Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Поделитесь опытом: ГВ и работа

Оффлайн And1273

06:06:2010, 01:31 »
девочки, давно хотела поделиться и услышать ваши примеры и ситуации.. Я странная мама :cheer: я вышла на работу когда малышу было 2,5 месяца. Так сложились обстоятельства - я пока главный источник дохода семьи, ну и что таить мне действительно нравится работать  :blush: Но, самое обидное с чем я столкнулась - это огромное непонимание - Как ? как ты можешь так рано? если честно, наоборот мне хотелось услышать поддержку (так как и без этих вопросов я понимала что рано) Я же все время оправдывалась, что не поднимало мне настроение и нервозность не была полезна и малышу. Однако, я понимаю, что даже в самом длительном варианте, я бы сидела дома с моим чудом  :-) до месяцев семи-восьми, не больше. Поэтому все равно бы столкнулась с этими же вопросами в том же объеме :-) (но только позже)
Что было для меня самым сложным - это отсутствие полное информации - как сцеживаться, как часто, поочередно ли, про психологию малыша и т.д. Нигде в интернете я не нашла похожих ситуаций, все обсуждали только проблемы отказа от груди и ГВ. (:-) хотя товаров для сцеживания и хранения молока продается уйма) Да, я для себя однозначно решила - мой малыш будет кушать мамино молочко! И пусть будут, даже бутылки, соски и пустышки  :ermm:
И вот с первых недель рождения я уже тренировалась пользоваться молокоотсосом :-) И закупилась бутылочками для заморозки молочка. (что по факту не особо пригодилось мне)
Пока была дома - самом собой полноценное ГВ, как только вышла на работу малыш грудь брать отказался, наотрез. Так что только соски  :ermm:
И теперь мой день/сутки выглядит так: встаю в шесть утра и малыш тоже просыпается в это время. Я его кормлю и сцеживаюсь сама, готовлю еду и бужу и кормлю мужа. Дальше прыгаем в машины и я на работу, муж же отвозит малыша к бабушке с дедушкой. Да, мне повезло с бабушками - они могут с ним сидеть - и время есть и желание. Муж увозит и запас молочка на день. Я же с собой на работу беру молокоотсос. Сцеживаюсь каждые 3 часа.  Что положительного в сцеживании - легко регулировать и следить сколько молока прибывает. За день у меня получается есть "запас" на следующий день.
Зато теперь я не задерживаюсь на работе - в 18-00 - домой. Малыша привозит муж  и дальше мы уже с ним плотно занимаемся и развлекаемся :-) Жалко что мало конечно времени - часов в девять я укладываю его спать.
Что самое утомительное - это постоянные сцеживания - не могу же я малыша оставить без еды :-) Что особенно, в начале я думала что буду кормить молоком до полугода, теперь же понимаю, что буду и больше, пока хватит сил и будет возможность на работе.
Да, я постоянно не высыпаюсь, так как сцеживаюсь даже ночью и малыша кормлю ночью, да мне надоело ходить везде с молокоотсосом, если уезжаю на долго, хотить с ним и в офисе, через каждые 3 часа, да мне мало времени для общения с малышом. Но я счастлива что у меня рядом муж, который меня поддерживает, я счастлива что работа приносит много интересного и этот положительный настрой передается малышу - он хохочет и лапочет, и счастливо со мной играется и гулит ! Нам уже пол года, завтра буду готовить ему прикорм.:-)
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 13:57 от Звезда »

Оффлайн ДAРИНА

08:06:2010, 22:28 »
    Вы молочинка! Быть мамой такого маленького малыша и работать очень сложно. Я точно не выдержала бы такой нагрузки. Я ваш поступок назвала бы даже героическим. Но я всё же сторонница, что ребёнку нужна мама хотя бы до года. Каждый человек имеет право на свой выбор. Ведь не всегда получается так, как хочется.

Оффлайн Алиса

• Дети:
        Ксения (10.03.2010)
        Иван (13.07.2012)
      24:06:2010, 21:34 »
      And1283, я вас понимаю. Сама вынуждена была выйти на работу, когда доченьке был..... 1 месяц. Но мне проще: работа рядом с домом, не каждый день, и график примерно такой: утром несколько часов и вечером тоже несколько часов. Жаль, из-за того, что иногда прикармливаю смесью, молока не так много, как хотелось бы. Но ничего не поделать. Я, кстати, очень сильно жалею о своем поступке, но, во-первых, у меня не было другого выхода, во-вторых, ничего уже не поделать.

Оффлайн mamaanya

• Дети:
          Алексей (10.09.2001)
          Николай (06.10.2009)
          Екатерина (06.10.2009)
        03:07:2010, 23:40 »
        девочки, давно хотела поделиться и услышать ваши примеры и ситуации.. Я странная мама :cheer: я вышла на работу когда малышу было 2,5 месяца.
        Милая мамочка! Я с двойней вышла на работу, когда мелким было 3 месяца. И до сих пор (им уже почти девять месяцев) их кормлю. И прекращать ГВ не собираюсь. Правда я 6 месяцев работала на пол ставки (4 часа, точнее, чтоб не терять пособие, на 0, 45 ставки). А сейчас вообще ушла с работы (тяжело, если честно) и перебиваюсь подработками. Так что все можно совместить. Но если честно, я бы с удовольствием не работала, просто у меня с мужем ситуация очень шаткая. Не хочется остаться с тремя детьми на 2 детских пособия.

Оффлайн Kalahari

• Дети:
            Валерия (10.01.2008)
            Максим (29.05.2010)
          17:07:2010, 18:01 »
          И я вышла на работу, когда малышке (первой) было 3 месяца) так же сцеживалась и оставляла молоко на день. Правда в обед приезжала домой и сцеживалась дома, а не на работе, но это тем тяжелее, чем дальше от работы находится дом.
          Сейчас пока сижу дома с малышом, но только потому что выходить особо некуда, нервы берегу.

Оффлайн Kalahari

• Дети:
              Валерия (10.01.2008)
              Максим (29.05.2010)
            17:07:2010, 18:02 »
            Простите, я здесь немножко не по теме хочу заметить.
            очнее, чтоб не терять пособие, на 0, 45 ставки
            Смело можно выходить на 0,5 ставки не теряя пособия. Главное не более.

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                Анна (14.12.2009)
              19:07:2010, 19:32 »
              И я работаю на 0,5 ставки. Работа в 45 минутах езды от дома, далековато. Малышку муж и моя мама смотрят по очереди до обеда пока я работаю. Работа интересная и заработок неплохой, бросать все на 3 года было бы глупо с моей стороны, причем за этим последовала бы почти полная профнепригодность. Поначалу сцеживалась и кормила, а потом из-за нерегулярных кормлений ГВ начало угасать. В итоге моя малая в 4 месяца уже была на смешанном вскармливании, а в 5 - на ИВ.
                Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн Алиса

• Дети:
                  Ксения (10.03.2010)
                  Иван (13.07.2012)
                04:08:2010, 13:22 »
                Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Не помню, где я натыкалась на статью из ТК РБ по поводу того, что, если мама кормит и работает, ей предоставляют каждые несколько часов перерыв чтобы сцедиться, а если она их не хочет брать, то может приежать на работу позже или уезжать раньше. Кто-нибудь встречал такую статью?

Оффлайн Vonsovskaja

• Дети:
                    Роман (27.02.2010)
                    Алексей (26.11.2012)
                  11:08:2010, 11:50 »
                  Работающие мамочки, поделитесь опытом, очень "дурацкий" вопрос, но нигде не могу найти на него ответа: где вы сцеживаете молочко на работе? В туалете? И как: просто "накапливаете" его в молокоотсосе или переливаете куда-нибудь? И где храните, в холодильнике или при комнатной температуре? А то у меня скоро сессия, ГВ прекращать не хочется, но очень волнуют вопросы сохранности сцеженного молока и пригодности его для кормления малыша.

Оффлайн And1273

09:11:2010, 10:30 »
                    Работающие мамочки, поделитесь опытом, очень "дурацкий" вопрос, но нигде не могу найти на него ответа: где вы сцеживаете молочко на работе? В туалете? И как: просто "накапливаете" его в молокоотсосе или переливаете куда-нибудь? И где храните, в холодильнике или при комнатной температуре? А то у меня скоро сессия, ГВ прекращать не хочется, но очень волнуют вопросы сохранности сцеженного молока и пригодности его для кормления малыша.
                    О! ... в нашей стране это большое "развлечение:)". На работе - да, в туалете. Можно сказать повезло, так как он только офисный, только на одного человека и соответственно закрывается. А те кто в него иногда "рвется" мне все равно - потерпят.. :)
                    Большая развлекуха, если я ездила  коммандировки. Я уже стала ассом находить укромные места. Оч удобно найти отдельную кабинку для инвалидов колясочников - чисто, отдельное помещение, много места :). В аэропортах есть комнаты матери и ребенка, правда не везде. В Киеве не было и я пошла в мед пункт.
                    Хранение - я где то читала, что сцеженное молоко хранится при комнатной температуры до 10 часов без потери качества (проводили эксперимент между им и поставленным в холодильник) Это конечно только для критичных моментов (а таковые у меня тоже были :)) а так без холодильника пару часов в комнатной темперетаре - спокойно можно оставлять. А так я клала в холод.

Оффлайн Vonsovskaja

• Дети:
                        Роман (27.02.2010)
                        Алексей (26.11.2012)
                      15:11:2010, 23:46 »
                      Спасибо огромное за ответ :)

Оффлайн And1273

19:11:2010, 18:56 »
                        девочки.. :) вот уже малышу и скоро год !:) а я как и планировала кормлю его молоком ... Но решила, что больше года не потяну.. буду закруглять. Да и он стал существенно меньше есть молочка уже. Так что вполне реально оказалось и работать и кормить :)

Оффлайн lelee

• Дети:
                            Ульяна (19.10.2010)
                            • Fairytale Blog
                          15:12:2010, 16:36 »
                          Супер!

Оффлайн imtithal

• Дети:
                              Николай (07.09.2010)
                              Анастасия (24.10.2015)
                              • [url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/meto/11m_8_466B06C0_polxzuemsyPodnoIPstiralxnoIPmaSinkoI_0.gif[/img][/url]
                            23:12:2010, 15:25 »
                            Я собираюсь весной выходить на работу на 0,5 ставки. Она, работа, мне нравится да и основной доход в семье лежит на мне. А как вы справились с осуждением? Что вам говорили и что вы отвечали? Я думаю, что на работе меня поддержат, тем более, что они меня сами зовут. Но все таки хотелось бы сразу знать, с чем столкнусь.

Оффлайн LiV

• Дети:
                                Владислав
                                Марта
                                Агата
                              29:12:2010, 14:12 »
                              Кормила сына до 2.3 лет, на работу вышла в его 1.7, когда он кушал только на засыпание. Первое время капризы были перед дневным сном, что без мамы и сиси, но быстро привык   засыпать сам. В сад пошёл с 1.9г.