Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам? Смешные детские ответы на школьные задания
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как понять, что вы живете в созависимых отношениях
Женский мир
Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы Как белоруска променяла карьеру финдиректора на психологию Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Законодательство
Беларусь получила в долг 150 миллионов долларов на модернизацию образования
Психология и воспитание
Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Беременность после 35-и лет. Давайте знакомиться!

Оффлайн jana73

• Дети:
    Яна
    Степан
19:01:2011, 10:56 »
Девочки, есть здесь кто-нибудь из "стареньких" беременных  :-) ? Давайте обсудим особенности Б. в более взрослом возрасте, ближе к 40 годам. Какие плюсы-минусы, на что обратить внимание. Да и просто давайте познакомимся! Надеюсь, на форуме есть такие будущие мамочки!  :-)
Мне 37 лет, беременность у меня вторая. Первая была давно - доченьке уже 16 лет. Поэтому чувство у меня как "вторая первая беременность".
Вот еще хочу спросить: когда записывалась на УЗИ у генетиков, меня автоматом записали также на какую-то "консультацию по возрасту" (к другому врачу)   :ermm: Что за консультация, может кто уже на такой бывал?
    « Последнее редактирование: 28:01:2011, 01:26 от Santola »

kid_a

• Гость
    19:01:2011, 11:31 »
    Тема больше о состоянии здоровья? Я перенесу в другой раздел.
    Что за консультация, может кто уже на такой бывал?

Возможно, будут предлагать амниоцентез. Вот тут тема есть: http://rebenok.by/community/index.php/topic,64776.0.html

Оффлайн Annael

• Дети:
        Анастасия (08.01.1993)
        Андрей (27.09.1995)
        Вероника (10.06.2011)
      20:01:2011, 20:52 »
      Привет. мне 36. как видно и детки большие уже. дочке 18, а сыну 15, я опть в ожидании. да после 1-го узи направили на узи в 17 недель и консультацию к генетику. в 17 недель предложили амниоцентез, только из-за возраста. показатели на узи все в полном порядке. я долго мучалась перед принятием решения. но приняла, пока не жалею. очень приятно познакомиться, а то вокруг все девочки молодые, как-то неловко с ними обсуждать, у них проблемы немного другие. так что я за орагнизацию сообщества беременных за 35 - "возрастных". вот такие мы старенькие  :cheer:
        Человек стареет, когда перестает удивляться и радоваться жизни

Оффлайн jana73

• Дети:
          Яна
          Степан
        22:01:2011, 12:44 »
        Привет, Annael ! Рада знакомству, а то я уже и правду подумала, что я здесь одна "старушка" :-)  Молодых девочек ты права немножко другие вопросы беспокоят. А ты молодец - на третьего решилась!  Планировали или неожиданно  получилось?

Оффлайн Annael

• Дети:
            Анастасия (08.01.1993)
            Андрей (27.09.1995)
            Вероника (10.06.2011)
          22:01:2011, 15:46 »
          привет, вобщем-то получилось неожиданно, но очень даже желанно. просто решили - будь что будет, и получилось, а 10 лет вместе и не получалось раньше. очень и очень счастливы что ждем ребенка. Тут как раз старшая дочка в университет поступила и в минск уехала, видимо боженька решил пополнить наш дом до привычного количества :cheer:
          а у вас как вышло?

Оффлайн jana73

• Дети:
              Яна
              Степан
            24:01:2011, 15:51 »
            Вместе мы уже года три, планировали примерно год. Но все равно как-то неожиданно  :-) -  утром 1 января тест //
            Обрадовались конечно, потому что уже думали вряд ли получится.  Только меня теперь вот беспокоит мое слишком хорошее самочувствие - ни тебе токсикоза, ни живот особо не болит, только грудь немного болезненная... Почитала на форуме: многие девочки жалуются на токсикоз, живот болит, выделения ... я уже волноваться начала: всё ли там хорошо?  Мучаюсь сомнениями: может мне сейчас на УЗИ сходить чтобы удостовериться что все в порядке (надеюсь!!!) или все-таки дождать узи в 12 недель... 
            А у тебя Annael как первый триместр прошел ?

