Сейчас на сайте
Новости портала
В топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробностиМама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?
Все о детях
Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детейМама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощиРебенок курит: что делать родителям?
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

Должны ли с детьми в продлёнке делать уроки?

Оффлайн Леркин

• Дети:
    Мария (19.09.2000)
    Александра (31.10.2002)
    Анна (16.02.2005)
    Тихон (19.10.2008)
    Прохор (19.12.2010)
21:09:2010, 14:07 »
У дочки второй класс,новая школа.В 12 заканчиваются уроки,в час они обедают.В 15 часов у них хореографический кружок по понедельникам и четвергам.Она как раз в эти дни и остаётся в продлёнке,потому что после танцев у неё в 17.20 музыкальная школа,а в 19 часов хор на телевидении.Ребёнок устаёт,приходит-сил хватает только на поесть-поспать,не говоря про уроки.Но почему-то у них там раз от раза-то делают,то не делают.Чаще говорят просто рисовать или играть(и ещё для этого свои мячики-обручи приносить).Типа вольное выполнение:"кто хочет-садится делать уроки".Это вообще нормально?
    Дети приходят через нас,а не для нас...

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
      Филипп (09.10.1994)
      Даниил (27.10.1997)
      Тимофей (12.01.2002)
      Григорий (15.06.2007)
    21:09:2010, 15:21 »
    Нет, не нормально. У детей во втором классе есть такое понятие на продлёнке, как самоподготовка. Это определённое время по расписанию. Включено в график работы ГПД в план, который пишет воспитатель ГПД. Возжно только, что часы самоподготовки совпадают у Вашей дочери с кружком (хотя этого быть не должно, у нас специально расписание кружков и факультативов в школе согласовано так, чтобы время самоподготовки не загружать), тогда говорите ей, чтобы пока другие рисуют она пускай бы делала уроки, поговорите с воспеткой.

Оффлайн Леркин

• Дети:
        Мария (19.09.2000)
        Александра (31.10.2002)
        Анна (16.02.2005)
        Тихон (19.10.2008)
        Прохор (19.12.2010)
      23:09:2010, 09:05 »
      Сама она кучу ошибок наделает,её надо контролировать.Можно ведь попросить воспетку проконтролировать как она делает?
        Дети приходят через нас,а не для нас...

Оффлайн Tanya_l

• Дети:
          Олег (03.10.2001)
          Ксения (13.01.2005)
        24:09:2010, 09:46 »
        Мой ребенок ходил в продленку два месяца в прошлом году. Уроки они там делали, но как :S Я не могла понять, почему дома все пишется аккуратно, а в продленке лишь бы как. Пришла в школу во время, отведенное для самоподготовки.
         Картина: в классе 30!!!!! человек. Шумно так,что воспитатель меня не сразу заметила. Они ведь вроде и не кричат, а так... журчат каждый сам себе. Но их очень много. Группа собрана из разных классов, у каждого свои уроки. Бедная воспиталь, к слову, очень приятная хорошая женщина, чисто физически не могла все это проконтролировать. У нее полчаса уходит только на то,чтобы для нерадивых учеников на доске записать домашнее задание. А там ведь режим, время самоподготовки закончится, надо на улицу или еще куда.
         Поэтому попытайте решить вопрос с воспитателем в индивидуальном порядке, может, у Вас в школе и детей поменьше в продленке.
          Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Оффлайн nusha_

29:09:2010, 11:42 »
          а у нас в продлёнке была воспитатель, которая раньше работала учителем, так, вот она проверяла уроки ,если у моего сына возникали вопросы, они решали, дома мне была лафа :woohoo:(2 и 3 классы), а вот в 4-м поменялась воспитатель и трындец!!! Творилось безобразие(ошибки, исправления, и т д. и т.п.)!!! Всё зависит от воспитателя группы продленного дня :-)

Оффлайн nusha_

29:09:2010, 11:48 »
            а вот у подруги дочка в 6-м классе, профессионально занимается бальными танцами, причем САМА хочет, по 5 часов в день-7 дней в неделю, без выходных и праздников! Ездит на танцы в другой конец города. На мой вопрос когда она делает уроки? был ответ: на переменах, и в автобусе, при чем девочка учится на 9 и 10 :-) - вот как бывает...

