Сейчас на сайте
Акции и события
Твори вместе с "Цветик"! Мастер-класс "Пластилиновая лейка*
Это интересно
Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей Нужно ли родителям следить за окружением ребенка?
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Готовимся к школе
Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться? “Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Дедушка Мороз и маленькие детки

Модераторы: ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ, Inara, _Марина_

Оффлайн nicass

11:11:2010, 18:07 »

Здравствуйте.
Моей доченьки будет 2 годика как раз 26 декабря, вот решили отметить День рождения совместив с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Мамочки подскажите не рано ли ДМ для 2- лет, а вдруг испугается. У кого был опыт Дед Мороз для 2 х леток. Вот за Снегурочку не так волнуюсь как за ДМ. Может у кого есть проверенный дедушка. А то наслушалась всяких отзывов  - ладно если  просто не придет, а если пьяный или нервный. И расскажите, что входит в программу, когда дети говорящие понятно, а если нет. Буду очень признательна за координаты. Спасибо.

Оффлайн polavinka

• Дети:
      Полина
    16:11:2010, 09:09 »
    реакция ребенка на Деда Мороза индивидуальна и зависит от ребенка,но вот мы в пошлом году ходили на корпоратив и на новогоднее представление и нам на тот момент было 1,1 месяц-и ничего дочурке понравилось,даже за подарком к Деду Морозу подошла и не испугалась :D
      Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
      Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн Юристочка

• Дети:
        Мария (05.06.2008)
        Ярослав (23.09.2018)
      16:11:2010, 09:41 »
      Дети все разные, кто-то будет в восторге от Деда Мороза, а кто-то может испугаться.  Моей дочке 2,5 и недавно в садике у них был спектакль, где взрослые были переодеты в животных, так вот ребенок испугался и весь спектакль просидела у воспитателя на руках. Побывав на родительском собрании, все родители решили, что прежде чем привести на утренник Деда Мороза, нужно, чтобы он за пару дней до концерта приходил к деткам в группу и здоровался, тем самым показывая, что он не страшный.

Оффлайн pozitive

19:11:2010, 13:11 »
        Фигура Деда Мороза – бородатого мужчины в красном не всегда может понравиться ребенку. В том возрасте детей могут испугать предметы на голове (шапка, парик), на лице (очки, борода, красный нос). И Вы рискуете получить испуг и слезы ребенка и потраченные деньги.

Но если Вам очень хочется, то сначала пускай зайдет Снегурочка. Снегурочка всегда вызывает положительные эмоции, она ассоциируется с мамой. Снегурочка может придти с фотографией Деда Мороза или рисунком, и просто подготовить малыша.
        Точно так е Вы можете подготовить ребенка показывая на картинках, вместе раскрашивать Дедушку. Так же возможно совместно из куклы сделать Деда Мороза, надеть шубку, бороду и т.п.

Прежде чем заказывать Дедушку поговорите с ним, спросите какие игры. есть ли реквизит. Потому как есть Дедушки с пустыми руками, а есть с реквизитом. Реквизит это всегда отвлекающие маневры для маленьких детей, это интересно.

А еще есть немаловажный факт - Дедушка не должен становиться Дедушкой 1 раз в год, что бы подзаработать. Это должен быть человек, который непосредственно работает с детьми, это может быть актер, педагог и т.п , а если даже в жизни он слесарь, то не в этом году решивший стать Дедушкой, т.к. денюшки нужны. К таким маленьким деткам только с опытом работы. Это касается и Снегурочки.

Как  детский психолог работающий в детском саду добавлю- в ясли к детям приходит только Снегурочка с игрушкой Деда Мороза либо с  большой картинкой где дедушка нарисован, а борода сделана из ваты. Снегурочка как правило воспитатель или приглашенная. Это прописано даже в образовательной программе Пралеска.  Утренник проходит как у всех деток и песенки и танцы и подарки от Дедушки Мороза. Если уж так хотите потратить деньги и пригласить дедушку, выбираете небольшого (не высокого), не в ярком костюме, без бороды, что бы голос был не грубый.
        Дети не предсказуемые даже в 4 года могу быть слезы от испуга, особенно многих детей пугает игра заморожу.

Оффлайн eNa

• Дети:
            Егор (15.08.2005)
            Мирон (05.09.2014)
          19:11:2010, 14:03 »
          В сад пошли в 2 г., так вот на первый утренник в честь Нового года, чтобы  детишек не напугать, их пришли поздравлять только Снегурочка и лисичка, а ребенок очень ждал именно дедушку. Но здесь, действительно, все индивидуально, ребенка надо подготовить. В том году сами ездили в костюмах поздравлять племяшек-двойняшек, им было по 1,5 г., так они еще не особо поняли, кто это к ним пожаловал, мы просто вручили подарки и "отбыли". Соседский мальчик дикарь по натуре,  он и в 5 лет все за мамку прятался. А один раз пригласила женщина с работы поздравить внучку, той вроде около трех было. Так ребенок оказался настолько общительным и подготовленным к приходу ДМ и Снегурочки, на колени залезла, рисунок нарисовала, все никак не отпускала. Может  два года еще и рановато для визита ДМ, можно просто обыграть приход дедушки, кто-нибудь звякнет в квартиру, с малышом открываете, а там подарок и записка: "Извини, дружок, много-много детишек надо поздравить, не успеваю! Но в следующем году я обязательно к тебе приду и мы повеселимся!". Смотрите сами по ребенку, никто не знает его лучше вас, если он общителен, не боится посторонних, то  зовите ДМ. Если в окружении есть еще детки, пригласите и их. Думаю, в домашней обстановке малыш сможет  расслабиться и получить удовольствие от поздравления! Только важно, чтобы родители в этом поддержали и на минутку тоже побыли маленькими! :-)

Оффлайн бирюза

13:11:2012, 15:29 »
            В прошлом году дочке было 1,10 - ходили на новогодний детский огонек. Ксюше понравилось, очень, НО испугал дракон (там была такая морда, что и взрослый бы испугался) и к деду Морозу не подошла, а со стороны дедушка ей очень понравился. В этом году будем приглашать Деда к себе, но, мне кажется, не нужно ребенка подводить к нему - только если сам малыш захочет, чтобы не испугался.А со стороны. да за ручку с мамой, мне кажется, любому малышу будет интересно и не страшно

Оффлайн pirmeduz

• Дети:
                Ева (30.01.2009)
                Василий (16.05.2014)
              13:11:2012, 16:45 »
              в ясли к детям приходит только Снегурочка с игрушкой Деда Мороза

У нас в яслях был заколдованный дед мороз (игрушечный)  :) но потом снегурочка с детьми его расколдовала и появился настоящий :) папа одной девочки из нашей группы :) Все дети обрадовались, но все-таки отнеслись настороженно и не все к нему подошли :) человек 5 из 15. Потом все сидели на стульчиках а он подарил им подарки, моя в момент дарения замерла :) наверное затаилась :) Но сильно не испугалась, в этом году очень ждет :) ей уже 3,5
                фотограф беременных и новорожденных http://rebenok.by/communi...x.php/topic,200992.0.html

будущие мамочки и детки моими глазами https://vk.com/pirmeduz

Оффлайн elena.garanina

• Дети:
                  Елизавета (02.03.2006)
                  Владислав (07.06.2011)
                15:11:2012, 16:05 »
                В саду многие придерживаются мнения, что дети испугаются Деда Мороза. Но из собственной практики скажу, в прошлом году с собственным папой подрабатывали Дедом Морозом и Снегурочкой. Многие приглашали к деткам 2 лет. Было волнение - чтобы только не испугать. Но то ли детки сейчас храбряшки, то ли папа у меня добряком выглядит, хоть и с накладной бородой, но не заплакал ни один. А когда наш Дед Мороз ещё и гармошку доставал, то счастью не было предела. 

Оффлайн Катруся

• Дети:
                    Ярослава (07.10.2009)
                    Степан (27.05.2013)
                  16:11:2012, 08:53 »
                  В прошлом году мы с форумскими мамами устроили общий Новый год для наших октябрят - сняли на несколько часов весь зал в детском центре "Джунгли". Дети сначала лазили-прыгали, у мам в закутке со столиками был сладкий стол, детям тоже угощение в виде фруктов-соков. А потом на полчаса к нам пришли Дед Мороз и Снегурочка, была елка, хоровод, стихи, подарки. Так вот всем детям на тот момент было 2,2. И когда они увидели Деда Мороза и Снегурочку, то резко разделились на две группы: одни пошли с удовольствием глазеть и участвовать, а другие разрыдались и до конца представления плакали или просто прятались за мамины ноги подальше от действа :)

Оффлайн dedushka_moroz

17:12:2012, 18:26 »
                    Был у меня опыт проведения новогоднего поздравления в Детской академии с детками 8 месяцев. Я сам боялся. Захожу, детки у мам на коленках сидят, папы в сторонке с камерами и фотоаппаратами. Я тихонечко так: "Здравствуйте детки. Я - дедушка Мороз. Долго шел к вам, устал, можно я на стульчике посижу у вас отдохну" Дальше уже воспитательница говорила, а я лишь изредка вставлял фразу-другую. Все прошло на ура. Но это скорее исключение из правил. Всем вам скажу одну вещь. Если у ребенка первое новогоднее поздравление от деда Мороза необходимо провести с ним предварительную работу: почитайте сказку, посмотрите кино, мультик, напишите письмо Деду Морозу ( можете положить его в холодильник - почтовый ящик Деда Мороза). Сам я Дед Мороз большой, два метра ростом и широкий в плечах. Само собой представляю что творится в голове у ребенка когда такая громадина входит в комнату. Правда за время работы научился не допускать детского плача при своем появлении. Это скорее исключение из правил. Тут разные способы бывают, если вижу что ребенок пугается, пускаю первой Снегурочку. Девочку дети не боятся. А когда привыкнет - тогда и я сажусь где-нибудь но подальше от ребенка. Был случай одного малыша папа 40 минут на коленках держал и с нами разговаривал, ради одного снимка с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все это я написал чтобы объяснить что 2 года это не так уж и мало, но не так уж и много и все индивидуально, к детям подход нужен. В прошлом сезоне я попробовал говорить потише с маленькими детьми. Спросить у них как они себя вели, помогают ли маме и папе по дому, умеют ли читать и считать. Родителям это точно нравилось))

Оффлайн dedushka_moroz

17:12:2012, 18:34 »
                      А про реквизит, обязательную программу и прочее вам так скажу. Все это конечно есть, но не к каждому подходит. Например бывает что дети наотрез отказываются водить хоровод, бывает что какая-нибудь бойкая мамаша и бабушка всю обязательную программу порежет рассказав стишок и крикнув: "А теперь, Дед Мороз, давай подарки". Естесственно после подарков Дед Мороз уже не особо нужен)) детям. Был случай когда с маленьким мальчиком в очень большой и богатой квартире гонял в машинки, потому как все остальное он делать отказывался. Зато взрослые были очень довольны, и пусть он не рассказал стишка, не сплясал хоровод и не отгадал ни одной загадки, дед Мороз и в следующем году придет к нему с подарками в гости.

Оффлайн ℘.s.

18:12:2012, 19:07 »
                        сли у ребенка первое новогоднее поздравление от деда Мороза необходимо провести с ним предварительную работу: почитайте сказку, посмотрите кино, мультик, напишите письмо Деду Морозу

полностью с вами соглашусь, ребенка подготовить нужно :-)
                        мы в 1,5 года  давали Дедушке книжку, что б с нами порассматривал, ребенок совсем не боялся, а большинство детей сидели у мам на руках, некоторые плакали, вот так...
                        до утренника рассказывала ей о Дедушке Морозе, говорила, что он все может, книжки читали, мультик показывала...
                        сейчас моей малышке 3,5- Дедушка Мороз-это чудо для нас,ждем очень, готовимся и очень любим :-)

фото с прошлого года

Оффлайн MoyRodnoy

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                          12:12:2014, 13:02 »
                          dedushka_moroz, и это правильный Дед Мороз. Мы, взрослые, непредсказуемы, а что говорить о детях. Поэтому сценарий важен, но подстроится под ситуацию необходимо всегда. Тогда все будут довольны. Поэтому быть Дм  сложно. Здесь нужно качественно подстроится и сделать как будто все по плану:) И кстати, от Снегурочки то же многое зависит. В прошлом году мы сестре заказывали ДМ и Снегурочку. А у нее малышке 2.5 годика. Она взяла и спряталась за штору и не выходила. Сидит и все. Так снегурочка с Дм не растерялись. Взяли конфетти белое и начали как будто завея воет в шторах. Потом как снежинки начали кружится по залу, по коридору. Девочка с интересом включилась в игру. Ну а потом все завертелось. Родители были от такого в полном восторге. В этом году снова их пригласим сестре (мы всегда дарим ее семье снегурочку и Дм на НГ) :)))

Оффлайн dedushka_moroz

18:12:2017, 16:23 »
                            Надо не забыть на этот НГ конфетти в мешок положить.

Модераторы: ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ, Inara, _Марина_