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              24:01:2011, 16:02 »
              ни тебе токсикоза

У меня с третьим(родила в 37)тоже токсикоза не было,хорошо себя чувствовала,хотя с первыми выворачивало сутками.Так что не стоит волноваться.А на УЗИ я бы не советовала,у меня был ранний выкидыш в 5 недель,спровоцированный именно УЗИ(врач сказала,что такое бывает),так что если всё нормально,по-моему,подождите до 12 недель.
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн jana73

• Дети:
                  Яна
                  Степан
                24:01:2011, 17:34 »
                ТаняМакся, спасибо за совет! Вы меня успокоили, а то я уже думала - только у меня одной подозрительно хорошее самочувствие. Я тоже думаю, что лишние узи, наверное, на пользу малышу не пойдут, надо потерпеть до 12 недель. Сложно терпеть, поскорее бы убедиться! По правде говоря, сама от себя не ожидала, что буду такой мнительной и тревожной, ведь первую беременность "летала" и ни о чем особо не беспокоилась. Это наверное потому что возраст такой взрослый - уже всего боишься...  :-)
                Вот смотрю у вас трое деток, а как вы им сообщали про беременность? на каком сроке? Я своей 16-летней пока ничего не говорила, хоть она и смотрит на меня с подозрением: "мама, ты какая-то не такая стала. у тебя точно всё в порядке?" . Такая прозорливая она у меня  :-), вот думаю, как бы получше ей сказать и какая будет реакция  :blush: ... а как у вас было?

Оффлайн Annael

• Дети:
                    Анастасия (08.01.1993)
                    Андрей (27.09.1995)
                    Вероника (10.06.2011)
                  24:01:2011, 19:40 »
                  А я сходила на узи, так не могла поверить, все мучалась а вдруг тест врет, потому что самочувствие тоже было вполне нормальным. все время ловила себя на мысли что тест ошибся и все неправда, хотя после уз тоже боялась - вот пойду в 12 недель на узи - а они скажут - вам все померещилось  :cheer: Просто наваждение какое-то было. Вот когда сама увидела ребенка в 12 недель - сразу успокоилась. Тошнота была но совсем совсем немного, зависело от того что я съела перед этим. А вот грудь болела прилично - ну конечно на 2 размера за месяц выросла, было с чего поболеть.
                  Дочке о беременности сказала сразу как узнала - по телефону, она в минске учится, она так обрадовалась. И сыну тоже сказала - он впал в небольшой ступор, ну я думаю может больше от стеснения, что узнал такой факт о маме. Уже привык к мысли, обсуждает с нами вместе планы на будущее - будет ли он свои старые машинки давать  :ermm: :cheer:
                  Так что я думаю, если у вас доверительные отношения с дочерью - можно сказать и не бояться. Я сейчас со своей дочкой обсуждаю разнае беременные подробности и будущие покупки для малыша. Ей интересно все, пригодятся знания, а мне есть с кем поделиться, уж она то точно не сглазит и не позавидует  :D

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    25:01:2011, 00:06 »
                    Сегодня в 16:34 »

Вот смотрю у вас трое деток, а как вы им сообщали про беременность? на каком сроке?

С этим целая история была :cheer:Забеременела в августе,Яне(было 13) сообщила в конце сентября(ещё к врачу не ходила),испортила ей день рождения минут на 10,потом она успокоилась и замечтала о сестричке.После амниоцентеза точно уже было известно,что будет мальчик,она всё не верила,переспрашивала и сейчас на нашего хулигана то обруч с бантиком нацепит,то юбочку и всё говорит,какая была бы милая девочка.Димке(ему было почти 16)тоже сюрприз к празднику устроила(только к Новому году),посмеялся и всё.Особо никто пылинки с меня не сдувал,ну и папа пример не подавал :ermm:(но это отдельная история),я даже периодически жалела,что токсикоза нету,тогда бы,я думаю,хотя бы пожалели немного.Мужа родителям тоже только на НГ сказали(срок был добрых 20 недель),а своим я вообще сказала только когда в декрет ушла,и то мама всё плакала-переживала(у меня три КС)
                      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн jana73

• Дети:
                        Яна
                        Степан
                      25:01:2011, 17:21 »
                      Вот когда сама увидела ребенка в 12 недель - сразу успокоилась.

Скорее бы мне дождаться этого счастливого момента и тоже успопоиться. Меня записали на узи в 12 нед. к доктору Ковалеву. Может, кто-нибудь был у Ковалева на узи, какие впечатления? Говорят, очень опытный врач. И одновременно с записью на узи записали на консультацию к доктору Плевако, она, как я уже на форумах почитала, и делает амниоцентез. Получается, на амниоцентез записывают, не дожидаясь результатов узи - спрашивают  возраст и направляют сразу. 
                      в 17 недель предложили амниоцентез, только из-за возраста. показатели на узи все в полном порядке. я долго мучалась перед принятием решения. но приняла, пока не жалею.

