Сейчас на сайте
Благотворительность
«Не знаю, как отвечать на вопросы сына». Ребенок слабеет с каждым днем, но есть способ ему помочь
Все о психологии
Как приучить ребенка к горшку: лайфхаки, которые пригодятся родителям
Беременность и роды
После родов многие женщины сталкиваются с недержанием мочи. Почему так происходит и что с этим делатьЖенщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейПочему дети игнорируют просьбы родителей: есть объяснение, о котором вы не задумывались
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта

Учимся на Кухне

Оффлайн Львенок

13:11:2010, 15:21 »
Малявка заинтересовалась миксером и скалкой. Хочу ей попробовать доверить самой испечь печенье - духовка за мной, остальное по максимуму за ней под моим руководством. У кого есть подходящий рецепт, самый простой и нетрудоёмкий, делитесь!
И другие идеи обучения кухонным премудростям приветствуются  :-)
    « Последнее редактирование: 26:08:2011, 10:19 от Главный Модератор »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    13:11:2010, 15:57 »
    У нас в группе по Монтессори вообще деятельность практическая приветствуется
    Мы тоже печем печенье вместе с дочерью
    вот здесь есть про наше печенье :-)
    http://rebenok.by/community/index.php/topic,132500.new.html#new
    а вообще - как только я готовить - Аня табуретку тащит помогает самое простое делать - хотя мой труд увеличивается на самом деле :cheer:, нужно огромное терпение

А еще на недавнем родительском собрании наш воспитатель рассказывала о практической деятельности и сказала, что особый интерес дети высказывают  в возрасте от 2 до 4-х лет, нужно успеть привить практические навыки в это время, потому как потом интерес пропадет.

Деятельность на кухне развивает ловкость моторную, трудовые навыки, расширяет кругозор, ну, и конечно, воспитывает :-)
    Так что, вперед на кухню

Львенок + за тему
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Милица

• Дети:
        Йована
      13:11:2010, 16:27 »
      Мы уже давно печем печенье и да и не только. Вся в маму!!!)))) :D Доча больше всего любит с готовым слоеым тестом возиться. Я его нарезаю на полоски, а она скручивает всякие кренделя, червячков, косички и т.д., потом посыпает сахаром и печем. :-) Песочное тесто то же вариант! Моя козявка любит формочками вырезать. А еще когда мама печет торт, особенно с большим кол-вом коржей, то доча мажет крем... конечно часть крема попадает в рот, да и кухня потом похожа на... :S... зато столько радости!!! :-)

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
          Анна (10.08.2008)
          Андрей (02.07.2013)
        13:11:2010, 19:58 »
        а мы любим на терке тереть что-нибудь, чаще всего морковь...
        не печем,так как я не любитель, максимум шарлотка))) но печенье попробуем.
        расскажите мне темной, где формочки красивые для вырезки купить? вроде в Икеа такие были?
        а еще Аня сама чай делает, насыпает сахар, чай... заливаю кипятком я, а она ложкой размешивает

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
            Анна (10.08.2008)
            Андрей (02.07.2013)
          13:11:2010, 20:04 »
          а еще я где-то видела статьи про опыты на кухне, надо поискать
          там что-то было про изменение цвета краснокачанной капусты...если мне память не изменяет :whistle:

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
              Анна (10.08.2008)
              Андрей (02.07.2013)
            13:11:2010, 22:14 »
            вроде это h t t p://www.7ya.ru/article/Zanimatelnye-opyty-na-kuhne/

Оффлайн Львенок

18:11:2010, 10:51 »
              Виола, спасибо за плюсик!  :-)
              А мы поэкспериментировали уже. Пекли печенье. На тот момент сметаны дома не оказалось, как по рецептуВиолы, поэтому пекли из муки, сливочного масла и сахара. Задача стояла, чтобы ребёнок делал всё сам, кроме духовки. Почти получилось, но я сама уморилась руководить донельзя  :unsure: Пожалуй, совместное творчество было бы менее утомительным.
              Сначала Галя отмеряла продукты и месила тесто, на удивление мука отдельно не оказалась, вымесилось неплохо, хотя сил было явно маловато. Чтобы использовать миксер, дала ей взбить белки для смазывания печенья, тут самым сложным было разбить яйца и аккуратно достать желток. Потом раскатывала тесто и вырезала печенье. На половине я поняла, что можем застрять надолго, поэтому вручила сковородку, чтобы из оставшегося теста соорудить пирожок. Печенье покрыли кисточкой белками (они не хотели взбиваться, поэтому на печенье видны только те, которые с какао), а оставшееся вылили на тесто на сковородку в виде начинки. Результат на фото  :-) Печенье получилось суховатым, его съела Галя, а пирожок оценили мы с папой, он был достаточно мягким.
              Теперь думаю над салатом, что бы такое несложное предложить...
              IrmaKot, а пальчики после тёрки целые? Я сама с тёркой не дружу, страшно ребёнку давать.
                « Последнее редактирование: 18:11:2010, 10:53 от Львенок »

