Сейчас на сайте
Образование
«Уроки по 2 часа, учителя-«универсалы» и отсутствие расписания». Неожиданные факты об итальянской школе
Беременность и роды
Близнецы родились в один день, но их разница в возрасте — 3 недели. Как такое возможно?Можно ли беременным...? Гинеколог ответила на самые популярные гугл-запросы будущих мам
Все о детях
В Минске экстренно закрывают детский сад «из-за предаварийной ситуации». Узнали, в чем причинаКакие витамины нужно принимать детям весной? Вот что говорят педиатры Целовать ребенка в губы — это нормально или нет? Вот что говорят специалисты
Благотворительность
«Девочка впервые заговорила!» Как подростки стали волонтерами и теперь помогают детям с аутизмом
Личный опыт
«Почту забирала по веревке через окно». Можно ли сохранить семью с абьюзером?
Ребенок и школа
Не много ли оружия на детских праздниках? Обсуждаем выступления для школьников к 23 февраля
Материнство
Декрет в картинках: молодая мама показала свои будни через забавные комиксы
Что почитать детям
Подборка книг, от которых будут в восторге мальчики
Женский мир
«Заказывали по 5 шапок на семью и присылали пряжу бесплатно». Жена политзаключенного о поддержке белорусов

Отдых мамы в первый год ребенка

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
    Роман (03.09.2009)
18:08:2010, 14:52 »
Когда вы с мужем обсудили свое право отдыхать с ребенком днем, если ночью он не спит? Порой в ущерб домашним делам. И какя была реакция

Семейный каталог:
Интернет-магазины детской одежды, детских игрушек
    « Последнее редактирование: 28:11:2013, 00:08 от Главный модератор »

Оффлайн gerko

• Дети:
      Иван (23.04.2010)
    19:08:2010, 02:04 »
    нам пока везет... ночью мы спим... но весь день, у меня лично, посвящен ребенку... поэтому время на убрать, приготовить, постирать и т.д. вообще не хватает.. поставила перед мужем условие: хочешь есть, чистое белье и т.п. либо сам либо смена караула!
    как-то принаровилась и почти успевается все :-)
      мне казалось.. оказалось.. показалось...

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
        Роман (03.09.2009)
      19:08:2010, 10:39 »
      ВАм повезло, что вас воспитали с такими установками
        [banner_1265]

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        19:08:2010, 12:27 »
        Helenka_ja Попробуйте ложится с ребенком отдыхать днем. Я не помню что б я уставала с дочей. Для меня все мифы по поводу младенцев, так и остались мифами. :-) Во -первых: Примите себя в новом образе - образе мамы. Ловите кайф от этого. Гордитесь собой и своим супругом. Очень часто мы устаем только от того, что были не готовы к новым обстоятельствам, не готовы к изменениям в своей жизни. Во-вторых: Подстраивайте ребенка под ваш семейный режим. Сон, еда - это все двигается, за 3-4 недели режим можно привести в порядок. Только для начала сами определитесь как вам будет удобно. Когда ребенок спит, отдыхайте вместе с ним. Не носитесь и не старайтесь переделать все дела. Отдохните. Уборкой и готовкой можно заниматься по ходу общения с ребенком, когда он бодрствует. Для этого можете приобретси слинг, а можете сделать в каждой комнате уголок для ребенка, с игрушками и ковриком-покрывалом. Когда я готовила на кухне, у меня на полу было растелено покрывало, лежали игрушки и ребенок играл с ними, если капризить начинала, мы пели песни, иногда можно мультиком отвлечь. Готовку упростите. Сейчас в интернете полно вкусных рецептов, приготовление которых занимает 20-30 минут. С уборкой и того проще. Музыку врубаем и танцуем с пылесосом или шваброй))) Детки очень любят смотреть на танцующую мамочку. Оказывается это очень смешно. И чем дебильнее танец, тем смешнее. :D Уборку то же вполне реально делать за 20-30 минут. Ну со стиркой все понятно - вещи в машину закинули и стираете))) С глажкой... я все утюжу доче, себе и мужу, даже трули. Делаю это ближе к вечеру, ко сну, когда деть уже поспокойнее. Если утюжить по 20-30- минут в день, утюжка не будет накапливаться. И самое главное еще раз - отдыхайте когда ваш ребенок спит!!! Можете не спать, можете просто лежать и читать книгу, слушать музыку, смотреть кино, нежиться в ванной...

Усталость - это неправильная организация режима дня. Ребенок то же устает от неорганизованности. Детки очень любят режим и ритуальность.

Ну и конечно любите себя!!! Свое тело после родов!!! Свое новое состояние!!! Маникюрчик... педикюрчик... новая прическа... красивое платье... Я всегда старалась и стараюсь одеваться красиво на прогулку с ребенком, подкрашиваюсь, волосы укладываю (вообщем-то делаю это всегда), с коляской и каблучки можно одеть... :whistle: Это же загляденье, когда идет красивая мама с коляской!!! Все это дает вам положительные эмоции. А там где есть положительные эмоции - НЕТ УСТАЛОСТИ.

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
            Роман (03.09.2009)
          19:08:2010, 12:41 »
          Спасибо за поддержку. Удачи Вам и родным

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            19:08:2010, 12:48 »
            Когда вы с мужем обсудили свое право отдыхать с ребенком днем, если ночью он не спит? Порой в ущерб домашним делам. И какя была реакция
            Вам не кажется, что даже сама постановка вопроса - дикость?
            Обсудили ли вы с мужем свое право ходить в туалет? Свое право есть? Свое право пить? Свое право жить? И какая была реакция. Перестали ли вы пить коньяк по утрам?
            Право на отдых ИМХО не обсуждается вообще. Обсуждаться могут лишь конкретные бытовые вопросы:
            - уход за ребенком - кто, когда, в каком объеме, а что, если непредвиденные обстоятельства, удобно-неудобно, кто что умеет, кто как считает правильным и так далее
            - домашние дела - кто, когда, в каком объеме, а если не получилось, а что для кого важно, кто чего не выносит, кто что умеет-не умеет, кто как считает правильным, что для кого неприемлемо и так далее
            Вопрос домашних дел надо обсуждать в идеале ДО свадьбы, а не после. И уж точно до рождения ребенка, после рождения ребенка не до обсуждения разделения обязанностей.
            Все, что относится к ребенку - на этапе планирования. Как только заговорили о том, что пора заводить ребенка, тогда и обсуждать ВСЕ скопом. От сроков, медицины, денег, планов до мелочей уходовых.

Вас я помню по теме в другом разделе. Не хотите попробовать написать мужу письмо? Говорить у Вас, как выяснилось, не очень :) Напишите на манер вожделенного брачного контракта - перечислите свои обязанности, пометьте, что из них дается Вам слишком дорогой ценой, что получается плохо из-за перегрузки, опишите свое нынешнее самочувствие - а потом предложите конкретный выход. Попросить, не стесняясь. Выразить свои пожелания.
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн sobakapavlova

19:08:2010, 13:44 »
              муж на работу ходит?
              он за порог, а вы - баиньки. вечером всё сделаете.

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
                  Роман (03.09.2009)
                19:08:2010, 15:15 »
                Стелла, я тоже сначала могла здраво рассуждать, но до рожденія ребенка мы это не обсуділі, а потом кесарево, реанімація, нехватка молока, с которой боролась всемі средствамі, а потом недосып і постоянная головная боль (до сіх пор). Порой хотелось уже, чтоб муж меня бросил, чтоб позволить себе расслабиться.  А теперь думаю, почему сама постеснялась спросить, не было бы больших проблем со здоровьем. Есть поначалу тоже порой не удавалось. Переделаешь домашние дела и тут сын проснулся. Поесть и некогда. А пить и т.д. - это не влияет на дом и хозяйство. Нужно было перешагнуть через себя и спросить, я понимаю. Но для таких как я нужно, чтоб все было заранее оговорено. Дева ж по гороскопу

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
                    Роман (03.09.2009)
                  19:08:2010, 15:18 »
                  А уборкой мужа заниматься под расстрелом не заставишь. Когда меня срочно отправили на сохранение и я не успела помыть плиту, и когда вернулась она была грязной, он сказал, так ты ж ее такой оставила. Наверное, и письмо не прокатит))))

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    19:08:2010, 15:32 »
                    А уборкой мужа заниматься под расстрелом не заставишь. Когда меня срочно отправили на сохранение и я не успела помыть плиту, и когда вернулась она была грязной, он сказал, так ты ж ее такой оставила. Наверное, и письмо не прокатит))))
                    письмо не может заставить убираться человека, который принципиально не хочет это делать - факт
                    оно может помочь в другом - муж поймет, что Вас не все устраивает. Это ОЧЕНЬ важно. Пока Вы молча все делаете, плохо себя чувствуете, но из последних сил делаете - он не телепат и не поймет, насколько Вы уже измотаны. Пока не прорвется. А прорвется уже бессмысленной истерикой и нервным срывом, а не разумными требованиями и пожеланиями
                    До мужа надо ОБЯЗАТЕЛЬНО донести в любой форме, что даже, хоть раньше все было нормально, теперь ситуация изменилась, и надо менять что-то в быту. Каким образом - другой вопрос. Предложите свои варианты, но скажите, что с удовольствием примете и его варианты, лишь бы добиться главного - мира в семье и сохранения Вашего физического и психического здоровья.
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html
                      [banner_1266]