Annael, расскажи как решилась, какими аргументами себя убедила? Меня сильно пугает вероятность выкидыша после этой процедуры и еще читала что это хоть и микроотверстие и игла очень тонкая, но все же нарушает целостность плаценты ...

Оффлайн jana73

• Дети:
                          Яна
                          Степан
                        25:01:2011, 17:26 »
                        Я сейчас со своей дочкой обсуждаю разнае беременные подробности и будущие покупки для малыша. Ей интересно все, пригодятся знания, а мне есть с кем поделиться, уж она то точно не сглазит и не позавидует 

Это верно подмечено!
                        Димке(ему было почти 16)тоже сюрприз к празднику устроила(только к Новому году),посмеялся и всё.

:-) :-) что тут скажешь? - мальчик есть мальчик! никаких тебе лишних сантиментов !
                        В общем, решила, что выберу подходящий момент и расскажу дочке, будет мне поддержка моральная.

Оффлайн Annael

• Дети:
                            Анастасия (08.01.1993)
                            Андрей (27.09.1995)
                            Вероника (10.06.2011)
                          25:01:2011, 20:00 »
                          Я вообще -то изначально готовила себя к мысли, что если на узи пороков не будет - я откажусь, тоже боялась выкидыша. А потом здесь почитала форумы про все, и меня особенно зацепило высказывание одной девушки, что у нее на узи все было замечательно, даже у самого Ковалева, а по возрасту ей не предлагали, так как еще молодая, а у нее родился ребенок с синдоромом дауна. и как это все же ужасно иметь такого ребенка. Я прочитала, потом спросила здесь у генетиков - они сказали что такое бывает, так как узи это не 100% гарантия. Я конечно, читала мнение женщин, которые говорят что по-любому оставят ребенка, даже с хромосомными нарушениями - но если так думать, то амниоцентез можно конечно и не делать. А я прочитала отзыв той девушки, прочитала высказывания людей которые столкнулись с такой проблемой - и поняла, я хочу знать наверняка.
                          Конечно есть риск выкидыша, но пройдя процедуру могу сказать это не больнее чем кровь из вены сдать, а уменя еще и резус отрицательный и третий ребенок - мне сделали укол иммуноглобулина, и тьфу-тьфу-тьфу пока все отлично. Я не жалею.
                          Вот для меня все свелось к одному вопросу - если с ребенком что-то не так - согласна ли я растить такого особенного ребенка в нашем обществе и в наше время.
                          Может и вам поможет такая постановка вопроса. Если вы согласны оставить ребенка несмотря на печальный диагноз - амниоцентез делать не нужно.
                          Это конечно надо обсудить вдвоем с мужем, и не забыть о том, каково будет вашему настоящему ребенку.
                          А вообще-то не бойтесь, надо оптимистично смотреть, по статистике риск выкидыша 1%, а при 1000 анализах за год находят 50 деток с нарушениями - так что смотрите 1% против 5%.
                          И не забывайте - окончательное решение только за вами.

Оффлайн НатКо)))

• Дети:
                              Денис (10.06.1996)
                              Артем (28.12.1999)
                              Данила (31.07.2011)
                            25:01:2011, 20:16 »
                            Привет, девочки! Мне 35 и я к вам. Те же страхи и опасения, отсутствие токса и боязнь амнио. В пятницу иду на УЗИ в 7-ку к Тарлецкой, а 02.02. к генетику Савенко. Наверняка предложат. Вот читаю темку про амнио. Всё таки делать выбор всегда нелегко, да ещё в таком важном вопросе. Сынулям своим сказали перед НГ на ДР Артёма. Бурный восторг, а дальше жизнь опять пошла спокойно. Особенно никто пылинки не сдувает, но если хочется чего-нибудь вкусненького - стараются побаловать. Родителям тоже сказали на праздники, чтобы с алкоголем не приставали. Все рады.
                              Три хороших сына у меня. Три надежды, три живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - три юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня три вечности - Три сына!

Оффлайн Annael

• Дети:
                                Анастасия (08.01.1993)
                                Андрей (27.09.1995)
                                Вероника (10.06.2011)
                              25:01:2011, 20:44 »
                              Привет, девочки! Мне 35 и я к вам.

Вот здорово, набирается людей. правда я думаю если бы тема была в беременюшках и знакомствах - может и больше людей бы пришло, а так мы в здоровье - прям и правда как старые и больные :D
                              я сейчас стала обращать внимание в консультации и по городу - а не так уж и мало нас старушек! :whistle: