Голосование

Согласны ли Вы с этим утверждением?

Первый класс изменит жизнь...

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн ♥ Гагарин, я любила Вас ♥

09:09:2010, 11:19 »
Вы готовите Вашего малыша к школе. Чтобы у него там все было хорошо, учите его заранее, будто хотите показать, что Ваш ребенок пришел в школу самым умным. Первоклашка, как выясняется, знает уже всю (ну или почти всю, хотя даже не сомневайтесь, что вскоре так и будет) программу за начальную школу! Дальше уже, естественно, будет сложнее и учить Вы его станете меньше. Но! Ваш ребенок вот так, самым умным, на "расслабоне", прошел этап начальной школы и так же пройдет и среднюю, и старшую. А почему? Он привык, что знает весь материал и, когда в 5 классе наступает момент, когда что-то непонятно, ребенок вспоминает, что некогда знал все! И сейчас он расслабился, привык к ничегонеделанию!
Вывод: не нагружайте Ваше чадо перед приходом в 1 класс. Пусть учеба для него будет словно захватывающее приключение, с каждым днем преподносящее все новые и новые открытия. :D :woohoo: :rolleyes:

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    09:09:2010, 13:26 »
    Вывод: не нагружайте Ваше чадо перед приходом в 1 класс.

как мама второклассницы и  педагог, работающий в школе, координально НЕ СОГЛАСНА!!!! Для ребенка первый год в школе очень тяжелый: все новое. А если он еще и не будет понимать, что ему говорят и что надо делать, то толку точно не будет!!!
    первый класс должен быть "на расслабоне". Ребенок должен адаптироваться к окружающим, к требованиям.  Вы видели программу первого класса? Если ребенок элементарно не умеет писать, читать, считать(в разумных пределах), то он просто не успеет!!! чистописание закончилось, как предмет, именно в первом классе и если учительница тратила время на обучение буквам, то когда "ставить руку"? А нормы
    техники чтения на конец года?  Если он не читал, хотябы по слогам, то он норму врядли выполнит!!! Перечислять всю программу не имет смысла, но поинтересуйтесь. "Насесть" на него надо во втором классе. Вот тут и есть основная работа: нормы оформления, основные правила и т. д. На просто чтение и прописи времени уже нет!!!

Оффлайн nata_

Дети:
        Яна
      09:09:2010, 13:47 »
      на "расслабоне", прошел этап начальной школы и так же пройдет и среднюю, и старшую. А почему? Он привык, что знает весь материал и, когда в 5 классе наступает момент, когда что-то непонятно, ребенок вспоминает, что некогда знал все! И сейчас он расслабился, привык к ничегонеделанию!

Не согласна. Я сама училась очень легко в начальной школе. Когда пришла в первый класс уже бегло читала, естественно считать умела тоже (мама учила меня одновременно со старшим братом). В средних и старших классах было уже намного сложнее, не спорю... Но... Я привыкла быть одной из первых. И это был отличный стимул. В итоге школа с золотой медалью и музыкальная школа с отличием. Без проблем поступила в ВУЗ на бюджет (сама, без всякого блата). Просто с детства привыкла, что за меня никто ничего не сделает и надо стараться САМОЙ.

Из моих одноклассников все те, кто легко учились в начальной школе, закончили школу с золотыми и серебряными медалями.

Я не призываю заставлять детей заниматься до школы, посещать с ними всевозможные школы раннего развития. Но если ребенку интересно заниматься, то не препятствуйте этому, а просто помогите. Это святая обязанность каждой мамы.
        Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!

09:09:2010, 15:42 »
        Нет, Вы не так меня поняли. Не стоит разучивать с ребенком все наперед, таким образом ребенок не захочет понимать то, что ему пока неизвестно. Следует изучать лишь некоторые основы.
        На моей практике был такой случай: мама научила своего ребенка писать прописными буквами до школы. В итоге учителя 1 класса, которые обязаны обучать такому почерку, который был в прописях. А у девочки - и "П" не такое как нужно и вообще пишет как-то по-взрослому. Девочке пришлось пережить немало стресса, переучивая практически все буквы.
        Не забегайте далеко вперед!

09:09:2010, 15:50 »
          К первому классу ребенок точно должен уметь держать ручку, считать и писать печатными буквами хотя бы пару-тройку простейших слов! Но учить с ним состав молекулы и дроби не надо! Ему будет просто неинтересно! И дальше, на автоматизме, ему все будет неинтересно, грубо говоря! :rolleyes: :ermm: :S

Оффлайн nata_

Дети:
              Яна
            09:09:2010, 16:00 »
            Нет, Вы не так меня поняли. Не стоит разучивать с ребенком все наперед, таким образом ребенок не захочет понимать то, что ему пока неизвестно. Следует изучать лишь некоторые основы.
            На моей практике был такой случай: мама научила своего ребенка писать прописными буквами до школы. В итоге учителя 1 класса, которые обязаны обучать такому почерку, который был в прописях. А у девочки - и "П" не такое как нужно и вообще пишет как-то по-взрослому. Девочке пришлось пережить немало стресса, переучивая практически все буквы.
            Не забегайте далеко вперед!