Оффлайн R!s!nka

19:10:2010, 15:21 »
              Мой во 2-м классе. В ГПД делают д.з. но через пень-колоду... Ребенок пишет вместо "Домашняя" - "Классная" работа. Все почеркано (исправлено) красным. Спрашиваю, кто черкал? Ответ - воспитатель. Так я запретила делать своему ребенку д.з. в чистовик - дала тетрадь черновик. А дома все переписывает если правильно или перерешивает и только потом переписывает. Домой с работы я приезжаю в 8 часов, проверкой уроков приходится заниматься в районе 9 часов вечера и тут пошло - поехало.... Так на кой такая продленка!? Буду поднимать вопрос на р.с....

Оффлайн Т_А_Н_Я

• Дети:
                  Федор (07.03.2008)
                  Евгений (09.09.2013)
                19:10:2010, 15:57 »
                Я работала в продлёнке пол года. Дети сперва писали в черновике, и когда всё было правильно и хорошо - я разрешала переписывать в тетрадь.

Оффлайн Леопарда

Дети:
                    Сергей (06.09.2002)
                    Александр (23.11.2008)
                  20:10:2010, 01:58 »
                  Мой мальчик, второй класс, месяц походил на продлёнку и я его забрала. Во-первых, ребенок устает, это как на работу с 8 и до 17, взрослый устает, а то ребенок. Во-вторых, уроки он там делал на черновик, но не переписывал, то есть дома доделывать, а это снова около часа, не знаю как у кого, но у нас так, значит, если после школы отдохнул часик-два, то переписывать могли и до 10 вечера. В-третьих, он у меня сделал в постель то, что не делал с двух лет, вот после этого и забрала его оттуда. Не готов мой человечек еще к таким нагрузкам, а, вообще, каждый ребенок индивидуален, но я считаю, что ГПД - это большая нагрузка на детские плечи.
                    Труд из обезьяны сделал человека, из коня- транспорт. Тут уж как повезёт.

Оффлайн zarinylia

• Дети:
                      Максим (20.06.2001)
                      Диана (07.02.2007)
                    22:10:2010, 12:02 »
                    Полностью согласна!

Оффлайн Елена 2100

Дети:
                        Александра
                        Мария
                      23:11:2010, 20:34 »
                      Всё зависит от воспитателя группы продленного дня :-)
                      А я с этим согласна.  :-)И еще, каждый ребенок - это идивиуальность.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                          Филипп (09.10.1994)
                          Даниил (27.10.1997)
                          Тимофей (12.01.2002)
                          Григорий (15.06.2007)
                        23:11:2010, 22:47 »
                        ГПД - это большая нагрузка на детские плечи.
                        Конечно нагрузка, но если дома нет никого, некому за ним присмотреть, накормить обедом  - мама на работе, тогда это выход...

Оффлайн Елена 2100

Дети:
                            Александра
                            Мария
                          24:11:2010, 09:03 »
                          ГПД - это большая нагрузка на детские плечи.
                          Конечно нагрузка, но если дома нет никого, некому за ним присмотреть, накормить обедом  - мама на работе, тогда это выход...
                          Тоже верно. Один ребенок дома - это не выход.

Оффлайн катюшик10

• Дети:
                              Екатерина (27.06.2010)
                              Владимир (26.08.2014)
                            24:11:2010, 11:47 »
                            Я немного не в теме,дочурка ещё крошка ,но заинтересовало! В продлёнке только присматривают или ещё заниматься должны с детьми, причём правильно и качественно уроки делать??
                              ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                                Дмитрий (25.03.1993)
                                Яна (29.09.1995)
                                Максим (27.04.2009)
                              24:11:2010, 12:15 »
                              Я немного не в теме,дочурка ещё крошка ,но заинтересовало! В продлёнке только присматривают или ещё заниматься должны с детьми, причём правильно и качественно уроки делать??
                              Должны.Но учитывая,что детей в продлёнке много,часто из разных классов(в идеале один класс-одна группа),шумно и т.п.,дети делают д.з. плохо.Мой совет:Пусть ребёнок сделает д.з. на черновик в продлёнке,воспитатель проверит,а дома в спокойной обстановке под чутким руководством и контролем мамы -перепишет на чистовик.
                                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.