из массива стоит брать только те, на которые дается гарантия 1 год. И помнить о том, что они очень реагируют на влагу, к примеру нельзя клеить обои в комнате, где стоят незащищенные двери из массива. Их необходимо герметично упаковывать в пленку, а лучше снимать с петель и уносить в другое помещение. Очень хорошие межкомнатные двери белорусского производства «Вилейка» завода Стройдетали (сайт: stroydetali.by). Мы заказали у них, наш знакомый дверщик сказал : ТОЛЬКО ЭТИ ДВЕРИ!

А вот входную дверь совету только Могилевскую. Очень жалею, что поставили Форпост, хоть и самую прочную и навороченную, сэкономили 200 тысяч бел.рублей, блин по сравнению с Могилевской. Замки и поворотная ручка словно топором рубленые. Надеюсь уже никто не ставит китайские тонкие и очень красивые двери, которые вскрываются консервным ножом (Форпост, типа Калининградской сборки). Если не в курсе: введите в любом поисковике: «видео вскрыть китайсую дверь». Будете в шоке. У нас в половине многоэтажек такие стоят.

Оффлайн сетусик

• Дети:
        Павел (24.10.2003)
        Кирилл (07.09.2008)
      20:01:2011, 15:26 »
      А вот входную дверь совету только Могилевскую.

Объясните,что за Могилевская дверь?

Lus

• Гость
        20:01:2011, 16:13 »
        в зависимости от этого нарисовать план переноса электроточек, особое место уделить следующим точкам: телевизор, компьютер, кухонные приборы,

Как вариант, мы просто разместили розетки во всех углах, т.к. любим мебель двигать. В результате за шесть лет обитания в квартире розетки ставили один раз, а комнаты меняли назначение и расстановку мебели уже трижды. Ни разу не возникло проблем с подключением техники.
        8. Везде и всюду в салонах плитки и строймагазинах ходила с цифровым фотиком,

Тоже поддерживаю. А еще придя домой, можно по артикулам (которые тяжело по памяти вспомнить) изучить предложение аналогичного товара в нете и других магазинах. Быстрее получается, чем мотаться по всему городу.
        Важно именно эту зону продумать, чтобы было широкое место справа от мойки для мокрой посуды, чтобы вы легко дотягивались до ложек-вилок, стоя у мойки и не стукались головой и шкафчик.

тут на вкус и цвет. У нас справа от мойки вообще места нет, сразу стена. Как-то мы неудобств от этого не испытываем. И в предыдущей квартире не было... А мокрая посуда убирается наверх в спец. шкаф. Почему к вилкам-ложкам обязательно нужно "тянуться"?

Оффлайн Padmé

• Дети:
            Иван (20.12.2006)
          20:01:2011, 16:51 »

И все же, если бы в магазине, где остатки не принимают, мне плитка понравилась ну сильно-пресильно, я бы не отказалась от ее покупки. Ведь можно просто правильно посчитать. Мы с мужем количество плитки считали сами, на самом деле, зная размеры стен и плиток, это совсем не сложно и быстро.  :-)

Оффлайн Рассветная

• Дети:
              Маргарита (24.07.2008)
            21:01:2011, 02:04 »
            Я считала сама ванную и туалет, а кухню - где считать нечего: просто от столешницы до потолка прямоугольник- нам посчитали в Ома, вот и результат - два ящика лишней плитки, да и еще обратно не захотели брать! Еще два насчитали в другом магазине и тоже я не делала макет просто потому, что это пол, ну просто прямоугольник. Ну как так можно! Или они специально?
              « Последнее редактирование: 21:01:2011, 02:24 от Рассветная »

Оффлайн Рассветная

• Дети:
                Маргарита (24.07.2008)
              21:01:2011, 02:06 »
              Почему к вилкам-ложкам обязательно нужно "тянуться"?

просто вам удобно. А у меня есть горький опыт проживания на съемной квартире, где все размещено или высоко или далеко, зато в своей все будет под рукой
                « Последнее редактирование: 21:01:2011, 02:16 от Рассветная »

Оффлайн Рассветная

• Дети:
                  Маргарита (24.07.2008)
                21:01:2011, 02:10 »
                У моей мамы мойка размещена в углу, а над ней угловой шкафчик, который так выступает вперед, что очень мешает мыть посуду, сливная зона размещена слева и это мне- правше неудобно, особенно когда после гостей моешь всякие рюмки- бокалы и нужно их поставить стекать.
                  « Последнее редактирование: 21:01:2011, 02:23 от Рассветная »

Оффлайн Рассветная

• Дети:
                    Маргарита (24.07.2008)
                  21:01:2011, 02:11 »
                  :)
                    « Последнее редактирование: 21:01:2011, 02:15 от Рассветная »

Оффлайн Рассветная

• Дети:
                      Маргарита (24.07.2008)
                    21:01:2011, 02:14 »
                    Объясните,что за Могилевская дверь?

Самая толстая металлическая часть на сегодняшний момент (не помню точно в миллиметрах) именно у нее, а между металлическими коробками толстая деревянная вкладка (как будто еще одна дверь внутри двери). Со стороны подъезда эта дверь симпатичная, но неприметная, что и правильно на мой взгляд, а со стороны квартиры декорирована под дерево и имеет десятки вариантов цвета (дуб, венге и пр.), выбираете по вкусу. Еще у нее есть декоративные металлические накладки. К сожалению сейчас не помню название фирмы. У нас в Гомеле они есть и в салонах и на рынках. Может у вас в Могилеве несколько фирм?