Да... Я вас действительно не так поняла. То, что вы описываете это вообще нонсенс какой-то  :rolleyes: если честно, то пока не встречала таких контуженных мамашек  :unsure:

Оффлайн nata_

Дети:
                Яна
              09:09:2010, 16:01 »
              К первому классу ребенок точно должен уметь держать ручку, считать и писать печатными буквами хотя бы пару-тройку простейших слов! Но учить с ним состав молекулы и дроби не надо! Ему будет просто неинтересно! И дальше, на автоматизме, ему все будет неинтересно, грубо говоря! :rolleyes: :ermm: :S

:unsure: даже в голову не приходило учить молекулы и дроби  :unsure: Где вы таких мамашек находите? :y32b4:

09:09:2010, 16:16 »
                К сожалению, с такими мамашами я и работаю... :rolleyes: :S :X

Оффлайн buktat

09:09:2010, 16:47 »
                  Учителя начальной школы! Расскажите пожалуйста,что должен уметь 6-ти летка,придя в 1-й класс(мы идем в следующем году в школу).Интересует только навыки чтения, счета и правописания.Что могут дать родители,чтобы помочь и не навредить.Мой ребенок-левша 100%.Как дома правильно учить левшу писать. Очень буду признательна за ответ именно учителей-практиков.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    09:09:2010, 17:50 »

:unsure: даже в голову не приходило учить молекулы и дроби  :unsure: Где вы таких мамашек находите? :y32b4:

можете на одну посмотреть :) у нас, правда, папа, в основном, балуется, но не суть важно
                    про молекулы, атомы и кристаллические решетки пришлось объяснять во время химического опыта, чтобы было понятнее, как происходит превращение жидкостей
                    про дроби тем более актуально, если, например, хочешь получить от ребенка пятнадцатую часть пирога, а не половину :)
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

09:09:2010, 17:54 »
                      buktat,
                      Учителя начальной школы! Расскажите пожалуйста,что должен уметь 6-ти летка,придя в 1-й класс(мы идем в следующем году в школу).Интересует только навыки чтения, счета и правописания.Что могут дать родители,чтобы помочь и не навредить.Мой ребенок-левша 100%.Как дома правильно учить левшу писать. Очень буду признательна за ответ именно учителей-практиков.

Научите ребенка хоть немного писать правой рукой, т.к. левой неудобно писать на школьной доске. Скажите, до скольки ваш ребенок умеет считать? Обязательно доведите до сотни!
                      Расскажите о Вашей школе. Обязательно проведите небольшой инструктаж по безопасности.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        09:09:2010, 17:56 »
                        А по теме - если честно и без политкорректности - мне глубоко наплевать, что думает какой-то конкретный работник школы о том, чему мне следует учить ребенка и чему не следует
                        У меня нет никакого священного трепета перед темой школы, я не считаю нужным сравнивать ребенка с другими и добиваться, чтобы он знал больше кого-то, я не буду заставлять котьку изучать что-либо, что ей не нравится только потому, что кто-то эту ерунду мнит безумно важной и мне параллельны кошачьи оценки - и в первом классе, и в последнем.
                        Школьные знания не пригодились мне самой и на тысячную долю от тех, которые я получила самостоятельно или от выбранных лично "учителей" из числа попадающихся в жизни достойных людей и специалистов. Не думаю, что и котьке они пригодятся. Отличницей я была с 1 класса, домашние задание не делала принципиально иначе, как на уроках, поскольку все было элементарно - и так до самого последнего года. Если школьная программа с тех пор не поумнела, то у котьки тоже не возникнет никаких затруднений

Кстати, у нас прекрасная учительница. Она УМЕЕТ заниматься с детьми так, что ВСЕМ интересно, независимо от степени подготовки. Это не намек, а констатация факта.
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

09:09:2010, 18:03 »
                          Стелла_Чиркова
                          Я понимаю Вас.
                          Вы поступаете верно. Очень хорошо, что Ваша Котька хорошо понимает материал. Вы собираетесь отправлять ее на различные кружки, секции, центры или уже посещаете?

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            09:09:2010, 18:09 »
                            Стелла_Чиркова
                            Я понимаю Вас.
                            Вы поступаете верно. Очень хорошо, что Ваша Котька хорошо понимает материал. Вы собираетесь отправлять ее на различные кружки, секции, центры или уже посещаете?

собираюсь с этого года.
                            в том году не стала, она только-только приехала в другую страну, и уже сразу в школу, да еще ехать до школы почти час и обратно столько же, решила не нагружать психику никакими занятиями
                            а сейчас Иван общается с "Ревю", это типа театральной студии, там занятия танцами-вокалом и мюзиклы они ставят - не слишком изнуряюще, но вполне серьезно + полезно на будущее, а не сугубо внутри себя прикладное

09:09:2010, 18:21 »
                              собираюсь с этого года.
                              в том году не стала, она только-только приехала в другую страну, и уже сразу в школу, да еще ехать до школы почти час и обратно столько же, решила не нагружать психику никакими занятиями
                              а сейчас Иван общается с "Ревю", это типа театральной студии, там занятия танцами-вокалом и мюзиклы они ставят - не слишком изнуряюще, но вполне серьезно + полезно на будущее, а не сугубо внутри себя прикладное

Это очень хорошо. Не забывайте развивать ее не только ум, но и физически. Это очень важно: соблюдать некий баланс.

Модератор: Госпожа Февраль