Сейчас на сайте
Новости портала
Супруги решили усыновить четверых детей, а потом у них родились пятеро своих«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиков
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В школе-интернате требуют, чтобы дети плавали в бассейне без очков. И это не единственная странность«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США
Психология и воспитание
Как родители калечат детскую психику: примеры очень плохого воспитанияЧто говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»

Вторая смена

Оффлайн Anne

08:09:2010, 16:52 »
Уважаемые родители, чей ребёнок в этом году учится во вторую смену, поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь? Как вы делаете уроки, как ребёнок переносит такой режим. У меня девочка в 6-ом классе и уже я чувствую, что вторая смена- это катасрофа!

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    09:09:2010, 09:09 »
    на самом деле ничего страшного в этом нет. Первые дни\недели в школе после лета сама по себе катастрофа! :woohoo: Уроки старатся по максимуму сделать в выходные. Текушие - как Вам удобно: утром или вечером.

Оффлайн Севочка

09:09:2010, 13:51 »
      это зависит от ребенка.сова или жаваронок.моя дочь второй год во 2 смену.уроки делает вечером,т.к не любит оставлять что то на утро.а сын в прошлом году был во2,так растягивал сие удовольствие с вечера до утра. :unsure:

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
          Евгений (09.06.1998)
          Виталина (16.11.2012)
          Роман (16.09.2014)
        09:09:2010, 14:56 »
        У меня сын тоже уже второй год подряд во вторую. Причем, в гимназии! Нагрузка - представляете себе! Поначалу, как и Вам (в 6 классе) казалось катастрофой. Причем я бы это определение и оставила, хотя порой находили в этом свои плюсы, правда очень маленькие.  Главный ущерб от этого - конечно здоровье. Весь год наблюдалась сонливость,  в т.ч. и на уроках. Потому что подготовка д/з до 1 часа ночи, и если получалось лечь в 23 - было чудо. И зрение... упало очень серьезно.  По советам делать уроки  в вых. дни по максимуму, соглашусь - это значительно уменьшает нагрузку в теч. недели. И то, что зависит от сов и жаворонков - тоже правда. Моему, например, выучить текст английского в 12 ночи было легче, чем в 8 утра.
          « Последнее редактирование: 09:09:2010, 14:59 от ТАНЧА »

Оффлайн SКАЯ

09:09:2010, 16:22 »
          Нас обрадовали, что в следующем году (3 класс будет) у нас точно вторая смена.
          Мне уже дурно..так что вы, девочки, пишите - пишите, делитесь ...а я буду читать и морально готовиться :S
          Я во вторую смену училась в техникуме и университете..но это ж совсем другое дело, взрослый можно сказать человек..а тут - школьники :huh: мине плоха  :rebs55:

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
              Евгений (09.06.1998)
              Виталина (16.11.2012)
              Роман (16.09.2014)
            10:09:2010, 12:39 »
            Во многих школах вторая смена - как раз 3-ем, 6-ом и 7 -ом классе. В 3-ем как раз еще и не страшно. Во-первых, уроки начинаются чуть раньше, чем 14 часов, примерно в 12 и заканчиваются около 17, максимум 18-ти. Ну и нагрузка, согласитесь меньше. Единственное, что еще серьезно пугает - так это если не с кем дома ребенку находится до обеда. Слово "продленка" - меня вообще всегда вводила в шок. У нас некоторые походили чуток, и будучи умными, родители просили бабушек, нанимали нянь, что угодно делали, но чтобы ребенок не был до занятий в продленке. А те кто продолжал ходить, жаловались на болезненность, плохое настроение и усталость ребенка. Кто-то из детей, конечно, все делал самостоятельно сам один дома.

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              10:09:2010, 14:02 »
              Танча,я в шоке! По правилам в гимназии должна быть одна смена!Если бы ваша гимназия получала статус гимназии сейчас,а не ,например ,10 лет назад,то ей бы не дали такого статуса
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн natika

• Дети:
                  Ксения (28.08.2003)
                  Анастасия (09.03.2009)
                10:09:2010, 15:50 »
                Танча,я в шоке! По правилам в гимназии должна быть одна смена!Если бы ваша гимназия получала статус гимназии сейчас,а не ,например ,10 лет назад,то ей бы не дали такого статуса
                Статус гимназии подтверждается раз в 5 лет!!! Вторая смена в гимназии может быть, но с разрешения министерства. У нас в гимназии тоже есть вторая смена, т. к. всев одну смену не помещаются. А еще и английский теперь на три группы. Получается, что на один класс надо сразу три кабинета!!!!

Оффлайн ТАНЧА

• Дети:
                    Евгений (09.06.1998)
                    Виталина (16.11.2012)
                    Роман (16.09.2014)
                  13:09:2010, 10:25 »
                  Правильно! Нет в гимназии места рассадить всех - это единственная причина 2-ой смены. Думали при переходе на 11-летку уйдет одна параллель и будут изменения. Так нет, первых классов и пятых набирают по 5 штук! И уроки сейчас из-за одного часа английского начинаются только в 14 часов. И у 3-го класса и у 6,7-го.

Оффлайн knopka

• Дети:
                      Арина (22.05.2000)
                      Анна (16.02.2005)
                      Алекса (24.07.2013)
                      Евгений (08.05.2018)
                    13:09:2010, 15:27 »
                    Моя Ариша уже второй год на вторую смену и ни в какую не хочет на следующий год в первую ходить :) сейчас в 4 классе немножко посложнее в том плане, что и сама в школу и сама из школы, я не успеваю забирать, начало уроков сдвинулось с 14.00 на 12.40. Утром у нас все кружки, уроки делаем вечером хотя бы на черновик. Сложнее наверное было мне приспособится и адаптироваться ко второй смене  :cheer:

Оффлайн Anne

14:09:2010, 09:22 »
                      Спасибо всем за отклики! Здорово, что я не одна с этой проблемой (или нет) столкнулась. Ситуация у меня такая на сегодняшний день. Ребёнок подавленный, плачет, настроения нет, её ничего не радует. На нервной почве обострился дерматит на ладонях, что ещё больше её расстраивает. Температура повышенная + 37.  Я на самом деле сама скоро сдвинусь от этого. Я понимаю, что преиод адаптации должен пройти, но видя своего "убитого" ребёнка я сама впадаю в дипрессняк. Караул!!!
                      А по поводу гимназии и второй смены. По САНПИНУ -это однозначное нарушение. Но будет ли его исправлять администрация гимназии, это вопрос!

Оффлайн SКАЯ

14:09:2010, 09:25 »
                        У нас тоже гимназия и тоже давно вторая смена есть :ermm:

Natali_G

• Гость
                          14:09:2010, 09:39 »
                          У нас тоже гимназия и тоже давно вторая смена есть
                          Аналогично. Мы в этом году пошли в 1-й класс, и нас сразу обрадовали, что в 3-м классе однозначно будет 2-я смена, т.к. места действительно всем не хватает.

Оффлайн knopka

• Дети:
                              Арина (22.05.2000)
                              Анна (16.02.2005)
                              Алекса (24.07.2013)
                              Евгений (08.05.2018)
                            14:09:2010, 09:49 »
                            Ребёнок подавленный, плачет, настроения нет, её ничего не радует. На нервной почве обострился дерматит на ладонях, что ещё больше её расстраивает. Температура повышенная + 37.  Я на самом деле сама скоро сдвинусь от этого. Я понимаю, что преиод адаптации должен пройти, но видя своего "убитого" ребёнка я сама впадаю в дипрессняк. Караул!!!

а из-за чего такая реакция? может к психологу? а может она просто чувствует ваше беспокойство? и сама нервничает?

Оффлайн SКАЯ

14:09:2010, 10:04 »
                              Anne, ваша девочка в 6-м классе уже...думаю что слёзы и подавленное настроение не напрямую связаны только со 2-й сменой в школе..предположу что переходный возраст начался..или продолжается, а тут ещё новые условия обучения...Я бы не стеснялась и обратилась за консультацией к психологу, не затягивала, ребёнку надо помочь выйти из этого состояния, вторую смену же вы её не поменяете на первую, с этим надо смириться и желательно с наименьшими потерями для девочки в моральном плане.