Smirnova

• Гость
                      19:08:2010, 20:40 »
                      у нас даже вопрос такой не стоял. когда дочка путала день и ночь, любимый до 4-х утра носил ее на руках, давая мне отоспаться, потому что я буквально вырубалась. а утром на работу шел. у него там больше шансов было поспать, чем у меня дома с ребенком. кушать он готовил и на себя, и на меня, если я не успевала. а я довольно часто не успевала, т.к. дочка всегда очень мало спала, и бОльшую часть времени ее сна, я тратила на удовлетворение физиологических потребностей: покушать, сходить в туалет, мухой в душ или тупо поспать. и муж все прекрасно понимал.
                      поэтому для меня эта ситуация - нонсенс.

Оффлайн mama_Z

Дети:
                          Иван
                          Степан
                        20:08:2010, 00:22 »
                        Поесть и некогда. А пить и т.д. - это не влияет на дом и хозяйство.
                        Неее, ещё как влияет! Если мама голодная и поэтому недовольная - хозяйство станет колом!
                         Я ни за что не буду убирать, стирать и т.п., если чувствую явный дискомфорт. В первые месяцы у меня ребенок на груди висел постоянно, спал очень мало... и мне было тоже некогда ни поесть, ни попить (про хозяйство вообще молчу..). А кормящей маме нужно в первую очередь свое здоровье сохранить. В те редкие минуты "свободы" я варила овсянку и ела с ребенком на руках. Или на диване во время кормления  :cheer: Муж вечером готовил иногда сам, иногда я успевала закинуть в воду пельмени... Вообще мне тяжковато было морально - осень, зима, тоска, одна дома целый день... И вечная усталость.. Единственное - да, я спала днем с ребенком, иногда в ущерб хозяйству, хотя мне казалось, что я вкалываю ого-го. Через полгода муж вдруг скромно заявил, что в доме беспорядок и что я нифига не делаю. Я разрыдалась. Он, кажется, испугался. А ведь этой ежедневной стирки-мойки посуды-готовки-уборки никто не замечает, потому что крутишься целый день в доме, ребенок пройдется, шкафы вывернет - и все, опять хлам!  :unsure: В общем, это я к чему.. Разговаривать надо друг с другом чаще! О том, кто чего хочет и ждет друг от друга.

Оффлайн gerko

• Дети:
                            Иван (23.04.2010)
                          20:08:2010, 00:31 »
                          да вообщем-то мы тоже не сразу к этому пришли... у меня была анологичная ситуация... срхранение, кесарево и т.д. и первый месяц был очень тяжелым, а муж оказался не готов к таким переменам.. поэтому пока все вошло в коллею мы очень ругались.. у меня даже молоко пропало на этой почве, поэтому после всех выяснений.. я поняла, что если не разделить с мужем все обязанности мы и себя измотаем и ребенка...
                            мне казалось.. оказалось.. показалось...

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
                              Роман (03.09.2009)
                            21:08:2010, 09:02 »
                            бОльшую часть времени ее сна, я тратила на удовлетворение физиологических потребностей: покушать, сходить в туалет, мухой в душ или тупо поспать. и муж все прекрасно понимал.
                            поэтому для меня эта ситуация - нонсенс.
                            Вы с мужем вовремя договорілись, так?

Оффлайн Helenka_ja

Дети:
                                Роман (03.09.2009)
                              21:08:2010, 09:03 »
                              да вообщем-то мы тоже не сразу к этому пришли... у меня была анологичная ситуация... срхранение, кесарево и т.д. и первый месяц был очень тяжелым, а муж оказался не готов к таким переменам.. поэтому пока все вошло в коллею мы очень ругались.. у меня даже молоко пропало на этой почве, поэтому после всех выяснений.. я поняла, что если не разделить с мужем все обязанности мы и себя измотаем и ребенка...
                              Спасибо за поддержку. Рада, что не я одна такая.
                              Спасибо за поддержку