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                  Анна (10.08.2008)
                  Андрей (02.07.2013)
                18:11:2010, 15:28 »
                IrmaKot, а пальчики после тёрки целые? Я сама с тёркой не дружу, страшно ребёнку давать.

целые! но у нее была длинная морковь и дело до конца не дошло)

салат можно предложить такой:
                1. порвать руками листья салата
                2. я бы уже и нож дала порезать огурец и помидор
                3. посолить
                4. залить маслом растительным
                5. сбрызнуть лимончиком

Галю, поздравляю с кулинарным почином!

Оффлайн irinka183

• Дети:
                    Антон (05.09.2007)
                    Алеся (03.06.2002)
                    Ярослав (16.04.2010)
                  25:05:2011, 22:42 »
                  У дочери что то пробудилось желание к кулинарии, а я прям вся боюсь переживаю, не знаю чего ей доверить то. Резать ничего не дашь, перемешивать разве что, да и к кипящим бурлящим кастрюлькам тоже пускать не стоит думаю. Посоветуйте у кого опыт готовки с ребёнком есть, чему научить дочку можно 4.5 лет?

Оффлайн tatyanka

25:05:2011, 22:57 »
                    Тесто - это то, что Вам нужно! Можно доверить мешать, а потом печенье вырезать формочками. Моей нравится.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      26:05:2011, 00:45 »
                      Если нужно именно кулинарить, т.е. чтобы занять всю кухню, извозюкать всю посуду, и чтобы плита задействована - то пироги :) самое безопасное и милое дело, ежели сырого теста ребенок не наестся сверх меры :) Пироги можно лепить, в них можно раскладывать начинки, можно заворачивать в тесто сосиски (перед тем их почистив самостоятельно), можно раскладывать на противне...
                      Дивная вещь и море восторга :)

Очень здорово предложить настоящее, нужное, полезное занятие в плане кулинарии и заботы о родителях - сделать маме-папе бутерброд. Резать не обязательно, пусть и хлеб, и сыр, и ветчина "живут" в нарезках, ребенку останется только достать, разложить, пристроить красиво на тарелочке и отнести усталому или приболевшему родителю к рабочему месту или в постель :) Можно научить зеленью украшать это дело.

Примерно туда же - фруктовая тарелка. Мандарины чистить и делить на дольки, красиво выкладывать. Бананы чистить и резать - надо же с чего-то начинать резать, и явно не с хлеба, хлеб, точно помню, котька в этом возрасте уж-жас, как криво и толсто резала, а банан - самое оно. Яблоки достаточно помыть :) вот и композиция - того же полезного назначения :)

Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        26:05:2011, 00:55 »
                        Какая полезная темка! Так и мальчика можно учить, не только девочку. Всем плюсики поставила :kiss:
                          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          26:05:2011, 01:18 »
                          Так и мальчика можно учить, не только девочку.
                          мальчика ИМХО я бы раньше еще начала учить :)
                          в том возрасте, в каком котька только себе еще мелочь разную обеспечивала, мальчик уже бы мне все это делал :) мужчина же будущий
                            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Гута

• Гость
                            26:05:2011, 01:32 »
                            У дочери что то пробудилось желание к кулинарии, а я прям вся боюсь переживаю, не знаю чего ей доверить то. Резать ничего не дашь, перемешивать разве что, да и к кипящим бурлящим кастрюлькам тоже пускать не стоит думаю. Посоветуйте у кого опыт готовки с ребёнком есть, чему научить дочку можно 4.5 лет?

мои ребеныши с удовольствием помогали мне лепить манты  :-)

Оффлайн Масяя

• Дети:
                                Аристарх
                                Александр
                              26:05:2011, 13:12 »
                              Нам рано ещё манты лепить, мой только какую нибудь картошку раскидать может), даю перекладывать из миски в миску чтоб занять. Кстати на эколиберо вычитала в статье, там про повзрослей деток тож статейка есть, про запеканку творожную.