« Последнее редактирование: 21:01:2011, 02:20 от Рассветная »

Оффлайн Рассветная

• Дети:
                        Маргарита (24.07.2008)
                      21:01:2011, 02:24 »
                      Как вариант, мы просто разместили розетки во всех углах, т.к. любим мебель двигать.

Хороший вариант!

Оффлайн Иринка)

21:01:2011, 03:20 »
                        Я считала сама ванную и туалет, а кухню

А нам считали в Лерокерамике и не ошиблись. Я сама была очень удивлена, что не осталось ни одной плиточки.

Рассветная, спасибо за советы!! Интересно было почитать :y32b4:

Lus

• Гость
                          21:01:2011, 10:42 »
                          У моей мамы мойка размещена в углу, а над ней угловой шкафчик, который так выступает вперед, что очень мешает мыть посуду,

Встречала такое. У одной родственницы чтобы дотянуться до мойки, нужно или голову назад запрокидывать, или лбом в этот шкафчик упираться  :unsure:

Оффлайн krockie

21:01:2011, 11:43 »

раз на раз не приходится. наш мастер в основном в Москве работает, там люди не сильно экономят на плитке. берут хорошую итальянскую, например. говорит, такая ровная, что без крестиков можно класть. хотя приятно удивился нашей кераминовской (коллекция "Студио" ), т.к. оказалась весьма ровной (правда, крестики брали 2мм, можно было и 1,5 сделать. не очень люблю швы)

а кухню - где считать нечего: просто от столешницы до потолка прямоугольник- нам посчитали в Ома, вот и результат - два ящика лишней плитки, да и еще обратно не захотели брать

у вас нет шкафчиков навесных? там расстояние от столешницы до шкафчика 60 см идёт, плюс чуть-чуть - на запас, чтобы шкафами закрылось. нам рисовал план установщик кухни, а в магазине высчитали количество плитки. тютелька-в тютельку.
                            ну и ещё плюс немного плитки над шкафчиками. но мы делали 90-см шкафчики, сверху плитку не клали.
                            Определиться с функциональным назначением зон и целых комнат

... и добавить ещё несколько розеточек  :)

и ещё определиться с высотой выключателей. мы пошли на поводу у электрика, который советовал ставить их внизу. а я привыкла к выключателям вверху. ну, зато буду надеяться, что ребёнку будет удобно :)

обналичник

поправочка - наличник :) обналичить - это к банковским работникам :)

ну и кстати, на заказ двери готовятся порядка месяца. так что и поэтому надо поторопиться.

10. Обои стоит покупать только на флизелиновой основе и ни в коем случае не бумажные

ещё не советую брать т.н. сатиновые обои. видны стыки, хотя выполнены идеально.
                            и не советую брать обои вообще без текстуры (у нас как раз эти сатиновые - без текстуры. ну, есть трохи каких-то точечек и полосочек, но они не скрывают стыков. а если обои с текстурой, то даже на однотонных стыки не будут так видны).
                            за флизелиновые +1

мы брали пуфас.

в общем-то, любая дверь белорусского производства (собственного производства) с 2-мм стальным листом хороша :) а отделку можно брать совершенно любую. у нас, например, винилис-кожа снаружи, но это потому что сэкономили. внутри - мдф, смотрится отлично.
                            а у соседей наших как раз китайская дверь. и я слышала, что многие считают эти двери красивыми 0_о
                              « Последнее редактирование: 21:01:2011, 11:45 от krockie »

Оффлайн krockie

21:01:2011, 12:01 »
                              от меня советы.
                              правда, наверное, на вкус и цвет, но положительные отзывы о нашем ремонте на разных форумах о чём-то да свидетельствуют :)

- если во всех комнатах ламинат/паркетную доску, то одного цвета и лучше класть его не прямо, а косо. расциряет пространство и объединяет его.
                              - пороги между стыками "ламинат-ламинат" и "ламинат-плитка" брать крепкие и присверливать их большими дюбелями. больше всего меня сейчас бесят наши хлипкие пороги, один из которых уже отвалился.
                              - за потенциальным шкафом-купе тоже надо клеить обои. их делают как правило без задней стенки.
                              - потолки в панельных домах как правило ровные. для идеальнейшего потолка нам понадобилась 2 слоя шпатлёвки и 3 слоя краски. все эти паутинки, выравнивания не понадобились.
                              - плитка, установка дверей, кухни и шкафа-купе - очень пыльная работа.
                              - для установки вытяжки нужны специальные трубы. если в комплекте при продаже их нет, надо покупать. как правило, сейчас большинство покупают вытяжки цвета нержавейки, труба 50 см диаметром типа 9х9 (или 10х10?) стоит недёшево, но видной части - очень мало, особенно если есть крыша на кухне или кухня высокая. все части вытяжки над кухней можно брать дешёвого коричневого цвета.

если что-то не доделали в ремонте сразу - не доделаете это никогда. так что лучше все работы по поклейке обоев, укладке плитки, укладке плинтусов и проч. делать сразу. не оставлять "кусочек недоклеенных обоев за батареей, потом докупим, доклеим сами". не доклеите. только если вы не супер-скрупулёзные по жизни люди.

лучше закупать все смеси и тяжёлые вещи сразу, привезти мастерам одной транзакцией, а потом остаток сдать (опять же, надо брать там, где есть возможность сдать). потому что как нам мастер называл одно количество, а потом приходилось всё бросать и довозить по паре мешков смесей - блин. это было фигово. или брать мастеров с машинами, давать им денег, и если что надо - пущай сами едут и покупают. время, силы и бензин стоят дороже, честно.